Причину слёта пчёл ищем вместе., пустые улья без пчел. много корма.
|
Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !
История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)
![]() ![]() ![]() |
Причину слёта пчёл ищем вместе., пустые улья без пчел. много корма.
| Apidolog |
Сегодня, 14:31
Сообщение
#29716
|
![]() Ульи: лежак, мк Порода пчёл: Apis mellifera terminator Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: свыше 500 Регион нахождения пасеки: Узбекистан |
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 12 Июня 2026, 7:55) Я считаю, что ближе к Апидологу, что погода делает растения ядовитыми по пыльце, что и приводит к КПС, а также и свое, что нет взятка и расплод сокращается до нуля, а затем и семья. Готовимся не спеша! Конечно обсуждаем разные вариантики, критикуем, сомневаемся в достоверности версий, НО готовимся по Апидологу, чтобы непрогадать и ни сесть в лужу по осени! -------------------- Aut inveniam viam aut faciam
|
|
|
|
| Apidolog |
Сегодня, 14:34
Сообщение
#29717
|
![]() Ульи: лежак, мк Порода пчёл: Apis mellifera terminator Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: свыше 500 Регион нахождения пасеки: Узбекистан |
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 12 Июня 2026, 7:55) Я считаю, что ближе к Апидологу, что погода делает растения ядовитыми по пыльце, что и приводит к КПС, а также и свое, что нет взятка и расплод сокращается до нуля, а затем и семья. Готовимся не спеша! Конечно обсуждаем разные вариантики, критикуем, сомневаемся в достоверности версий, НО готовимся по Апидологу, чтобы непрогадать и ни сесть в лужу по осени! Всё! Как сказал так и выполняйте! -------------------- Aut inveniam viam aut faciam
|
|
|
|
| Пётр Деулин |
Сегодня, 15:11
Сообщение
#29718
|
|
Ульи: Дадан Порода пчёл: Серая Горная Уральская Пчело-стаж: 7-15 лет Пчелосемей: 1-10 Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ. |
Цитата(Джинн20 @ Пятница, 12 Июня 2026, 13:16) В методе Ковалёва при изоляции матки до месяца до 9 дня запечатывания маточников присутствуют потребители ММ,поэтому все,выходящие из расплода кормилицы,приобретают роевое-долгоживущее состояние за счёт потребления лишнего ММ и усиливают семью на 40%.Изоляция матки с подсеиванием превращает весь расплод 100% в роевых пчёл и тогда они работают на всех взятках 1,5-2 мес.и обходятся без всяких обработок. При отсутствии расплода летом пчелы живут дольше. Но это просто экономия ресурса пчел на выкармливании расплода и только. |
|
|
|
| SandyV |
Сегодня, 15:31
Сообщение
#29719
|
![]() Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст Пчело-стаж: 40-50 лет Пчелосемей: 40-50 Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл. |
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 12 Июня 2026, 7:55) Я считаю, что ближе к Апидологу, что погода делает растения ядовитыми по пыльце, что и приводит к КПС, а также и свое, что нет взятка и расплод сокращается до нуля, а затем и семья. Ваши отводки, которые не пострадали от КПС, ели какую-то другую пыльцу, не ядовитую? Вы так и не пояснили, когда у вас не было взятка? Ранее вы утверждали, что на ГВ (в июле), это оказалось неправдой. Так когда? -------------------- "А ещё я требую признать Плутон планетой!."
|
|
|
|
| Gardiniero |
Сегодня, 15:35
Сообщение
#29720
|
|
Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм, Варрэ Порода пчёл: нет пчел Пчело-стаж: 1-3 года Пчелосемей: нет пчёл Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл. |
Цитата(SandyV @ Пятница, 12 Июня 2026, 15:31) Если отводок сделан в период, когда идет ядовитая пыльца, его пчелы не будут ее есть, поскольку нет расплода - нет обножки. Это же очевидно. -------------------- СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н; СВ Калужской обл., Жуковскй р-н
|
|
|
|
| vikchem |
Сегодня, 15:54
Сообщение
#29721
|
|
Ульи: 10-рамочный Дадан Порода пчёл: sascatras Пчело-стаж: 15-20 лет Пчелосемей: 10-20 Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки |
|
|
|
|
| Apidolog |
Сегодня, 16:05
Сообщение
#29722
|
![]() Ульи: лежак, мк Порода пчёл: Apis mellifera terminator Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: свыше 500 Регион нахождения пасеки: Узбекистан |
Правильно! Чем меньше потребностей в белковых, тем леХче переносят КПС! Именно поэтому сильные слетают в первую очередь!
Сообщение отредактировал Apidolog - Сегодня, 16:09 -------------------- Aut inveniam viam aut faciam
|
|
|
|
| SandyV |
Сегодня, 16:10
Сообщение
#29723
|
![]() Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст Пчело-стаж: 40-50 лет Пчелосемей: 40-50 Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл. |
Цитата(Gardiniero @ Пятница, 12 Июня 2026, 15:35) Если отводок сделан в период, когда идет ядовитая пыльца, его пчелы не будут ее есть, поскольку нет расплода - нет обножки. Это же очевидно. Почему там нет расплода? Андрей Бондарев делает отводки на зимовалых маток. Вы что, до сих пор не удосужились изучить метод Андрея Бондарева ? Сообщение отредактировал SandyV - Сегодня, 16:11 -------------------- "А ещё я требую признать Плутон планетой!."
|
|
|
|
| Apidolog |
Сегодня, 16:22
Сообщение
#29724
|
![]() Ульи: лежак, мк Порода пчёл: Apis mellifera terminator Пчело-стаж: 30-40 лет Пчелосемей: свыше 500 Регион нахождения пасеки: Узбекистан |
Цитата(Gardiniero @ Пятница, 12 Июня 2026, 15:35) Лучше использовать слово поганая пыльца, от слова гонит! К примеру: "Поганая пыльца - погнала пчёл из улья за считанные деньки!" Или "в конце каравана ехал верхом погонщик верблюдов! " Сообщение отредактировал Apidolog - Сегодня, 16:25 -------------------- Aut inveniam viam aut faciam
|
|
|
|
| Юрий74 |
Сегодня, 16:41
Сообщение
#29725
|
|
Ульи: 8-рамочные Порода пчёл: местные(помесь) Пчело-стаж: 15-20 лет Пчелосемей: 40-50 Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл. |
Цитата(Apidolog @ Пятница, 12 Июня 2026, 19:05) Правильно! Чем меньше потребностей в белковых, тем леХче переносят КПС! Именно поэтому сильные слетают в первую очередь! Ни хрена ты че придумал сидя на диване, вот для обслуживания матки хватает 1,5 кг пчёл, а сильная семья может иметь 6 кг пчёл, зачем 4,5 кг пчёл употреблять пыльцу? |
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 12 Июня 2026 |
|