размер ячейки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> размер ячейки, пчеловождение с ячейкой в 5.1 и 4.9 мм.

v888v  
Среда, 03 Июля 2024, 9:25
Сообщение #5521

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]

Цитата(Дрон @ Вторник, 02 Июля 2024, 17:42)
А вот с температурным режимом, так даже работаю. Опять пришлось пересматривать взгляды навязанные нам.
*

То есть Вам навязали?
Здравый смысл, антиспам в голове, ничего не поставил под сомнение?
Оказывается, всё надо проверять?

Леток прикрваю так, чтобы всегда на прилетке и вокруг летка было с 10 пчел вентиляторщиков. Вот это и есть гарантия того, что в гнезде в основном около 36.
*

Тот кто не особо в математике, и с физикой не особо. Не удивил.

hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Среда, 03 Июля 2024, 10:24
Сообщение #5522

Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Местная
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

v888v
Наибольшая активность в форуме Флейм
( 1128 сообщений / 28% от всех сообщений этого пользователя )

Все, что нужно знать о персонаже. Бан.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Среда, 03 Июля 2024, 10:42
Сообщение #5523

Ульи: дадан
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]

Naturalist, стараюсь в основных темах излагать проверенную корректную инфу, и выкладывать одним сообщением. А не как в мессенджерах. Найдите, где я наврал в темах?

С другой стороны, судить через счетчик, говорит о вашей личной слабости адекватно и со Здравым Смыслом рассматривать окружающее. То есть у Вас банально нет никаких серьезных или подходящих аргументов. Вы не рассматриваете СМЫСЛ дискусса, а примитивно ковыряетесь в СОБЕСЕДНИКЕ. Жаль время на вас потраченного.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Среда, 03 Июля 2024, 16:43
Сообщение #5524

Ульи: самодельные
Порода пчёл: Вам и не снилось
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]

Цитата(v888v @ Среда, 03 Июля 2024, 7:25)
А вот с температурным режимом, так даже работаю. Опять пришлось пересматривать взгляды навязанные нам.

То есть Вам навязали?
*

Точно так. Как и подставление или обновление на 50% вощиной. Что в темных сотах пчела набирает болячек, что много летков это хорошо, что роение это благо, да и противороевые мероприятия, так же навязаны., замена маток каждый год. Спорить с тобой по каждому примеру не имеет смысла. tongue.gif
Цитата(v888v @ Среда, 03 Июля 2024, 7:25)
Оказывается, всё надо проверять?
*

Это пока самый здравый вопрос с твоей стороны.Надо все перепроверять, особенно при переходе на 4,9мм. crazy.gif

Цитата(Naturalist @ Среда, 03 Июля 2024, 8:24)
Все, что нужно знать о персонаже. Бан.
*

Согласен. drinks_cheers.gif

Вот что значит думающий пчеловод.

Советую всем посмотерть.

Видео от Ужакина.

ответы на вопросы - товарный мед можно сделать лучше , а можно испортить всю работу пчел

https://www.youtube.com/watch?v=-OYOugY9EtQ

Исходя из последнего вопроса, почему мед лучше при одном и минимальном летке. чем при множестве летков.

И так немного от себя. Это я заметил уже как 3 года назад. И получается с ответом, все упирается температурный режим, так при множестве открытых летков, температура снижена до 32 тепла, а при этой температуре мед для пчел гуще. чем при одном летке на минималках , у них итемпература в 36, и даже немного больше. в пространстве , где хранится мед. от этого им приходится доводить до нужной им кондиции., тем самым повышать и качество оного.
Что есть на 4,9мм и при одном нижнем летке, все то что описал выше и плюс вот что. Перед запечатыванием в ячейку пчелки ложат специальное вещество, предотвращающее брожение и развитие микрофлоры.Это так называемый забрусовый мед. Его действие на людей давно подмеченно, останавливаться не будем. А так как ячеек на 4,9 на 20% на каждой рамке больше, чем с ячейкой в 5,4мм. то и вещества даваемые пчелам перед запечатыванием на 20% больше, что значительно улучшает качество откачиваемого меда. Есле ранее откачивал мед от 19,5% , то сейчас в 17,5% и это независимо открытые или закрытые ячейки.

Более естественное пчеловодство

Размер клеток влияет на содержание воды
Я начал уменьшать размер своих пчел до небольших ячеек 15 лет назад. 10 лет назад у меня в сундуках с сокровищами были рамки с ячейками 4,9 мм, 5,1 мм и 5,4 мм. Однажды я провел несколько измерений содержания воды в меде из закрытых ячеек сундуков с сокровищами.
Сундуки с сокровищами представляли собой квадратные 12 рамок из неизолированного дерева, с не очень толстыми стенками, чтобы снизить вес. Я до сих пор использую этот шрифт почти в каждом ящике. Я измерял ячейки высоко на рамке посередине. При сравнении ячеек разных размеров в одном и том же боксе два кадра сравнивались рядом друг с другом, а образцы измерений брались с противоположных сторон, т.е. как можно ближе.
Затем я обнаружил, что содержание воды в рамах в середине коробки было на 1% ниже, чем в внешних рамах. Это применялось, когда во всех файлах cookie поле содержало одинаковый размер ячеек. Я предположил, что это произошло, по крайней мере частично, из-за того, что среднесуточная температура во внешних рамах бокса была ниже из-за неизолированного бокса. Ночью влага могла осаждаться из воздуха, поскольку его температура падала. Влага, которая затем была поглощена медом.
Тогда содержание воды было на 1% ниже в ячейке размером 5.1, чем в ячейке 5.4. И он снизился на 1% в 4,9 по сравнению с 5,1.
Содержание воды было настолько низким в ячейках меньшего размера, что я стал смелее собирать урожай, который не был полностью покрыт. Я начал брать полные коробки, хотя внешние рамы были закрыты не полностью или даже на 2/3. Иногда внешние рамы закрывались и закрываются только в верхней части рамы. Следует отметить, что мои рамки низкие, 137 мм (ширина 448 мм), поэтому площадь непокрытого меда будет не такой большой, как в высокой рамке, в которой мед закрыт только в самом верху.
Содержание воды в моем меде обычно 16-17%, крайне редко выше 18%, нередко ниже 16%. До того, как я использовал ячейки малого размера, он часто составлял около 18%, хотя я был более осторожен, чтобы мед был закрыт при сборе.

drinks_cheers.gif Laie_9.gif

--------------------
когда возводят в ранг принцыпы, забывают о целесообразности.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 03 Июля 2024, 16:53
Сообщение #5525

Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Naturalist @ Вторник, 02 Июля 2024, 12:57)
Просто разное целеполагание.
*

Я понимаю. Но почему вы своё "целеполагание" навязываете тем, кто его не придерживается? dntknw.gif
Почему, как только ты появился в теме вновь, сразу начал с того, что "должны" делать другие, с другим целеполаганием.
На это, собственно, я и среагировал.
А так, остальное мне без разницы. hi.gif
Последние лет 5-6 я обрабатываю за сезон один раз в ноябре в безрасплодный период 3% раствором щавельки на сахарном сиропе.
*

Замечательно. А я два раза эфирными маслами. Без всяких мучений с мелкой ячейкой. dntknw.gif
И если ячейка 4,9мм поможет мне устранить эту единственную обработку- мне больше ничего не надо.
*

Всё правильно. Всегда должна быть какая-то цель. И если эта цель не поучить максимальное количество мёда, и другой пчелопродукции, с пасеки, то пусть будет хоть такая цель. Аквариумных рыбок тоже держат не ради красной икры. smile.gif

Сообщение отредактировал Tveriak - Среда, 03 Июля 2024, 16:54

--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Среда, 03 Июля 2024, 19:15
Сообщение #5526

[>]

Вот немного порылся для любителей поспрашивать , а есть ли какие исследования на предмет уменьшения ячейки и пчел с этого размера. crazy.gif

Исследование: массовое проникновение варроа от других народов
2118 просмотров
Массовое проникновение варроа из-за нападения хищников или разрушения крупноклеточных насаждений LC в ближнем и дальнем окружении.

Исследования доктора Кристиана Вурма о миграции и заражении мелкоклеточных ульев клещами Варроа из иностранных пчелиных семей вблизи его стендов. Доктор Кристиан Вурм работает с мелкоклеточными пчелами в Австрии уже 10 лет и управляет 400 семьями, используя органически сертифицированный метод.

........................................

Научные исследования показывают: меньший размер клеток может повлиять на репродуктивный успех Варроа
3627 просмотров
Размер клеток и заражение Варроа в восприимчивых и естественным образом выживающих пчелиных семьях (Apis mellifera)
Данные показывают, что репродуктивный успех клещей был значительно снижен в более мелких клетках в восприимчивых колониях (более высокие показатели нерепродуктивности, задержка размножения и отсутствие самцов клещей), но не в выживших колониях. Результаты подтверждают утверждение о том, что меньший размер клеток может повлиять на репродуктивный успех деструктора Варроа

...................

Опровержение научных исследований о неэффективности малых клеток
5257 просмотров
Научные исследования влияния мелких клеток на размножение клещей Варроа почти все проводились с ложными предположениями.

Наконец, мы можем доказать, что почти все эти исследования имели неверный подход и проводились неправильно. Эрик Остерлунд потрудился разобраться в этом подробно.

...........

научные исследования мелкоклеточных пчел
Исследование влияния клеток разного размера на клещей Варроа (кандидатская диссертация Х. Сингера)
2285 просмотров
Вот докторская диссертация Харальда Зингера о влиянии мелких клеток на Варроен от 2017 года,
объем которой превышает 100 страниц. :сорпреса:

...................

Селекция устойчивости к Варроанаучные исследования мелкоклеточных пчел
Устойчивые пчелы в американском лесу Арнот намного меньше обычных пчел.
2101 просмотр
И снова о пчелах в лесу Арнот, штат Нью-Йорк, США.
Здесь развилось изолированное и устойчивое сообщество диких пчел:
http://archiv.resistancebees.com/ueberle... arnot-wald.

Главным исследователем является Том Сили, который уже много лет занимается изучением этих народов-выживателей.

Теперь Том Сили неоднократно уклончиво отвечал на неоднократные вопросы Ди Ласби о том, какого размера ячейки на самом деле построили эти дикие пчелы.
Он также неоднократно весьма негативно реагировал на комментарии Ди Ласби об искусственно увеличенном размере клеток наших пчел.
ТОМ СИЛИ НАПИСАЛ:
Выжившие пчелы стали меньше по размеру, что позволяет предположить, что этим пчелам требовалось меньше времени для развития. Поскольку клещи атакуют клетки пчелиного расплода, более короткий период размножения позволяет молодой пчеле развиваться до того, как клещи смогут завершить свое собственное развитие.

..........

Исследование: продолжительность жизни пчел в семьях, содержащихся на мелкоячеистых сотах, увеличивается
2786 просмотров
Продолжительность жизни пчел в семьях, содержащихся на мелкоячеистых сотах

Краткое содержание :

В период с 2011 по 2013 год мы сравнивали продолжительность жизни пчел в лабораторных клеточных испытаниях, выращенных в семьях, содержащихся в мелких сотах (размер ячейки 4,93 мм), обработанных или не обработанных против варроаза, а также продолжительность жизни пчел в колонии стандартного размера клеток (размер клеток 5,56 мм), как обработанные, так и необработанные против варроаза.

Содержание пчелиных семей на мелкоячеистых сотах в сочетании с отсутствием сильного паразитарного давления со стороны V. destructor удлиняет продолжительность жизни этих пчел по сравнению с пчелами из сотов стандартного размера ячеек. Содержание пчелиных семей в мелкоячеистых сотах увеличивает продолжительность жизни пчел, выращенных на них и сильно зараженных паразитами.Следовательно, размер ячеек сот влияет на биологию как паразита, так и хозяина, а также на взаимоотношения между ними. Таким образом, анализ биологических связей между колониями A. mellifera и Varroa destructor в контексте разных размеров сотовых клеток представляется перспективным направлением исследований.

............

Научное исследование: гигиеническое поведение улучшается в пчелиных семьях, содержащихся в маленьких клетках
2613 просмотров
Гигиеническое поведение пчелиных семей, содержащихся в маленьких клетках.

Краткое содержание

Целью данного исследования было выяснить, приводит ли содержание колоний на небольших клетках (размер ячейки 4,93 мм) в сочетании с естественным отбором посредством содержания без обработки против деструктора Варроа к повышению гигиенического поведения. Мы также попытались выяснить, приводит ли переход обработанных от Varroa destructor семей (без естественного отбора) на мелкоклеточные соты к повышению гигиенического поведения. Гигиеническое поведение контролировали как в колониях, обработанных против Варроа, так и в необработанных колониях, которые располагались в небольших клетках. Кроме того, такой же мониторинг проводился в двух контрольных группах, состоящих из обработанных и необработанных семей, сидящих на сотах стандартного размера (размер ячеек 5,56 мм).
Независимо от того, подвергались ли они лечению или нет, семьи, сидящие на сотах с мелкими ячейками, удаляли мертвые куколки пчел (тест иглой) быстрее, чем семьи, сидящие на ячейках стандартного размера. Таким образом, мы смогли показать, что гигиеническое поведение можно улучшить, помещая пчелиные семьи в соты с мелкими ячейками, даже без естественного отбора из-за отсутствия лечения против Varroa destructor

v888v ты сам напросился, так что читатай и думай

biggrin.gif Laie_9.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Четверг, 04 Июля 2024, 9:13
Сообщение #5527

[>]

ВведениеПчеловоды, работающие с маленькими ячейкамиСелекция устойчивости к Варроаважно для начинающих пчеловодовпопулярный

Вот очень обширные труды Эда и Ди Ласби, пионеров органического пчеловодства, не требующего лечения.
Многие, наверное, уже знают, что мы считаем, что маленькие пчелы лучше. Но вопрос в том, почему и как?
Теперь, когда в воздухе витают некоторые вопросы, я думаю, будет полезно сначала объяснить причину, по которой мы так думаем.
Эд и Ди Ласби
– Мы считаем, что гармония с окружающей средой за счет использования клеток правильного размера – это треть проблемы. До использования искусственно увеличенных сот проблем не было, а затем возникли проблемы с паразитическими клещами и их последующими заболеваниями, а также, не забывайте, проблемы с размножением.
– Мы по-прежнему считаем, что питание является причиной еще трети проблемы. При искусственном питании мы добиваемся неполноценного питания. Плохое питание представляет собой серьезный стресс для любого организма, который может привести к болезням и атакам паразитов, а также к проблемам с размножением.
– Мы также считаем, что еще треть проблемы составляет разведение , которое не происходит в гармонии с природной средой. Неправильное разведение идет рука об руку с провоцированием пищевого и экологического стресса.
Вы не можете внести только одно из вышеупомянутых изменений, не включив при этом два других. Поэтому все эти изменения должны осуществляться как комплексная программа, предполагающая одновременное решение проблемы со всех сторон.
Разве не то же самое собирается сделать с нами природа? Нападать на нас со всех сторон? Я думаю, что так оно и есть.
Многие задавали вопросы и писали на протяжении многих лет: ………… « Делает ли сокращение ячеек пчел менее восприимчивыми к разрушительному воздействию Варроа, других патогенов и болезней? Почему? Это предполагает решительные изменения в химической структуре пчел, поскольку триггер Варроа действует на основе химических процессов или феромонов. И размер ячейки может на это повлиять? Да, она может это сделать!»
Поскольку на рынке имеется большинство искусственно созданных средних стенок, размеры ячеек которых ближе к естественному размеру трутневых клеток , чем к естественному размеру рабочих клеток, создается псевдоэффект, при котором паразитические клещи теперь наблюдают за рабочими клетками. как новый источник пищи. Этого не существует в природе.
В природе размножение клещей Apis cerana в основном ограничивается обычно очень небольшим количеством трутневых клеток, которые они строят; а также очень немногими самками клещей, развивающимися в рабочем расплоде. Это делается только на краю выводкового гнезда, где личинки наиболее прохладны и, следовательно, имеют достаточно длительный период развития, чтобы некоторые клещи имели достаточно длительный период развития для достижения половой зрелости.
Известно, что Apis cerana и Apis mellifera не могут быть успешно скрещены и дать жизнеспособное потомство. Но они по-прежнему настолько тесно связаны, что мы можем изучать, изучать и имитировать их, чтобы вернуть наших пчел под контроль.
Теперь к теме псевдоэффекта , из-за которого наши рабочие пчелы выглядят как трутни, а точнее, как новый источник пищи. Способность трутневой клетки поглощать пищу в два раза выше, чем у рабочей клетки, хотя трутневая клетка пропорционально больше только на 20%. Содержимое трутневой клетки также содержит больше ювенильного гормона роста III, который вызывает откладывание яиц у Варроа, питающегося кровью личинок трутня. У Apis cerana недостаточно ювенильного гормона роста III для стимуляции яйцекладки клещей в рабочем расплоде.
Теперь размеры пчел A. cerana имеют естественный диапазон, обусловленный географической широтой . Точно так же, как Apis mellifera, и по совпадению, они во многом одинаковы. Восстанавливая сейчас наши колонии Apis Mellifera до размеров клеток, использовавшихся до 1900 года , что является верхним пределом естественного размера в 4,9 мм, мы приближаемся к размеру клеток A.cerana в Корее, Японии и на северо-западном побережье Юго-Восточной Азии, и достичь естественного контроля, как у A.cerana. В то же время мы уменьшаем пищевую привлекательность, а также провоцируем размножение клещей.
Другие вещи произойдут, если мы уменьшим размер рабочей ячейки до естественных параметров. Это также увеличит плотность ячеек в расплоде. За счет более высокой плотности мы достигаем более высоких температур , что также способствует развитию клещей, которые больше смещаются к краю выводкового гнезда. Мы сейчас увидели это у наших народов, и те, кто побывал у нас, увидели то же самое.
Мы также рекомендуем удалять расплодные рамки, в которых более 10% трутней содержится в расплодном гнезде, чтобы обеспечить гигиену расплодного гнезда у наших рабочих пчел Apis mellifera.
Это постоянное уничтожение (которое должно стать общей привычкой) побуждает наших пчел убирать рабочих пчел и трутневый расплод. В результате постоянное выращивание трутней стимулируется на протяжении всего активного сезона, когда пчелы выращивают расплод. Мы думаем, что это также будет большим подспорьем в случке наших маток.
Уплотняя расплодное гнездо, мы получаем больше рабочих пчел с каждым циклом размножения. Мы получаем большее разделение труда, а это значит, что у нас есть больше рабочих для более расширенной работы, например, для уничтожения зараженного выводка, упомянутого выше.
Поскольку размер пчелы определяется размером ячейки, а размер ячейки регулирует размер грудной клетки рабочей пчелы, мы также контролируем трахеальных клещей, уменьшая переднее дыхательное отверстие, а это означает, что эти клещи больше не могут проникать в легкие пчел. Пчелы могут уходить.
Уменьшая распространение клещей Варроа и трахейных клещей (оба проверены лабораторией Министерства сельского хозяйства США в Тусоне), обоих клещей, известных в нашем регионе на наших пчелах, мы можем добиться снижения вторичных заболеваний. Это достигается за счет уменьшения открытых ран, вызванных клещами, которые грызут экзоскелет пчел и прокусывают его, чтобы пить кровь, что приводит к вирусным, бактериальным и грибковым инфекциям.
Увеличивая плотность расплодного гнезда, мы достигаем более высокой температуры, что приводит к более быстрому циклу размножения, так что обычное время содержания рабочего расплода в колпачке сокращается на 24 часа при нормальном потоке нектара в течение активного сезона. Это еще больше уменьшит распространение Варроа среди наших народов.
Уменьшая размер клеток до естественного спектра, мы лучше адаптируемся к естественной флоре, которая не была гибридизирована людьми. Это означает, что пчелы могут прилетать к более мелким цветкам . Эта нетронутая флора преобладает в природе и, таким образом, улучшает рацион, делая его более сбалансированным для общего состояния здоровья колонии. Мы можем наблюдать, что в колонии вносится больший спектр пыльцы . Это также приводит к большему разнообразию вносимого нектара , что также приносит пользу для здоровья.
Уменьшая размер ячеек до естественного спектра, наши пчелы могут смешиваться с дикими пчелами и тем самым достигать большего разнообразия для расширения критериев селекции. Там, где у вас большой выбор, вы с большей вероятностью выберете то, что вам нужно.
Объединив все это вместе, мы можем контролировать улучшение питания наших пчел и лучший контроль над болезнями, не поедая их тела внутрь или снаружи, что связано с вирусными, грибковыми и бактериальными проблемами. Мы добиваемся снижения распространения паразитов, естественным образом ограничивая возможности их кормления нашими пчелами, и в результате нам не нужно использовать различные химические обработки.
Возможно, я что-то упустил, но надеюсь, что это не из-за ошибок в отображении.
Надеюсь, это поможет вам понять, почему мы поступаем именно так.

Видео от Ужакина Игоря, по жизни пчел в интервале от 5,0мм и по 4,6мм

перевожу пчел на ячейку 4,6 - 5,0 мм, часть 51, плохая зимовка на ячейке 5,4 мм, ставлю соты 5,0 мм

https://www.youtube.com/watch?v=azCGeLNwApI...VUZ1r2&index=57

smile.gif Laie_9.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Пятница, 05 Июля 2024, 10:55
Сообщение #5528

Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Местная
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Июля 2024, 16:53)
почему вы своё "целеполагание" навязываете тем, кто его не придерживается?
Почему, как только ты появился в теме вновь, сразу начал с того, что "должны" делать другие, с другим целеполаганием.
*

Чего это я там кому навязываю, не понял? Запрет южных узбекпакетов? Так это уже запрет на уровне государства с этого года. И контроль за его исполнением будет осуществляться и общественностью.

Еще чего? Ячейку 4,9мм? Так эта тема ей и посвящена. Я рассказал, как это продвигается у меня. Что делаешь здесь ты? Умничаешь? Вообще, на этом форуме нет ни одной темы, пожалуй, где бы не отметился Тверяк.

Сообщение отредактировал Naturalist - Пятница, 05 Июля 2024, 11:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Суббота, 06 Июля 2024, 15:46
Сообщение #5529

[>]

Научное исследование: гигиеническое поведение улучшается в пчелиных семьях, содержащихся в маленьких клетках

Гигиеническое поведение пчелиных семей, содержащихся в маленьких клетках.
Краткое содержание
Целью данного исследования было выяснить, приводит ли содержание колоний на небольших клетках (размер ячейки 4,93 мм) в сочетании с естественным отбором посредством содержания без обработки против деструктора Варроа к повышению гигиенического поведения. Мы также попытались выяснить, приводит ли переход обработанных от Varroa destructor семей (без естественного отбора) на мелкоклеточные соты к повышению гигиенического поведения. Гигиеническое поведение контролировали как в колониях, обработанных против Варроа, так и в необработанных колониях, которые располагались в небольших клетках. Кроме того, такой же мониторинг проводился в двух контрольных группах, состоящих из обработанных и необработанных семей, сидящих на сотах стандартного размера (размер ячеек 5,56 мм).
Независимо от того, лечились они или нет, семьи, сидящие на сотах с мелкими ячейками, удаляли мертвые куколки пчел (тест иглой) быстрее, чем семьи, сидящие на ячейках стандартного размера. Таким образом, мы смогли показать, что гигиеническое поведение можно улучшить, помещая пчелиные семьи в соты с мелкими ячейками, даже без естественного отбора из-за отсутствия лечения против Varroa destructor. Однако практическое применение этого метода требует дальнейшего изучения различных популяций пчел, так как они могут существенно различаться по интенсивности гигиенического поведения и, прежде всего, по пригодности к содержанию на мелкоячеистых сотах.
Гигиеническое поведение пчелиных семей, содержащихся на мелкоячеистых сотакотенок)
КРЖИШТОФ ОЛЬШЕВСКИЙ, ГРЖЕГОРЖ БОРСУК, ЕЖИ ПАЛЕОЛОГ, АНЕТА СТРАЧЕЦКА, МИЛЕНА БАЙДА
Кафедра биологических основ животноводства, Факультет биологии и животноводства, Университет естественных наук в Люблине, Академическая 13, 20-950 Люблин, Польша
Ширина ячеек пчелиных сот в естественных североевропейских темных пчелиных гнездах варьировалась от 4,90 мм до 5,10 мм (Cowan 1904, след. 16). В настоящее время такие ячейки считаются малыми ячейками (16). На рубеже 19-го века, после введения улья с подвижными рамками и изобретения восковой вощины, ширина ячеек была изменена и стандартизирована (16). В настоящее время применяемая, так сказать, стандартная ширина ячеек обычно составляет от 5,40 мм до 5,50 мм (12, 16). Предполагалось, что увеличение ширины ячеек примерно на 10% приведет к увеличению тела пчелы (16), что увеличит урожайность меда (12, 21).
В результате описанных выше изменений ширина ячеек пчелиных сот в гнездах медоносных пчел, в настоящее время содержащихся в Европе, значительно отличается от первоначальной. В апидологической литературе содержится немногочисленные и отрывочные сообщения о том, повлияли ли эти изменения на биологические механизмы пчелиных колоний, которые развивались на протяжении тысяч лет эволюции. В настоящее время считается, что ширина ячеек сот потенциально влияет на такие параметры, как продолжительность стадии запечатанного расплода, скорость заполнения ячеек куколками, продолжительность жизни рабочих и интенсивность гигиенического поведения, что может изменить устойчивость колоний к клещам Varroa destructor (4,9, 15, 18, 19). V. destructor в настоящее время является основным виновником сверхнормальных мировых потерь пчелиных колоний (22, 23, 31).
Была обнаружена корреляция между гигиеническим поведением и повышенной толерантностью пчел к V. destructor (2, 7, 30, 32). Это, по-видимому, является причиной выбора интенсивности гигиенического поведения в качестве одного из критериев отбора при разведении пчел, устойчивых к V. destructor (5, 11, 14, 29).
Целью данного исследования было изучение того, приводит ли содержание пчелиных семей на мелкоячеистых сотах в сочетании с естественным отбором, вызванным прекращением борьбы с V. destructor, к усилению гигиенического поведения. Мы также стремились определить, приводит ли сам перенос пчелиных семей на мелкоячеистые соты без естественного отбора, вызванного отсутствием противопаразитарной обработки, к усилению гигиенического поведения, тем самым служа эффективным инструментом для получения пчел с более высокой устойчивостью к болезням.

перевожу пчел на ячейку 4,6 - 5,0 мм, часть 53, отличная зимовка пчел, первый облет 31 марта при +10

https://www.youtube.com/watch?v=cuqq6_YXHUI...VUZ1r2&index=59

crazy.gif Laie_9.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jomar  
Воскресенье, 07 Июля 2024, 15:32
Сообщение #5530

Ульи: разные , колоды
Порода пчёл: Carnica
Пчелосемей: 1-10

[>]

Цитата(Naturalist @ Пятница, 05 Июля 2024, 10:55)
Что делаешь здесь ты? Умничаешь? Вообще, на этом форуме нет ни одной темы, пожалуй, где бы не отметился Тверяк.

*

Не в бровь , а в ГЛАЗ! hi.gif

--------------------
man lernt nie aus !!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Понедельник, 08 Июля 2024, 9:03
Сообщение #5531

[>]

.http://resistantbees.es/?p=2727#flora

Ди Ласби , Аризона, Основы нашей работы
Многие, наверное, уже знают, что мы считаем, что маленькие пчелы лучше. Но вопрос в том, почему и как?

Теперь, когда в воздухе витают некоторые вопросы, я думаю, будет полезно сначала объяснить причину, по которой мы так думаем.
Прежде всего, позвольте мне предположить, что невозможно выиграть войну, используя индивидуальную тактику. Вы побеждаете, когда используете все, что есть в вашем распоряжении, используя тщательно развитое окружение и атакуя со всех сторон одновременно.
На самом деле мы находимся в состоянии войны в нашей пчеловодческой отрасли, и сможем ли мы победить или нет, как развивающаяся отрасль пчеловодства, зависит от того, сможем ли мы работать вместе и помогать друг другу. Это предполагает обмен информацией, а не сохранение так называемых секретов, потому что какой в ​​этом смысл, если вы остались одни, а все ваши друзья ушли.
– Мы считаем, что гармония с окружающей средой за счет использования клеток правильного размера – это треть проблемы. До использования искусственно увеличенных сот проблем не было, а затем возникли проблемы с паразитическими клещами и их последующими заболеваниями, а также, не забывайте, проблемы с размножением.
– Мы по-прежнему считаем, что питание является причиной еще трети проблемы. При искусственном питании мы добиваемся неполноценного питания. Плохое питание представляет собой серьезный стресс для любого организма, который может привести к болезням и паразитарным атакам, а также к проблемам с размножением.
– Мы также считаем, что еще треть проблемы составляет разведение , которое не происходит в гармонии с природной средой. Неправильное разведение идет рука об руку с провоцированием пищевого и экологического стресса.
Вы не можете внести только одно из вышеупомянутых изменений, не включив при этом два других. Поэтому все эти изменения должны осуществляться как комплексная программа, предполагающая одновременное решение проблемы со всех сторон.
Разве не то же самое собирается сделать с нами природа? Напасть на нас со всех сторон? Я думаю, что так оно и есть.
Многие задавали вопросы и писали на протяжении многих лет: ………… « Делает ли сокращение ячеек пчел менее восприимчивыми к разрушительному воздействию Варроа, других патогенов и болезней? Почему? Это предполагает решительные изменения в химической структуре пчел, поскольку триггер Варроа действует на основе химических процессов или феромонов. И размер ячейки может на это повлиять? Да, она может это сделать!»
Поскольку на рынке имеется большинство искусственно созданных средних стенок, размеры ячеек которых ближе к естественному размеру трутневых клеток , чем к естественному размеру рабочих клеток, создается псевдоэффект, при котором паразитические клещи теперь наблюдают за рабочими клетками. как новый источник пищи. Этого не существует в природе.
В природе размножение клещей Apis cerana в основном ограничивается обычно очень небольшим количеством трутневых клеток, которые они строят; а также очень немногими самками клещей, развивающимися в рабочем расплоде. Это делается только на краю выводкового гнезда, где личинки наиболее прохладны и, следовательно, имеют достаточно длительный период развития, чтобы некоторые клещи имели достаточно длительный период развития для достижения половой зрелости.
Известно, что Apis cerana и Apis mellifera не могут быть успешно скрещены и дать жизнеспособное потомство. Но они по-прежнему настолько тесно связаны, что мы можем изучать, изучать и имитировать их, чтобы вернуть наших пчел под контроль.
Теперь к теме псевдоэффекта , из-за которого наши рабочие пчелы выглядят как трутни, а точнее, как новый источник пищи. Способность трутневой клетки поглощать пищу в два раза выше, чем у рабочей клетки, хотя трутневая клетка пропорционально больше только на 20%. Содержимое трутневой клетки также содержит больше ювенильного гормона роста III, который вызывает откладывание яиц у Варроа, питающегося кровью личинок трутня. У Apis cerana недостаточно ювенильного гормона роста III для стимуляции яйцекладки клещей в рабочем расплоде.
Теперь размеры пчел A. cerana имеют естественный диапазон, обусловленный географической широтой . Точно так же, как Apis mellifera, и по совпадению, они во многом одинаковы. Восстанавливая сейчас наши колонии Apis Mellifera до размеров клеток, использовавшихся до 1900 года , что является верхним пределом естественного размера в 4,9 мм, мы приближаемся к размеру клеток A.cerana в Корее, Японии и на северо-западном побережье Юго-Восточной Азии, и достичь естественного контроля, как у A.cerana. В то же время мы уменьшаем пищевую привлекательность, а также провоцируем размножение клещей.
Другие вещи произойдут, если мы уменьшим размер рабочей ячейки до естественных параметров. Это также увеличит плотность ячеек в расплоде. За счет более высокой плотности мы достигаем более высоких температур , что также способствует развитию клещей, которые больше смещаются к краю выводкового гнезда. Мы сейчас увидели это у наших народов, и те, кто побывал у нас, увидели то же самое.
Мы также рекомендуем удалять расплодные рамки, в которых более 10% трутней содержится в расплодном гнезде, чтобы обеспечить гигиену расплодного гнезда у наших рабочих пчел Apis mellifera.
Это постоянное уничтожение (которое должно стать общей привычкой) побуждает наших пчел убирать рабочих пчел и трутневый расплод. В результате постоянное выращивание трутней стимулируется на протяжении всего активного сезона, когда пчелы выращивают расплод. Мы думаем, что это также будет большим подспорьем в случке наших маток.
Уплотняя расплодное гнездо, мы получаем больше рабочих пчел с каждым циклом размножения. Мы получаем большее разделение труда, что означает, что у нас есть больше рабочих для более расширенной работы, например, для уничтожения зараженного выводка, упомянутого выше.
Поскольку размер пчелы определяется размером ячейки, а размер ячейки регулирует размер грудной клетки рабочей пчелы, мы также контролируем трахеальных клещей, уменьшая переднее дыхательное отверстие, а это означает, что эти клещи больше не могут проникать в легкие пчел. Пчелы могут уходить.
Уменьшая распространение клещей Варроа и трахейных клещей (оба проверены лабораторией Министерства сельского хозяйства США в Тусоне), обоих клещей, известных в нашем регионе на наших пчелах, мы можем добиться снижения вторичных заболеваний. Это достигается за счет уменьшения открытых ран, вызванных клещами, которые грызут экзоскелет пчел и прокусывают его, чтобы пить кровь, что приводит к вирусным, бактериальным и грибковым инфекциям.
Увеличивая плотность расплодного гнезда, мы достигаем более высокой температуры, что приводит к более быстрому циклу размножения, так что обычное время содержания рабочего расплода в колпачке сокращается на 24 часа при нормальном потоке нектара в течение активного сезона. Это еще больше уменьшит распространение Варроа среди наших народов.
Уменьшая размер клеток до естественного спектра, мы лучше адаптируемся к естественной флоре, которая не была гибридизирована людьми. Это означает, что пчелы могут прилетать к более мелким цветкам . Эта нетронутая флора преобладает в природе и, таким образом, улучшает рацион, делая его более сбалансированным для общего состояния здоровья колонии. Мы можем наблюдать, что в колонии вносится больший спектр пыльцы . Это также приводит к большему разнообразию вносимого нектара , что также приносит пользу для здоровья.
Уменьшая размер ячеек до естественного спектра, наши пчелы могут смешиваться с дикими пчелами и тем самым достигать большего разнообразия для расширения критериев селекции. Там, где у вас большой выбор, вы с большей вероятностью выберете то, что вам нужно.
Объединив все это вместе, мы можем контролировать улучшение питания наших пчел и лучший контроль над болезнями, не поедая их тела внутрь или снаружи, что связано с вирусными, грибковыми и бактериальными проблемами. Мы добиваемся снижения распространения паразитов, естественным образом ограничивая возможности их кормления нашими пчелами, и в результате нам не нужно использовать различные химические обработки.
Возможно, я что-то упустил, но надеюсь, что это не из-за ошибок в отображении.
Надеюсь, это поможет вам понять, почему мы поступаем именно так.

перевожу пчел на ячейку 4,6 - 5,0 мм, часть 55, весенняя ревизия 1 апреля 2024 года

https://www.youtube.com/watch?v=BU_bTuYVCfI...VUZ1r2&index=61

crazy.gif tongue.gif Laie_9.gif Laie_9.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вторник, 09 Июля 2024, 20:16
Сообщение #5532

[>]

Цитата(Дрон @ Среда, 03 Июля 2024, 14:43)

https://www.youtube.com/watch?v=-OYOugY9EtQ

Исходя из последнего вопроса, почему мед лучше при одном и минимальном летке. чем при множестве летков.
*

Влияние выращивания в мелкоячеистых сотах на активность каталазы и супероксиддисмутазы, а также общую антиоксидантную емкость в гемолимфе рабочих особей Apis mellifera
Пётр Дзехчиаж 1, Анета Страчека 2, Гжегож Борсук 1, Кшиштоф Ольшевский 1

Гнезда медоносных пчел, построенные без искусственной восковой вощины, имеют значительно большую изменчивость ширины/размеров ячеек, чем гнезда в коммерческих колониях. Влияние этой естественной изменчивости ширины ячеек сот на индивидуальные и колониальные признаки до сих пор не объяснено. Исследование этой проблемы может привести к новым открытиям в области биологии, физиологии и, возможно, эволюции медоносной пчелы. Целью исследования было сравнение активности каталазы и супероксиддисмутазы и общих уровней антиоксидантной емкости в гемолимфе рабочих пчел, выращенных в сотах с мелкими ячейками и сотах со стандартными ячейками в колониях, содержащихся одновременно на сотах со стандартными и мелкими ячейками. Соотношение сот с мелкими ячейками к сотам со стандартными ячейками в гнезде составляло 1:1. Рабочие пчелы, выращенные в сотах с мелкими ячейками, характеризовались более высокой антиоксидантной активностью в гемолимфе, чем те, которые были выращены в сотах со стандартными ячейками. Следовательно, их гемолимфа имела большую антиоксидантную способность, что указывает на то, что они могут быть более предрасположены к тому, чтобы быть фуражирами, чем рабочие пчелы, выращенные в сотах со стандартными ячейками. Чтобы описать физиологические различия между рабочими пчелами, выращенными в сотах с малыми и стандартными ячейками в одной и той же колонии, стоит выяснить роль значительной вариации ширины ячеек в естественных сотах, построенных без использования искусственно созданной восковой вощины. Сравнение экспериментов на пасеке и в клетках показало, что изменения в антиоксидантной активности в основном являются результатом деятельности рабочих, особенно той, которая требует интенсификации метаболизма, а не возраста рабочих пчел. Чтобы уменьшить влияние на результаты случайных факторов окружающей среды, потенциально присутствующих в односезонных исследованиях медоносных пчел, исследования предпочтительно проводить в течение нескольких последовательных лет.

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Среда, 10 Июля 2024, 9:06
Сообщение #5533

[>]

resistantbees.es/?p=3764

Преимущества маленьких ячеек

Большое преимущество – увеличение времени полета мелкоклеточных пчел.
2104 просмотра
Я хотел бы попытаться собрать воедино все преимущества мелкоклеточных пчел по отдельности.
Увеличенное время полета мелкоклеточных пчел
Сегодня Ди Ласби написала на своем американском форуме кое-что интересное.
Дело в том, что коллега написал, что его пчелы летали при температуре 14°С и даже принесли немного пыльцы.
Ди отвечает, что при таких низких температурах мелкоклеточные пчелы всегда находят что-то в местах, аккумулирующих тепло, например, в камнях и т. д.
..... тогда как толстые крупноклеточные пчелы не могут этого сделать, потому что мелкие летают на более низких и также более высокие температуры, а также раньше утром и позже вечером…..
ДИ ЛАСБИ ПИСАЛ:
всегда есть немного пыльцы с температурой в 70 и даже 60 градусов
по Фаренгейту………… вещи рядом с камнями и другие физические объекты излучают тепло, чтобы
поддерживать цветение, хотя и не в большом количестве, и мелкие дикие животные могут найти ее
нормально, что, похоже, и происходит… …………в то время как большие толстые
пчелы LC не могут этого сделать, для более мелких мух при более низких и более высоких температурах, а
также раньше и позже в дневное время………..так что любой почвопокровный
или другой цветущий цвет — это хорошо… ………даже здесь, в
погоду 60-х/70-х годов, пчелы приносят кое-что обратно…..хотя и не так
много……..но это больше касается холмов выше, а не долин

Видео от Ужакина Игоря, по жизни пчел в интервале от 5,0мм и по 4,6мм[COLOR=green]

перевожу пчел на ячейку 4,6 - 5,0 мм, часть 57, строят языки для трутня, размер ячейки 6,44 мм

https://www.youtube.com/watch?v=urGPd9qBxW4...VUZ1r2&index=63

Kommentar

@user-kj2mv7fn8d
vor 2 Monaten
Ждём пчелиную ячейку.

Вот туточки и моно заказать вощину на 4,9мм

https://bienenhaus.shop/collection/voschina...uralnaya-litaya

https://pchelovod.com/prod698.html

https://pchelovod.com/prod2285.html

https://pchelovod.com/prod1986.html

drinks_cheers.gif Laie_9.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дрон  
Вчера, 16:44
Сообщение #5534

[>]

http://resistantbees.es/?p=3767

Преимущества маленьких ячеек
Огромное преимущество маленьких ячеек – трахеальные клещи больше не проникают внутрь пчел.

Еще один момент, связанный с проблемой трахейного клеща acarapis woodi. Здесь, на острове Ла-Пальма, когда я приехал 25 лет назад, почти все пчелы погибли от трахейных клещей. Потом пчеловоды применили ментол и дела снова пошли вверх - пока не пришел Варроа. У пчел, вылупляющихся из ячеек диаметром 4,9 мм, передняя пара трахеи, или переднее трахеальное отверстие, через которое эти клещи могут проникнуть во внутренность пчелы, настолько мала, что клещи уже не могут пройти - и т. д. У Лусби была эта проблема вначале, но она внезапно исчезла, когда клетки уменьшились в размерах.

перевожу пчел на ячейку 4,6 - 5,0 мм, часть 58, как перевести пчел на меньшую ячейку - часть 1

https://www.youtube.com/watch?v=2-W2TiBBrt8...VUZ1r2&index=64

smile.gif Laie_9.gif

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Вчера, 20:06
Сообщение #5535

Ульи: дадан с магазинами
Пчело-стаж: 15-20 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]

Цитата(Дрон @ Среда, 03 Июля 2024, 16:43)
Вот что значит думающий пчеловод.

Советую всем посмотерть.
*

Думающий вначале собственно ПОДУМАЕТ, а потом отмерит, и смотреть не станет,,,
Он же на то и ДУМАЮЩИЙ biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 13 Июля 2024

Пчеловодство и пчеловоды