По мотивам Метода Цебро. О нем и не только ... | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

25 страниц « < 21 22 23 24 25 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> По мотивам Метода Цебро. О нем и не только ..., Без догм и лозунгов.

ЕВ ГЕНИЙ  
Суббота, 23 Февраля 2019, 11:19
Сообщение #331





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Beeдед @ Суббота, 23 Февраля 2019, 10:27)
Объясните мне, нецебровцу, в чём смыслы установки рамок с сушью через одну в нижнем корпусе при подготовке к зимовке семей по Цебро?
*


Когда объединяют 3 в 1, то становится больше подмора. Он забивает межрамочное пространство, вызывая гибель семей. Возможно это выдумки, но так Цебро сказал. А вот языки вместо рамок - и дело в шляпе.

К тому же межрамочный межкорпусный переход ликвидируется. В тёплом улье суперсемьи наверное испытывают проблемы, когда зимуют в нижнем корпусе и съедают там весь мёд, а перейти через бруски не могут. Языки в помощь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Суббота, 23 Февраля 2019, 11:48
Сообщение #332





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(ГАВРИЛОВО 18 @ Суббота, 23 Февраля 2019, 10:46)
Всё разжёвано для первоклассников
*


Цитата(ГАВРИЛОВО 18 @ Суббота, 23 Февраля 2019, 10:14)
Метод для серьёзных мужчин!
*

Тут , одно из двух. Либо первокласники,-уровня серьёзных мужчин, либо серьёзные мужчины, на уровне первоклассников. И то и другое абсурдно, по этому вырисовывается третий вариант, - дешёвая патетика многоликого Януса.

Цитата(Beeдед @ Суббота, 23 Февраля 2019, 10:27)
Объясните мне, нецебровцу, в чём смыслы установки рамок с сушью через одну в нижнем корпусе при подготовке к зимовке семей по Цебро?
*


Есть естественные методы пчеловождения и противоестественнве. В противоестественнвх методах, возникают противоестественные явления, кторые требуют, противоестественных решений.
Верхние бруски рамок, нижнего корпуса, являются серёзным препятствием для осыпи подмора.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ГАВРИЛОВО 18  
Суббота, 23 Февраля 2019, 12:07
Сообщение #333





Ульи: разных
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 23 Февраля 2019, 11:19)
Возможно это выдумки, но так Цебро сказал. А вот языки вместо рамок - и дело в шляпе.

*


Это не выдумки!
Именно В.П.Цебро на своих семьях всё это проверил и погубил не одну семью. Мощная семья имеет в три раза больше подмора (их в улье три) потому и подмор быстро забивает межрамочное пространство - что и предлагает философ-Beeдед со свей вощинкой на проволочке.
Подмор забивает и 3 см простансво с полом Вентиляция в улье нарушаетс и это приводит к гибели семей мощных- больше ведра подмора при гибели такой семьи.Я раз со слезами выгребал когда загубил семью в марте -съела весь мёд и да же канди - умерла с голода. Был один случай по молодости...


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 23 Февраля 2019, 11:19)
Языки в помощь.
*


Это природа мать помогает . В дуплах вощинки на проволочке не бывает . Там языки по всему дуплу. Это естественное жилище пчёл и они в улье себя чувствуют как в дупле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ГАВРИЛОВО 18  
Суббота, 23 Февраля 2019, 13:41
Сообщение #334





Ульи: разных
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Печальные новости продолжают поступать...
Новодугинский, Сычёвсий район Друг звонил спрашивал как у меня с гибелью?
Так вот он сказал у соседа 150 ульев с пчелами погибли , друзья что смотрели своих так же без пчёл. Его брат старший пчеловод со стажем - вся пасека мёртвая - более 70 семей. Да же говорит две семьи злющие за забором стояли и те умерли.. Он от меня в 5 км . Соседи справа молчат - не проверяли...пока... У одного сердце больное - не было бы чего когда узнает...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Beeдед    Skype
Суббота, 23 Февраля 2019, 14:18
Сообщение #335





Ульи: ППС
Порода пчёл: Бакфаст и местная помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ГАВРИЛОВО 18 @ Суббота, 23 Февраля 2019, 13:07)
Это не выдумки!
*


Цитата(ГАВРИЛОВО 18 @ Суббота, 23 Февраля 2019, 13:07)
Это природа мать помогает . В дуплах вощинки на проволочке не бывает . Там языки по всему дуплу. Это естественное жилище пчёл и они в улье себя чувствуют как в дупле.
*


Цитата(николай6474 @ Суббота, 23 Февраля 2019, 12:48)
Есть естественные методы пчеловождения и противоестественнве.
*


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 23 Февраля 2019, 12:19)
Когда объединяют 3 в 1, то становится больше подмора. Он забивает межрамочное пространство, вызывая гибель семей. Возможно это выдумки, но так Цебро сказал. А вот языки вместо рамок - и дело в шляпе.

