Пчелопакет | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

135 страниц « < 130 131 132 133 134 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелопакет, как максимально развить и получить мёд

лодва  
Понедельник, 03 Июня 2019, 19:26
Сообщение #1966





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]



Цитата(Александр57 @ Понедельник, 03 Июня 2019, 16:14)
Такие действия недопустимы
*


Мой совет человеку , как ему поступить , вам не нравится , а ваш совет где ? Этот что ли
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 03 Июня 2019, 12:10)
1.Матки могли быть и не плодные,говорят что бывает и такое.2.После долгого сидения в клеточке матки не сразу начинают сеять.Найдите их для начала3 А корм у них есть?Вы их кормили?У кого покупали пакеты?
*


Есть вариант , где я мог ошибиться . Отводки были собраны заранее и ждали приезда (облёта) плодных маток , затем их тупо посовали по отводкам и отправили покупателям . Пока ждали пчела нашла личинку и заложила маточник , матка в клеточке , но как только матку выпустили пчёлы её грохнули и вывели свою матку .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Вторник, 04 Июня 2019, 9:53
Сообщение #1967





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(ZlodeyDm @ Понедельник, 03 Июня 2019, 14:09)
покупал в Москве в Сельских технологиях.
*


Нешто в Калуге и области пчеловодов нет, чтоб не покупать кота в мешке в Москве? На ровном месте приличный геморрой заработали.

Даже если там неплодная матка была в клеточке, по срокам должна уже была облететься и начать сеять. Выход один - искать матку. Если её точно нет, то можно поставить открытый расплод в качестве сигналки. Если не нашли и есть сомнения, то я бы ещё подождал ставить сигналку 5-7 дней от сегодняшней даты. Потянут маточники, значит матки там нет. Если матка есть, то смотреть запечатанный после неё расплод, может быть матка и отрутовела уже. Если потянут маточники, ищите где взять матку, лучше плодную, или маточник. Ту, которую они выведут себе, оставлять не надо. Если не потянут, а свой расплод будет горбатый и в каждой ячейке будет по нескольку яиц лежать, могу только "поздравить" с прибавлением в хозяйстве семьи-трутовки. Я с такими не канителюсь, продымлю, вытряхиваю и всё.


Цитата(лодва @ Понедельник, 03 Июня 2019, 14:13)
Я начинаю формировать мощные отводки , которые матку будут выводить сами , так в них мёда больше получается , чем в хороших семьях с матками .
*


Если матка потеряется на облёте, есть риск получить вместо мощного отводка мощную трутовку. Ну её... Максимум пара-тройка улочек. В мае-июне всегда есть пара рамок из других семей с расплодом на выходе для подсиливания. Даже не буду говорить, сколько матка при обилии молодых пчёл-кормилиц рамок за неделю засевает. АГ никто не верит, а мне и подавно. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Вторник, 04 Июня 2019, 11:05
Сообщение #1968





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(illych @ Вторник, 04 Июня 2019, 9:53)
Если матка потеряется на облёте, есть риск получить вместо мощного отводка мощную трутовку.
*


А пчеловод для чего тогда нужен .

Цитата(illych @ Вторник, 04 Июня 2019, 9:53)
Даже не буду говорить, сколько матка при обилии молодых пчёл-кормилиц рамок за неделю засевает. АГ никто не верит, а мне и подавно. 
*


А на хрена мне рамки с расплодом на ГВ , мне нужен мёд .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DEN15  
Вторник, 04 Июня 2019, 11:40
Сообщение #1969





Ульи: ДАДАН
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Подскажите, брал в мае 2 пакета, сейчас оба вышли на 11 рамок, при осмотре одного обнаружил пение матки, матку на 4х рамках отсадил в другой улиц и стрес туда пчелы, в основном остался маточни на выходе. На следующий день матки в отводе не нашёл, в основном новая матка вышла, Маточников было всего два, один из них пустой со второго вышла матка. На тихую смену не похоже ТК матка села хорошо. Что сейчас можно предпринять?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Вторник, 04 Июня 2019, 12:28
Сообщение #1970





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(лодва @ Вторник, 04 Июня 2019, 12:05)
А пчеловод для чего тогда нужен .
*


А каким образом пчеловод поможет матке вернуться с облёта? Щурок от неё отгонять? Только косвенно.
Цитата(лодва @ Вторник, 04 Июня 2019, 12:05)
А на хрена мне рамки с расплодом на ГВ , мне нужен мёд .
*


Между рамками с расплодом на выходе в мае-июне и мёдом на ГВ в июле есть звено - лётные пчёлы, заложенные в июне. Которую выкармливает пчела, вышедшая из расплодных рамок в мае-июне. Так что не подмахнёшь - не поскачешь.

Цитата(DEN15 @ Вторник, 04 Июня 2019, 12:40)
Маточников было всего два, один из них пустой со второго вышла матка.
*


Цитата(DEN15 @ Вторник, 04 Июня 2019, 12:40)
в основном остался маточни на выходе.
*


Вот это можно попдробнее???? Это как?

Цитата(DEN15 @ Вторник, 04 Июня 2019, 12:40)
На тихую смену не похоже ТК матка села хорошо. Что сейчас можно предпринять?
*


Если матки и маточников нет, объединить обратно. К сожалению, наше понятие "хорошо" иногда отличается от пчелиного. Если это был рой, то старая матка уже тю-тю. Если ТС и старая матка отошла, то зачем было делить? Старую-то матку искал?

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заболоцкий  
Вторник, 04 Июня 2019, 12:58
Сообщение #1971





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местная неизвестная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Цитата(illych @ Вторник, 04 Июня 2019, 14:53)
семьи-трутовки. Я с такими не канителюсь, продымлю, вытряхиваю и всё
*


Расскажу случай из своей практики. В прошлом годе лежал пол-мая и июня в больнице. естественно семьи изроились. а тут ещё погода хреновая и молодухи (часть) не облетелись и погнали три семьи горбатый расплод. Думал рассеятся - ни хрена. Отнёс на десяток метров и вытряс всех троих. Наутро нашёл под доской, валявшейся на земле, клуб и снова растряс. Пчёлы не желали разлетаться и гасились где могли, а я их находил и вытрясал. На третий или четвёртый день нашёл их в пустом улье, под крышкой прилепились, плюнул и кинул им пустую рамку - подавитесь. А вскоре и сеять начала, и напрыск появился (такие лепёхи настроили). Нынче в ней уже 12 рамок, завтра второй корпус кину. Вот так надо за жизнь бороться!!!

Сообщение отредактировал Заболоцкий - Вторник, 04 Июня 2019, 13:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Вторник, 04 Июня 2019, 13:25
Сообщение #1972





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]



Цитата(illych @ Вторник, 04 Июня 2019, 12:28)
в июле есть звено - лётные пчёлы
*


Вот именно лётные . Некоторые пчеловоды для этого маток изолируют , наверное читали . И если вы не поняли , поправлюсь ,, рамки с открытым расплодом на ГВ ". Вроде всё понятно , за две недели до ГВ 9-12рамок расплода в отводок , Заложат маточник , выйдет матка пока облетится , а пчёлки мёд таскают и не трутнивеют . Почему за 10-15 дней до ГВ , да чтобы весь открытый расплод запечатали и кормить не кого не надо , таскай только мёд . Те кто после ГВ останется без матки , я присоединяю к другим семьям и т.д. и т. п. Новые матки начинают червить , а там и ГВ закончился , пора расплод на зиму наращивать . Вот , как то так
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Вторник, 04 Июня 2019, 13:36
Сообщение #1973





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(лодва @ Вторник, 04 Июня 2019, 14:25)
И если вы не поняли , поправлюсь ,, рамки с открытым расплодом на ГВ "
*


Во! Так вернее и понятнее будет. smile.gif Согласен. Но тут к данной теме это, думаю, отношения мало имеет. smile.gif
В этом плане хороша карника. В отличии от карпатки она сама ограничивает матку в червлении, заливая гнездо. У меня ГВ заканчивается к концу августа, а иногда и в сентябре. Тут поздно пить боржоми, лётной пчелы в зиму не нарастится. Хоть с молодой маткой, хоть со старой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Вторник, 04 Июня 2019, 13:47
Сообщение #1974





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


illych
Вообще то этот приём я перенял от пчеловода с Украины и подогнал под свои погодные условия .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Вторник, 04 Июня 2019, 16:13
Сообщение #1975





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Метод Ковалёва достаточно хорошо известен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Вторник, 04 Июня 2019, 17:30
Сообщение #1976





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(illych @ Вторник, 04 Июня 2019, 16:13)
Метод Ковалёва достаточно хорошо известен.
*


Быстрее всего , дальний родственник , методу Ковалёва .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DEN15  
Вторник, 04 Июня 2019, 21:13
Сообщение #1977





Ульи: ДАДАН
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ильич, я когда услышал писк матки, осмотрел семью в ней нашёл только один маточник и сразу отсадил матку в отводок. На следующий день в основном улье из этого маточника уже вышла матка, а в отводеке старую матку не нашёл. Могла матка слитеть обратно в улий? И что это было роевое состояние? Матка того года август, со слов продовца, сеела от бруска до бруска, 1-2 раза кормил по300 гр. постоянно расширял отстроеной вощиной (суши нет)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DEN15  
Вторник, 04 Июня 2019, 21:40
Сообщение #1978





Ульи: ДАДАН
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Да, старую матку искал хорошо, два раза перевернул все рамки и на траве перед летком все пересмотрел. Думаю подожду ещё 3 дня и посмотрю расплод. А если объеденять обратно то как через газету или прям так вернуть рамки?
Да, забыл, при первом осмотре заметил что прикратили строишь вощину и как то вяло стали летать, все больше штук по20-30 на прелетке отдыхают. Сейчас в основном ульи начали пыльцу насить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заболоцкий  
Среда, 05 Июня 2019, 4:00
Сообщение #1979





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местная неизвестная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Цитата(illych @ Вторник, 04 Июня 2019, 21:13)
Метод Ковалёва достаточно хорошо известен.
*


А Вы его не использовали? Не пробовали или не понравилось или не получилось?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Среда, 05 Июня 2019, 7:56
Сообщение #1980





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(DEN15 @ Вторник, 04 Июня 2019, 22:13)
Могла матка слитеть обратно в улий?
*


Нет
Цитата(DEN15 @ Вторник, 04 Июня 2019, 22:13)
И что это было роевое состояние?
*


Скорее всего тихая смена. Маточник по центру рамки был или с краю висел?
Цитата(DEN15 @ Вторник, 04 Июня 2019, 22:40)
А если объеденять обратно то как через газету или прям так вернуть рамки?
*


Если матка облетелась и сеет. Матку в клетку Титова обязательно с кормом. Вечером побрызгать на дно улья корвалолом. Составить поочерёдно рамки из разных ульев с сидящими на них пчёлами в один улей, лучше если в тот, в котором была матка. Утром матку выпустить и посмотреть приём. Через газету нет смысла, долго грызть будут, семьи слабенькие. Если не облетелась, я бы подождал начала сева.
Цитата(Заболоцкий @ Среда, 05 Июня 2019, 5:00)
А Вы его не использовали? Не пробовали или не понравилось или не получилось?
*


Не пробовал. smile.gif У меня в последние 3-4 года такие глобальные эксперименты некогда проводить. Своя технология уже более-менее устаканилась. Да и не подходит по срокам. В прошлом году взяток вон только 28 июЛя начался. Я бы без пчелы в зиму остался с этим методом. Но это, конечно,нетипично, но взяток в любом случае идёт минимум до середины августа. Кроме того, есть несколько мнений, что матку после выпуска из клетки пчёлы либо не принимали обратно, либо меняли. Остаться в августе без матки - приговор для семьи. Но метод безусловно интересен и предпосылки верные. Нужно будет подумать над ним более внимательно. smile.gif

Сообщение отредактировал illych - Среда, 05 Июня 2019, 8:00
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды