Рои. Привлечь. Поймать. Пересадить. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

150 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рои. Привлечь. Поймать. Пересадить. , Все о роении и привлечении роёв

Fermer  
Пятница, 18 Июня 2004, 16:22
Сообщение #46





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(SandyV @ Пятница, 18 Июня 2004, 12:55)
..............аккуратно переставляешь рамки с пчелами из роевни в улей, ставить их лучше между вощиной...............

А что рамки делают в роевне ? smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bolhoi  
Пятница, 18 Июня 2004, 22:40
Сообщение #47


Незарегистрированный пользователь



[>]


Всем спасибо за помощь. Но я непонял одного вот мне предлагают рой в роевне там рамок вообще нет :confused: , как сняли сдерева или где рой привился так и отдают. Правда пока только обещают sad.gif .Но у меня мать когдато занималась пчелами и осталось рамок 8 рамок с медом, но они лежат в железном плотно закрытом ящике уже года 3,5. blink.gif Их можно поставить :confused: ? как кормовые рамки. Поставил у себя в саду два улья, туда поставил 4 рамки вощины. 4 рамки суши, перед этим улей вымыл и смазал внутри мелиссой пчел прилетает много, летают вокруг , залетают в улей когда солнечная погода :cranky: . В этот улей может рой прилететь :confused: ? И еще может кто знает сколько хранится пчелиный яд? У меня осталась от матери в плотно закрытой бутылке с 1992 года лежит с сертификатом.
 Наверх
SandyV  
Понедельник, 21 Июня 2004, 11:05
Сообщение #48





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата
Нет у него ничего, а где же он 2 медовых возьмет?

Так я же писал, как я делаю smile.gif а не советовал smile.gif

Цитата
А что рамки делают в роевне ?

Так я поставил smile.gif У меня роевня - ящик на 6 рамок с сетчатой крышкой, есть ограничители перемещения рамок, полностью я ее рамками не укомплектовываю конечно, 2 или 3 штуки магазинных (суши). С рамками и пчелы лучше в роевню идут и заселять проще.

Цитата
Но я непонял одного вот мне предлагают рой в роевне там рамок вообще нет


Тогда просто пересыпете и все.
С учетом того , что рою надо будет много расплода выкармливать и вощины отстраивать, лучше их подкармливать постоянно, 1 литр на 3 дня.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexK  
Вторник, 22 Июня 2004, 17:12
Сообщение #49


Незарегистрированный пользователь



[>]


SandyV
Может это и не по теме, но прошу ответить мне по поводу роевни с рамками.
Занимаюсь пчелами третий сезон, так что опыта мало. Роевня у меня - просто из липовой кори короб с полотняным дном. Стряхнув туда рой - ожидаю пока все туда позаходят, подождав немного снимаю ее на землю, накрываю и в погреб до вечера. Потом из роевни стряхиваю в улей.
А как с рамками.
Это, что же надо из фанеры делать типа улья на 6 рамок, дно из сетки.
Я правильно понял или нет?
 Наверх
Dachnik  
Вторник, 22 Июня 2004, 19:22
Сообщение #50





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Помесные дворняжки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Использовал пару раз в качестве роевни легкий переносной ящик из фанеры на 6 рамок с парой десятков вентиляционных отверстий по каждому торцу, сверху прикрывал куском полотна, когда зайдут, а внутрь- рамку. Потому что роевня в общем-то не нужна, смотрю пчел наездами, да и следить стараюсь, чтоб не роились.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сережа  
Вторник, 22 Июня 2004, 21:53
Сообщение #51





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Хотел расказать как остановить улетающий рой,который снялся с ветки и отправляется в неизвестном направлении.Для этой цели нужно ведро воды и густой веник.Окунаешь веник введро с водой и резким движением стараешся как можно выше над вьющими пчёлами создать искуственный дождь.Этот совет получил от свего наставника лет так 30 назад.Результат 100%.Но нужно торопится собрать пчёл и перенести в прохладное место.Высажывать вулей лучше вечером следующего дня.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcholkin  
Среда, 23 Июня 2004, 6:47
Сообщение #52





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Купил я в этом году Апимил. Помазал в ловушках и слегка на прилетной доске, пчелы в хорошую погоду крутятся( залезают и вылезают) штук по 10-20 но ничего пока не прилетело. Может хозяева ловят рои?


Я натирал роевню молодыми необлетными матками.
Но когда вокруг много деревьев - вероятность, что рой сядет на роевню 50%. Два роя я так и поймал, а два село на другие ветки...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Среда, 23 Июня 2004, 16:59
Сообщение #53





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата
Это, что же надо из фанеры делать типа улья на 6 рамок, дно из сетки.

Ну не улей, а просто переносной ящик у которого крышка с большим окном забранным металлической сеткой. Дно из сетки не надо, пчелы будут стараться все время под ним собраться. + еще ограничители смещения рамок - это вместо уступа, куда опираются плечики рамок, закреплена планочка такого типа |\___/\___/\___/\___/\___/| , углубления шириной 25 мм, вершинки шириной 15 мм(можно шире). И внизу посередине такая же планочка, чтобы рамки не качались, но я высокие рамки в роевню не ставлю и она лично мне не нужна. + внизу есть леток, чтобы пчел перегонять по сходням в улей, но я его тоже не использую, поскольку всегда засыпаю через верх.