К тому же межрамочный межкорпусный переход ликвидируется. В тёплом улье суперсемьи наверное испытывают проблемы, когда зимуют в нижнем корпусе и съедают там весь мёд, а перейти через бруски не могут. Языки в помощь.
*


Спасибо за то, что "открыли мне нецебровские глаза". Со всеми материалами Цебро и вашими комментами давно ознакомился, а поэтому и пришёл к своим выводам и своему решению. Итак скажете, что не так в моей "философской первокласснической" логике "маленького мальчика" но не "серьёзного мужика":
1. Объединение 3-х семей по Цебро осуществляется в подготовительный предзимний период, т.е. перед самым началом закормки в зиму. При этом сила семьи усреднённо утраивается по своему весу и количеству пчёл. Но это преимущественно пчёлы, уже поработавшие на главном взятке.
2. В ближайший лётный период после объединения семей идёт естественная постепенная убыль старых отработавшихся пчёл, которые, прежде чем погибнуть, самостоятельно стараются покинуть улей (пасеку), и только плохая затяжная холодная погода может стать причиной смерти пчелы в улье. АКЦЕНТИРУЮ ВНИМАНИЕ: гибель старых пчёл происходит медленно в течение месяца и более, но не за 2-3 ближайших дня и даже не за 1 неделю.
3. Гибели пчёл в объединённых семьях кроме других факторов способствуют: а) сверхнормальная концентрация пчелиных особей на единицу площади и объема улья; б) избыточный температурный фон в улье; в) недостаточная вентиляция; г) "забитое межрамочное пространство" подмором; д) нарушение правил объединения семей и др. Это подтверждено теми же вашими данными и вашими же источниками.
4. При наличии в улье избыточного количества безработных пчёл в конце сезона и в предвидении зимы все силы семьи направляются на заготовку недостающих кормов и оптимизацию среды для комфортного пребывания семьи в клубе зимой. Для этого, кроме заготовки кормов, пчёлы прополисуют летки и все лишние щели, строят восковые мостики в улочках между рамками и рамками и боковыми стенками улья, а также между корпусами, если привычная дистанция по каким-либо причинам была нарушена и сейчас не соответствует их требованиям. И если бы такой семье в этот период дать не разнобойную сушь в улей, а пустые рамки только с вощиной (как это делают многие пчеловоды на Западе перед закормом, например в Германии), или без неё, то тогда бы они отстроили себе соты не "на все случаи жизни", а именно только для заготовки кормов и в значительно меньшей мере для расплода, а толщина этих сотов была бы максимально стандартизирована для зимовки с учётом межрамочных интервалов.
5. Именно этой особенностью и воспользовался В.П. Цебро, применив технологию крепления и отстройки суши в интервальных межрамочных промежутках, создав возможность пчёлам выстроить себе соты по своему усмотрению и одновременно расширить межрамочные интервалы. Но эти соты в пустых межрамочных промежутках нижнего корпуса пчёлы начинают оттягивать сразу же, достаточно быстро и заблаговременно, не дожидаясь массовой естесственной гибели старых пчёл в гнезде в холодный период времени.
6. Что же касается ширины верхних планок рамок, мешающих и препятствующих осыпи подмора, то никто не мешает их делать не по 25-30 мм шириной, а меньше на 5-10 мм соответственно. Именно об этом и нужно говорить в первую очередь. Мой вариант проволочной рамки с вощиной решает эту проблему в один клик, т.к. пчёлы её оттянут ничуть не шире, чем нижняя планка верхней рамки второго корпуса.
7. Проблема межкорпусного перехода возникает только в том случае, когда нарушены стандарты изготовления ульев по высоте и рамок к ним. Но если и не учитывать эту особенность по каким-либо другим причинам, то мой вариант прикрепления проволочной рамки с вощиной, пусть даже не навощенной до нижнего края на 80%, практически также решает эту проблему одним ходом, но с выигрышом свежеостроенной одной-двух рамок. Вы же также ежегодно выбраковываете старые рамки и обновляете их рамками со свежеотстроенной вощиной, отвлекая на это массу пчёл, которые должны работать на других работах. imho.gif
А ТЕПЕРЬ ДОКАЖИТЕ МНЕ - В ЧЁМ Я НЕ ПРАВ? hmm.gif

Цитата(ГАВРИЛОВО 18 @ Суббота, 23 Февраля 2019, 13:07)
В дуплах вощинки на проволочке не бывает . Там языки по всему дуплу.
*


В дуплах вощинку никто не трогает, кроме пчёл, из дупел её никто не вытаскивает, никто многократно не трясёт, не переворачивает и не откачивает на центрифугах. И я далёк от мысли, что ваши рамки без проволоки и держатся на вашем честном слове. imho.gif

Цитата(ГАВРИЛОВО 18 @ Суббота, 23 Февраля 2019, 14:41)
Печальные новости продолжают поступать...
Новодугинский, Сычёвсий район Друг звонил спрашивал как у меня с гибелью?
Так вот он сказал у соседа 150 ульев с пчелами погибли , друзья что смотрели своих так же без пчёл. Его брат старший пчеловод со стажем - вся пасека мёртвая - более 70 семей. Да же говорит две семьи злющие за забором стояли и те умерли.. Он от меня в 5 км . Соседи справа молчат - не проверяли...пока... У одного сердце больное - не было бы чего когда узнает...
*


Искренне сожалею и сочувствую этим людям. Поэтому и приходится думать и сочинять, чтобы подобного не было, иначе без пчёл и мы вымрем как динозавры!!!!! sad.gif
НУЖНО СРОЧНО ИСКАТЬ ПРИЧИНУ, А ИХ ДОЛЖНО БЫТЬ МИНИМУМ ДВЕ ОСНОВНЫХ: ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ ИЛИ НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ КОРМ!

Сообщение отредактировал Beeдед - Суббота, 23 Февраля 2019, 14:37
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ГАВРИЛОВО 18  
Суббота, 23 Февраля 2019, 14:50
Сообщение #336





Ульи: разных
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(Beeдед @ Суббота, 23 Февраля 2019, 14:18)
НУЖНО СРОЧНО ИСКАТЬ ПРИЧИНУ, А ИХ ДОЛЖНО БЫТЬ МИНИМУМ ДВЕ ОСНОВНЫХ: ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ ИЛИ НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ КОРМ!

*


Beeдед
Опять не угадал! biggrin.gif
Да же обычные пчеловоды на зелёном (читал) пришли к выводу правильному..
Во всей гибели виноват пчелодержатель - жадина который выкачил весенний мёд ,а в этом году взяток практически прекратился до июля конца и семьи полностью тормознули в своём развитии.
Матка прекратила сеять, молодой пчелы не рождалось и в таком состоянии со стариками эти семьи собрали в зиму. Те кто ссыпал по две - три ещё могут дотянуть до весны ,а остальные СЛЁТ - УЛЁТ одним словом - улетели и не вернулись. Масса ульев в октябре было пустыми ,но с мёдом в гнезде или с горсткой пчёл вокруг матки
Никаких вирусов,влияния линий электропередач ,мобильной связи, Палтергейса или предсказаний Ванги - расп...во и жадность пчелодержателей губит их семьи!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Beeдед    Skype
Суббота, 23 Февраля 2019, 15:08
Сообщение #337





Ульи: ППС
Порода пчёл: Бакфаст и местная помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ГАВРИЛОВО 18 @ Суббота, 23 Февраля 2019, 15:50)
Во всей гибели виноват пчелодержатель - жадина который выкачил весенний мёд ,а в этом году взяток практически прекратился до июля конца и семьи полностью тормознули в своём развитии.
*


Уважаемый коллега. По особенностям моего пчеловодного микрорегиона никогда и никто не снимает весенний мёд, его попросту не бывает в том количестве, чтобы его отбирать. Так устроена природная среда вокруг нас, где, кроме смешанного хвойно-лиственного леса, лесной травы, обширной водной территории (до 10 кв.км), окутывающей подковообразно наш "полуостров" и дачных участков ленивых столичных хозяев, больше ничего нет. Весь майский мёд уходит на расплод и развивающуюся семью. И только на растянутом главном взятке из островков кипрея, люпина и будьяков, мы може себя побаловать драгоценным продуктом в скуднм количестве. Так вот, у нас матка сеет весь сезон, т.к. количество заготавливаемых её семьёй кормов в сутки считается недостаточным. Я также в прошлом году объединял на зиму по две семьи, закармливал и готовил всех одинаково как по силе, так и по качеству, и по количеству кормовых запасов, с выполнением противопаразитарных приемов. Результат: из 10 семей: слетело - 2, 1 - опоносилась, 1 - погибла. Остальные остались, при этом остались преимущественно не объединённые (4 семьи) средней силы. hmm.gif

Сообщение отредактировал Beeдед - Суббота, 23 Февраля 2019, 15:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ГАВРИЛОВО 18  
Суббота, 23 Февраля 2019, 15:09
Сообщение #338





Ульи: разных
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(Beeдед @ Суббота, 23 Февраля 2019, 14:18)
А ТЕПЕРЬ ДОКАЖИТЕ МНЕ - В ЧЁМ Я НЕ ПРАВ?
*


Beeдед
Из всех твоих словес скажу одно:
Практически ты ни как не можешь понять,что в настоящей семье Цебро объединённой из трёх места для твоей самодеятельности нет и нет возможности сделать- море пчелы...
во вторых именно твоя вощинка и является той самой заградой через которую и произойдут все заторы приводящие к гибели семьи. Языки потому и называются,что имеют форму языка До дна места достаточно .
А самое основное заниматься Сизифовым трудом никто по методу Цебро не станет . Семьи Цебро заготовляют суши впрок! bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Beeдед    Skype
Суббота, 23 Февраля 2019, 15:19
Сообщение #339





Ульи: ППС
Порода пчёл: Бакфаст и местная помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ГАВРИЛОВО 18 @ Суббота, 23 Февраля 2019, 16:09)
именно твоя вощинка и является той самой заградой через которую и произойдут все заторы приводящие к гибели семьи. Языки потому и называются,что имеют форму языка До дна места достаточно .
*


Ну как же я не додумался раньше: 1) что осыпь подмора в улье происходит всегда по периметру корпуса, а не в эпицентре его под клубом, поэтому и язык не дотягивается до уровня краёв рамок и дна; 2) 3-и семьи объединяют по Цебро в одну лишь для того, чтобы заблаговременно избавиться от "лишних" пчел, т.е. уничтожить заблаговременно если не половину, то 1/3 семей; 3) а для того, чтобы подмор не мешал этому и его именно на дне было как можно больше, то Цебро заставил пчёл отстраивать языки! lol.gif crazy.gif
КРАЙНЕ УМНО!
А не лучше было бы объединить слабую семью с сильной (первый отводок со вторым) , а две средние - в одну сильную и не сразу, а на каком-то этапе закормки, дабы избежать массового "пчелопадения"?. И только при контроле и анализе можно было дообъединить семьи по силе.

Сообщение отредактировал Beeдед - Суббота, 23 Февраля 2019, 15:37
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ГАВРИЛОВО 18  
Суббота, 23 Февраля 2019, 16:06
Сообщение #340





Ульи: разных
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Beeдед
Цитата(Beeдед @ Суббота, 23 Февраля 2019, 15:19)
А не лучше было бы объединить слабую семью с сильной (первый отводок со вторым) , а две средние - в одну сильную и не сразу, а на каком-то этапе закормки, дабы избежать массового "пчелопадения"?. И только при контроле и анализе можно было дообъединить семьи по силе.

*


Вот ты и займись своими если да кады...
А я работал и буду работать по методу Цебро- строго его соблюдая и не допуская всяких новществ от философов. и получая результаты В.П Цебро.
Мёд ,пчёл ,воск
Ну а вы с проволочками добывайте для себя оттянутую вощинку на крючочках.
Лично мне это горем не нужно. На базе и светлая сушь и тёмная и вощина оттянутая отсортированая и уложенная в корпуса для работы в весенне летний период.Да на днях сотни две врамки вощиной заправлю для работы!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Beeдед    Skype
Суббота, 23 Февраля 2019, 16:11
Сообщение #341





Ульи: ППС
Порода пчёл: Бакфаст и местная помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ГАВРИЛОВО 18 @ Суббота, 23 Февраля 2019, 17:06)
Вот ты и займись своими если да кады...
А я работал и буду работать по методу Цебро- строго его соблюдая и не допуская всяких новществ от философов. и получая результаты В.П Цебро.
Мёд ,пчёл ,воск
Ну а вы с проволочками добывайте для себя оттянутую вощинку на крючочках.
Лично мне это горем не нужно. На базе и светлая сушь и тёмная и вощина оттянутая отсортированая и уложенная в корпуса для работы в весенне летний период.Да на днях сотни две врамки вощиной заправлю для работы!
*


БЫСТРО ВЫ, КАК ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ИДЕЙ ЦЕБРО И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОППОНЕТ, СДАЛИСЬ. ВИДИМО НЕЧЕМ КРЫТЬ. А В ЭТОМ ДЕЛЕ И ИДЕЕ ЦЕБРО НЕ МАЛО ЦЕННЫХ РЕШЕНИЙ, О КОТОРЫХ ВЫ ДАЖЕ И НЕ ДОГАДЫВАЕТЕСЬ - НЕ ПО УРОВНЮ АНАЛИЗ! ВЫ ПРОСТОЙ ПРИНТЕР, НО НЕ ТВОРЕЦ. О СУТИ ВСЕГО ЭТОГО Я ВАМ НЕ СКАЖУ! hi.gif Не обижайтесь за столь резкое резюме нашего общего "словоблудия", но поймите всё то, что кроется в этом изречении: "ПЛАТОН МНЕ ДРУГ, НО ИСТИНА ДОРОЖЕ!". imho.gif hi.gif Учителей нужно везде и всегда защищать, но от реалий - не уйти!!! imho.gif

Сообщение отредактировал Beeдед - Суббота, 23 Февраля 2019, 16:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ГАВРИЛОВО 18  
Суббота, 23 Февраля 2019, 17:03
Сообщение #342





Ульи: разных
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Beeдед
Я никак не могу понять для чего тебе это нужно? В методе Цебро Америку открывать?
Тебе что других ульев мало?
Твои игрушки в методе Цебро не к чему! bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Beeдед    Skype
Суббота, 23 Февраля 2019, 17:12
Сообщение #343





Ульи: ППС
Порода пчёл: Бакфаст и местная помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ГАВРИЛОВО 18 @ Суббота, 23 Февраля 2019, 18:03)
Твои игрушки в методе Цебро не к чему!
*


А что метод Цебро - это аксиома в пчеловождении? Или твои необоснованные доводы абсолютны в подобном деле? Ибо ты неприкосновенен в своих суждениях и доказательствах! Ты даже не можешь отличить какую отличительную роль играют языки суши по Цебро без рамки от их роли в пределах проволочной рамки? Для того, чтобы что-либо утверждать и доказывать, нужно всё хотя бы логически обосновать. Этого из ваших общих комментов с твоими коллегами по методу почему-то не наблюдается, хотя вы их интенсивно пропагандируете и доказываете на данном форуме, упрекая и унижая других пчеловодов с другим же мнением и выводами. Я тебе привёл свой вариант элемента подготовки семей в зиму, но ты, кроме пустого словестного отвращения, больше ничего не смог мне доказать на несостоятельность моей правоты.imho.gif hi.gif Следовательно, что не опровежено другими законами и критериями - имеет право на существование и внедрение в практику! Докажите обратное! ohyeah.gif Можно одинаково писать, что лопатой, что пером, они же имеют одну и ту же подобную коническую форму

Сообщение отредактировал Beeдед - Суббота, 23 Февраля 2019, 17:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ГАВРИЛОВО 18  
Суббота, 23 Февраля 2019, 17:28
Сообщение #344





Ульи: разных
Порода пчёл: карпатка,карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(Beeдед @ Суббота, 23 Февраля 2019, 17:12)
имеет право на существование и внедрение в практику! Докажите обратное!
*


Beeдед
Ни один , повторяю ни один пчеловод работающий по методу Цебро такой несусветной ересью заниматься никогда не будет. Зарубите вы себе это на носу.
Ну а вы можете поиграться в проволочки вощинки на медне! ohyeah.gif rofl.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Beeдед    Skype
Суббота, 23 Февраля 2019, 17:33
Сообщение #345





Ульи: ППС
Порода пчёл: Бакфаст и местная помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(ГАВРИЛОВО 18 @ Суббота, 23 Февраля 2019, 18:28)
ни один пчеловод работающий по методу Цебро
*


ПРОДЕМОНСТРИРУЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, А НЕ "ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ"? ПОЧЕМУ ЭТОТ МЕТОД ЦЕБРО ТАК И НЕ НАШЁЛ ШИРОКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ЕГО ПОКЛОННИКОВ НИ В ЕВРОПЕ, НИ В МИРЕ, ДА И НЕ В РОССИИ??? ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ "ОСОБЕЙ"! imho.gif

Сообщение отредактировал Beeдед - Суббота, 23 Февраля 2019, 17:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды