Стартер-воспиталка-инкубатор-нуклеус, Методы создания. Шаги. Альтернативы.
|
Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !
История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)
![]() ![]() ![]() |
Стартер-воспиталка-инкубатор-нуклеус, Методы создания. Шаги. Альтернативы.
| pchelolub |
Суббота, 09 Мая 2026, 21:01
Сообщение
#2086
|
![]() Ульи: МФУ Порода пчёл: Уралочки Пчело-стаж: 7-15 лет Пчелосемей: 1-10 Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл. |
Т.е. получается, даже без осиротения, при наличии матки, пчелы принимают на воспитание личинок в маточных ячейках и выращивают из них маток.
|
|
|
|
| Коновал |
Суббота, 09 Мая 2026, 21:11
Сообщение
#2087
|
|
Ульи: ППС Порода пчёл: карника Пчело-стаж: 3-7 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл. |
|
|
|
|
| Коновал |
Суббота, 09 Мая 2026, 21:15
Сообщение
#2088
|
|
Ульи: ППС Порода пчёл: карника Пчело-стаж: 3-7 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл. |
|
|
|
|
| Коновал |
Суббота, 09 Мая 2026, 21:22
Сообщение
#2089
|
|
Ульи: ППС Порода пчёл: карника Пчело-стаж: 3-7 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл. |
|
|
|
|
| pchelolub |
Суббота, 09 Мая 2026, 21:30
Сообщение
#2090
|
![]() Ульи: МФУ Порода пчёл: Уралочки Пчело-стаж: 7-15 лет Пчелосемей: 1-10 Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл. |
Цитата(Коновал @ Суббота, 09 Мая 2026, 23:15) Вот у Старателя приняли 40 из 58, больше половины. Может из-за того что не было другого открытого расплода. Но сам факт принятия хоть какого-то количества обнадеживает. Выпадет пару шагов, разделения той части улья где привиты личинки и части где сидит матка, с последующим их объединением после принятия. |
|
|
|
| Коновал |
Суббота, 09 Мая 2026, 21:36
Сообщение
#2091
|
|
Ульи: ППС Порода пчёл: карника Пчело-стаж: 3-7 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл. |
Также есть рабочий вариант вывода и облёта 16 маток в одной семье через генемановскую решетку в магазине. Доступ пчёл к каждой матке свободен. У каждой матки есть сотик, канди и отдельный выход для облёта. Фото к сожалению нет.
|
|
|
|
| старатель |
Воскресенье, 10 Мая 2026, 12:04
Сообщение
#2092
|
![]() Ульи: Даданы, руты, минирамка Порода пчёл: F1, F2 от карники. Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл. |
Цитата(rossech @ Суббота, 09 Мая 2026, 16:17) А вот сделал и увидел всё своими глазами, какие ньюансы вылезают. Я выбрал белый сот, в котором были только яйца. Обсидка рамки в гтризонтальном положении была просто отличная! В общем , стрёмно давать сот только с яйцами. Пока я ничего не получил. Я воссоединил магазины с семьями, но рамки плашмя оставил. -------------------- Александр
|
|
|
|
| rossech |
Воскресенье, 10 Мая 2026, 13:38
Сообщение
#2093
|
![]() Ульи: мк - рамка 315 *230, Дадан - все 9 рам. Порода пчёл: производная от карники Пчело-стаж: 15-20 лет Пчелосемей: 20-30 Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл. |
Цитата(Коновал @ Суббота, 09 Мая 2026, 21:36) Также есть рабочий вариант вывода и облёта 16 маток в одной семье через генемановскую решетку в магазине. Не все семьи закладывают маточники через РР. Это индивидуальная особенность семей и ещё сильно зависит от породы. -------------------- Евгений
|
|
|
|
| Коновал |
Воскресенье, 10 Мая 2026, 14:18
Сообщение
#2094
|
|
Ульи: ППС Порода пчёл: карника Пчело-стаж: 3-7 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл. |
Цитата(rossech @ Воскресенье, 10 Мая 2026, 13:38) Не все семьи закладывают маточники через РР. Это индивидуальная особенность семей и ещё сильно зависит от породы. Могу дополнить.1.Не все семьи роятся. 2. Не все семьи закладывают маточники тихой смены. 3. Не все семьи одинаково кормят маточники. 4. Не все семьи одинаково развиваются и таскают мёд и т.д. и т.п. Сообщение отредактировал Коновал - Воскресенье, 10 Мая 2026, 14:19 |
|
|
|
| rossech |
Воскресенье, 10 Мая 2026, 15:50
Сообщение
#2095
|
![]() Ульи: мк - рамка 315 *230, Дадан - все 9 рам. Порода пчёл: производная от карники Пчело-стаж: 15-20 лет Пчелосемей: 20-30 Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл. |
Цитата(Коновал @ Воскресенье, 10 Мая 2026, 14:18) Могу дополнить. Причём тут это?1.Не все семьи роятся. 2. Не все семьи закладывают маточники тихой смены. 3. Не все семьи одинаково кормят маточники. 4. Не все семьи одинаково развиваются и таскают мёд и т.д. и т.п. То, что я написал - общеизвестный факт. И просто, когда описываешь метод - надо обязательно упомянуть об этом. Иначе кто-то может потратить уйму времени и ничего не получить, надо просто менять семьи и пробовать на других. Я на своей пасеке не мог добиться, что бы потянули маточники от нескольких семей, даже покрывал РР плёнкой и оставлял маленькое отверстие. Бесполезно. И только полная изоляция заставила пчёл закладывать маточники! Я не хаю метод. Просто предупреждаю, что процент успеха может быть очень разным. -------------------- Евгений
|
|
|
|
| pchelolub |
Воскресенье, 10 Мая 2026, 23:00
Сообщение
#2096
|
![]() Ульи: МФУ Порода пчёл: Уралочки Пчело-стаж: 7-15 лет Пчелосемей: 1-10 Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл. |
|
|
|
|
| Tveriak |
Понедельник, 11 Мая 2026, 8:30
Сообщение
#2097
|
![]() Ульи: Даданы, Руты 12 Порода пчёл: местная помесь от островной карники Пчело-стаж: 15-20 лет Пчелосемей: 40-50 Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл. |
Цитата(старатель @ Воскресенье, 10 Мая 2026, 9:04) В общем , стрёмно давать сот только с яйцами. Пока я ничего не получил. Я воссоединил магазины с семьями, но рамки плашмя оставил. Я подрезал участок сота с однодневными личинками, и частично с яйцами. Только после этого положил плашмя. До этого рамка стояла стандартно, вертикально. Маточники они начали тянуть только на подрезанном участке. Личинки в целых ячейках они обильно кормили, но маточников не закладывали. Опять же, рамка лежала сутки. И пчелы от тянули маточники и на нескольких личинках, которые появились из яйца за эти сутки. По идее, рамку можно было бы оставить лежать ещё на сутки, подрезав сот с более поздними яйцами и личинками, выбрав самые молодые из маточников. Сразу не сообразил. В следующий раз сделаю. Вчера посмотрел маточники из первой партии. Все нормально. Сегодня дозапечатают по срокам однодневный личинки. Двудневные запечатали вчера вечером. Следующую партию заложу при потеплении, уже без предварительной изоляции матки. Возьму любую рамку с яйцами и личинками, подрежу сот с захватом тех и других, и на большей площади, и на сутки плашмя. Потом выберу из маточников личинки, самые молодые. Вот такой план. Сообщение отредактировал Tveriak - Понедельник, 11 Мая 2026, 8:32 -------------------- Проблемы надо решать, по мере их поступления.
|
|
|
|
| Коновал |
Понедельник, 11 Мая 2026, 9:30
Сообщение
#2098
|
|
Ульи: ППС Порода пчёл: карника Пчело-стаж: 3-7 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл. |
Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 10 Мая 2026, 23:00) Не все семьи закладывают маточники через РР. Так ведь Коновал и не писал что все семьи закладывают. Я вот прочитав его, понял так, что бывает что и закладывают и решил проверить в своих условиях. Конечно не все! Например семьи находящиеся в предроевом состоянии, достигшие максимального развития и сформировавшие роевые мисочки(без яиц) примут прививку даже без генемановской решетки и частичного осиротения. И наоборот семья с маткой сеголеткой, не достигшая максимального развития с большим трудом примет прививку. Одним словом всё зависит от физиологического состояния семьи. |
|
|
|
| хромой63 |
Понедельник, 11 Мая 2026, 11:28
Сообщение
#2099
|
|
Ульи: 10 рам рут+магазины Порода пчёл: бакфаст Пчело-стаж: 1-3 года Пчелосемей: 1-10 Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край |
Цитата(Коновал @ Понедельник, 11 Мая 2026, 10:30) Вопрос - нахера(другое слово здесь не передаст полноту эмоций) рекомендовать (или просто применять, в коновальной практике) рискованные технологии??? Других,надежных, нет что ли?? Их масса. Ведь коновалы не имели ветеринарного образования и учились один у другого. И чему ты учишь?? Этить его через коромысло!!! Что, так хочется просто потрындеть?? |
|
|
|
| Коновал |
Понедельник, 11 Мая 2026, 12:16
Сообщение
#2100
|
|
Ульи: ППС Порода пчёл: карника Пчело-стаж: 3-7 лет Пчелосемей: 70-100 Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл. |
Хромой Я не учу, я делюсь опытом и наработками!
Сообщение отредактировал Коновал - Понедельник, 11 Мая 2026, 12:17 |
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 13 Июня 2026 |
|