Цитата
у меня - просто из липовой кори короб с полотняным дном

есть у меня такой, пробовал пару раз, очень не понравилось. я его и использовал то когда рои на продажу просили, а своей тары у покупателя не было, чтобы свою роевню не отдавать.
Когда роев несколько в один день, использую обычные переносные ящик, у меня в крышках на такие случаи вентиляционные окошки сделаны, + приподнимаю крышку на толщину спички, просто подкладывая 4 штуки под углы.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димыч  
Четверг, 24 Июня 2004, 5:38
Сообщение #54





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


На мой взгляд для начала ловить рои самое правильное дело, wink_anim.gif тем более что есть ульи и инвентарь. В случае неудачи не так жаль, sad.gif но это при условии использовать как медленно развивающееся хобби. Просто ставь ульи с сушью и жди. Чем больше ульев в разных местах сада тем больше вероятность поймать рой, при условии, что рядом ( 20-30 км) есть пчелы. Я в год по 2-3 роя ловлю. Но их сразу надо лечить и меда на этот год небудет. Зато на следующий год можно купить плодных маток и сделать из каждого хорошо перезимовавшего роя две полноценные семьи. biggrin.gif Маток в Москве я покупаю в пчеловодческом магазине под заказ (заранее в апреле заказывать) (Новокузнецкая, ВДНХ). hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bolhoi  
Суббота, 26 Июня 2004, 23:33
Сообщение #55


Незарегистрированный пользователь



[>]


Нашел я рой привез в роевне вечером часов в 10 перевел в улей туда поставил рамку вощины рамку суши и рамку маломедную. Улей закрыл наследующий день гдето в часа в три дня открыл леток на одну пчелу, они вроде начали облетыватся, а часа через полтора пришел посмотреть, а пчел там уже нет. Может я чего нетак сделал???
 Наверх
Anat  
Воскресенье, 27 Июня 2004, 0:45
Сообщение #56





Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата
Нашел я рой привез в роевне вечером часов в 10 перевел в улей туда поставил рамку вощины рамку суши и рамку маломедную

я тоже так зделал но ещё несмотрел,
правильно это или нет?
и ещё в рои молодая мамка или старая?

Сообщение отредактировал Anat - Воскресенье, 27 Июня 2004, 0:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Понедельник, 28 Июня 2004, 11:59
Сообщение #57





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата
поставил рамку вощины рамку суши и рамку маломедную.

Что три рамки на рой? Малый объем будущего жилища как раз пчелам может не понравиться. Я же говорил по рамке на 300г пчел минимум. Сколько рой весил?
Цитата
Улей закрыл наследующий день гдето в часа в три дня открыл леток на одну пчелу

Я же говорил, не надо закрывать smile.gif А леток на одну пчелу? Думаешь по одной не сбегут? wink_anim.gif
Варианта два:
1. Жилье не понравилось и слетел.
2. Рой без матки. Ушли назад в свой улей. Пасека с которой покупал, рядом?


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Понедельник, 28 Июня 2004, 12:03
Сообщение #58





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата
и ещё в рои молодая мамка или старая?

в перваке старая, во втораке и следующих молодая


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anat  
Понедельник, 28 Июня 2004, 22:15
Сообщение #59





Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


у меня тоже збежал
Цитата
2. Рой без матки. Ушли назад в свой улей. Пасека с которой покупал, рядом?

и скорей вего из-за этого, так как когда поймал рой, остатки пчёл нестали кружить на месте роя а сразу улетели (шлейфом) видать я в роевню матку незацепил sad.gif sad.gif

Сообщение отредактировал Anat - Понедельник, 28 Июня 2004, 22:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
honeyhill  
Вторник, 29 Июня 2004, 0:07
Сообщение #60


Незарегистрированный пользователь



[>]


Всем привет! Жаль, что так вышло... Мне повезло больше, хотя ошибок по первой наделал не мало. В этом году по весне прикупил 2 улья и тоже думал - вот прилетит рой (До этого были только мечтания завести пчелок, так что настоящий "чайник", хотя дед когда-то имел пасеку). Залил в соты сиропчику и в один солнечный день налетело пчел!!! Все уворовали. Порадовался - кого-то подкормил... А жена "когда же будут у нас пчелки?" Пришлось в разные места пообращаться (в Москве на Ленинском семья с 4-мя рамками стоит 2300 р.). И тут повезло- один пчелиный светило подарил семью, да еще с ульем. Пока тащил его до машины получил боевое крещение - "тяпнула" пчелка в макушку... Уже в деревне (Владимирская обл.) решил приоткрыть рагожку, посмотреть как пчелки и подумал, что дали мне улей без рамок... Ну и начал "все" пересыпать в свой улей - а от туда все как повалится и пчелки и рамки... Да еще жена, которая помогала (молодец! отважилась помочь) стоит как пугало- руки в стороны и вопит на всю деревню "она (пчела - прим. автора) ползет у меня подмышкой!" Пришлось рубашечку то растегнуть и выпустить бедолагу на свободу.
Поставил кормушку, да, лопух, забыл закрыть заливные дырочки - в результате часть пчелок погибло - очень жаль...
А так начало положено, и в театр ходить не надо - можно часами наблюдать за пчелками.... Извиняюсь за многословие.
 Наверх

150 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды