Что с медом или это вообще не мед ... | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Что с медом или это вообще не мед ..., Вопрос

akademik463  
Четверг, 04 Ноября 2021, 20:53
Сообщение #16





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


melkon2002
И я был там на одной из пасек.
Показали фокус с мёдом и водой в тарелке и позиционировали мед как колодный. А в уликах сделаны под колоды под стеклом рамки стоят. Не знаю как по качеству мед но этим менеджерам доверия нет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Среда, 21 Декабря 2022, 12:02
Сообщение #17





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Что с этим "медом" не так https://youtu.be/FLqXjVGRxd4 4 дня назад поставил на батарею отопления 50-60 гр, была субстанция https://youtu.be/yBMhVbMxM9U данные банки простояли года три. Не смог распустить (покупные)
Хотел скормить своим по весне, но чтот сомнения появились, а стоит ли.

Сообщение отредактировал Денис 1980 - Среда, 21 Декабря 2022, 12:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимирплотник  
Среда, 21 Декабря 2022, 12:37
Сообщение #18





Ульи: 10 рам дадан +магазины
Порода пчёл: своя селекция на базе среднеруской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Денис 1980 @ Среда, 21 Декабря 2022, 12:02)
субстанция
*


А мёд с чего?Я уже как то встречал подобное,крупные твёрдые кристаллы ,как леденец.Только уже не помню когда,где и с чего.Помнится с плюща каменный мёд,может ещё с чего.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Среда, 21 Декабря 2022, 13:00
Сообщение #19





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Денис 1980 @ Среда, 21 Декабря 2022, 12:02)
Хотел скормить своим по весне, но чтот сомнения появились, а стоит ли
*



К чему такие риски, что нужно скармливать чужой мёд? Если надо будет весной, лучше сахарный сироп. Свой мёд скормить, как бы понятно, не чего нового он им не преподнесет, а вот чужой, вопрос...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Среда, 21 Декабря 2022, 14:21
Сообщение #20





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Денис 1980 @ Среда, 21 Декабря 2022, 12:02)
Что с этим "медом" не так
*


Трудно сказать, что сним не так, а может быть с ним вообще все впорядке. Мед он разнообразный продук, собирается пчелами с разных растений и в разных регионах. Поэтому не надо ожидать, что должно быть все одинаково по какому то шаблону. Я например не увидел ничего такого, что могло явно показать, что мед плохой. Крупные кристалы указывают скорее всего на то, что мед долго не кристализовался, может больше года был житкий. Что закристализовался плотной ровной массой без раслоения, тоже хорошо. Что не закис за это время вообще прекрасно. Это если мед натуральный, без разных махинаций с ним. imho.gif Да и то, что чужим медом пчел не кормят вам уже здесь написали.

Цитата(Денис 1980 @ Среда, 21 Декабря 2022, 12:02)
Что с этим "медом" не так
*


Сейчас получше ролик посмотрел где севший в контейнере полном, на дне вроде как жидкий. Если жидкий может быть уже был разогретый, но это тоже не факт, что так было.

Сообщение отредактировал andr.m - Среда, 21 Декабря 2022, 14:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Среда, 21 Декабря 2022, 15:45
Сообщение #21





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(владимирплотник @ Среда, 21 Декабря 2022, 12:37)
А мёд с чего?
*


Написано разнотравье, производитель крупный и известный, и скорей всего есть на форуме много его представителей.
Цитата(D.Grehov @ Среда, 21 Декабря 2022, 13:00)
К чему такие риски, что нужно скармливать чужой мёд?
*


Да валяется сколько лет не употребился в пищу, теперь не много но есть свой (3 семейки всего). Весной придется подкармливать думал почему бы не использовать. Хотел скатать канди, а тут...
Цитата(andr.m @ Среда, 21 Декабря 2022, 14:21)
Сейчас получше ролик посмотрел где севший в контейнере полном, на дне вроде как жидкий
*


Верно он на дне "жидкий" и даже сверху частично жидкий, как будто зерна плавают в "патоке". Ворая банка еще не грелась, и помоему он изначално уже был "пошедший" кристалами
На видео специально отвернул наклеику производителя там есть и адрес непосредственно пасеки откуда.
В сравнение с своим разнотравьем этот запаха не имеет, я после того как пробовал на запах свои вообще не смог унюхать.

Сообщение отредактировал Денис 1980 - Среда, 21 Декабря 2022, 15:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимирплотник  
Среда, 21 Декабря 2022, 15:56
Сообщение #22





Ульи: 10 рам дадан +магазины
Порода пчёл: своя селекция на базе среднеруской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Денис 1980 @ Среда, 21 Декабря 2022, 15:45)
производитель крупный и известный
*


Частенько приходится выступать в качестве сомелье по мёду.Магазинно-ярморочные варианты-порой такое попадает,что невозможно даже предположить из чего сварено.Крупно-известный-это фабрика по розливу.Больших пасек мало и объёмы в масштабах страны мизерные.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Среда, 21 Декабря 2022, 16:16
Сообщение #23





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(владимирплотник @ Среда, 21 Декабря 2022, 15:56)
Крупно-известный-это фабрика по розливу
*


верно, там так и есть, я пробил именно пасеку откуда. Реально есть такая и контакты есть. Просто факт, что отпустили одно, а в продаже появилось уже другое и человека обвинять не вижу смысла и тем более делать антирекламу. Инетесно конечно было бы сравнить, что на отпуске и что тут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Среда, 21 Декабря 2022, 21:28
Сообщение #24





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Друзья успокойтесь. здесь уже было Мед с влажностью 16%-как камень
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Четверг, 22 Декабря 2022, 0:55
Сообщение #25





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 21 Декабря 2022, 21:28)
Мед с влажностью 16%-как камень
*


И не подвергается роспуску под воздействием температуры?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Четверг, 22 Декабря 2022, 7:19
Сообщение #26





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Денис 1980 @ Среда, 21 Декабря 2022, 20:45)
Верно он на дне "жидкий" и даже сверху частично жидкий, как будто зерна плавают в "патоке". Ворая банка еще не грелась, и помоему он изначално уже был "пошедший" кристалами
На видео специально отвернул наклеику производителя там есть и адрес непосредственно пасеки откуда.
В сравнение с своим разнотравьем этот запаха не имеет, я после того как пробовал на запах свои вообще не смог унюхать.
*


У предприятий по фасовке мед собирается от многих производителей (пасек) и перед фасовкой разогревается, мед одного вида (например цветочный разнотравье) сливается в одну емкость и (забыл слово как правильно) нормализуется- приводится к однородности, и потом фасуется в тару. После такой обработки этот мед довольно долго не садится, а при последующей садки кристаллизуется в крупные кристаллы, кристаллизуется не однородно (т.е. не сплошной массой, а вперемежку с жидкой фракцией). Кто жил во времена СССР (во взрослом возрасте) должен помнить такой мед в продаже в магазинах и не у кого сомнения не вызывал. Еще прибавте к этому длительное хранение меда в не надлежащих условиях.
Такой мед распускается в жидкое состояния при более высокой температуре, а на батареи у Вас температура возможно не достаточна.
Весной можно imho.gif его спокойно скормить пчелам в виде сыты, залейте его горячей водой и размешайте, кристаллы растворятся, витаминов там конечно уже не будет, да их уже давно и нет, но как глюкозная подкормка подойдет.
Удачи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Четверг, 22 Декабря 2022, 12:01
Сообщение #27





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 22 Декабря 2022, 7:19)
Кто жил во времена СССР (во взрослом возрасте) должен помнить такой мед в продаже в магазинах и не у кого сомнения не вызывал. Еще прибавте к этому длительное хранение меда в не надлежащих условиях
*


Да ладно в 1992-2002 бывал у дядьки и постоянно привозили мед с Ростовской обл., свой, разный и стоял он годами. И бодяженый.Что-то тот мед никогда не доводилось видеть расслоеным. Я в принципе не люблю жидкий мед. Всегда дожидаюсь когда он сядет , а потом ложкои его, ложкой. А потом, как раз остатки на батареи распускали и в чай. По поводу срока годности ну совсем не согласен. Мед который находят с времен фараонов по прежнему пригоден и не чем не уступает современным медам.
Всем спасибо. Буду пробовать скормить по весне, если перезимуем.

Сообщение отредактировал Денис 1980 - Четверг, 22 Декабря 2022, 12:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Четверг, 22 Декабря 2022, 12:41
Сообщение #28





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 22 Декабря 2022, 17:01)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 22 Декабря 2022, 7:19)
Кто жил во времена СССР (во взрослом возрасте) должен помнить такой мед в продаже в магазинах и не у кого сомнения не вызывал. Еще прибавте к этому длительное хранение меда в не надлежащих условиях

Да ладно в 1992-2002 бывал у дядьки и постоянно привозили мед с Ростовской обл., свой, разный и стоял он годами. И бодяженый.Что-то тот мед никогда не доводилось видеть расслоеным. Я в принципе не люблю жидкий мед. Всегда дожидаюсь когда он сядет , а потом ложкои его, ложкой. А потом, как раз остатки на батареи распускали и в чай. По поводу срока годности ну совсем не согласен. Мед который находят с времен фараонов по прежнему пригоден и не чем не уступает современным медам.
Всем спасибо. Буду пробовать скормить по весне, если перезимуем.
*


Разница в то, что ты "привозили мед с Ростовской обл., свой, разный" (главное слово я выделил), и сраниваешь этот мед с медом который прошел, так сказать "промышленную фасовку", А "промышленная фасовка" требует некоторых других условий, как то: первое-однородности партии товара, т.е. весь фасованный мед партии должен быть однородный во всех емкастях фасовки, потому как мед поступивший на фасовку даже с одной пасеки не однороден (это только в поговорке говориться "ульи разные, а мед одинаков", мед разный даже с одного улья), а тем более если мед взят с разных пасек. Для того что бы мед стал одинаков, его прежде всего разогревают до определенной текучести, а затем перемешивают до однородности. Затем что бы мед дольше не садился, а мед в жидком состоянии лучше реализуется, мед определённое время выдерживают в нагретом (если память мне не подводит, в районе +50С*) состоянии, а затем с помощью фасовочной машины мед фасуется в тару.
Вот как то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Четверг, 22 Декабря 2022, 13:18
Сообщение #29





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Денис 1980 @ Четверг, 22 Декабря 2022, 12:01)
Что-то тот мед никогда не доводилось видеть расслоеным.
*


Я так понял у вас уже есть мед от своих пчел. Попробуйте провести такой эксперимент, возмите своего севшего меда и растопитите его на водяной бане, только хорошо растопите, что бы был полностью жидкий и без остатков кристалов. Закупорьте его в маленькую баночку плотной крышкой и через год или два посмотрите, что с ним будет. П. с. И раслоение оно разное может быть, бывает наборот снизу севший твердый, а сверху жидкий слой. Это скорее всего был наоборот не разогретый, а просто не зрелый мед или напитавший влаги при хранении. Такой может через какое то время закиснуть. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис 1980  
Четверг, 22 Декабря 2022, 19:50
Сообщение #30





Ульи: Хочу удавы, а имею ......
Порода пчёл: черненькие
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(andr.m @ Четверг, 22 Декабря 2022, 13:18)
Попробуйте провести такой эксперимент, возмите своего севшего меда и растопитите его на водяной бане, только хорошо растопите, что бы был полностью жидкий и без остатков кристалов. Закупорьте его в маленькую баночку плотной крышкой и через год или два посмотрите, что с ним будет.
*


Осталось дождаться когда он хотя бы начнет садиться, всё что собрал (аж 14 кг\с 2 семей), почти уже сьели. Снят в августе и намека на осадку пока-что нет. Хранится при +\-5 град.
Мама диабетик и мед ложкой, сахару нельзя ни сколько, сразу зашкаливать показания начинают. Я изначально расфасофал по одноразовым баночкам по 250 гр. надеялся (и сказал) хоть одну оставь на следующии год, что бы сравнить что есть что. Ага шас, biggrin.gif осталось ведерко 5,8 , и то по тому-что спрятал в подполье, мало ли на весну потребуется подкрмить.
Вот этот который пытался распустить годы пролежал, а свой..... huh.gif съели.
Я все таки растопил его, в духовке, при 80 градусах расползся.: вышло темная не шибко густая прозрачная масса , ну как свои biggrin.gif, чуть пожиже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды