Что происходит и как быть ? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 
 Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Что происходит и как быть ?

Deil  
Воскресенье, 26 Июня 2011, 11:26
Сообщение #1





Ульи: Даданы 10-18 рамочные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Четыре дня назад вышел рой, были и другие рои в тот день, но с ними проблем нет, собрал его, посадил в темницу. Через два дня под вечер пошел высаживать в улей, сначала заходили хорошо, потом побежали обратно, привились на привой, собрал их опять в ящик и опять в темную. Вчера давай их снова у лей сажать, взял другой улей, пчелы много поэтому поставил полный корпус + магазин, правда в магазине одна вощина(нет суши магазинной) зашли хорошо, вроде как даже облетывались, до пол первого ночи смотрел за ними, летали, вентилировали, вроде как бы все замечательно. Утром прихожу пчелы нет, ну нет и нет что поделать, заглядываю в соседний улей, там пчелы выше крыши ну прям битком(рой был не с этого улья, эта семья отроилась 16 числа и её рой сидит в другом месте, маточники лишние убраны 19го) пока я тут ходил вокруг да около, раздумывая что же делать, смотрю рой пошел с этого улья. Сели на привой, кг 4-5 на глазок, но не вся пчела села,довольно много пчелы летало около привоя и двух ближайших семей. Стряхнул в ящик, но они там не долго сидели, начали выходить и в итоге разлетелись по двум этим ближайшим семьям и сейчас в обоих ульях пчелы битком. Что им не хватает? Когда рой в улей садил матку не видел, загонял по сходням. Может матки нет? Что сделать, как заставить их работать, может поставить ещё корпуса на эти семьи, сейчас у них по два корпуса и магазину, магазины правда только начали отстраивать, да и в корпуса могу только вощину поставить, сушь закончилась, ну рамок 5-6 может ещё наскребу. Возможно ли такое в принципе, что рой зашел в другую семью? Да нынче ваще рои выходили с 11 утра и до 6 вечера и в дождь один рой выходил hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Воскресенье, 26 Июня 2011, 17:10
Сообщение #2





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Deil @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 14:26)
Возможно ли такое в принципе, что рой зашел в другую семью?
*

да, бывает.
что делать не знаю, у меня такие со второго раза всегда приживаются. обычно помогает смена улья, смена места постановки улья, сушь с медом дать.
или посадить его в улей где уже есть семья в рабочем состоянии отловив матку роя.


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Deil  
Воскресенье, 26 Июня 2011, 17:25
Сообщение #3





Ульи: Даданы 10-18 рамочные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Serg_O @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 19:10)
сушь с медом дать
*


Ставил две рамки с медом, одна полная вторая на половину, три рамки суши остальное вощина
Цитата(Serg_O @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 19:10)
посадить его в улей где уже есть семья в рабочем состоянии отловив матку роя.
*


Ловить матку во время пересадки? а роевые не грохнут ту другую матку? есть парочка роев ранее посаженных небольших, так то бы можно их обьединить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Воскресенье, 26 Июня 2011, 19:54
Сообщение #4





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


А рой который у вас разлетелся, когда вы брали его из тёмной сильно шумел? Если да , то матки там точно небыло.
Цитата(Deil @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 17:25)
а роевые не грохнут ту другую матку? есть парочка роев ранее посаженных небольших, так то бы можно их обьединить.
*


Если вы эти рои посадили в улей то они уже там облетались , и объединять , если они стоят в разных местах проблемматично, но в принципе можно. Если это два вторяка или два первака.

Если вы матку из роя удолите, и если семья , которой вы подсаживаете рой согласится их принять. А проверить это можно так, зачерпнутьнемного пчёл из роя и пустить их на прилётную доаку улья к которому вы хотите подсадить рой. Если пчёлы зайдут в улей без проблемм , можно сажать.

Роевые ту матку не грохнут так как правила игры в улье задают хозяйки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Deil  
Воскресенье, 26 Июня 2011, 20:30
Сообщение #5





Ульи: Даданы 10-18 рамочные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(вламор @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 21:54)
А рой который у вас разлетелся, когда вы брали его из тёмной сильно шумел?
*


Сильно не сильно smile.gif да нет скорее не сильно, как обычно и привились они быстро в одно место при первом выходе. Матку не видел, хотя я отходил пару раз пока рой заходил в улей. А если дать им маточник при посадке, может их это удержит?
Цитата(вламор @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 21:54)
Если вы эти рои посадили в улей то они уже там облетались
*


Я имел в виду объединить т.е. подсадить к ним этот чумовой рой smile.gif
Цитата(вламор @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 21:54)
Роевые ту матку не грохнут так как правила игры в улье задают хозяйки.
*


Но этих больше, значительно больше они их просто затопчут smile.gif
Мне почему то кажется что завтра будет очередная попытка отроиться у этих пчел.

Сообщение отредактировал Deil - Воскресенье, 26 Июня 2011, 20:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Воскресенье, 26 Июня 2011, 20:58
Сообщение #6





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Дейл , рой может отроиться только с маткой, а у вас они разлетелись по разным ульям
Цитата(Deil @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 11:26)
отроилась 16 числа и её рой сидит в другом месте, маточники лишние убраны 19го)
*


То есть один закрытый маточник вы оставили, я правильно понимаю. Если так то за это время пчёлы оттянули свищевые маточники ,это они могут сделать на 3-4 дневных личинках, через 4 дня маточник запечатывают, и молодая матка из маточника который вы оставили отраивается. Вполне возможно что роились у вас разные семьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Deil  
Воскресенье, 26 Июня 2011, 21:14
Сообщение #7





Ульи: Даданы 10-18 рамочные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Да я понимаю что только с маткой, но возможно ведь что пчела вышла, а матка потерялась, пчелу я собрал в ящик, потом пытался посадить в улей откуда они свалили, набились в первый попавшийся улей, потом поняли. что тут тесновато и решили опять свалить, вышли, сидели ждали матку, а когда я их в очередной раз стал в ящик садить, опять разбежались по ульям, которые по ближе стояли. Я знаю точно от какой семьи этот рой, у меня на глазах он выходил, сейчас они зашли в другие ульи и там нет повторных, свищевых маточников, из тех маточников которые оставлял матки уже должны были выйти.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Воскресенье, 26 Июня 2011, 21:19
Сообщение #8





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Если проподает матка, то пчела возвращается СВОЙ УЛЕЙ ИЗ КОТОРОГО ВЫШЕЛ ЭТОТ РОЙ и это без вариантов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vzonov51  
Воскресенье, 26 Июня 2011, 21:43
Сообщение #9





Ульи: разные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Serg_O @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 17:10)
посадить его в улей где уже есть семья в рабочем состоянии отловив матку роя.
*


Могут побить, лучше объедени через газету.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Deil  
Воскресенье, 26 Июня 2011, 22:22
Сообщение #10





Ульи: Даданы 10-18 рамочные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(вламор @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 23:19)
возвращается СВОЙ УЛЕЙ ИЗ КОТОРОГО ВЫШЕЛ ЭТОТ РОЙ и это без вариантов.
*


Цитата(Deil @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 13:26)
Возможно ли такое в принципе, что рой зашел в другую семью?
*


Цитата(Serg_O @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 19:10)
да, бывает.
*



Сообщение отредактировал Deil - Воскресенье, 26 Июня 2011, 22:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Понедельник, 27 Июня 2011, 13:50
Сообщение #11





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


к магазину снизу надо прибить разд. решетку. этот магазин ставишь поверх гнезда семьи куда надо присоеденить рой. семью немного дымишь. рой высыпаешь в магазин, сверху накрываешь мелкой сеткой, тюлем и тп, чтоб пчелы не вылазили. и подгоняешь их дымом пока не зайдут в улей сквозь решетку. когда пчел в магазине останется мало (минут через 5-7). снимаешь сетку и ищешь матку, она там будет пытаться пролезть через решетку. матку давишь или забираешь. закрываешь улей.
если садить в семью где еще маочник, то вообще хорошо проходит.


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
german7  
Понедельник, 27 Июня 2011, 15:35
Сообщение #12





Ульи: озерова
Порода пчёл: месная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Уважаемый Deil Ваш вопрос элементарный 1 в 11. 00 вылетают с роем только молодые матки
2 У Вас началось роевая пора Вы уже пропустили рой со старой маткой а если нет то помешала плохая погода и вышла молодая матка и может не одна. остальные семьи готовые вылетать со своим роем ждут поры. Но если вылетел рой а пасика в роевом настроении то пчелы готовые к роению вылетают с других семей и прививаются вместе после чего разлетаются по своим ульям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды