Пластиковой вощина в деревянных рамках | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пластиковой вощина в деревянных рамках, Опыт использования

pisarenko-lv    Skype
Четверг, 05 Июня 2008, 10:58
Сообщение #16





Ульи: все виды ульев
Порода пчёл: местная помесь, карпатская и краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Пластиковая вощина. Кто имеет опыт использования пластиковой вощины? Где можно приобрести её под дадановскую рамку?


--------------------
Один Ум - это одна пчела, много умов - это пчелиная семья.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apiarist  
Четверг, 05 Июня 2008, 16:00
Сообщение #17





Ульи: Многокорпусные бесфальцевые
Порода пчёл: Дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Бурятия респ.

[>]


В http://www.pchelovod.com/ купил для пробы пластиковые рамки. Пока могу сказать одно - они хрупкие, при перевозке могут поломаться. Поставил в гнезда роев и отводков недавно. Посмотрим как отнесутся к ним пчелы на моей пасеке...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Четверг, 05 Июня 2008, 16:08
Сообщение #18





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Apiarist smile.gif smile.gif если честно мне будет важно услышать ваш отзыв, как и всех кто уже покупает ее, так как только опыт использования подскажет что нужно закупать для продаж в россии, а что оставить в покое, но только пожалуйста воздержитесь от "может" или "не может" , если бы вы знали как ее разгружали (я как blink.gif увидел чуть удар не хватил) то слова "может" оставили smile.gif бы не тронутыми, сломать ее можно только или на морозе или действиетльно наступив на нее. Поэтому прошу всех пользователей оставлять реальные отзывы, без "может быть" и "авось". Спасибо.

P.S. и еще из уже своего опыта, использовал поролоновый валик для покрытия воска, результат и скорость покрытия (на мой взгляд) воском получилась лучше, чем кистью или ворсистым валиком (тоже испробовал, но както не особо пошло).

Сообщение отредактировал bee - Четверг, 05 Июня 2008, 16:53


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Четверг, 05 Июня 2008, 16:50
Сообщение #19





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Apiarist если не сложно поделитесь своим опытом покрытия воском, как и чем делали?


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apiarist  
Суббота, 07 Июня 2008, 18:06
Сообщение #20





Ульи: Многокорпусные бесфальцевые
Порода пчёл: Дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Бурятия респ.

[>]


bee Признателен за ответ!
Постараюсь в следующий раз исходить из реальных фактов при написании отзыва (думаю рамка сломалась при пересылке по почте- там с посылками тоже не церемонятся)
Воск наносил простой кистью, но рамки после прогрел (в моей старой сушилке, под ИК-лампами). Но вообще-то результатов отстройки еще не знаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виталий Николаевич  
Пятница, 20 Июня 2008, 10:51
Сообщение #21





Ульи: многокорпусные рут .
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Уважаемые коллеги ,поделитесь плиз..опытом использования пластиковой вощины?
В рекламе хорошо прописано..а на самом деле? Может у кого есть и фото с уже отстроенной ? Вообщем все , кто чем ,желает поделиться?
Интересно будет думаю многим.
А то реклама на всех страницах , если это хорошо -то почему не попробовать.
Ведь одна моль чего стоит.


--------------------
В.Н.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Никлюд  
Пятница, 20 Июня 2008, 11:01
Сообщение #22





Ульи: лежаки с узко-высокой рамкой
Порода пчёл: средне-русская лесная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Есть два вида пластиковой вощины. Одна с восковым напылением, другая без (делают какие-то аферьги). Вторую пчёлы используют только в случае крайней нужды, что тормозит развитие семьи. Я сам покрывал такую вощину тонким слоем воска и дело пошло лучше. Первая значительно дороже. Однако, когда сот запрополисован, для повторного использования вощину с большим трудом приходится очищать с помощью пара, а потом снова покрывать воском. Словом, я отказался от этой левой байды, тем паче, что воск на обычную вощину менять очень выгодно.


--------------------
OM MITRAIE NAMAH!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Пятница, 20 Июня 2008, 12:35
Сообщение #23





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Никлюд @ Пятница, 20 Июня 2008, 11:01)
Вторую пчёлы используют только в случае крайней нужды
*

Никлюд вы как то не верно исказили смысл, вощину без воска вообще не используют, ее в обязательном порядке покрывают воском - это рекомендация производителя, и если вы ее не покрыли воском то ждать хоть какой либо отстройки ее пчелами бессмысленно.

Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 20 Июня 2008, 10:51)
Уважаемые коллеги ,поделитесь плиз..опытом использования пластиковой вощины?
*

Виталий Николаевич прочитайте все тему сначала, опыта в россии вообще еще нет, лишь единицы пчеловодов сами могли ее покупать за границей и привозить в страну, пока имеется лишь иностранный опыт, в россии вощина продается широко лишь около месяца.

Поэтому будет очень интересен опыт уже купивших ее, что да как, кто как покрывал воском, кто как ставил и крепил в рамке, вообщем все тонкости и результаты - коллеги ждем. hi.gif Будет время и я выложу свои фотки, а то, если выложу первым будет не правильно, а так как говорится разный опыт - разные мнения ...


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Пятница, 20 Июня 2008, 23:45
Сообщение #24





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


bee - ошибается говоря , говоря что в россии нет опыта использования искусственной вощины .При советской власти на гос пасеки такую вощину внедряли полным ходом , попробуй не внедри новые технологии , горя хапнеш очень быстро . Да и проблем то сней не было никаких , вставил в пропил в рамке сверху и усё , если в нижней планке нет паза то двумя шариками воска прокрепляли . Всяко быстрей чем проволочить и потом наващивать . как её покрывали воском не знаю - но запах восковой от неё присутствовал . Разницы в отстройке не замечали , кроме как на пластмассовой вощине бало меньше трутовых ячеек и при перевозках и откачке рамки неломались . В целом одни только плюсы , кроме нонешней цены +доставка в мой район .


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Суббота, 21 Июня 2008, 0:18
Сообщение #25





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 20 Июня 2008, 20:45)
кроме нонешней цены +доставка в мой район
*


витал Д.В. Тебе из Новой Зеландии сподручнее будет.
При твоих объемах уже можно контейнерами работать.
Хочешь?
Организуем.


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Суббота, 21 Июня 2008, 6:33
Сообщение #26





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


((Натуральная вощина стоит около $1-- пластиковая примерно столькоже в пчело магазине. )) Михаил! За морем телушка-полушка...


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Суббота, 21 Июня 2008, 7:26
Сообщение #27





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 20 Июня 2008, 23:45)
bee - ошибается говоря , говоря что в россии нет опыта использования искусственной вощины .При советской власти на гос пасеки такую вощину внедряли полным ходом , попробуй не внедри новые технологии , горя хапнеш очень быстро
*

признаю - не знал hi.gif , но не знал потому, что не слышал от старых пчеловодов подобной
информации ни разу, да и в этой теме как видно - за полтора года вы первый обмолвились
что использовали подобную вощину в далекие советские года. Интересно в те года она была
нашего производства или ввозилась на какие то отдельные экспериментальные гос.пасеки?
Расскажите чуть подробнее если владеете информацией. hi.gif


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AndreyM    Skype
Суббота, 21 Июня 2008, 11:03
Сообщение #28


Начинающий пчеловод


Ульи: 8-ми рамочные на 450х300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


поделюсь своим опытом (маленьким) пока использовал четырем рамки. Отсроили быстро и хорошо весной отбраковал. соскаблил сушь, теперь надо счистить до конца. Правда не знаю еще как. В общем доволен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Воскресенье, 22 Июня 2008, 6:52
Сообщение #29





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


hi.gif Я уже писал. Что недолюбливаю такую вощину. и стараюсь от неё избавится.
но....возможно у вас на пасеках можно в ручную дезинфицировать её то это другое дело. У меня есть квадратное ведро, с вертикальной перегородкой, перегородка до конца не доходит.Ведро(емкость) поделена 1\3 м Наливаю воды , разогреваю газом как асфальт греют при-способа, быстро и когда вода под-закипает кладу воск и и жду растворения. Все. Потом беру(брал ) рамку пластиковую или влщину и ..торца рамки опускаю в ведро , переворачиваю и с др.стороны
окунаю кладем сушиться и все. Если вешать в ульи бывают потеки т.к.воск под своей тяжестью чуть скатывается. Строят норма, но условия как всегда-взяток и сила семьи bye.gif .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Misha  
Воскресенье, 22 Июня 2008, 20:42
Сообщение #30





Ульи: Даданы и лежаки
Порода пчёл: ..
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 20 Июня 2008, 23:45)
bee - ошибается говоря , говоря что в россии нет опыта использования искусственной вощины .
*


Прочитал в одной из своих книг, что искусственная применялась, с разным успехом, еще до революции blink.gif
Если интересно, постараюсь найти, что написано (правда там не упоминалось, в России или нет)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды