Причину слёта пчёл ищем вместе. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Апидомики Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Причину слёта пчёл ищем вместе., пустые улья без пчел. много корма.

Apidolog  
Сегодня, 14:31
Сообщение #29716





Ульи: лежак, мк
Порода пчёл: Apis mellifera terminator
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Узбекистан

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 12 Июня 2026, 7:55)
Я считаю, что ближе к Апидологу, что погода делает
растения ядовитыми по пыльце, что и приводит к КПС,
а также и свое, что нет взятка и расплод сокращается
до нуля, а затем и семья.
*


Готовимся не спеша! Конечно обсуждаем разные вариантики, критикуем, сомневаемся в достоверности версий, НО готовимся по Апидологу, чтобы непрогадать и ни сесть в лужу по осени!


--------------------
Aut inveniam viam aut faciam
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apidolog  
Сегодня, 14:34
Сообщение #29717





Ульи: лежак, мк
Порода пчёл: Apis mellifera terminator
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Узбекистан

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 12 Июня 2026, 7:55)
Я считаю, что ближе к Апидологу, что погода делает
растения ядовитыми по пыльце, что и приводит к КПС,
а также и свое, что нет взятка и расплод сокращается
до нуля, а затем и семья.
*


Готовимся не спеша! Конечно обсуждаем разные вариантики, критикуем, сомневаемся в достоверности версий, НО готовимся по Апидологу, чтобы непрогадать и ни сесть в лужу по осени! Всё! Как сказал так и выполняйте!


--------------------
Aut inveniam viam aut faciam
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр Деулин  
Сегодня, 15:11
Сообщение #29718





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Серая Горная Уральская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Джинн20 @ Пятница, 12 Июня 2026, 13:16)
В методе Ковалёва при изоляции матки до месяца до 9 дня запечатывания маточников присутствуют потребители ММ,поэтому все,выходящие из расплода кормилицы,приобретают роевое-долгоживущее состояние за счёт потребления лишнего ММ и усиливают семью на 40%.Изоляция матки с подсеиванием превращает весь расплод 100% в роевых пчёл и тогда они работают на всех взятках 1,5-2 мес.и обходятся без всяких обработок.
*


При отсутствии расплода летом пчелы живут дольше. Но это просто экономия ресурса пчел на выкармливании расплода и только.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Сегодня, 15:31
Сообщение #29719





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 12 Июня 2026, 7:55)
Я считаю, что ближе к Апидологу, что погода делает
растения ядовитыми по пыльце, что и приводит к КПС,
а также и свое, что нет взятка и расплод сокращается
до нуля, а затем и семья.
*


Ваши отводки, которые не пострадали от КПС, ели какую-то другую пыльцу, не ядовитую?
Вы так и не пояснили, когда у вас не было взятка? Ранее вы утверждали, что на ГВ (в июле), это оказалось неправдой. Так когда?


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Сегодня, 15:35
Сообщение #29720





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм, Варрэ
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(SandyV @ Пятница, 12 Июня 2026, 15:31)
Ваши отводки, которые не пострадали от КПС, ели какую-то другую пыльцу, не ядовитую?
*



Если отводок сделан в период, когда идет ядовитая пыльца, его пчелы не будут ее есть, поскольку нет расплода - нет обножки. Это же очевидно.


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н; СВ Калужской обл., Жуковскй р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vikchem  
Сегодня, 15:54
Сообщение #29721





Ульи: 10-рамочный Дадан
Порода пчёл: sascatras
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Gardiniero @ Пятница, 12 Июня 2026, 15:35)
Это же очевидно.
*


Написан какой то бред. Через сколько дней появляется расплод, если в отводке оплодотворенная матка?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apidolog  
Сегодня, 16:05
Сообщение #29722





Ульи: лежак, мк
Порода пчёл: Apis mellifera terminator
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Узбекистан

[>]


Правильно! Чем меньше потребностей в белковых, тем леХче переносят КПС! Именно поэтому сильные слетают в первую очередь!

Сообщение отредактировал Apidolog - Сегодня, 16:09


--------------------
Aut inveniam viam aut faciam
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SandyV  
Сегодня, 16:10
Сообщение #29723





Ульи: 14-ти рамочные с 3-мя магазинами
Порода пчёл: карпатки, краинки, бакфаст
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Gardiniero @ Пятница, 12 Июня 2026, 15:35)
Если отводок сделан в период, когда идет ядовитая пыльца, его пчелы не будут ее есть, поскольку нет расплода - нет обножки. Это же очевидно.
*


Почему там нет расплода?
Андрей Бондарев делает отводки на зимовалых маток. Вы что, до сих пор не удосужились изучить метод
Андрея Бондарева ?

Сообщение отредактировал SandyV - Сегодня, 16:11


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apidolog  
Сегодня, 16:22
Сообщение #29724





Ульи: лежак, мк
Порода пчёл: Apis mellifera terminator
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Узбекистан

[>]


Цитата(Gardiniero @ Пятница, 12 Июня 2026, 15:35)
когда идет ядовитая пыльца,
*


Лучше использовать слово поганая пыльца, от слова гонит!
К примеру:
"Поганая пыльца - погнала пчёл из улья за считанные деньки!"
Или "в конце каравана ехал верхом погонщик верблюдов! "

Сообщение отредактировал Apidolog - Сегодня, 16:25


--------------------
Aut inveniam viam aut faciam
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий74  
Сегодня, 16:41
Сообщение #29725





Ульи: 8-рамочные
Порода пчёл: местные(помесь)
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Apidolog @ Пятница, 12 Июня 2026, 19:05)
Правильно! Чем меньше потребностей в белковых, тем леХче переносят КПС! Именно поэтому сильные слетают в первую очередь!

*


Ни хрена ты че придумал сидя на диване, вот для обслуживания матки хватает 1,5 кг пчёл, а сильная семья может иметь 6 кг пчёл, зачем 4,5 кг пчёл употреблять пыльцу? hi.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 12 Июня 2026

Пчеловодство и пчеловоды