Самогон из меда на прямотоке, отбирать головы? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Самогон из меда на прямотоке, отбирать головы?, Перегнал на прямотоке первый перегон

CHIBIS  
Среда, 21 Июля 2021, 21:11
Сообщение #31





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(хромой63 @ Среда, 21 Июля 2021, 18:38)
Вообще-то делать спиртные напитки из мёда можно лишь в случае, если никакая другая утилизация сего продукта невозможна. Во всех других случаях, это - дурь. И с экономической точки зрения, и с точки зрения "полезности".
*


какая может быть полезность от яда с названием Этиловый спирт.Это выдумки производителей пойла. drinks_cheers.gif
Цитата(605 @ Среда, 21 Июля 2021, 18:44)
Вот! А если перед сбраживанием сырьё прокипятить, будет ли этот абрикосовый сэм абрикосовым, а сливовый сливовым? Думаю будет разный продукт.
*


для браги кипятить не надо,Для вареной медовухи это делается, а не для браги.Перебродила-перегнал ...


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Среда, 21 Июля 2021, 21:32
Сообщение #32





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(CHIBIS @ Среда, 21 Июля 2021, 22:11)
для браги кипятить не надо,Для вареной медовухи это делается, а не для браги.Перебродила-перегнал .
*


Ну, либо мы друг друга не понимаем, либо говорим об одном и том же. Тут выше просто утверждалось, что медовую сыту нужно прокипятить ради получения браги - чего я не делаю и делать не хочу. Это всё равно, что прежде, чем сбраживать виноград его прокипятят. И то и другое, для меня, не правильно. Поэтому сыту не кипячу, сбраживаю "живое". А потом, конечно, перегоняю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Среда, 21 Июля 2021, 22:14
Сообщение #33





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(CHIBIS @ Среда, 21 Июля 2021, 20:11)
для браги кипятить не надо,Для вареной медовухи это делается, а не для браги.Перебродила-перегнал ...
*


Пробывал. И не раз. Правда на простом аппарате. Идёт мутная пена в большом количестве и портит весь продукт. Поэтому мёд для браги развожу в воде и кипячу несколько минут снимая пену. В этом случае самогон капает без пены.

Цитата(605 @ Среда, 21 Июля 2021, 10:44)
А если делать на пекарских дрожжах или с кипячением сусла, то чем это отличается от браги на сахаре и на пекарских дрожжах? Да почти ничем.
*

Не поспоришь. Разница конечно есть, но не очень большая. В любом случае надо в брагу добавлять 500 гр. сухофруктов. Больше разницы в том - на чём и сколько времени настаиваешь готовый продукт.

Сообщение отредактировал Guscha - Среда, 21 Июля 2021, 22:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Среда, 21 Июля 2021, 22:33
Сообщение #34





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Guscha @ Среда, 21 Июля 2021, 23:14)
Не поспоришь. Разница конечно есть, но не очень большая. В любом случае надо в брагу добавлять 500 гр. сухофруктов. Больше разницы в том - на чём и сколько времени настаиваешь готовый продукт.

*


Настаиваю на щепе. На дубовой или, как сейчас, на буковой. Мне лично не очень понравилось, но все, кто пробовал, очень нахваливают.
Сухофруктов не кидал, но изначально на диких дрожжах разбраживал.

Цитата(Guscha @ Среда, 21 Июля 2021, 23:14)
Пробывал. И не раз. Правда на простом аппарате. Идёт мутная пена в большом количестве и портит весь продукт. Поэтому мёд для браги развожу в воде и кипячу несколько минут снимая пену. В этом случае самогон капает без пены.
*


У меня без пены. Но у меня и двойная перегонка - полезла бы пена, не переживал бы - всё равно ещё раз перегоняю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай58  
Среда, 21 Июля 2021, 23:35
Сообщение #35





Ульи: Дадан,
Порода пчёл: карпатка, местные
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Чтобы получить из мёда стабильно хороший продукт, сусло нужно кипятить, и не просто довести до кипения, а порядка 20-30 минут. До тех пор, пока не перестанет пена образовываться! Тоесть мы удаляем все белковые соединения и естественные дрожжи. С одного килограмма мёда , при правильном подходе получаеться 0,6 л спирта, если откидывать головы и хвосты, правильно разводить, то на выходе можно получить литр хорошего самогона медового 42-43 градусов.
Те, кто утверждает что вкуса у самогона нет, и он не отличается взависимости от сырья, тот скорее всего невежда, или не чувствует вкуса или не умеет правильно пить. После рюмки моего медового самогона, даже закусывать не хочется! А употреблять его нужно комнатной температуры и умеренно, как и все продукты питания. Спирт является естественным продуктом питания для человека и присутствует во многих продуктах.
Я никого не стараюсь переубедить, делайте как хотите! Я уже попробовал все варианты. Если есть желающие могу рассказать как правильно разводить и готовить дубовую щепу. Вернее как это делаю я.
И про колонну, после неё выходит практически чистый спирт, без вкуса основы сусла. Если Вы пьёте чтобы голову задурить это для Вас, а если для удовольствия то... извольте потрудиться imho.gif

Сообщение отредактировал Николай58 - Среда, 21 Июля 2021, 23:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sch-alexandr    Skype
Четверг, 22 Июля 2021, 11:52
Сообщение #36





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка,карника,пробоваю бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(605 @ Среда, 21 Июля 2021, 14:39)
То есть и вы и я не кипятим, только разница в дрожжах, но я не прав на 200 процентов? Почему? Не уловил сути)))

*


разница между дрожжами для медовухи и например, спиртовыми для самогона невелика, но есть.про пекарские вообще молчу. огромная разница между сахаром и медом. вот суть imho.gif

Цитата(605 @ Среда, 21 Июля 2021, 14:39)
На это нужно деньги. Гоню на простейшем аппарате.
*


конечно, кому как нравится. но лично я на себе и своем здоровье не экономлю. мне аппарат обошелся примерно в 15000р. я что,на эти деньги меда чтоли не продал?

Цитата(Николай58 @ Среда, 21 Июля 2021, 23:35)
И про колонну, после неё выходит практически чистый спирт, без вкуса основы сусла
*


если я войду в режим ректификации, то да. я же настраиваю аппарат так чтобы шло 90-85 град, это второй перегон. тоесть я прихватываю предхвостье, если хватануть лишнего-сивуха и характерный самогонный запах. и только колонна способна четко разделить фракции, отделить головы. вообще это очень тонкое кропотливое дело imho.gif


--------------------
пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
хромой63  
Четверг, 22 Июля 2021, 12:28
Сообщение #37





Ульи: собственное творение
Порода пчёл: неизвестна
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Николай58 @ Четверг, 22 Июля 2021, 0:35)
Тоесть мы удаляем все белковые соединения
*



Тем самым, получаем в браге большое количество сивухи. Концентрация которой будет возрастать с каждым последующем перегоне( по технологии, применяемой в 99,99 процентах случаев, дома на кухне) Сивуха Ваша цель???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Четверг, 22 Июля 2021, 12:50
Сообщение #38





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(sch-alexandr @ Четверг, 22 Июля 2021, 12:52)
разница между дрожжами для медовухи и например, спиртовыми для самогона невелика, но есть.про пекарские вообще молчу. огромная разница между сахаром и медом. вот суть
*


Извините, но снова суть не уловил. То ли вы высказываетесь из предположения, что говорите очевидные вещи, а они для меня не очевидны. То ли по другой причине.
Разница между дрожжами мне понятна. Разница между сахаром и мёдом мне понятна и я не отрицал её. Я лишь высказывался, что при кипячении медового сусла разница эта - между сахаром и мёдом - нивелируется. По крайней мере для меня. Кипятить сусло с мёдом перед брожением, всё равно, что сперва отварить виноград, а потом из варёного винограда делать вино - не кошерно же?

Цитата(sch-alexandr @ Четверг, 22 Июля 2021, 12:52)
конечно, кому как нравится. но лично я на себе и своем здоровье не экономлю. мне аппарат обошелся примерно в 15000р. я что,на эти деньги меда чтоли не продал?
*


У каждого свои траты и свои доходы. У вас есть(была) такая возможность. У меня есть траты куда более важные, чем аппарат. Довольствуюсь двойным перегоном.

Цитата(sch-alexandr @ Четверг, 22 Июля 2021, 12:52)
лишнего-сивуха и характерный самогонный запах. и только колонна способна четко разделить фракции, отделить головы. вообще это очень тонкое кропотливое дело
*


Ну захватываются у меня чуток головы. Но вот именно что чуток. Да и их можно отсечь - заморачиваться не хочется.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sch-alexandr    Skype
Четверг, 22 Июля 2021, 15:14
Сообщение #39





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка,карника,пробоваю бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(605 @ Четверг, 22 Июля 2021, 12:50)
Я лишь высказывался, что при кипячении медового сусла разница эта - между сахаром и мёдом - нивелируется
*


А, я понял!я не великий химик,но думаю разница все равно останется,хоть на уровне вкусовых качеств. хотя я тоже не кипячу- просто лень


--------------------
пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Четверг, 22 Июля 2021, 15:23
Сообщение #40





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(sch-alexandr @ Четверг, 22 Июля 2021, 16:14)
А, я понял!я не великий химик,но думаю разница все равно останется,хоть на уровне вкусовых качеств. хотя я тоже не кипячу- просто лень
*


Я тоже думаю, что разница будет. Но после кипячения она, всё же , невилируется. Поэтому не кипячу, поэтому на диких, виноградных дрожжах и долго жду, когда сбродит. Потом двойная перегонка и настаивание на щепе. Щепу никак не подготавливаю - просто щепа для копчения из Ашана.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Четверг, 22 Июля 2021, 15:46
Сообщение #41





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]





Цитата(605 @ Четверг, 22 Июля 2021, 13:50)
Кипятить сусло с мёдом перед брожением, всё равно, что сперва отварить виноград, а потом из варёного винограда делать вино - не кошерно же?
*


Ну,тогда делай ставленую медовуху ,заквашенную на перге или ягодах,жди несколько месяцев,пока вызреет и осветлится и перегоняй. hi.gif


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Четверг, 22 Июля 2021, 16:19
Сообщение #42





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(CHIBIS @ Четверг, 22 Июля 2021, 16:46)
Ну,тогда делай ставленую медовуху ,заквашенную на перге или ягодах,жди несколько месяцев,пока вызреет и осветлится и перегоняй.
*


Делаю медовуху на основе из закваски винограда - на диких дрожжах винограда. Жду, когда перебродит, месяц - два, потом перегоняю. Дожидаться осветления зачем? Если бы я её в таком виде, не перегнаном, употреблял - нужно ждать осветления. А для перегона - не нужно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Четверг, 22 Июля 2021, 17:45
Сообщение #43





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(605 @ Четверг, 22 Июля 2021, 17:19)
Если бы я её в таком виде, не перегнаном, употреблял - нужно ждать осветления. А для перегона - не нужно.
*


чистая одет?Вот и славненько.
hi.gif drinks_cheers.gif


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
605    Skype
Четверг, 22 Июля 2021, 18:17
Сообщение #44





Ульи: 10 рамочные Рут.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


CHIBIS
Чистая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Четверг, 22 Июля 2021, 19:28
Сообщение #45





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(605 @ Четверг, 22 Июля 2021, 19:17)
Чистая.
*


Аки слеза младенца. biggrin.gif


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды