Наипростейшая охранная система с сотовым телефоном | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Наипростейшая охранная система с сотовым телефоном, Проще не будет!

ЕвгенийМик  
Среда, 27 Марта 2013, 19:56
Сообщение #106





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Бурые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Продолжаю...
Тех.задание на устройство охранное.
Как можно дешевле.
Малое потребление энергии.
Передача СМС.
Скрытная фиксация видео.
Исключение (минимизация) ложных сработок.
Возможность локализации (поиска) похищенного имущества.

=Как можно дешевле=
Не обязательно делать самому (не все могут). Рынок предлагает много девайсов. Можно использовать устаревшие модели телефонов, БП, извещателей. Многие датчики профессиональных систем ОПС после демонтажа могут еще работать и работать (в любом отделе вневед-й охраны, ЧОПах, на складах (еще больше у техников) валяются списанные приборы.
=Малое потребление энергии=
Запитывать всю систему охраны на пасеке не обязательно. Достаточно питание всех составляющих частей подключить на нормально ЗАМКНУТЫЙ контакт единственного реле или одного (основного) датчика. Т.е. по периметру участка в траве проложить тонкий провод (закрепив его через 3-5 метров за траву, куст, колышек). Один конец провода к +АКБ, другой конец - к обмотке малоточного реле. Второй конец обмотки реле к -АКБ. Получается, что АКБ питает только обмотку реле (единицы миллиампер) через провод-шлейф. Думаю, что нормального автомобильного аккумулятора хватит месяца на 2-3 (бОльшая разрядка будет от саморазряда). В норме реле включено, при обрыве шлейфа - выключается. При включенном реле его НОРМАЛЬНО ЗАМКНУТЫЙ контакт разомкнут, а при отключении реле - ЗАМКНЕТСЯ, и подаст питание с той же АКБ на все потребители. Как вариант, есть недорогие (около 200руб.) АКБ емкостью до 7 А/час. Имея 2-3 штуки (для периодической замены севших), про питание устройств системы можно не думать. Зимой такие АКБ резко теряют емкость (до -70%) - нужен автомобильный АКБ.
Кто поможет, добавит?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Среда, 27 Марта 2013, 20:31
Сообщение #107





Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(ЕвгенийМик @ Среда, 27 Марта 2013, 20:56)
Кто поможет, добавит?
*



По мне так первое и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ - всепогодность и влагозащита. Без этого условия выбор присутствует.

Как можно дешевле: готовое решение, достаточно просто монтируемое и обслуживаемое - вплоть до 30 т.р. будет приемлемо по стоимости.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕвгенийМик  
Среда, 27 Марта 2013, 22:37
Сообщение #108





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Бурые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(elaine @ Среда, 27 Марта 2013, 23:31)
вплоть до 30 т.р. будет приемлемо по стоимости.
*


Трудно сразу оценить. Ведь может быть необходим минимум сервиса, а кому-то - по максимуму. Вот по максимуму может и подойдет. А охранять мои 30 п/с за 30тр - как-то рука не поднимается.
Вообще, наверное идеальный вариант - блочный принцип наращивания. Т.е. минимальный комплект: АКБ (питание системы), приемо-контрольный прибор (ПКП) с СМС (для приема, анализа информации о сработанных датчиках ((в т.ч. для блокировки ложных сработок - отсылать СМС только при сработке 2-х и более разных датчиков, включении фото-, видеокамер, сирены)), ММС фотокамера (для отсылки фото в режиме реального времени), проводной шлейф и\или комбинированный извещатель (имеющий 2 разных канала - например ИК и радиоволновый, ИК и емкостной). Это база. При необходимости (большая по площади пасека) к базе добавляются извещатели и шлейфы. Повторю, все запитано от АКБ в режиме "контроль только 1 датчика", питание на всю систему не подается. На зиму АКБ ставим автомобильный, ПКП и КИзв. работают до -20С. ММС камера - не знаю (думаю, что есть и в "зимнем" исполнении).
Попробуем посчитать.
АКБ на 7А/ч -3 шт. =600р.
ПКП - 1 шт.=5 т.р.
ММС камера - 1 шт.=5 т.р.
Комб. изв-ль- 1 шт.=1 т.р.
Итого 11 600 руб.
(ПКП и КИзв. можно найти и дешевле).
Где-то так....
Кто еще присоединиться?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сашка Cotonete  
Понедельник, 29 Апреля 2013, 21:23
Сообщение #109





Ульи: нет ульев
Порода пчёл: и пчел тоже нету
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


А не проще поставить обычный видеорегистратор с датчиком движения? Но нужно подумать над автономным питанием, хотя при наличии электричества, это не проблема, через блок питания например, или аккумулятор большой емкости, на все зиму в дежурном режиме конечно не хватит, но если на пасеку приезжать на машине и подзаряжать его от работающего двигателя, раз в 3-4 недели например, то проблема опять же, решаема
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕвгенийМик  
Вторник, 30 Апреля 2013, 8:28
Сообщение #110





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Бурые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Но нужно подумать над автономным питанием, хотя при наличии электричества, это не проблема

Вот над автономным и экономичном питании и кумекаем. Проблема как раз в отсутствии электричества
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 30 Апреля 2013, 16:25
Сообщение #111





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(ЕвгенийМик @ Вторник, 30 Апреля 2013, 16:28)
Вот над автономным и экономичном питании и кумекаем. Проблема как раз в отсутствии электричества
*


буришь ямку, ставишь обсадную из пластмассы, туда аккум, чтоб не змерз по зиме, сверху солнечную панель, желательно замаскировать получше, все дела friends.gif ...

Цитата(ЕвгенийМик @ Четверг, 28 Марта 2013, 3:56)
Продолжаю...
Тех.задание на устройство охранное.
Как можно дешевле.
Малое потребление энергии.
Передача СМС.
*



не запинают  за рекламу???
Фотоловушка GSM MMS 12MP Ltl-5210MM 940nm
Надежная камера с водонепроницаемым корпусом, встроенная инфракрасная подсветка для съемки в полной темноте, работает во всех сетях GSM 900/1800/1900. В течении минуты фото появится у Вас на мобильном и e-mail. Подсветка абсолютно невидима в полной темноте.
$220.00

чтоб не спёрли ставишь две...

Сообщение отредактировал витал Д.В. - Вторник, 30 Апреля 2013, 16:27


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕвгенийМик  
Вторник, 30 Апреля 2013, 19:10
Сообщение #112





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Бурые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


желательно замаскировать получше

чтоб не спёрли ставишь две...

Все одно упрут У них нюх какой то У меня в чистом поле тырили все подряд Даже градусники Теперь молодая поросль пчел заводит Боюсь доведут до греха

$220.00

все локти обкусаешь Хотя я бы себе поставил бы Весчщ
Хотя для большинства пчеловодов непрофи надо чтобы не жалко было выбросить Копеечное

Сообщение отредактировал ЕвгенийМик - Вторник, 30 Апреля 2013, 19:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Среда, 01 Мая 2013, 0:18
Сообщение #113





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(ЕвгенийМик @ Среда, 01 Мая 2013, 3:10)
Все одно упрут У них нюх какой то У меня в чистом поле тырили все подряд Даже градусники Теперь молодая поросль пчел заводит Боюсь доведут до греха
*


- как упрут ежели, ты через минуту получишь фото, среагируешь, приедешь и нюх поправишь... ohyeah.gif
Не знаю ваших условий, dntknw.gif у нас практически все дороги тупиковые. biggrin.gif


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕвгенийМик  
Среда, 01 Мая 2013, 21:20
Сообщение #114





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Бурые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


- как упрут ежели, ты через минуту получишь фото, среагируешь, приедешь и нюх поправишь...

Вообще то вариант неплохой
А вот на сколько времени хватит зимой питания камеры Летом часто ездим а вот зимой только раз в месяц Это если пчелки в чистом поле зимуют на воле
Не ну очень мне импонирует этот вариант

Сорри комп подвис
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 02 Мая 2013, 0:37
Сообщение #115





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(ЕвгенийМик @ Четверг, 02 Мая 2013, 5:20)
А вот на сколько времени хватит зимой питания камеры Летом часто ездим а вот зимой только раз в месяц
*


про питание читай выше АКБ + СП


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Четверг, 02 Мая 2013, 18:32
Сообщение #116





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 30 Апреля 2013, 19:25)
буришь ямку, ставишь обсадную из пластмассы, туда аккум, чтоб не змерз по зиме,
*
Современные автомобильные аккумуляторы работают в диапазоне температур от -40 до + 40 градусов. Думаю, что и при -50 потянет охранную сигнализацию. Это ведь не стартёр крутить. imho.gif


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 02 Мая 2013, 23:32
Сообщение #117





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(ponchik @ Пятница, 03 Мая 2013, 2:32)
Современные автомобильные аккумуляторы работают в диапазоне температур от -40 до + 40 градусов.
*


но это если на авто стоят... Одно дело - думать, другое дело - использовать. Рекомендую прочитать что нибудь про аккумы на морозе.
Правильно спрятанный под землю аккум труднее найти, а если найдёшь без специальной приспособы не вытащишь, и этот колодец летом можно использовать как охладитель напитков.
А вообще - хозяин барин... hi.gif


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды