Помогите решить проблему с пчёлами. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

16 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Помогите решить проблему с пчёлами., Рядом пасека, пчёлы мешают.

ponchik  
Четверг, 28 Апреля 2022, 17:58
Сообщение #31





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 28 Апреля 2022, 19:06)
когда они раздражены вмешательством пчеловода в улей, ни забор, ни помещение, ни деревья не помогут. Пчёлы рыскают в поисках раздражителя. Вообще, забор просто спасает от случайного столкновения пчелы и человека за забором, т.к. высота полёта пчёл увеличивается. От раздражённой пчелы он ни как не защищает.Поэтому вам забор и не помогает и не лелейте на него надежду.
*
Если сосед-пчеловод каждый день, с утра до вечера, непрерывно лезет в ульи и тревожит пчёл, то да, забор может не помочь. Хотя, если забор будет очень высокий (более 3 метров), то пчёлы не будут нападать. imho.gif Исхожу из собственного опыта.


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Четверг, 28 Апреля 2022, 18:12
Сообщение #32





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Не хотел писать , но всё, же . А может всё же вы сами виноваты , а не пчеловод с пчёлами ? Я не думаю , что пчеловоду нужны скандалы с вами . Участки то по сколько соток ?

Сообщение отредактировал лодва - Четверг, 28 Апреля 2022, 18:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rebus77  
Четверг, 28 Апреля 2022, 18:32
Сообщение #33





Ульи: не знаю
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Roman_68 @ Четверг, 28 Апреля 2022, 14:08)
Так же и он скажет, - ради вашего заработка на малине, картошке фруктах и овощах, вечернего застолья с шашлыками на природе не собирается отказываться от меда на своем столе
*


Это разные вещи. Малина, картошка и овощи никак не мешают ему на его участке. Вы сами понимаете разницу, о чём сказали?

Цитата(старатель @ Четверг, 28 Апреля 2022, 15:37)
Тут есть моральная сторона. Что раньше произошло: сосед стал заниматься пчёлами или вы стали ему соседом? Вы и он живётё там постоянно или кто то приезжает на свой участок?
*


Я считаю никакой разницы нет. Например какой то сосед по квартире сверху затапливает соседа снизу. Снизу сосед терпит... Потом сосед снизу продал квартиру и вьехал новый жилец. И теперь по вашему есть какая то разница, что сосед сверху там давно живёт и имеет права затоплять и нового соседа чтоль?? нее, это ошибочная точка зрения.

Цитата(ponchik @ Четверг, 28 Апреля 2022, 15:42)
Есть другое решение — нарастить забор повыше.
Лучше-легче сеткой.
*


Это из того же моего примера... Сосед по ночам долбит перфоратором. И вы советуете мне, например... -Ну можно купить хорошие затычки в уши и на ночь затыкать. Ещё потом сверху можно надеть наушники от шума и спать не в кровати а в кресле, может поможет))))

старатель Вы правильно написали. Что заборы не спасут. Но зачем мне следить, что он там делает с пчёлами....

лодва А в чём Я могу быть виноватым?? Я приезжаю на свой участок, ни к кому не лезу, не ору, тихо занимаюсь делами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Четверг, 28 Апреля 2022, 18:33
Сообщение #34





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(лодва @ Четверг, 28 Апреля 2022, 18:12)
А может всё же вы сами виноваты
*



лодва - чем виноват человек, если пчелы жалят? Своим присутствием радом с горе пчеловодом! Не надо становиться на сторону горе пчеловода acute.gif Вот к примеру когда начинал лично, начинал с СР они жалили метров за триста после того как их потревожить, бились об стекло в доме и т.д., даже если просто рядом с забором идешь можно было получить по полной, без всякого тревожения, хорошо соседей в то время еще рядом не было. Сейчас другое дело, в августе прошлого года, мёд отбираю, забор разобрал, переделывал на профлист, за участком люди хотят, потом дети на велосипедах приехали смотрят и хоть кого одна ужалила.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Четверг, 28 Апреля 2022, 18:36
Сообщение #35





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Rebus77 @ Четверг, 28 Апреля 2022, 23:26)
Цитата
Цитата(ponchik @ Четверг, 28 Апреля 2022, 15:42)
Есть другое решение — нарастить забор повыше.
Лучше-легче сеткой.

Это из того же моего примера... Сосед по ночам долбит перфоратором. И вы советуете мне, например... -Ну можно купить хорошие затычки в уши и на ночь затыкать. Ещё потом сверху можно надеть наушники от шума и спать не в кровати а в кресле, может поможет))))
*


Есть закон, как с шумом перфоратором (с какого и по какое время можно работать перфоратором). Так и с содержанием пчел и другой сельскохозяйственной живностью. Если закон содержания не соблюдается, есть органы которые предпишут соблюсти. А если закон соблюдаются то какие могут быть претензии? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 28 Апреля 2022, 18:37
Сообщение #36





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Rebus77 @ Четверг, 28 Апреля 2022, 18:32)
Я считаю никакой разницы нет.
*


Понятно.Но она есть, разница то, в таких случаях.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Rebus77  
Четверг, 28 Апреля 2022, 18:40
Сообщение #37





Ульи: не знаю
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Сегодня ездил к главе поселения. Решили, чтобы я написал заявление на его имя. Попробую съездить ещё на участок и собрать подписи соседей. Потом глава направит бумагу в надзирательные органы. Кстати, в журнале там нашли, что у этого пчеловода заявлено 5 ульев. А по факту стоит ульев 20.
И сам глава меня понял, сказал, конечно правильно на лето вывозить пасеку подальше от людей, может буквально на 100-150 метров. Я писал выше, что прям недалеко начинается огромный луг. Наверно можно там сделать какое то ограждение и выставлять ульи. Но так делают только нормальные люди, а не наглецы.
Подскажите ещё возможные варианты!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mwice  
Четверг, 28 Апреля 2022, 18:41
Сообщение #38





Ульи: дадан 12р
Порода пчёл: помесь карники
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Rebus77 @ Четверг, 28 Апреля 2022, 18:28)
Я считаю никакой разницы нет.
*



Если с точки зрения правил содержания у него всё хорошо, и он имеет право держать пчёл.. то разница есть imho.gif
Скажите честно, вы знали, что за забором пчёлы, когда покупали участок ?

Я соседа не оправдываю, он должен поменять породу, отодвинуть ульи (хотя это без потерь возможно только весной), если он нормальный человек..

Цитата(Rebus77 @ Четверг, 28 Апреля 2022, 18:28)
Сосед по ночам долбит перфоратором.
*



А если долбит днём, когда по закону можно, а вы привыкли днём спать ? Это правильный пример, а не ваш.

Сообщение отредактировал mwice - Четверг, 28 Апреля 2022, 18:42
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 28 Апреля 2022, 18:43
Сообщение #39





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Rebus77 @ Четверг, 28 Апреля 2022, 18:32)
старатель Вы правильно написали. Что заборы не спасут. Но зачем мне следить, что он там делает с пчёлами....
*


Не надо следить. Согласно законов обращайтесь с жалобами в соответствующие органы.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Rebus77  
Четверг, 28 Апреля 2022, 18:44
Сообщение #40





Ульи: не знаю
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


D.Grehov , спасибо вам, что есть понимающие адекватные люди. Я же не против пчёл. Они старше человечества и живут по законам природы. И пчеловодчество это очень нужное увлечение. И мёд полезен, и пчёлы очень нужны в природе.

Сообщение отредактировал Rebus77 - Четверг, 28 Апреля 2022, 18:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 28 Апреля 2022, 18:50
Сообщение #41





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Rebus77 @ Четверг, 28 Апреля 2022, 18:40)
И сам глава меня понял, сказал, конечно правильно на лето вывозить пасеку подальше от людей, может буквально на 100-150 метров.
*


Просто вам к сведению, как будет трудно пчеловоду . Не возможно ульи с пчелами сейчас передвинуть на 150 м, даже на 1 км . Только более трёх. А кто обеспечит их безопасность там, а как их ездить обслуживать? А физически пчеловод может его ульи передвинуть? Бывает они неподъемные.
Биология пчёл не позволяет сейчас их переставить на новое местно с расстоянием менее 3 км. Заставить могут, но пчеловод пострадает .


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Четверг, 28 Апреля 2022, 18:54
Сообщение #42





Ульи: лежак , дадан , Кировский р-он ЛО
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Rebus77 @ Среда, 27 Апреля 2022, 21:58)
Сосед пчеловод с большим стажем
*


И вы тут думаете , что этот пчеловод до сих пор держит злючек , сомневаюсь , тут почти все через это прошли и пришли к миролюбивым пчёлам и правильным осмотрам семей , без прямого присутствия на ваших с соседом участках вам тут ни кто не даст однозначного ответа и рекомендации . А по вашему рассказу быть объективным очень трудно , не зная что может сказать сосед пчеловод . Спросите хотя бы каких пчёл он держит , породу пчелы узнайте .

Цитата(D.Grehov @ Четверг, 28 Апреля 2022, 18:33)
Не надо становиться на сторону горе пчеловода
*


Я вам так же могу сказать , не надо становиться на сторону жалобщика , вы что были там и всё видели своими глазами , если нет то и не надо тут кого то совестить .

Сообщение отредактировал лодва - Четверг, 28 Апреля 2022, 18:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 28 Апреля 2022, 18:55
Сообщение #43





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Rebus77 @ Четверг, 28 Апреля 2022, 18:40)
Подскажите ещё возможные варианты!
*


Если пчеловод согласен переместить куда то на 150 метров, помогите ему увезти пчёл на три недели за 4 км, а через это время вернуть уже на новое место.


--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Четверг, 28 Апреля 2022, 18:57
Сообщение #44





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Rebus77 @ Четверг, 28 Апреля 2022, 2:58)
Т.к. ульи стоят через забор, ну допустим метра 3 от моего забора, то как я понял пчёлы просто атакуют. Пример: Собираю малину через забор, пчела с лету ударяет в руку и жалит. Т.е. никто не прищемлял её, именно атакует сразу. И такие случаи бывают очень часто. И в любой месяц. От его пасеки , через "поле" моего участка до моих жилых построек, метров 50. И тут летают пчёлы.
*


Что то у меня сумления: Вы собираете малину, забор пчелы за 2х метровым забором, и в 3х метрах от забора Как пчеловода со стажем у меня возникает такой вопрос, а что пчела забыла в это время в малине? Вы собираете ягоду, значит ягода созрела и малина уже давно отцвела, пчеле просто та нечего делать, в малине.
Цитата(Rebus77 @ Четверг, 28 Апреля 2022, 2:58)
От его пасеки , через "поле" моего участка до моих жилых построек, метров 50. И тут летают пчёлы.
*


Опять сумления, у Вас, что около построек медонсы (растения которые обильно выделяют нектар) сплошные, что пчелам делать у Ваших построек? dntknw.gif
Цитата(Rebus77 @ Четверг, 28 Апреля 2022, 2:58)
Молодцы кто держит пасеку вдали. Например в 100-200 метрах от его пасеки, я никогда не видел много пчёл Там всё тихо.
*


То что Вы не видели пчел, это не говорит о том что там их нет, если там есть цветущий медонос, то пчел там море, но Вы их не замечаете. А знаете почему не замечаете? Потому что знаете что пасека далеко ...

Все это просто само внушение то ли страха, то ли есть другая причина ....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Rebus77  
Четверг, 28 Апреля 2022, 19:03
Сообщение #45





Ульи: не знаю
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(mwice @ Четверг, 28 Апреля 2022, 18:41)
А если долбит днём, когда по закону можно, а вы привыкли днём спать ? Это правильный пример, а не ваш.
*


Давайте продолжим этот пример, хорошо. Вот я в том году ремонтировал квартиру. Днём работал перфоратором. Пришла соседка и попросила не работать перфоратором с 12 до 15, спит ребёнок. Я сказал , КОНЕЧНО, я вас услышал, и больше в это время не шумел. Применительно к этому пчеловоду соседу. Жаловались ему неоднократно.... Сказал бы, я вас понял и услышал, давайте я на след год перенесу ульи в конец огорода. А то сейчас нельзя переносить, потерпите ещё до зимы. И в след год бы перенес и уменьшил количество семей. Вот это был бы адекватный человек.

Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 28 Апреля 2022, 18:57)
Что то у меня сумления: Вы собираете малину, забор пчелы за 2х метровым забором, и в 3х метрах от забора Как пчеловода со стажем у меня возникает такой вопрос, а что пчела забыла в это время в малине? Вы собираете ягоду, значит ягода созрела и малина уже давно отцвела, пчеле просто та нечего делать, в малине.
*


Это было в том году. По моему там такая малина, что кое где ещё были цветки и одновременно спелые ягоды, но это не точно, не помню. Но пчёл в этой малине было много, когда я собирал, это точно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

16 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды