Среднерусские пчёлы,какие они? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

2059 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Среднерусские пчёлы,какие они?, особенности в содержании

Георгий  
Суббота, 10 Сентября 2011, 15:32
Сообщение #46





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(NFOM @ Среда, 07 Сентября 2011, 23:45)
Преимущественно монофлерного взятка с растений, с которых в течении тысячелетий СР пчелы собирали мед, т.к. другого просто могло и не быть в ареале естественного обитания этих пчел. Об этом надо помнить. Но не всегда есть такой взяток. Тогда СР пчела собирает мед с других медоносов и опять в основном с определенных, более нектаропродуктивных, чтобы в минимальные сроки собрать максимум меда в условиях короткого лета и короткого взятка.
*

NFOM, извини, что "выдрал"сообщение не из этой темы, но хочется сделать акцент на этом. Сколько раз приходилось слышать такое изречение от других пчеловодов: липа не цвела или не дала. Но лично мне кажется, что среднерусская пчела без этого взятка вообще не может обойтись и "кровь из носа"его надыбает. Пусть они так говорят, а наши пчёлы всё будут делать по своему.

Сообщение отредактировал Георгий - Суббота, 10 Сентября 2011, 15:33


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NFOM  
Воскресенье, 11 Сентября 2011, 7:14
Сообщение #47





Ульи: Дадан-12рамок и лежак-16рамок
Порода пчёл: Среднерусская и остатки помесной с карпатской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(Георгий @ Суббота, 10 Сентября 2011, 16:32)
липа не цвела или не дала. Но лично мне кажется, что среднерусская пчела без этого взятка вообще не может обойтись и "кровь из носа"его надыбает. Пусть они так говорят, а наши пчёлы всё будут делать по своему
*


Действительно, это так. Мои тоже умудрились, хоть немного, но принесли липового меда. В нижних магазинах оказался липовый мед. После заполнения магазина , следующий ставлю сверху. Поэтому на откачку попадает последним. Да и по изменению веса КУ можно было догадаться, что липа пошла. Резкий скачок веса с сторону увеличения. Но начавшиеся ливни сорвали взяток с липы. По 2 ливня в день, в течении 3-х дней, во время цветения липы. Отдельно не откачивал. У меня получился купаж: липово-разнотравный. При сливании с медогонки- характерная белая пенка.
В семьях СР расплод вышел в августе. Пчела заметно крупная и уже почти не вылетала. Рамки в гнезде заполнены печатным медом на наполовину высоты и почти до низу не запечатанный мед. Откуда и когда натаскали?. В августе был только поддерживающий взяток. Некоторые проверял. Сидят тихо, почти не слышно. Рамку поднимаю, пчелы уже сонные, не, спеша с неохотой сползают вниз. Что интересно, не злятся и не нападают. У некоторых придется отобрать излишки кормовых запасов. Лучше отдать весной, чем оставлять в улье, чтобы пчелы меньше тратили энергии на обогрев лишнего объема улья. Судя по количеству пчел, большинство семей уйдут в зиму на 5-7 улочках. Несмотря на кажущуюся слабой силу, нормально зимуют на улице в одностенных ульях. И подмора бывает мало. А как только наступит весна, быстро набирают силу.
Они и в этом сезоне выпустили по 1 рою( некоторые -2) и включились на медосбор. Рои успели отстроить гнездо и дать 1-2 магазина меда. Материнские тоже столько же. А "полосатики" изроились полностью. Пришлось усиливать роями.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NOIR  
Понедельник, 12 Сентября 2011, 11:28
Сообщение #48





Ульи: 12 рамочный дадан и 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Местная и среднерусская от Кугейко, Чишминский р-он.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(NFOM @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 9:14)
Судя по количеству пчел, большинство семей уйдут в зиму на 5-7 улочках.
*


Примерно такая же картина, в зиму на 7-9 улочках. В прошлом году на 5-6 из за жары и отсутствия перги, у меня район нахождения на холмистой местности, выгорело все подчистую. Даже вода в колодцах пропала. Пришлось скважину 40 метров бурить на пасеке.
Были сомнения по поводу благополучной зимовки с таким количеством пчелы. Ан нет. Выход 100%. Они сами отрегулировали необходимую численность. Иногда начинаешь задумываться, кто кого водит, ты пчел, или они тебя hi.gif.

Сообщение отредактировал NOIR - Понедельник, 12 Сентября 2011, 11:30


--------------------
ЕСЛИ Б НЕ ФОРУМ, СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ МОГЛИ БЫ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Понедельник, 12 Сентября 2011, 11:59
Сообщение #49





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(NFOM @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 8:14)
Судя по количеству пчел, большинство семей уйдут в зиму на 5-7 улочках.
*



Этому способствует карпатская кровь в Ваших пчелах, пять лет сравнения карпатки с моей местной выявило четкую особенность карпатских пчел намного сильнее ослабевать к осени по сравнению с местной пчелой особенно в неблагоприятные по медосборам годы, в этом году взяток оборвался 3 июля и все лето пчелы просидели на балансе, убыли или привесу в отдельные дни 200-300 грамм....

Учитывая эту особенность карпатки в моих условиях думаю полностью отказаться от карпатки для вливания свежей крови в местных пчел и пробовать приокский тип среднерусской пчелы для этой цели и в случае хороших результатов - переход на нее... imho.gif


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ilja    Skype
Понедельник, 12 Сентября 2011, 12:00
Сообщение #50





Ульи: даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


У меня все еще в некторых ульях полный дадан пчелы, что то все не ужмутся чтоб сократить, а в прошлом году действительно ушли на 6-7 улочках и перезимовали нормально.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NFOM  
Понедельник, 12 Сентября 2011, 12:45
Сообщение #51





Ульи: Дадан-12рамок и лежак-16рамок
Порода пчёл: Среднерусская и остатки помесной с карпатской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Какой силы будут этой осенью, пока трудно определить. Зимнего клуба пока нет. Буду проверять состояние в конце сентября -начале октября. Обычно к тому времени уже окончательно сформируется зимний клуб. Но однозначно, слабыми будут не более 10 семей. Они будут по 5 улочек, не меньше. Несколько семей будет от 8-10 улочек. За них беспокоюсь больше. У них и подмора бывает много. А семьи силой 6-7 улочек самые оптимальные. У них подмора почти не бывает, и корма расходуют экономно. Пчела в них крупная и какая-то медлительная. Даже сейчас уже собираются в клуб. Расплод у них уже весь вышел и облетывался. Эти пчелы в гнезде имеют размеры клуба, оптимальные для жизни в дупле. Обычные дупла в деревьях редко бывают диаметром больше 35 см. Хотя еще лет 100 назад встречались диаметром и намного больше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Понедельник, 12 Сентября 2011, 13:19
Сообщение #52





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(NFOM @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 15:45)
Какой силы будут этой осенью, пока трудно определить. Зимнего клуба пока нет.
*


Выдирал недавно пластины, так при +10 уже вырисовывался не большой клуб, 5-7 улочек в эту зиму пойдут зимовать. imho.gif В прошлую зиму полные ульи пчёл пошли, зимовка была на много хуже.


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NOIR  
Понедельник, 12 Сентября 2011, 13:27
Сообщение #53





Ульи: 12 рамочный дадан и 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Местная и среднерусская от Кугейко, Чишминский р-он.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(NFOM @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 9:14)
Судя по количеству пчел, большинство семей уйдут в зиму на 5-7 улочках.
*


Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 13:59)
Этому способствует карпатская кровь в Ваших пчелах, пять лет сравнения карпатки с моей местной выявило четкую особенность карпатских пчел намного сильнее ослабевать к осени по сравнению с местной пчелой особенно в неблагоприятные по медосборам годы...
*


Попробую не согласится. У нас как и у NFOMa главный взяток прекращается примерно в одно и тоже время, климат сильно не отличается. У меня по крайней мере матки в середине августа уже не червят практически, при существующем тем не менее поддерживающем взятке в природе нашей местности. Если бы преобладали карпатские признаки при позднем взятке для нас, такие матки бросили бы червить? Не думаю, потому что червят до последнего acute.gif насколько мы знаем, им же по барабану предстоящая длинная зимовка, если на генетическом уровне заложены периодические облеты во время зимовки с щадящим климатом, или я ошибаюсь?
Цитата(Георгий @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 15:19)
В прошлую зиму полные ульи пчёл пошли, зимовка была на много хуже.
*


Тоже замечал такую особенность у своих, в старые добрые времена, как говорится, когда погода еще так не штормила.

Сообщение отредактировал NOIR - Понедельник, 12 Сентября 2011, 13:36


--------------------
ЕСЛИ Б НЕ ФОРУМ, СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ МОГЛИ БЫ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 12 Сентября 2011, 14:25
Сообщение #54





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 10:59)
Этому способствует карпатская кровь в Ваших пчелах, пять лет сравнения карпатки с моей местной выявило четкую особенность карпатских пчел намного сильнее ослабевать к осени по сравнению с местной пчелой особенно в неблагоприятные по медосборам годы
*


это породный признак карпатки и краинки - зимуют более слабыми семьями зато весной взрывное развитие bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Понедельник, 12 Сентября 2011, 14:36
Сообщение #55





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 15:25)
это породный признак карпатки и краинки - зимуют более слабыми семьями зато весной взрывное развитие
*



Я это уже понял, сравнивая карпаток с местной пчелой и карпатки прекращают яйцекладку и сокращают количество расплода раньше местных, даже если есть стимулирующая подкормка... Поэтому технику наращивания пчел в зиму у карпатки менять нужно мне полностью. И применяемый мною безрасплодный период для борьбы с клещом у местных пчел для каратки не подходит в моих условиях. imho.gif



--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 12 Сентября 2011, 14:45
Сообщение #56





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 13:36)
карпатки прекращают яйцекладку и сокращают количество расплода раньше местных,
*


я бы так не сказал. Скорее сокращают колличество распода но не прекращают яйцекладку imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Гарик 1960  
Понедельник, 12 Сентября 2011, 14:50
Сообщение #57





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 15:45)
я бы так не сказал. Скорее сокращают колличество распода но не прекращают яйцекладку
*



Два дня назад у коллеги на кочевке смотрели семью карпатки, только печатный расплод, открытого и сева нет. Я приеду посмотрю у своих для интереса..


--------------------
если есть ко мне вопросы, пишите в личку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NFOM  
Понедельник, 12 Сентября 2011, 15:07
Сообщение #58





Ульи: Дадан-12рамок и лежак-16рамок
Порода пчёл: Среднерусская и остатки помесной с карпатской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


Цитата(Георгий @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 14:19)
при +10 уже вырисовывался не большой клуб, 5-7 улочек в эту зиму пойдут зимовать.
*


Какая-то закономерность: перед холодной зимой клуб почему-то диаметром (улочками) меньше, чем перед теплой. Иногда просматриваю свои записи, такая закономерность четко прослеживается в Дадановских ульях у СР пчел.
В помесных семьях был даже засев от 4-5 сентября. А у СР расплод вывелся и облетался в конце августа. А в ячейках под печатным медом - открытый. Только в нижней части сухие ячейки.
Некоторые даже и не летают. И сидят тихо. А меду у них с запасом, придется лишний с боков убрать вместе с перговыми. Весной пригодится. Вот тогда и стартанет матка. Как в этом году. В некоторых тепловое пятно ощущалось с 9-10 марта, а у некоторых с конца марта -начала апреля. А массовый засев появился в конце апреля, когда потеплело и прошел облет.

Цитата(Николай @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 15:25)
породный признак карпатки и краинки - зимуют более слабыми семьями зато весной взрывное развитие
*


Это скорее признак лесных пчел. Они редко могут зимовать с большей силой. Здесь и физика, и размеры дупла сказываются. Клуб пчел обычно имеет форму шара, вытянутого в верх-вниз и немного ужатого по бокам. Шар имеет минимальную площадь поверхности, т.е. минимальные потери тепла. И почему-то клуб лесных пчел всегда вписывается в шар диаметром 30-35(+/-2 см) по лит. источникам. Дуплянки и колоды имели примерно такие же размеры. А они были скопированы с настоящих дупел. Иногда просто выпиливали, вырубали вместе пчелами.

Сообщение отредактировал NFOM - Понедельник, 12 Сентября 2011, 15:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мансурф  
Понедельник, 12 Сентября 2011, 15:12
Сообщение #59





Ульи: Дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 15:50)
Два дня назад у коллеги на кочевке смотрели семью карпатки, только печатный расплод, открытого и сева нет.
*


У моих уср расплода уже не было к началу сентября. У карпаток все еще есть расплод, хоть и немного. Но то, что они дольше червят не означает, что они наращивают силу для зимовки. Карпатки в зиму идут слабыми по сравнению с среднерусскими.

Цитата(NFOM @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 16:07)
И почему-то клуб лесных пчел всегда вписывается в шар диаметром 30-35(+/-2 см) по лит. источникам.
*


Это равносильно 8-9 улочкам пчел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вторник, 13 Сентября 2011, 7:12
Сообщение #60





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 17:25)
это породный признак карпатки и краинки - зимуют более слабыми семьями зато весной взрывное развитие
*


Это вообще не признак породной принадлежности тех или иных пчёл, а сила прошедшего взятка и работы на нём. Не износились пчёлки, пойдут зимовать сильными, если выложились по полной- слабыми.
Цитата(Николай @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 17:45)
я бы так не сказал. Скорее сокращают колличество распода но не прекращают яйцекладку
*


Николай, это что получается, яйцекладка не усиливает семьи? blink.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

2059 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды