Микро-нук | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц « < 2 3 4 5 6 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Микро-нук, идея

Wik.    Skype
Среда, 27 Октября 2010, 21:21
Сообщение #46





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Nikolay L @ Среда, 27 Октября 2010, 21:06)
Могу лично заехать к тебе-продашь?
*



Nikolay L приезжай, всегда рад гостям!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Четверг, 28 Октября 2010, 0:15
Сообщение #47





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Nikolay L @ Среда, 27 Октября 2010, 21:06)
на 4рамах буд еще лучше
*


Нет думаю что на 3 клеточках микро-нуках будет лучше, леток будет открыт только в средней, маточник тоже будет в средней, где более оптимальная температура, сеять начнёт тоже на средней рамке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор.Д.  
Четверг, 28 Октября 2010, 5:44
Сообщение #48





Ульи: Рут 8-ми,10-ти рамочные.
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(Wik. @ Четверг, 28 Октября 2010, 3:15)
Нет думаю что на 3 клеточках микро-нуках будет лучше, леток будет открыт только в средней, маточник тоже будет в средней, где более оптимальная температура, сеять начнёт тоже на средней рамке.
*


Можно 2 крайние рамочки сделать обычные и только среднюю с клеточкой, матка сеять начала рамку с клеточкой и маткой забираешь, пакуешь в пластик и на отправку, на её место другую с маточником, при необходимости добавляешь пчёл. В итоге делаешь нуклеус на 4 отделения, в каждом по 3 рамочки(можно место под канди) летки получаются в разные стороны. Только вентиляцию мне кажется надо в боковых деревянных планочках надо сделать в виде пропилов. Согласен тоже поучаствовать в эксперементе в самое жаркое время года например в июле. А вообще эта клеточка идеальна для маток ИО с контролем червления, так что оформляй патент.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Четверг, 28 Октября 2010, 10:33
Сообщение #49





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Hamster @ Вторник, 26 Октября 2010, 23:25)
Да все нормально ,единственное что так обьем немножко увеличить ,хотя бы как у немцев ,работают люди с такими
*


Вы имеете ввиду островные как у Prokudin, туда сыпать и сыпать.

Цитата(Wik. @ Среда, 27 Октября 2010, 0:07)
заселять большим количеством пчелы будет не выгодно.
*


Цитата(Wik. @ Среда, 27 Октября 2010, 18:08)
В крайнем случае можно увеличить объём клеточки мини-нука... это не проблема.
*


Сотик 7х7, незанаю, что то не могу сосчитать, там вроде выходит около 200 пчел только.
Надо позвать в эту тему Сергея, может он чего скажет.
Цитата(HOST @ Среда, 27 Октября 2010, 18:36)
25 грамм
*


Так что я почти не ошибся, 275 пчел! МАЛО WIK! Надо мне кажется не меньше хотябы 50г

Цитата(Wik. @ Среда, 27 Октября 2010, 20:35)
Это будет одно матко-место из которого после того как матка облетиться будет забираться одна из 3 клеточек на реализацию, а в оставшиеся 2 будет даваться печатный зрелый маточник.
*


А если по другому, боковые постоянно с пчелой, и только серединный дается с маточником, забирается с маткой, и так по кругу. То есть в боковых небудет маточников, они как буфер для пчелы.

**
А вот такие может проще будут.
Рамка 9*13 2шт + 1 Кормушка. 50-70г пчелы.
[attachmentid=27267]

Островные. Пчела слетела, несмотрите что мало smile.gif. Пчелы хорошая повареха 70г примерно. Кухоных паварех - две
[attachmentid=27268]


--------------------
Не пишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Четверг, 28 Октября 2010, 14:16
Сообщение #50





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Виктор.Д. @ Четверг, 28 Октября 2010, 5:44)
А вообще эта клеточка идеальна для маток ИО с контролем червления, так что оформляй патент.
*


До оформления патента.... как " до Китая пешком" .....это ведь только идея, не проверенная на практике.
Цитата(Антон Юрьевич @ Четверг, 28 Октября 2010, 10:33)
А если по другому, боковые постоянно с пчелой, и только серединный дается с маточником, забирается с маткой, и так по кругу. То есть в боковых небудет маточников, они как буфер для пчелы.
*


Да, это приемлемый вариант.
Здесь ещё есть нерешённые проблемы.... при отправке покупателю такой клеточки мини-нука, может погибнуть открытый расплод, если клеточка в дороге будет находиться более 5 суток.
Есть решение этой проблемы... дождаться когда весь расплод будет печатным... но это время.... при котором будет занято это матко-место. Да и маленький рой может пойти... можно на леток установить кусочек Генемановской решётки.
Есть ещё вариант применить как посоветовал Каим, готовые мини-рамки для производства секционного мёда. А, контейнер от такой рамки использовать в качестве кормушки, на то время пока матка не облетится. Покупателю эту рамочку отправлять в этом прозрачном контейнере.
В общем нужно ещё подумать. Может быть ещё появятся идеи? Пожалуйста, предложите....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор.Д.  
Четверг, 28 Октября 2010, 17:43
Сообщение #51





Ульи: Рут 8-ми,10-ти рамочные.
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(Wik. @ Четверг, 28 Октября 2010, 17:16)
при отправке покупателю такой клеточки мини-нука, может погибнуть открытый расплод, если клеточка в дороге будет находиться более 5 суток.
*


Главное чтоб с маткой всё хорошо было, а погибший расплод если будет пчёлы почистят и матка по новой засеет. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Четверг, 28 Октября 2010, 19:30
Сообщение #52





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Wik. @ Четверг, 28 Октября 2010, 14:16)
Есть решение этой проблемы... дождаться когда весь расплод будет печатным
*


Ну вот говорите о рентабельности, а готовы пожертвовать 12 днями. Не вариант.
Допусти расплод в количестве 50-100 маленьких личинок погибнет, ну и что, главное чтоб пчела не опоносилась или запарилась из-за расплода+транспортировка. Может удалять расплод с сотиком и пересылать в пустой коробочке. Хотя... не знаю, маловаты они, ни то ни се(не пересылочная ни нук). Может касеты отправлять, хотя как возврат...
Короче мое мнение это мини-нук на две рамы 9*13, 50-70g пчелы канди. МАточек отбирать и след партию заклад. Вобщем как сейчас и делается.
Цитата(Wik. @ Четверг, 28 Октября 2010, 14:16)
В общем нужно ещё подумать. Может быть ещё появятся идеи? Пожалуйста, предложите....
*


Ждем smile.gif


--------------------
Не пишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
555  
Четверг, 28 Октября 2010, 20:34
Сообщение #53





Ульи: Системы Рута
Порода пчёл: карника от Прокудина
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Как говориться: - "кто меньше?" lol.gif

В журнале Природа за 1951г. №7 описан опыт по облёту одиночных маток. Т.е. совсем без пчёл. Вот думаю, не выгоднее ли будет?

Сообщение отредактировал 555 - Четверг, 28 Октября 2010, 20:35


--------------------
Договор дороже денег
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Четверг, 28 Октября 2010, 22:25
Сообщение #54





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Антон Юрьевич @ Четверг, 28 Октября 2010, 19:30)
Ну вот говорите о рентабельности, а готовы пожертвовать 12 днями. Не вариант.
*


Возможно подойдёт такой вариант... выбирать средние клеточки мини-нуки в которых уже матки начали сеять и составлять их в отдельный короб из пенопласта и ждать когда весь расплод будет печатным и только тогда уже отправлять покупателю. При этом будут освобождаться матко-места для дачи следующих маточников.
Цитата(555 @ Четверг, 28 Октября 2010, 20:34)
В журнале Природа за 1951г. №7 описан опыт по облёту одиночных маток. Т.е. совсем без пчёл. Вот думаю, не выгоднее ли будет?
*


Если есть возможность, дайте пожалуйста ссылку... очень интересно будет почитать.

Цитата(Виктор.Д. @ Четверг, 28 Октября 2010, 17:43)
Главное чтоб с маткой всё хорошо было, а погибший расплод если будет пчёлы почистят и матка по новой засеет
*


Леток при отправке будет закрыт... куда-ж они его денут? погибший открытый расплод. Да и покупатель увидев эту картину в клеточке навряд ли купит.
P.S. Вот если клеточка мини-нук прийдёт к покупателю с плотным печатным расплодом на свежеотстроенном сотике..... вот это будет красота! Ведь о товарном виде тоже не нужно забывать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Пятница, 29 Октября 2010, 14:22
Сообщение #55





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Виктор.Д. @ Четверг, 28 Октября 2010, 5:44)
А вообще эта клеточка идеальна для маток ИО с контролем червления,
*



Виктор.Д. Скорее всего это так. Возможно эта клеточка микро-нук найдёт применение в племенных хозяйствах?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Пятница, 29 Октября 2010, 17:43
Сообщение #56





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(555 @ Четверг, 28 Октября 2010, 20:34)
Как говориться: - "кто меньше?"
*


Вот точно подметили, качественная матка весной это не меньше поварехи пчел.
Я подсаживаю маточник на выходе, весной особя ранней облетник должен иметь много пчелы.
Цитата(Wik. @ Четверг, 28 Октября 2010, 22:25)
При этом будут освобождаться матко-места для дачи следующих маточников.
*


Wik. а почему вы не расматриваете вариант с пересадкой маточки с пчелой в клеточку бес сотика. То есть ваш нук только как облетник.
Почему вобще не хотите использовать мини нуки такие как 2рамы на 9*13, Ведь имея столько семей можно пчелы набрать. Я думаю это будет лучьше со стороны качества маточки.


--------------------
Не пишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Пятница, 29 Октября 2010, 18:28
Сообщение #57





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 29 Октября 2010, 17:43)
Wik. а почему вы не расматриваете вариант с пересадкой маточки с пчелой в клеточку бес сотика. То есть ваш нук только как облетник.
*



Антон Юрьевич в первоначальном варианте, рассматривалась идея поставки покупателю клеточки мини-нука с сотиком, чтобы у покупателя была возможность убедиться что матка на самом деле плодная и он смог оценить засев матки, что невозможно сделать при покупки матки в простой пересылочной клеточке.
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 29 Октября 2010, 17:43)
Почему вобще не хотите использовать мини нуки такие как 2рамы на 9*13,
*


Дело не в моём желании иметь или не иметь такие микро-нуки.... мы ведь рассматриваем множество вариантов микро-нуков и пытаемся выбрать наиболее оптимальный из них.
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 29 Октября 2010, 17:43)
Ведь имея столько семей можно пчелы набрать.
*


Пчелы набрать конечно можно, но если заниматься массовым производством... нужно думать о рентабельности.

P.S. И всё таки я больше склоняюсь к мнению, что такая клеточка мини-нук, будет оптимальным вариантом для маток ИО с контролем червления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wik.    Skype
Пятница, 29 Октября 2010, 19:03
Сообщение #58





Ульи: многокорпусные финская рамка 435*270мм
Порода пчёл: Carnica Troiseck 1075,C-VT, C-03 F1 C-07 F1,Latbusch F1, Peschetz F1,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(555 @ Пятница, 29 Октября 2010, 18:25)
Вот по этой ссылке попробуй может откроется?.
*


Спасибо за ссылку. Интересная информация. Несколько лет назад, я проводил такой эксперимент, ложил клеточки Титова с неплодными матками на прилётки двух сформированных отводков, и открывал клеточки, во время массового вылета трута. Идея была в том, что матки вернутся со шлейфом и будут приняты в отводки.
Результат эксперимента отрицательный... матки не вернулись с облёта...
Здесь имеет место несколько причин неудачи.... возможно матки ещё не были готовы к спариванию, возможно потерялись во время облёта... возможно были ещё не учтённые причины неудачного эксперимента. Повторного эксперимента я не проводил....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Пятница, 29 Октября 2010, 19:40
Сообщение #59





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 26 Октября 2010, 23:39)
Я сделал следующий вывод из этой истории: бояться надо не перерыва в яйцекладке - а РЕЗКОГО перерыва в яйцекладке...
*


Мудрено,однако,проясни нам убогим-в чем разница??? hmm.gif
Цитата(vjakin @ Среда, 27 Октября 2010, 0:12)
Ох, и я люблю проверять
*


Так заказывай маток. dance2.gif


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
7777777  
Пятница, 29 Октября 2010, 20:16
Сообщение #60





Ульи: 10-рамочный Дадан
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


На мой взгляд не стоит облёт и пересылку валить в одну кучу. Матки пусть облётываютя в нормальном нуке на 3-4 рамки, а после облёта одна рамка с пчелой и маткой изымается из нука, помещается в пересылочную клетку соответствующего размера и в путь. А в нук подсыпал пчелы, дал маточник и цикл повторяется.


--------------------
Пчеловодство-это просто ....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц « < 2 3 4 5 6 >
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды