что означает такое поведение? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> что означает такое поведение?, облепили кучей леток

Александр73    Skype
Понедельник, 16 Июля 2012, 20:14
Сообщение #16





Ульи: рут и 12 рамочные даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


У меня такая картина наблюдалась около трех недель, лета никакого, все сидят и чего-то ждут. Стать смотреть не заглядывая в улей в летки и увидит как пчелы прополюсуют все летки аж до того что прополис стал течь из всех летков. И это в начале июля. Я думал эта семья меда не даст, типа только прополис несут. Стал срезать набрал 200 грам. И числа 12.07 зацвел подсолнух в отдаленности от пасеки 2 км и ситуация резко изменилась: резко переключились в работу все начали капитально осваивать 200 га. Пчелы несут с него как никогда. На разнотравье такого не видел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Илья начинающий пчеловод  
Понедельник, 16 Июля 2012, 20:53
Сообщение #17





Ульи: дадановские
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


вот даже видео поведения пчел, облепивших леток и стенки улья
ютуб

Александр73 резко переключились в работу[/QUOTE], у меня горчица зацвела прям возле ульев, за три дня не среагировали. и с горчицы носят, и на улью висят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Третьяк  
Понедельник, 16 Июля 2012, 21:26
Сообщение #18





Ульи: Роже Делон , Дадан
Порода пчёл: местные помесные пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Илья начинающий пчеловод
Цитата(Илья начинающий пчеловод @ Понедельник, 16 Июля 2012, 19:43)
признаком РОЕНИЯ быть такое не может? такое было и до качки меда, и после. сидят пчелки там почти неподвижно, что на стенках, что на прилетной доске. прилетают летные пчелы, сядятся прямо на спины "подруг" и вползают в улей. возле улья не кружатся.....
*


У Вас совсем другой пример ! crazy.gif Воронежская обл. и Беларусь , разные регионы . Это надо учитывать . У Вас пчелы выкучились из-за жары и как следствие отсутствие взятка в природе . У меня в этом году такого было мало а в прошлом сезоне почти все сильные семьи так себя вели . Кстати первая примета надвигающейся жаркой погоды............. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
круглов  
Понедельник, 16 Июля 2012, 21:32
Сообщение #19





Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: месные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


ребят незнаю куда зодать вопрос дак напишу сдесь позовчера принёс из леса поймоный рой вечером и поставил его а в чера чеса в 4 вечера начал его пересаживать в улей прошло всё удачно пчёлки его занели и начали его облетать , приехав сегодня с роботы посмотрел пчёлы на месте и трудятся я взял ловушку и сейчас ходил её уставил в лес на тоже место но подойя к дереву на котором она весела обнаружил ч то на стволе сидит ещё рой я повесил ловышку и пчёлы сразу начали переходить в неё что это моглобы озночать и что вы мне посоветуете. не может ли быть так что это половина роя которого я принёс так как ловушка стоит в 1 км от дома тогда почему все пчёлы не улетели жду ваших советов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Руслан1991  
Понедельник, 16 Июля 2012, 22:00
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные 10 рамок
Порода пчёл: Средне Русская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Такая же проблема пчелы облепили леток. Пока ни каких наблюдений не вел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Добры дзядзька  
Понедельник, 16 Июля 2012, 22:14
Сообщение #21





Ульи: 16-р. дерев.
Порода пчёл: которые не злые
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Илья начинающий пчеловод @ Понедельник, 16 Июля 2012, 18:59)
вы мед давно (по отношению к описываемому моменту) качали?
*


в августе буду качать). вот у этих магазин почти полон, но почти, и большей частью незапечатан.
Цитата(Илья начинающий пчеловод @ Понедельник, 16 Июля 2012, 18:43)
признаком РОЕНИЯ быть такое не может?
*


нет, роение уже завершилось недели 2-3 до этого. из этого улья пара роев выходила.


Цитата(Третьяк @ Понедельник, 16 Июля 2012, 20:26)
У Вас совсем другой пример !
*


да, судя по фото, у ваших это другое сидение, скорее от жары или отсутствия работы. наблюдал подобное в жаркую погоду у других сильных семей - висели гроздью под прилетной доской.
а этот случай, о котором спрашиваю - они из своих тел устроили живую "баррикаду" на самом отверстии летка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Witalz  
Понедельник, 16 Июля 2012, 22:20
Сообщение #22





Ульи: Корпусные даданы
Порода пчёл: Местная помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(круглов @ Понедельник, 16 Июля 2012, 21:32)
не может ли быть так что это половина роя которого я принёс так как ловушка стоит в 1 км от дома тогда почему все пчёлы не улетели жду ваших советов
*


Может, не все потому что еще часть пчел не вылетали из улья после пересадки.
Цитата(Руслан1991 @ Понедельник, 16 Июля 2012, 22:00)
Такая же проблема пчелы облепили леток.
*


Тоже есть такие сидят, глядят, но не летают считаю что нарушился какойто баланс внутри семьи или молодую пчелу забрали с отводком или летная наоборот погибла на обработке полей химикатами или с маткой проблемы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр73    Skype
Понедельник, 16 Июля 2012, 23:05
Сообщение #23





Ульи: рут и 12 рамочные даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Скорее всего от жары вылезли на улицу, и леток маловат. Надо нижний на всю ширину передней стенки делать, тогда и пчелы вентиляторщицы будут меньше задействованы и матка червит где посвежее и вощину хорошо тянут. Пчела должна работать круглосуточно и не висеть бородой. Для хорошей семьи во время взятка маленький леток создает узкое горлышко, а уж когда конвейером валят, то тем более.






Возможно еще как вариант - надо расширить гнездо, мало места.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Илья начинающий пчеловод  
Вторник, 17 Июля 2012, 9:25
Сообщение #24





Ульи: дадановские
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


нет, ребята, я же написал, что это продолжается не только в жару. это было и в прохладные дни и ночи. взяток есть, неплохой. летки все раскрыты полностью (см фотографии. ВКОНТАКТ) (если че, первая качка меда была неделю назад). расплод есть, сильный, вощину ставлю регулярно. не думаю, что им там тесно, улей двух корпусный, да наставил третий корпус с откачаными рамками для просушки. да семьи то ведь молодые, отводки того года, а большинство (6 семей) вообще очень слабые, недавно переболевшие варроатозом, они сначала вообще едва справлялись (хотя щас уже взяли силу почуть), так они тоже висят, хоть и меньше.
я наверно все таки тупой, но не взыщите, дяди, я только школу закончил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
oleg0108  
Вторник, 17 Июля 2012, 11:20
Сообщение #25





Ульи: павильен
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Конкретно вчера - облепили леток. Вставлял клинышки по покрышник - слышу поет окаяная. Над разделительной решоткой оставлял расплод для лучшего освоения 3-го и 4-го корпуса. Потянули два маточника. Одна вышла, а второй какойто засушеный. Вырезал. На всякий случай поющую матку убрал в отводок. На улице + 35. Выкучиваться перестали.


--------------------
Чем больше знаю я людей, тем я сильней люблю свою собаку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Вторник, 17 Июля 2012, 17:29
Сообщение #26





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Илья начинающий пчеловод @ Понедельник, 16 Июля 2012, 20:28)
МАССОВО. с утра редко видел, но часам к 12 уже висят. в таком же виде и ночуют. в час ночи еще висят. было перед дождем. было в жару дикую. было по очереди (2-3 улья одновременно), а было и на 7-6 сразу (а их всего десяток.) было в средненький такой день (солнечно, ветерок, 35 где-то градусов), продолжалось в теплую ночь. что это?
*


тесновато им в ваших ульях было а взяток наверно был норму выполнят и отдыхают на улице чтобы не перегреть дом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вторник, 17 Июля 2012, 18:06
Сообщение #27





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(круглов @ Понедельник, 16 Июля 2012, 21:32)
почему все пчёлы не улетели жду ваших советов
*


вариантов может быть несколько:
- если рой жил несколько дней в ловушке и Вы ловушку унесли днём, то лётная пчела соберётся на том месте, где стояла ловушка. В этом случае среди пчёл не будет матки и они рано или поздно разлетятся.
- новые рои часто прививаются на те места, где уже раньше сидел рой. Судя по тому, что пчёл, как Вы говорите "рой", то вполне возможно, что так оно и есть.
- поставьте ловушку на старое место и если через несколько дней в ловушке появятся "белёные" соты, а ещё лучше расплод, то это второй рой.
- в первом и во втором случае использовать пчёл из ловушкм лучше на подсиливание семей, которые сейчас работают на взятке. Пусть мёд носят.


Сообщение отредактировал исидор - Вторник, 17 Июля 2012, 18:18


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
круглов  
Вторник, 17 Июля 2012, 21:15
Сообщение #28





Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: месные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


спосибо всем за ответы я тоже пришол к вываоду что это второй рой хоть и небольшой так как я первый уносил гдето в одинадцать вечера тогда подскажите что лутьше с ним сделать как скозали у силить какую нибуть семью или поработать с ним и сделать семьёй наследуший год оговорюсь сразу в этот год мёд меня не интересует я наращиваю количество симей и можно ли изнего получить мало мальскую семью к следущиму году
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вторник, 17 Июля 2012, 22:12
Сообщение #29





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(круглов @ Вторник, 17 Июля 2012, 21:15)
и можно ли изнего получить мало мальскую семью к следущиму году
*


Даже если матка плодная всё равно потребуется подсилить перед зимовкой или зимовать в зимовнике.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды