Пенополистирол - постоянный источник яда? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

40 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пенополистирол - постоянный источник яда?, ппу-ппс

Tveriak  
Вторник, 18 Апреля 2006, 16:42
Сообщение #1





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Михаил Петрович @ Вторник, 11 Апреля 2006, 19:30)
Этот пенопаст в советское время назывался ПС- 200. Совершенно верно, этот пенопласт обрабатывается почти как дерево. Лет двадцать тому назад у меня был возможность изготовить пять корпусов. Обрабатывал на дерево- обрабатывающих станках. На шипорезном станке нарезал шипы и склеил эпоксидной смолой. Корпуса до сих пор в прекрасном состоянии. Заметил. что семьи в них всегда сильные. После зимовки, как и деревянные обжигаю паяльной лампой.
*



Сразу хочу сказать: я не против пенопластовых ульев. Сам хочу перейти на их использования. Я против "самопала". Даже пластмассовые емкости разрешены к разному использованию. Что-то для "пищевых продуктов", что -то мусор выносить. Пенопласт(и другие подобные материалы), более порристый, выделений может быть больше, и очень токсичных. Если уж использовать, то сертифицированные ульи. Лучше забугорными лабораториями. imho.gif Конечно, если весь мед не собираетесь продать... crazy.gif blush2.gif hi.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gek  
Среда, 19 Апреля 2006, 0:16
Сообщение #2





Ульи: Роже-Делона, 12, 14, 16 рамочные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Tveriak

Скажи ты картошку с огурцами с огорода кушаешь или сертификат заморский требуешь. smile.gif
Никто ведь не предлагает есть мышьяк с цианидами.


Есть пластики которые можно в качестве пищевой упаковки использовать, есть которые нельзя.

Из первых можно ульи делать, а из вторых нет.


--------------------
Здесь просто моя подпись, ничем не хуже чем у других.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 19 Апреля 2006, 10:02
Сообщение #3





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Gek @ Вторник, 18 Апреля 2006, 21:19)
Скажи ты картошку с огурцами с огорода кушаешь или сертификат заморский требуешь.
*



В этом и проблема, что приходиться кушать. Никто этих сертификатов не имеет. А вот с лекарствами, например, могу и потребовать.


Цитата(Gek @ Вторник, 18 Апреля 2006, 21:19)
Есть пластики которые можно в качестве пищевой упаковки использовать, есть которые нельзя.

Из первых можно ульи делать, а из вторых нет.
*




Ну и я об этом же. А как определить, что можно. Если производитель известен, сертифицирован, то по крайней мере знаешь с кого спросить. Хотя в наших условиях, это тоже не гарантия. crazy.gif hi.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений  
Среда, 19 Апреля 2006, 22:48
Сообщение #4





Ульи: производитель ульев
Порода пчёл: ент
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата
Если производитель известен, сертифицирован, то по крайней мере знаешь с кого спросить


И сертификаты, и патенты в полном порядке. Хотя Вам ничто не мешает предположить, что и они поддельные. Ведь кругом одни мошенники, которые спят и видят, как бы всех обмануть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dimka  
Среда, 01 Ноября 2006, 13:12
Сообщение #5





Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка, но буду пробывать укр. степовую
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(pavl @ Среда, 01 Ноября 2006, 12:08)
И отношение мое к изделиям из пенопласта резко отрицательное.
*


P.S. Вы вобше не пользуетесь полимерами в повсидневной жизни или продукцией из пенополистирола в отдельности? Да и кстати хотелось бы услышать о Вашем отрицательном опыте использования пенопластовых ульев, так как говоря о чем то положительно или отрицательно нужно знать свои впечатления от использования этого продукта. mf_seehearspeak.gif

Сообщение отредактировал Dimka - Среда, 01 Ноября 2006, 13:13


--------------------
Я ЧЕЛОВЕК ДОБРЫЙ, ЗЛА НЕ ПОМНЮ... , ПРИХОДИТСА ЗАПИСЫВАТЬ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dimka  
Среда, 01 Ноября 2006, 23:08
Сообщение #6





Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка, но буду пробывать укр. степовую
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40

[>]


pavl Облазил весь Ваш сайт, делали его сами и могу сказать что сделан нормально, хотя конечно есть над чем поработать (прошу не обижаться). но вот так и не нашел этого самого отзыва
Цитата
Александр пчеловод Дата добавления: 27 October 2006 г.

если не затруднит дайте ссылочку.

Сообщение отредактировал Dimka - Среда, 01 Ноября 2006, 23:12


--------------------
Я ЧЕЛОВЕК ДОБРЫЙ, ЗЛА НЕ ПОМНЮ... , ПРИХОДИТСА ЗАПИСЫВАТЬ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pavl  
Четверг, 02 Ноября 2006, 0:32
Сообщение #7





Ульи: двухкорпусные 12 рамочные даданы
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Dimka @ Среда, 01 Ноября 2006, 13:15)
P.S. Вы вобше не пользуетесь полимерами в повсидневной жизни или продукцией из пенополистирола в отдельности? Да и кстати хотелось бы услышать о Вашем отрицательном опыте использования пенопластовых ульев, так как говоря о чем то положительно или отрицательно нужно знать свои впечатления от использования этого продукта.
*



Если есть хоть малейшая возможность не использовать полимеры, то я ей обязательно воспользуюсь. Мне, к сожалению, не хватает времени, чтобы поделиться хорошим опытом, полученным за время общения с пчелками. А по пенопластовым изделиям тем более недосуг тратить свое время, я лучше потрачу его на рекламу своих ульев, классических.

Вот ссылка:
http://www.computer-and-bees.com/Beekeepin...4f3866b949a7c26

Или можно найти так: 1.открываем раздел "Статьи 'Пенопластовые улья: за и против (продолжение5)"
2. В конце этой статьи "Пенопластовые улья: за и против (продолжение5)" есть кнопки "Написать отзыв" и "Отзывы"
3. Открываем кнопку "Отзывы" и читаем.


--------------------
Калуга-Ульи делаем ульи для пчел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Четверг, 02 Ноября 2006, 9:09
Сообщение #8





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Dimka @ Среда, 01 Ноября 2006, 10:19)
Жаль что автор не в курсе вопроса про пенопласт и того что им прекрасно утепляют дома и делают одноразовую посуду, но конечно знает точно что много знает!
*

Да, НО это только именно одноразовая посуда, да и утепление чем то обшивают ... ни кто не гооврит что от современных материлов сдохнешь через 5 минут, об этом речи и нет, но что они влияют отрицательно в долгий срок, это даже не требует доказательств, просто от всех современностей просто не уйти, это увы уже пришло и пришло на долго imho.gif

... но я ем из фарфоровой посуды, и даже если что то приноситься из магазина в пенопласте тут же перекладывается в другую тару ... imho.gif

у нас есть пчеловоды кто держит в пенопласте пчел, но НИ РАЗУ не слышал чтобы они хвалислись этим перед покупателями их меда! и не надо путать объективные условия российского пчеловодства когда надо дешевле все делать и на всем экономить и также данные НЕ лучшего воздействия на организм любых пенопластов ...


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dimka  
Четверг, 02 Ноября 2006, 9:46
Сообщение #9





Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка, но буду пробывать укр. степовую
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40

[>]


bee
Цитата(bee @ Четверг, 02 Ноября 2006, 9:12)
также данные НЕ лучшего воздействия на организм любых пенопластов ...
*


Насколько я знаю на предыдущих страницах этого топика приводились данные по содержанию вредных веществ в пенопласте, и насколько я помню их содержание настлько мало что говорить о их вредности нет смысла!!!


Цитата(bee @ Четверг, 02 Ноября 2006, 9:12)
но что они влияют отрицательно в долгий срок, это даже не требует доказательств,
*



Не будем опять поднимать вопос о влиянии строй материалов из которых сейчас строятдома на организм человека так как пенопласт будем самым без обидным из них

Цитата(bee @ Четверг, 02 Ноября 2006, 9:12)
у нас есть пчеловоды кто держит в пенопласте пчел, но НИ РАЗУ не слышал чтобы они хвалислись этим перед покупателями их меда!
*


поддерживаю ни разу не слышал что бы кто то расхваливал и хвастался что держат пчел в деревянных ульях не проверенных даже дозиметрами или в корпусах из фанеры которые выделяют еще большие концирагены, да и вобще никто не расказывает что держит их в так вот таких ульях.

Сообщение отредактировал Dimka - Четверг, 02 Ноября 2006, 10:04


--------------------
Я ЧЕЛОВЕК ДОБРЫЙ, ЗЛА НЕ ПОМНЮ... , ПРИХОДИТСА ЗАПИСЫВАТЬ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Четверг, 02 Ноября 2006, 10:24
Сообщение #10





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Dimka @ Четверг, 02 Ноября 2006, 9:49)
и насколько я помню их содержание настлько мало что говорить о их вредности нет смысла!!!
*

ну ладно хоть согласен что они вредны в той или иной мере, которую еще не кто не оценил, а говорить или не говорить об этом, это уже второе ... imho.gif

Цитата(Dimka @ Четверг, 02 Ноября 2006, 9:49)
ни разу не слышал что бы кто то расхваливал и хвастался что держат пчел в деревянных ульях
*

значит тебе увы не довелось, я же наоброт очень часто слышу об этом, многие старички-пчеловоды в разговорах с покупателями на ярмарке так и говорят "все сам делаю, и улики сам строгаю" smile.gif и не разу не слышал - "да я тут крутых супер-современных пенопластовых ульев накупил, так вот теперь медок с них продаю ..." smile.gif

Dimka да не кипятить ты smile.gif думаю многие уже поняли суть пено-ульев, я грубо, но ясно скажу - "хочешь много и задешево, но не для себя - содержи пчел в пенопласте, а для себя пару деревящечек отставь" imho.gif

... может я и ошибаюсь ...


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Четверг, 02 Ноября 2006, 10:51
Сообщение #11





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


bee, ты правильно говоришь, что новое приходит и с этим приходится считаться. Но не надо забывать, что то, что сейчас уже не считается новым, когда-то тоже вызывало осторожность, а то и резкое неприятие. Нас окружают сотни тысяч веществ и соединений, воздействие которых мы не ощущаем (а оно есть, просто на этом уже давно никто не заостряет внимание). Для примера - вакцины, появление которых вызвало (и в чём-то небезосновательно) страшную бурю критики, или искуственный каучук, который сейчас везде. Часть старых материалов в силу многих причин (это и новые данные о вредности, и устаревшие технологии и оскудение привычной сырьевой базы) выводится из повседневного употребления. Их место занимают новые технологии и материалы.
Что касается пчеловодства, imho.gif , внедрение нового в эту область сдерживает только то, что пчеловодство как было так и останется навсегда ВТОРОСТЕПЕННОЙ областью животноводства (как бы не "хорохорились" некоторые респонденты газеты "Пасека России" biggrin.gif ). С точки зрения развития этой области - это плохо. С точки зрения удержания высокого качества продукции на старом уровне - хорошо. Ведь не секрет, что интенсификация производства каких-либо товаров как правило сопровождается снижением качества.
Кстати, краски для росписи фарфора (особенно старого и так ценимого) основаны на солях тяжёлых металлов. А ВСЕ бытовые холодильники термоизолированы пенопластом и ничего с этим не поделаешь... dntknw.gif biggrin.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dimka  
Четверг, 02 Ноября 2006, 10:51
Сообщение #12





Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка, но буду пробывать укр. степовую
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(bee @ Четверг, 02 Ноября 2006, 10:27)
Dimka да не кипятить ты  думаю многие уже поняли суть пено-ульев, я грубо, но ясно скажу - "хочешь много и задешево, но не для себя - содержи пчел в пенопласте, а для себя пару деревящечек отставь"
*


А что получается что содержать в пенопластовых ульях дешевле чем в деревянных - очень интересно.
Bee happy ну вот сейчас bee разобьет и предаст анафеме тарелку из которой ел не один год и жив здоров, а все потому что гипотетически при размере тарелки в земной шар есть из нее было бы очень вредно. и холодильники сейчас все повыбрасывают и будут в погребах хронить продукты - ужас insane.gif самое главное про вирусы, бактерии и червей не рассказывать а то начнем в скафандрах ходить и фобии свои беречь для будуших поколений.

Сообщение отредактировал Dimka - Четверг, 02 Ноября 2006, 10:57


--------------------
Я ЧЕЛОВЕК ДОБРЫЙ, ЗЛА НЕ ПОМНЮ... , ПРИХОДИТСА ЗАПИСЫВАТЬ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Четверг, 02 Ноября 2006, 11:03
Сообщение #13





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Dimka @ Четверг, 02 Ноября 2006, 10:54)
в пенопластовых ульях дешевле чем в деревянных - очень интересно
*

я думаю что в моем регионе да, улей из дерева намного дороже
получается, да же при том что у нас леса выше крыши ...

Цитата(Dimka @ Четверг, 02 Ноября 2006, 10:54)
а все потому что гипотетически при размере тарелки в земной шар есть из нее было бы очень вредно. и холодильники сейчас все повыбрасывают и будут в погребах хронить продукты - ужас  самое главное про вирусы, бактерии и червей не рассказывать, а то начнем в скафандрах ходить и фобии свои беречь для будуших поколений.
*

Димка, твой юмор кстати выглядит неуместным, даже малость глуповатым ... imho.gif

Хочешь маленькую историю из жизни: у нас в городе отвратильная вода из крана, может не самая поганая в России, но не ахти ... так вот решили дать здоровье населению, привозя на машинах воду из глубой скважины, даже хвались везде дескать чистая вода, вот все анализы, она самая "живая вода" из живых ... в итоге выяснилось что машина перевозившая эту воду вообще анти-санитарна ... и благо что пол-города не отравили ... вот тебе и анализы из скважины и из бочки машинной ...

я вот к чему все это - отравиться мы всегда сможем сами и по и без надобности (купив тот же холодильник, купив что то в магазине) однако не надо спешить это делать, вот если бы был у меня лично выбор купить деревянный холодильник или пенопластовый, вот тогда и можно говорить о разнице с тобой ... а выбора то нет придется покупать "вредный холодильник", с уьями малость другая история, пока я лично могу покупать дороже (или дешевле в других областях) но здоровее - буду покупать деревяшки, чистые деревяшки без всякого рода фанерностей, когда плюну вообще на все или у меня не будет выбора, или возможнсоти, тогда и закуплюсь пенопластом ... чувствуешь разницу?

Не надо "вбивать насильно" пенопласт в народ, расхваливая то что еще толком ни кто не знает, во имя прибылей, имиджа, продвижения товара и т.д.и т.п. придет время и тогда оно само устаканиться ... просто время и опыт пользования этими ульями!

P.S. ... кстати про холодильник опять не удачный пример, может у кого и торчит пенопласт, но в моем специально посмотрел нет нигде, все зашито, упаковано, а в ульях мед прост лежит в чистом пенопласте ... Не надо говорить специально толкая под факты, я не против пенопластовых ульев заочно и навсегда, я еще раз говорю отравиться мы всегда успеем придет время, но не надо спешить это сделать, нам помогут и без нас ...

Сообщение отредактировал bee - Четверг, 02 Ноября 2006, 11:32


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dimka  
Четверг, 02 Ноября 2006, 11:30
Сообщение #14





Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка, но буду пробывать укр. степовую
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(bee @ Четверг, 02 Ноября 2006, 11:06)
Не надо "вбивать" пенопласт в народ насильно, расхваливая то что еще толком ни кто не знает, во имя прибылей, имиджа, продвижения товара и т.д. придет время и тогда оно само устаканиться ... просто время и опыт пользования этими ульями!
*


Может это напишите на банере предлагающем пластамосовые рамки?? drinks_cheers.gif Аль пластмаса самый экологически чистый и дешовый продукт для рамок?


--------------------
Я ЧЕЛОВЕК ДОБРЫЙ, ЗЛА НЕ ПОМНЮ... , ПРИХОДИТСА ЗАПИСЫВАТЬ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Четверг, 02 Ноября 2006, 11:34
Сообщение #15





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Dimka @ Четверг, 02 Ноября 2006, 11:33)
Может это напишите на банере предлагающем пластамосовые рамки??
*


Dimka бумс, ты проиграл smile.gif ...

я не навязываю эти рамки это лишь предложение о товаре, вот если бы я написал что это самые пупер-супер и только они спасут мир, тогда бы мы с тобой пообщались на эту тему, но причем здесь рамки, ты путаешь малость ... я могу повесить так же баннер пено-ульев сюда, кстати если быть внимательнее то такой весит на "пчеландии" и что? это что повод сменить мое личное мнение о пенопласте? я высказываю свое мнение о пенопласте, и еще раз подчеркиваю что для некоторых людей пено-улья может быть просто необходимость и возможность расширяться, или вводить новые технологии, но что я высказал это мое личное субъективное мнение о пенопласте, а ты рамки ... еще раз smile.gif бумс ...

Сообщение отредактировал bee - Четверг, 02 Ноября 2006, 11:39


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

40 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды