СМИ Белорусии о пчеловодстве | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> СМИ Белорусии о пчеловодстве, Что пишут в газетах и журналах

Jura999  
Воскресенье, 25 Февраля 2024, 10:39
Сообщение #2176





Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(vikchem @ Пятница, 23 Февраля 2024, 17:11)
Начинал с великопольских, закончил лежаками на 20-24 дадановские рамки с надставками на полную рамку.
*


У меня на кх пасеки были списаные улья на 24 р в неплохом состоянии . Хотел парачку использовать для вывода маток . Поставил на подставки и посмотрел что с моим ростам при осмотре придется бегать вокруг улья . С 16 р ульями стал с одной стороны и легко датянулся до противоположной при осмотре . Принимая кх пасеку там было не плохое оборудование для тех времен и все заводское произведенное на заводах СССР . 2 4р медогонки электрических 1 на 50 р термо камера 2 прибора по сбору яда , гора 4р изалятара , 2 солнечных воскотопки и всякой мелочи . 4 р изоляторы так и пролежали новенькие ни разу их не мспользовал ( не понимал зачем они в нашей местности ) как и 50 р медогонку не включал инструкции на нее не нашел на пасеке ))))

Сообщение отредактировал Jura999 - Воскресенье, 25 Февраля 2024, 10:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Воскресенье, 25 Февраля 2024, 11:11
Сообщение #2177





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 25 Февраля 2024, 9:39)
Поставил на подставки и посмотрел что с моим ростам при осмотре придется бегать вокруг улья .
*


У меня рост 170, но работать с лежаками удобно. Просто не надо делать высокие подставки. А высота самого лежака, без крышки, всего около 50 см. Украинские лежаки повыше, но всё равно ничего критического. А высота крышки значения не имеет. Ведь она откидывается на петлях.

Сообщение отредактировал Guscha - Воскресенье, 25 Февраля 2024, 11:13

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jura999  
Воскресенье, 25 Февраля 2024, 14:39
Сообщение #2178





Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Guscha @ Воскресенье, 25 Февраля 2024, 12:11)
У меня рост 170, но работать с лежаками удобно. Просто не надо делать высокие подставки
*


Для нашего климата подставки должны быть не ниже 30см . До того как я принял кх пасеку у меня опыт работы был толька с 16 р ульями . Учебная пасека к которай пускали студентов была с 16 р ульями . За учебу 2 раза был на практике там тоже пчелы были в 16р ульях . Те семьи что принимал были в 16 р ульях . По веревки колики не ставил приблизно на высоте 40-60 см , может после 16р и высаты коликов мне и показались 24р такими не удобными )))))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Воскресенье, 25 Февраля 2024, 20:42
Сообщение #2179





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 25 Февраля 2024, 13:39)
Для нашего климата подставки должны быть не ниже 30см
*

Почему? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jura999  
Понедельник, 26 Февраля 2024, 8:09
Сообщение #2180





Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Guscha @ Воскресенье, 25 Февраля 2024, 21:42)
Почему?
*


Точную трактовку саветских ученых не помню . Суть в том чем выше улья от земли тем шанс заболеть меньше . Чем выше пчелы от земли тем проще им поддерживать микро климат в ульях . А здесь уже простая и понятная логика для меня , чем меньше пчелы тратят на себя для поддержания нужного им микро климата в улье тем больше астаеца пчеловоду .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Понедельник, 26 Февраля 2024, 15:00
Сообщение #2181





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Jura999 @ Понедельник, 26 Февраля 2024, 7:09)
. Чем выше пчелы от земли тем проще им поддерживать микро климат в ульях
*


Логически рассуждая так наоборот. В холодное время года, на высокой подставке, под днищем улья гуляет холодный уличный ветер унося от днища тепло. hmm.gif
. Под днищем и вокруг улья снег тает в первую очередь. А под ульями практически снега не бывает вообще. Ведь днище выделяет тепло. Это хорошо видно на фото. Там снега нет и не бывает. Но у меня большинство ульев стоят на высоте 15-20 см от земли. Как читал в одном из учебников. На подставках забетонированных в землю .

Сообщение отредактировал Guscha - Понедельник, 26 Февраля 2024, 15:05

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vikchem  
Понедельник, 26 Февраля 2024, 15:11
Сообщение #2182





Ульи: 10-рамочный Дадан
Порода пчёл: sascatras
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Guscha @ Понедельник, 26 Февраля 2024, 15:00)
днище выделяет тепло.
*


Практически нет. Если леток открыт. Крыша - да(поэтому и паро-теплоизоляцию крыши важно делать, мне кажется), стенки корпуса в районе гнезда - да. Дно температуры улицы зимой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wasp  
Понедельник, 26 Февраля 2024, 22:28
Сообщение #2183





Ульи: 16-рамочные,10-рамочные
Порода пчёл: карника,бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(vikchem @ Понедельник, 26 Февраля 2024, 15:11)
Практически нет.
*


Практически-да. Чем ниже подставка ,тем лучше это заметно.


--------------------
Honey is money
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vikchem  
Вторник, 27 Февраля 2024, 2:32
Сообщение #2184





Ульи: 10-рамочный Дадан
Порода пчёл: sascatras
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Wasp @ Понедельник, 26 Февраля 2024, 22:28)
Практически
*


Мерял же. Самая высокая температура вверху - это физика. При открытом летке температура дна практически совпадает с температурой на улице.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jura999  
Вторник, 27 Февраля 2024, 8:44
Сообщение #2185





Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Guscha @ Понедельник, 26 Февраля 2024, 16:00)
В холодное время года, на высокой подставке, под днищем улья гуляет холодный уличный ветер унося от днища тепло.
*


Еще с техникума помню о том что улья нужно защищать от ветра . Продуктивность пасек стоящих на сквозняке падает на 20-50% . Честно не помню как это все обясняла наука , но мне кажется чем ближе к земле тем больше влажности в ульях . Да и большее время года у нас от земли идет холод а не тепло . Сейчас столька праворечивой инфы что каждый сам пусть решает ва что верить . )))) У меня как то больше доверие к тому чему учили в техникуме а к современым размышлением у меня меньше доверия .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай58  
Вторник, 19 Марта 2024, 19:08
Сообщение #2186





Ульи: Дадан,
Порода пчёл: карпатка, местные
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(vikchem @ Пятница, 23 Февраля 2024, 16:11)
На русском языке? Еще раз повторяю, нет клинических испытаний, нет препарата. Медицина в США - доказательная! Зеленка тут так же не считается лекарством. И валерьянка. и др. постсоветское шуду-вуду.
*


"Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он все-таки выздоровел." Так, 200 лет назад писал Л.Н. Толстой. https://ilibrary.ru/text/11/p.325/index.htm...%B2%D0%B5%D0%BB.
Ничего в мире не изменилось за 200 лет. imho.gif Чего копья ломать.
У англосаксов правит "живот" у русских ДУША, Так было, и так будет.

Сообщение отредактировал Николай58 - Вторник, 19 Марта 2024, 19:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай58  
Вторник, 19 Марта 2024, 19:52
Сообщение #2187





Ульи: Дадан,
Порода пчёл: карпатка, местные
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(vikchem @ Суббота, 24 Февраля 2024, 16:28)
Особенно если учитывать, что у многих граждан Беларуси - русский язык совсем не родной. На нем не разговаривали ни родители ни тем более бабушки с дедушками.
*


Я не знаю как где, но, на погосте, на котором покоятся мои предки, подавляющее большинство могильных плит подписаны русским языком. Есть и на "мове", но эти захоронения датированы началом и концом века прошлого. Погосту, кстати, уже два века, а может и более, и находится он в центре Белоруссии.
И еще, imho.gif делать утверждающие умозаключения надо основываясь на фактах, а не на эмоциях или вражьей пропаганде. Учите матчасть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 19 Марта 2024, 21:00
Сообщение #2188





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай58 @ Вторник, 19 Марта 2024, 18:52)
Я не знаю как где, но, на погосте, на котором покоятся мои предки, подавляющее большинство могильных плит подписаны русским языком. Есть и на "мове", но эти захоронения датированы началом и концом века прошлого. Погосту, кстати, уже два века, а может и более, и находится он в центре Белоруссии.
*


Примерно так и тут на западе Беларуси. Если почитать историю Беларуси в начале прошлого века то сразу заметно, что коммунисты легко гоняли националистов, тех кто хотел отобрать и поделить было раз 10 а то и более больше чем национально свядомых. БНР фактически создали только когда Кайзер правил территорией. Ушли немцы ушло и БНР. БНР по моему ни разу даже не успели собрать налоги на своей территории. Единственная стычка с большевиками это Слуцкий Чын, возле Слуцка.Не успели укрепить государственную власть. Только что сделали печать государства и БЧБ флаг который придумал Душ Душевский. Вот это наверное был самый идейный сторонник независимой Беларуси. Можно судить хотя бы по тому что он сидел в тюрьме и при немцах и при большевиках и при поляках и при вторых большевиках dntknw.gif только одни выпустят так другие посадят. Видимо не хотел танцевать ни под чью скрипку.
Весьма известная Зоська Верас писала в воспоминаниях, что когда впервые собралось Белорусское землячество в Питере с целью создания Беларуси то они заседали под белым флагом как символом Беларуси. Но после уж им объяснили, что белый флаг давно закреплен в военных переговорах, дипломатии и тп. И Душ Душевский порекомендовал БЧБ флаг, который и был принят на следующем съезде.

Сообщение отредактировал Николай - Вторник, 19 Марта 2024, 21:03


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 19 Марта 2024, 21:06
Сообщение #2189





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай58 @ Вторник, 19 Марта 2024, 18:08)
У англосаксов правит "живот" у русских ДУША, Так было, и так будет.

*

У англосаксов правит голова. imho.gif
И еще, тут на самых старых камнях часто на церковно славянском языке встречаются надписи.
И еще, понятие нации ему лет 200 вряд ли больше. imho.gif До этого Вера определяла принадлежность человека к группе. imho.gif

Сообщение отредактировал Николай - Вторник, 19 Марта 2024, 21:09


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Джо  
Среда, 20 Марта 2024, 5:12
Сообщение #2190





Ульи: 16-р. дадан,10-р. МК пеноплекс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 19 Марта 2024, 21:06)
понятие нации ему лет 200
*


А современная история признает только последние тридцать лет.
Вычеркнули К.Калиновского, В.Быкова, Р.Барадулина.Не вспоминают ни про Я.Купалу, ни про Я.Коласа. Да и Машерова забыли.
У нас на погосте до 1940г. надписи на польском, более ранних нет, да и теперь взялись все почему то реконструировать захоронения.Старые памятники убирают и ставят новые на старые захоронения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды