Возможно ли без сахара? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

20 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Возможно ли без сахара?, хочется чистейшего медку!

Апис сан  
Среда, 28 Июля 2010, 15:48
Сообщение #31





Ульи: разные в основном многокорпусные
Порода пчёл: безродные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Bikanin @ Среда, 28 Июля 2010, 16:40)
У меня вокруг пасеки примерно одинаковое соотношение сосен и елей.
*



В северной Германии, на сколько мне известно, падевый взяток с сосен и елей есть одним из главных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Orbb  
Среда, 28 Июля 2010, 17:03
Сообщение #32





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: помеси карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(medoed @ Среда, 28 Июля 2010, 14:48)
Ну на зиму я согласен давать половину сахаром. 10кг
*


А не много ли? Каков подмор? Как они потом по весне потом стартуют?
(Я еще могу понять 5, но 10).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
miele  
Среда, 28 Июля 2010, 17:16
Сообщение #33





Ульи: langstroth
Порода пчёл: помесь эльзасской и букфаста
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Франция

[>]







В северной Германии, на сколько мне известно, падевый взяток с сосен и елей есть одним из главных.


Не только в Германии. Во Франции этот мёд пользуется большой популярностью. Его называют Ёлочным или Елевым.
Как уже писали на форуме, этот мёд производит или выделяет тля. Место для сбора этого мёда определеют по большим муравьиным кучам. Эти муровьи мирно и взаимо выгодно сосуществуют с тлёй. Муровьи защищают тлю от других насекомых. Взамен они получают сладкий сироп выделяемый тлёй. Муровей слегка надавливает челюстями на брюшко тли и из неё выходит капля сиропа.
Поиском мест для сбора этого мёда обычно занимается местный лесник. За это пчеловоды ему платят примерно по 5 евро с улика или по договорённости мёдом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Среда, 28 Июля 2010, 17:23
Сообщение #34





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Orbb @ Среда, 28 Июля 2010, 18:03)
А не много ли? Каков подмор? Как они потом по весне потом стартуют?
(Я еще могу понять 5, но 10).
*


Это что. Вот у финнов:
Осенью пчеловоды отбирают из гнезд почти весь мед, кроме того, что находится в сотах с расплодом. Кормом для пчел служит сахар. На зимне-весенний период оставляют в ульях по 25—30 кг углеводного корма, которого хватает пчелиным семьям на питание в течение всей зимы и весны. В весенний период пчел не подкармливают. Пчеловоды не практикуют хранения до весны запасных сотов с кормом. После зимовки в гнездах остается по 10—12 кг корма, которого хватает до наступления первого взятка.

Пчел подкармливают сахаром в конце августа—начале сентября. Сахарный сироп дают в плоских пластмассовых кормушках на 10 л сиропа, которые ставят в подкрышниках. Особое внимание пчеловоды обращают на обеспечение пчел зимой белковым кормом. На каждую семью дают по 2—3 рамки с пергой.

Справочник по пчеловодству. Москва, "Колос", 1981

И гляньте здесь: http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_70.htm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Апис сан  
Среда, 28 Июля 2010, 19:22
Сообщение #35





Ульи: разные в основном многокорпусные
Порода пчёл: безродные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(miele @ Среда, 28 Июля 2010, 18:16)
Поиском мест для сбора этого мёда обычно занимается местный лесник. За это пчеловоды ему платят примерно по 5 евро с улика или по договорённости мёдом
*



Неужели других медоносов нет? Хотя падевый мед на много дороже обычного. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Среда, 28 Июля 2010, 22:59
Сообщение #36





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Orbb @ Среда, 28 Июля 2010, 18:03)
А не много ли? Каков подмор? Как они потом по весне потом стартуют?
*


Так давно доказано что насахаре зимуют лучше, да и фины тому живой пример. А вот треть рамки с верху с медом это уже на февральи март, когда действительно мед нужен.. Тут самое главное знать по регионам когда кормить сахаром , чтоб по возможности запасы делала не та пчела которая пойдет в зиму, а та которая уже свое отработала. И я думаю что плохая зимовка на сахаре это не соблюдение сроков закормки. (Дядя Ваня кормит в сентябре, и все классно, дай и я так сделаю. Только разница есть не большая у дяди Вани пасека в крыму, а у дяди Сережи в Вологде)


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Orbb  
Четверг, 29 Июля 2010, 12:37
Сообщение #37





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: помеси карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(В.Г. @ Среда, 28 Июля 2010, 17:23)
Это что. Вот у финнов:
Осенью пчеловоды отбирают из гнезд почти весь мед, кроме того, что находится в сотах с расплодом. Кормом для пчел служит сахар.
...гляньте здесь: http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_70.htm
*


Глянул: "Финны, пчеловоды весьма успешные, скармливали и скармливают до 30 кг и больше сахара на семью без каких-либо последствий, и только в последние годы стали давать инвертированный сироп. И то не все, к инверту есть и отрицательное отношение."
Да и пробовал финскую систему, может в сроках и прошиб (сентябрь), пчелы конечно несдохли позорной смертью как от пади, но по зимовке и весенему развитию болше напоминали узников лагерей.
В любом случае остается неоспоримым факт износа пчелы на переработке сиропа. Да и отсуствие в зимнем корме всех необходимых микроелементов ослабляет имунитет...
Спор считаю безполезным, хочу провести опрос.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Четверг, 29 Июля 2010, 15:49
Сообщение #38





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Orbb @ Четверг, 29 Июля 2010, 12:37)
любом случае остается неоспоримым факт износа пчелы на переработке сиропа.
*


да об этом ни кто и не спорит!!! Просто надо во время использовать остатки летней пчелы.. которая всё равно к концу сентября сходит на нет...
Закормка сиропом.. -это вынужденная мера.( а иногда просто необходимая, как в нынешнем сезоне) из двух зол выбираещь ..наименьшее.. почему то очень многие считают..что при осенней закормке.. пчеловод=хад.. отобрав мёд.. пускает пчёл в зимовку на сахаре... а не доходит.. что это просто зоотехнический приём .. направленый на нормальную зимовку пчёлы.



--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Антон Юрьевич  
Четверг, 29 Июля 2010, 17:48
Сообщение #39





Ульи: деревянных
Порода пчёл: медоносная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 28 Июля 2010, 22:59)
И я думаю что плохая зимовка на сахаре это не соблюдение сроков закормки.
*


Вот вот, начитаются что пополнение проводить до 15 сентября, а потом репу чешут почему не запечатан, пчела передохла...
Мое мнение для моей местности с МС с 20 июля до 20-30 июня кормить надо до 15 августа. Все что в августе тащат, это капли, да и то пойдет на расплод и на работа по запечатке меда.

Цитата(Orbb @ Четверг, 29 Июля 2010, 12:37)
Да и пробовал финскую систему, может в сроках и прошиб (сентябрь), пчелы конечно несдохли позорной смертью как от пади, но по зимовке и весенему развитию болше напоминали узников лагерей.
*


Медо-Перговая паста осенью и весной. С конца января-нач февраля чтоб сахарный закочился и начялся мед натур, то бишь перед воспитанием расплода.

Цитата(Orbb @ Четверг, 29 Июля 2010, 12:37)
В любом случае остается неоспоримым факт износа пчелы на переработке сиропа. Да и отсуствие в зимнем корме всех необходимых микроелементов ослабляет имунитет...
*


А кто спорит? главное вовремя
Цитата(Нафаня @ Четверг, 29 Июля 2010, 15:49)
Просто надо во время использовать остатки летней пчелы.. которая всё равно к концу сентября сходит на нет...
*




--------------------
Не пишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shemer  
Четверг, 29 Июля 2010, 18:24
Сообщение #40





Ульи: дадана-рута.
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


я не знаю. второй год мечусь - кормить не кормить сахаром. все семьи перезимовали в 2009-2010 на отлично. один улей почему-то опоносился, правда. я думал, кердык ему, но он сейчас самый сильный. сухо, подмора в меру, клеща небыло (ставил фумисан). а соседи по области кто закармливал жаловались что и клеща много, и нозема и то и се. не знаю.

если бы была погода как на алтае в этом году - темперетара около 12 градусов все лето, и пчелы меда не набрали, наверное, кормил бы. а у себя, не буду. хочу правда попробовать потренироваться на одной семье, посмотреть, чем закончится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Четверг, 29 Июля 2010, 18:38
Сообщение #41





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(shemer @ Четверг, 29 Июля 2010, 15:24)
хочу правда попробовать потренироваться на одной семье, посмотреть, чем закончится.
*


Пора учиться не только на своих ошибках, - а использовать опыт других пчеловодов.
Фины выкачивают весь мед и закармливают по 20 кг. сахара на улей.

Зимовка на сахаре продлевает возможность безоблетного периода минимум на месяц (до 210 - 220 дней).

Цитата(Антон Юрьевич @ Четверг, 29 Июля 2010, 14:48)
Цитата(Нафаня @ Четверг, 29 Июля 2010, 15:49)
Просто надо во время использовать остатки летней пчелы.. которая всё равно к концу сентября сходит на нет...
*


При осеннем закармливании старая пчела отойдет (А она вам нужна в зиму?), а новая выйдет и великолепно перезимует - при минимальном поедании корма (5-7 кг за зиму!)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Четверг, 29 Июля 2010, 18:57
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Валент @ Четверг, 29 Июля 2010, 18:38)
Фины выкачивают весь мед и закармливают по 20 кг. сахара на улей.
*

blink.gif blink.gif :blink:Если у меня хоть мешок сахара увидят,всё,реализации мёда конец.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Четверг, 29 Июля 2010, 19:02
Сообщение #43





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(курил @ Четверг, 29 Июля 2010, 18:57)
:Если у меня хоть мешок сахара увидят,всё,реализации мёда конец.
*


ой ой ой!!! словно у вас в ростовской самогон не гонят biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Четверг, 29 Июля 2010, 21:58
Сообщение #44





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(курил @ Четверг, 29 Июля 2010, 15:57)
Если у меня хоть мешок сахара увидят,всё,реализации мёда конец.
*


Мой мешок сахара пчелки к весне съедят.
У нас с тобой разные условия. Мои с 1-5 ноября по 10-15 апреля под снегом сидят и "Носы не показывают". Так что без сахара им никак нельзя. На меду, тем более, если в нем еще и падь окажется - то обязательно опоносят рамки - а далее - "Хана" всей семье.

Сколько этих примеров в округе есть.
====
А мед у Тебя, курил , hi.gif действительно, хороший
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Четверг, 29 Июля 2010, 22:18
Сообщение #45





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Валент @ Четверг, 29 Июля 2010, 18:38)
Зимовка на сахаре продлевает возможность безоблетного периода минимум на месяц (до 210 - 220 дней).
*

А мы летаем и зимой, нам сахар не потребен. blush2.gif
Цитата(курил @ Четверг, 29 Июля 2010, 18:57)
Если у меня хоть мешок сахара увидят,всё,реализации мёда конец.
*

Если покупатели только намёк на "сахар" услышат - половина отойдёт. nono.gif У меня клиентура годами создавалась. Берегу, но и среализацией проблем не знаю. boast.gif

Сообщение отредактировал ВЛАДМИР - Четверг, 29 Июля 2010, 22:19


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

20 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды