Содержание пчёл на чердаке | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчёл на чердаке

Kudrigor64  
Воскресенье, 16 Октября 2016, 11:12
Сообщение #316





Ульи: колода
Порода пчёл: поместная среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(euromarka @ Пятница, 14 Октября 2016, 23:25)
Стоит ли дырявить стены (мне кажется стоит) для летков или пчелы будут вылетать через окно?
*


Чердак необходимо сделать продуваемым, для того чтобы не было перегрева летом, и отвода влаги в конденсатообразующий период года.


--------------------
Игорь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
буторин В С  
Воскресенье, 01 Января 2017, 17:37
Сообщение #317





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Хочу внести свои 5 копеек в тему. Давно хотел заняться пчёлами, но пока не вышел на пенсию, не получалось. Живу в райцентре, в своём доме, участок всего 8 соток. Места лишнего нет, опять же забор 2 м, заморачиваться с участком где-то далеко от дома не хотелось. В интернете кое-что про чердачное пчеловодство прочитал, и решил попробовать. Знакомые пчеловоды, которые выступали консультантами, крутили пальцем у виска. Но вариантов не было, решил попробовать. Дом 10*11, крыша двухскатная, ориентирована восток-запад, покрыта металлочерепицей по деревянной обрешётке с прокладкой изоспана, фронтоны из металло-сайдинга по доскам. Один приятель-пчеловод подарил 4 улья с рамками. Весной 2015г я купил 4 пчелопакета карпатки. Выбор был обусловлен их миролюбием, забегая вперёд скажу, что я поднимаюсь к ним даже во время облёта в трусах и футболке. Во фронтоне(с восточной стороны) я прорезал проёмы примерно 10*24см на расстоянии(по центрам) 95см. Посредине фронтона окно 100*100см, заполненное наполовину поликарбонатом, наполовину жалюзийной решёткой для вентиляции(на всё лето я его снимаю, для вентиляции и наблюдения за пчёлами). Лист сайдинга не вырезал, а отогнул вверх как козырёк. Ульи расположены на расстоянии примерно 15-17см от дощатой стены фронтона. Наружу выпущены прилетные доски 22*32см. Над проёмами приклеил цветные листы разного цвета, чтобы пчёлы не блудили(цветная бумага в мультифоре) Первый год я сделал боковые ограждения из фанеры, сверху закрыл стеклом, проём в деревянном фронтоне заделал стальной сеткой. Всё это оказалось лишним, на следующий год я все эти заморочки снял, пчёлы по прилётной доске прямо в леток, на сторону отвлекаются мало. В тот раз я смог с грехом пополам посадить в ульи 2 пакета, пчёлы меня изжалили, пришлось вызывать "скорую", оставшиеся 2 пакета купил у меня мой "наставник". В общем первый сезон закончился не очень, хотя мёда я некоторое количество получил. Зимовали пчёлы на чердаке, в картонном коробе, заполненном древесными стружками, Сгубили их мыши, не углядел. В прошедшем году я купил у того же поставщика 6 пчелопакетов. Прорезал дополнительные проёмы, на фронтоне на саморезы закрепил листы окрашеной ДВП(мультифорки за зиму рассыпались). Ульи за зиму сделал сам(от тех отказался, т.к. они были с несъёмным дном, а я сделал съёмными),по конструкции сэндвич: каркас из бруска 25*35, внутри часть фанера 6мм, часть ДВП двухстороннее 5,5мм, заполнитель пеноплекс 30мм+картон, снаружи то же ДВП(ну и легче значительно). Изнутри обработал воском, растворённом в скипидаре. Т.к. проблемы с осадками нет, то и проблемы с наружной окраской нет. Магазины делал такой же конструкции, только снаружи картон(хороший). За лето пчёлы конечно роились, я поставил ещё 2 улья(габариты чердака позволяют поставить с одной стороны 8 ульев). Не буду вдаваться в подробности, но в силу низкой квалификации в зиму пошли 6 семей. Для зимовки я сделал здесь же,на чердаке, "омшаник", размером 2*3*1,9м из пенополистирола ПСБ 50мм, сначала в 1 слой, но с началом зимы, понаблюдав за температурой, прикупил ещё ПСБ и пены, сделал 2 слоя. В потолке просверлил отверстие для вентиляции 50мм. Всего ушло 26 листов ПСБ 50мм 1*2м, ну и наверно 3 баллона пены. Сейчас наружная температура -12, внутри +4, было -42, внутри -7. Терпимо,считаю. Т.к. ПСБ очень непрочный материал, то я внутренние стены укрепил картоном(можно задеть ульем при заноске). Каркас выполнен из горбыля. Довольно дёшево получилось. И никаких хлопот носить, поднимать, опускать ульи.Для того, чтобы не корячить разноски с медовыми рамками по лестнице, прорезал люк в потолке и установил блок. Вообще, основная идея была - минимум хлопот, поскольку предприятие не коммерческое, то максимальная продуктивность - не главная цель. Проблемы конечно есть, например, деление семьи. Будем летом решать. Кстати, летом температура на чердаке примерно на 1 градус выше уличной.

К ранее написаному[attachmentid=140484][attachmentid=140485]

К ранее написаному[attachmentid=140484][attachmentid=140485]Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vlad16  
Вторник, 03 Января 2017, 21:18
Сообщение #318





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(буторин В С @ Воскресенье, 01 Января 2017, 18:37)
Ульи расположены на расстоянии примерно 15-17см от дощатой стены фронтона. Наружу выпущены прилетные доски 22*32см.
*

Не понял каким образом пчелы попадают с прилетной доски в леток. Вы пишите, что ульи стоят на расстоянии 15 -17 см от «дощатой стены фронтона», т. е. через проем 10х24 пчелы, практически, минуя прилетные доски, попадают в леток или прилетная доска упирается внутри чердака в леток улья? И еще вопрос: пчелы из улья сразу вылетают из летка на улицу через проем, и летают ли по чердаку?
У меня два улья на чердаке (см пост 310), пчелы попадают в улей через щель во фронтоне и пчелопровод внутри чердака. При осмотре часть пчел вылетает из улья и, чтобы вернуться в улей, им нужно вылететь в окно на улицу, которое я открываю при осмотре, а затем через щель во фронтоне и пчелопровод попадают в улей. Не очень удобно, но и я и пчелы, по-моему, за лето уже привыкли.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
буторин В С  
Среда, 04 Января 2017, 8:05
Сообщение #319





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Извините, что не совсем внятно описал. Прилётная доска примыкает к днищу улья возле летка, т.е. пчёлы по доске прямо в леток.Некоторые пчёлы "приземляются" на доску в начале и бегом в улей, другие подлетают к летку. Если какие-то и "блудят" возле улья и по чердаку, то это не критично. Ограждения, которые я сделал в первый сезон, я убрал за ненадобностью. При осмотре они естественно вылетают в чердак и выходят на "улицу" через окно, которое у меня открыто все лето, кроме дождливой погоды с соответствующим ветром. На противоположном фронтоне, правда, небольшие вентиляционные окна, но всё равно в жару какая-никакая вентиляция. Ещё в первый сезон я сделал над ульями навес из изоспана, но при "расширении" не стал его расширять, и разницы особой не почувствовал. Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
буторин В С  
Среда, 04 Января 2017, 8:26
Сообщение #320





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Для ясности ещё картинки скину:Прикрепленное изображение

И ещё,это у меня "омшаник":Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vlad16  
Среда, 04 Января 2017, 19:33
Сообщение #321





Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Насколько я понял, пчелы одну зиму перезимовали. При какой температуре на чердаке Вы делали первый весенний осмотр и давали ли им подкормку и какую, если давали. У меня пчелы зимуют впервые и уже задумываюсь над тем, когда ехать на дачу в Подмосковье.
Спасибо за ответ и картинки. В свою очередь показываю свои ульи на чердаке и прилетку.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
буторин В С  
Четверг, 05 Января 2017, 12:42
Сообщение #322





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Как я писал,первый сезон был неудачный, пчёлы погибли из-за мышей. Обнаружил я это в марте, когда намеревался подкормить. А вообще температура на чердаке держится примерно так: сейчас на улице -4, на чердаке -2, в зимовнике +6, при -40 - на чердаке -25.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geogen    Skype
Четверг, 05 Января 2017, 13:26
Сообщение #323





Ульи: МФУ Удав
Порода пчёл: карника, карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(буторин В С @ Четверг, 05 Января 2017, 12:42)
при -40 - на чердаке -25
*


тут ведь зависит от длительности морозов! если -40 неделю продержится, то и чердак промерзнет до -40...
если дом не топится, конечно... если там жить, то другое дело

Сообщение отредактировал geogen - Четверг, 05 Января 2017, 13:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
буторин В С  
Пятница, 06 Января 2017, 19:12
Сообщение #324





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Дом жилой, естественно. Тут ведь в чём фишка: днём было -8, сейчас -29, поднялся на чердак в тапочках, прикрыл вентиляционное отверстие. На чердаке -15, у пчёл 0. Живу почти на окраине, метров через 600-800 начинаются луга, разнотравье. Основной принцип - минимум лишних телодвижений.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
буторин В С  
Воскресенье, 16 Апреля 2017, 17:38
Сообщение #325





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Ну вот,закончилась зима. Пчёл из зимовника выставил 20 марта, дальше уже невозможно было терпеть: температура днём в зимовнике поднималась до +8-9, пчёлы выползали из ульев, всё обосрали. Подмора возле ульев тоже много. Осенью вроде неплохо подкормил(50 кг сахара на 6 ульев). но на всякий случай 22 февраля подложил канди по 0,5-0,7 кг. Перезимовали, как мне кажется, неплохо. 13 апреля делал первый осмотр: в 5 ульях виден неплохой расплод, в одном расплода не видел, погода позволит - дня через 3-4 повторно проверю, если нет - буду принимать меры. В некоторых ульях мёда осталось немного, и канди не весь съели. Резюме - пчёл на чердаке держать можно. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ и всем мира и добра!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pragmatist  
Понедельник, 06 Ноября 2017, 13:43
Сообщение #326





Ульи: дадан 14 рам.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(буторин В С @ Воскресенье, 16 Апреля 2017, 17:38)
Ну вот,закончилась зима. Пчёл из зимовника выставил 20 марта, дальше уже невозможно было терпеть: температура днём в зимовнике поднималась до +8-9,
*


Явное опоздание с выставлением на облёт. Пораньше бы на 1-2 недели... Полагаю стоит попробовать оставлять зимовать ульи на своих местах,-ну хотя бы один для пробы. Сам так же начинал **чердачное** пчеловождение с утеплением ульев на зиму. Практика показала, что зимовка на своих местах проходит не хуже, а то и с лучшим результатом, чем укутывание. Хотя , конечно же, климат у нас весьма(думаю) различается. Уже лет 15 не снимаю ульи со своих мест напротив фронтонов. Закрываю поролоном только летковые щели от проникновения ветра зимой. Результатом доволен, да и усилий тратится гораздо меньше...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кірей Юрій  
Вторник, 24 Апреля 2018, 1:32
Сообщение #327





Ульи: Рогатые 10-рамочные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Прочел тему. Спасибо всем за интересную информацию. Поскольку пчел у меня нет (и опыта тоже), вопрос будет дилетантский.
Можно ли обойтись без оборудования нижнего пчелопровода (на уровне летка или чуть ниже его), а использовать существующие окна, оборудовав на них прилетные доски и от них опустив трубу (пчелопровод) к летку? Пчелы могут спускаться вниз по пчелопроводу, или это для них неестественно? Если леток будет на высоте +-20 см от пола чердака, а существующее окно на высоте +- 1 метр?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Вторник, 24 Апреля 2018, 2:58
Сообщение #328





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Кірей Юрій @ Вторник, 24 Апреля 2018, 1:32)
Пчелы могут спускаться вниз
*


Спускаться то они будут, но это затруднит чистку улья для них...не мудрите - просверлите дырку или поднимите улей на уровень окна imho.gif


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кірей Юрій  
Вторник, 24 Апреля 2018, 11:04
Сообщение #329





Ульи: Рогатые 10-рамочные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


На уровень окна поднять не получится - крыша низко. Дело в том, что просверлить дырку не сложно, но будет заметно. Поэтому и мудрю... Постоянно быть рядом не могу, а реклама мне не нужна. Как вариант, думаю повесить пару скворечников, непригодных для птиц (с дырявой крышей и дном), чтобы через такой "домик" пчелки могли до летка добраться. Не от хорошей жизни тема возникла:)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Вторник, 24 Апреля 2018, 11:50
Сообщение #330





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Кірей Юрій @ Вторник, 24 Апреля 2018, 2:32)
Если леток будет на высоте +-20 см от пола чердака, а существующее окно на высоте +- 1 метр?
*


У меня примерно так и стоит один контрольный улей уже лет десять. На зиму окно закрываю, чтобы снег не залетал.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды