Метод Блинова | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Метод Блинова, За и против .

старатель    Skype
Воскресенье, 01 Мая 2022, 13:35
Сообщение #1591





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 01 Мая 2022, 13:29)
Не знаю что является причиной малочисленности в твоём случае, у меня причиной был кишечник, его просто небыло у пчёл по весне прошлого года.
*


Ты говоришь про один год, я говорю про 4-5 лет. Как раз метод Блинова на всей пасеке использую где то столько лет.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Воскресенье, 01 Мая 2022, 15:05
Сообщение #1592





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 01 Мая 2022, 10:44)
Ужатие по Блинову, подразумевает наличие пчелы в крайней улочке изначально, плюс, пчела должна под гнездом виснуть.
Я ориентируюсь по другому.
*


николай6474 Вы пишите о прошедшем времени, а я о настоящем, потому что про Блинова давно забыл и уже вторые корпуса стоят... Про такое расширение я написал. С первомаем!


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Коп58  
Воскресенье, 01 Мая 2022, 15:21
Сообщение #1593





Ульи: вее вох, дерево, делаю сам ППУ
Порода пчёл: думаю, подруливаю 🙂
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Николай 6474
Соглашусь со Старателем , ты снова одеваешь свои штаны.

Я говорю об опыте пчеловодов простираясь где то до 1910 года (то, что помнили потомки горной Башкирии)С их слов таких семей небыло.
Не знаю как было при Блинове, как понимаю письменных фактов нет. Да и о Блинове веду разговор который жил в Башкирии. Думаю есть и однофамильцы.

В ту местность про которую говорю пчел привезли с крестьянами еще управляющие Строгонова. Покрайней мере такая была версия прошлого века.
Была ли местная Бурзянская - незнаю . Говорят была, вели ли ее местные в бортях- не уверен. Сейчас говорят вели. dntknw.gif но они или пригнанные, беглые?

Знаю точно, пчела была другая по экстерьеру. Меньше. И в пределах указанных выше дат таких семей не было. Как им выжить?
Башкирская пчела была заточена на принос излишков меда в несколько дней работы в сезоне. Все остальное время уходило на поддержание жизнедеятельности семьи.
imho.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
marafon  
Воскресенье, 19 Марта 2023, 15:35
Сообщение #1594





Ульи: дадан 12-14-16р
Порода пчёл: местная лесная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


добрый день применял ли кто метод блинова если пасека на границе оврага где много ивовых и много будет перги, боюсь все по забьют.. думаю просто не ужимать а по краем рамки поставить заставные из пенопласта для тепла.
Так же есть сильные семьи планирую оттуда печатным усилить.
Цель собрать весенний мед, я не использую 145 магазины а только двух корпусное содержание.
После развития семей и поднятие частично рамок, накрываю нижний корпус пленкой там где сверху нет рамок.
Всеравно не успеваю собрать ивовый мед и даже липу....что я делаю не так
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Воскресенье, 19 Марта 2023, 17:55
Сообщение #1595





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(marafon @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 15:35)
добрый день применял ли кто метод блинова если пасека на границе оврага где много ивовых и много будет перги, боюсь все по забьют..
*


Так когда пойдёт взяток надо расширить , да и всё. Сейчас ужать, а когда зацветет ива нужно ставить дополнительные рамки.

Цитата(marafon @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 15:35)
думаю просто не ужимать а по краем рамки поставить заставные из пенопласта для тепла.
*


Думаете- делайте, вполне нормальное решение, только к обсуждаемому методу этот вид работ не имеет отношения.



--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marafon  
Воскресенье, 19 Марта 2023, 18:09
Сообщение #1596





Ульи: дадан 12-14-16р
Порода пчёл: местная лесная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(старатель @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 18:55)
а когда зацветет ива нужно ставить дополнительные рамки.
*


это на слабые семьи которые ужму? заставную? или что вы имели ввиду,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Суббота, 08 Апреля 2023, 20:28
Сообщение #1597





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Начало апреля благоволит в этом сезоне- неделю стоит солнечная и тёплая погода. Каждый день можно работать с пчёлами , а тёплая погода вносит небольшие коррективы в процесс ужатия гнёзд - можно сразу стряхнуть пчёл с лишних рамок. Когда холодно стряхивать не хочется, а когда тепло, решение само напрашивается. Далее по погоде: будет тепло и пойдёт ива- буду расширять гнездо, вернутся холода- буду ставить за перегородку поцарапанные кормовые рамки.
Так стал ужимать гнёзда в этом сезоне https://rutube.ru/video/fd0c37ca53c5deae50d49fd8c89665e2/ Рекламу на канале отключил.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Воскресенье, 09 Апреля 2023, 7:22
Сообщение #1598





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Воскресенье, 09 Апреля 2023, 1:28)
Начало апреля благоволит в этом сезоне- неделю стоит солнечная и тёплая погода. Каждый день можно работать с пчёлами , а тёплая погода вносит небольшие коррективы в процесс ужатия гнёзд - можно сразу стряхнуть пчёл с лишних рамок. Когда холодно стряхивать не хочется, а когда тепло, решение само напрашивается. Далее по погоде: будет тепло и пойдёт ива- буду расширять гнездо, вернутся холода- буду ставить за перегородку поцарапанные кормовые рамки.
*


Ну да, ну да, солнечная и не выше -5*С днем, ночью -15-20 мороза ... если когда и выскочит дне +13 то ветер крыщки с ульев сдувает (если кирпичом не придавлены) ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Воскресенье, 09 Апреля 2023, 8:04
Сообщение #1599





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Vasilii_VK , так говоришь, будто мне надо ориетироваться в работах с пчёлами по вашей погоде.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Воскресенье, 09 Апреля 2023, 9:16
Сообщение #1600





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(старатель @ Суббота, 08 Апреля 2023, 20:28)
тёплая погода вносит небольшие коррективы в процесс ужатия гнёзд - можно сразу стряхнуть пчёл с лишних рамок. Когда холодно стряхивать не хочется, а когда тепло, решение само напрашивается.
*



Уже недели две как своих всех ужал. Рамки с мёдом сразу поцарапал и расставил за заставную не дожидаясь цветение ивы, либо не вижу смысла делать лишний подход к ульям. В последнее время стараюсь проводить процедуру ужатия гнезд сразу после первого массового облёта и как можно быстрее не взирая на погоду.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Воскресенье, 09 Апреля 2023, 10:51
Сообщение #1601





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 09 Апреля 2023, 9:16)
В последнее время стараюсь проводить процедуру ужатия гнезд сразу после первого массового облёта и как можно быстрее не взирая на погоду.
*


Я также, просто в этом сезоне погода классная без перерывов . А массовый настоящий весенний облёт произошел 5 апреля. Всего то четыре дня назад.

Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 09 Апреля 2023, 9:16)
Рамки с мёдом сразу поцарапал
*


Ну вот как их царапать сразу, когда они обсижены пчелами? И второй момент, в моем случае лишний этот корм будет, если его пчелы перенесут внутрь. Я им там обеспечил нужный запас.

Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 09 Апреля 2023, 9:16)
расставил за заставную не дожидаясь цветение ивы, либо не вижу смысла делать лишний подход к ульям.
*


Ты, видимо, не понял мою мысль.
Если в связи с особенностями погоды ива зацветёт быстро и пчелы смогут её посещать, я вообще не буду за перегородку ставить кормовые рамки. А если погода испортится и на долго, то через недельку поставлю. На неделю и больше моим пчелам корма хватит.

Стряхивание пчел с рамок и их перемещение в хранилище позволяет мне рассортировать их в свободное время или ненастье и отбраковать те, которые уже не стОит использовать для расплода. В этом нет лишней работы, она необходимая. У меня семья весной стартует с четырех рамок, далее я подставляю только светлокоричневые ,белые соты и вощину. Вот тебе и обновление гнезда в сезон.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Воскресенье, 09 Апреля 2023, 16:31
Сообщение #1602





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(старатель @ Воскресенье, 09 Апреля 2023, 10:51)
Ну вот как их царапать сразу, когда они обсижены пчелами?
*



Стряхиваю пчел с лишних рамок в улей или сметаю, и ставлю их за заставную, или отбраковываю сразу и ставлю место них вскрытые рамки из запаса, не разу не видел чтобы кто то замёрз при этой процедуре, даже когда холодно.


Цитата(старатель @ Воскресенье, 09 Апреля 2023, 10:51)
А массовый настоящий весенний облёт произошел 5 апреля.
*



Видел по яндекс погоде (там есть карты осадков, температуры, ветра) когда с юга вдоль уральских гор потянуло теплое течение, в центре россии было намного прохладнее чем у нас, так что в этом году нам подфартило - у меня облёт был массовый 17 марта, а вот первая пыльца пошла по графику.

Цитата(старатель @ Воскресенье, 09 Апреля 2023, 10:51)
Ты, видимо, не понял мою мысль.
Если в связи с особенностями погоды ива зацветёт быстро и пчелы смогут её посещать, я вообще не буду за перегородку ставить кормовые рамки.
*



А ну сейчас понял мысль... Но лично делаю по другому, ставлю медовые рамки за заставную и следующий мой подход к ульям будет уже только в конце апреля. Рассуждаю так если погода плохая корма у них под боком, если хорошая то есть им куда складывать про запас и не зальют гнездо. А гнездовые рамки лично позже обновляю, переставляю во второй уже корпус за ганемановскую решётку - это где то со второй декады мая получается уже...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бора бора  
Воскресенье, 09 Апреля 2023, 16:42
Сообщение #1603





Ульи: лежаки,даданы,руты.
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 09 Апреля 2023, 16:31)
Стряхиваю пчел с лишних рамок в улей или сметаю, и ставлю их за заставную, или отбраковываю сразу и ставлю место них вскрытые рамки из запаса, не разу не видел чтобы кто то замёрз
*


облетелись-перейдут с рамок на рамки,из за заставной вернутся в семью.И приворуют из соседних семей,которые лохи,сидят в клубе crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Воскресенье, 09 Апреля 2023, 19:00
Сообщение #1604





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(бора бора @ Воскресенье, 09 Апреля 2023, 16:42)
И приворуют из соседних семей,которые лохи,сидят в клубе
*



Ранней весной редко бывает чтобы кого грабили, даже если это случается, то только в том случае если в той семье есть проблемы с матой, по другому весной не бывало чтобы грабили. После сокращения гнезд лишнее не востребованные медовые рамки выставляю на осушку пчелам открытым способом в метрах 10 от крайних семей не какого воровства нету в это время, а вот осенью такого лучше не делать... hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SimdbioS  
Воскресенье, 09 Апреля 2023, 21:50
Сообщение #1605





Ульи: Рут + 145 рамка; ДБ + 145рамка.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 09 Апреля 2023, 20:00)
Ранней весной редко бывает чтобы кого грабили, даже если это случается, то только в том случае если в той семье есть проблемы с матой, по другому весной не бывало чтобы грабили.
*


Вообще не обращают внимания на мед. Выкидывал старые, позапрошлогодние корпуса с остатками меда. Думал, что взятка нет, то осушат. Хрен там. Полторы недели стояли, так и топить придется с медом.


--------------------
Пчел можно водить и в чайнике. Если пчеловоду так удобно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды