Нет возможности поставить улья в тень | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц « < 3 4 5 6 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Нет возможности поставить улья в тень, жара - что делать? как затенить улей?

tokarevo  
Среда, 07 Июля 2010, 10:55
Сообщение #61





Ульи: лежаки
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


у меня 2 лежака стоят на солнцепеке, была положена утеплительная подушка , но пчелы на жаре все выкучивались еле живые были бедняги.Я убрала подушки, оставила холстики и сверху положила матрасики.Пчелы перестали так выкучиваться но плохо ,если дождь надо бегать снимать (благо сейчас живу в деревне).Крыша в ульях покатая и ничего не держится,ветра очень сильные бывают-живу прямо у большого озера.Но это все хлопотно.Крыша в одном шифер, в другом металл .Что еще придумать посоветуйте.Пчелами занимаюсь 2-й год, сад есть ,но пасека подальше от двора там еще не посадила деревья.Так вот что я хотела спросить.Почему подушки так перегревали гнездо, когда лежали внутри, может что ватные надо заменить на лето предположим из листьев березы или мха?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nemo 07  
Среда, 07 Июля 2010, 11:40
Сообщение #62





Ульи: многокорпусные с маткой помощницей
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


у меня из мха. летом хорошо и зимой нет плесени. были две ватные, зимой плесень.
очень эффективно имень конструкцию улия, что бы в жару открывать леток на всю длину дна.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Среда, 07 Июля 2010, 11:55
Сообщение #63





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(nemo 07 @ Среда, 07 Июля 2010, 11:40)
очень эффективно имень конструкцию улия, что бы в жару открывать леток на всю длину дна
*


И конструкцию крыши, чтобы пространство под ней проветривалось, как у аббата Варрэ.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tokarevo  
Среда, 07 Июля 2010, 15:01
Сообщение #64





Ульи: лежаки
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


На лето из мха наверное хорошо, но на зиму я кладу из синтепона матрацы и боковые тоже из синтепона и у меня после этой зимы когда я открыла гнездо все бвло сухо , подмор пчел был маленький , сосед-у него подушки сделаны из мха , вынимал их совершенно мокрыми и 3 улика пчел погибли.Не знаю может просто мне повезло, но хочу на зиму опять сделать также. На этих лежаках 2 нижних летка , а верхних к сожалению нет .Стоит 21 рамка в гнезде и 19 магазинных и хожу не знаю чем прикрыть сверху. Мха сухого нет может какое еще одеялко положить в улей и не ковыряться с наружным покрытием. Подскажите что делать! жара стоит 35 и выше . такого я не помню чтобы было.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nemo 07  
Среда, 07 Июля 2010, 16:30
Сообщение #65





Ульи: многокорпусные с маткой помощницей
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


правильно написал
Цитата(tokarevo @ Среда, 07 Июля 2010, 15:01)
И конструкцию крыши, чтобы пространство под ней проветривалось
*


похоже у соседа вентиляции нет ни какой. вот у него даже мох сырой. у него что угодно будет сырым.

подушка обязательно должна быть в улье. она там должна быть круглый год. синтипон это очень хорошо, но дороже чем мох.

а что бы в жару пчелкам легче было, можно накрыть ульи чем небудь, скошенной травой, затенить чем либо, разветруть летками на северо -восток, покрасить домики светлой краской.

Цитата(tokarevo @ Среда, 07 Июля 2010, 15:01)
на зиму я кладу из синтепона матрацы и боковые тоже из синтепона
*


у меня нет боковых подушек. я беру рамку, обивваю с двух сторон фанерой, внутри пенопласт. вот. ещё немного доработак, она же и разделительная диафрагма

Сообщение отредактировал nemo 07 - Среда, 07 Июля 2010, 16:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 50  
Среда, 07 Июля 2010, 16:47
Сообщение #66





Ульи: рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Красте улья светоотражающей краскай то есть белой у меня вся пасека белая
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tokarevo  
Среда, 07 Июля 2010, 20:39
Сообщение #67





Ульи: лежаки
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


синтепон совсем бесплатно-идите в ателье,где шьют куртки и обрезков у них сколько хочешь-отдают только забери.я совсем недавно привезла еще 3 больших мешка,шью льняные мешки и запихиваю туда куски синтепона.А насчет утеплительных подушек я тоже везде читала и на дисках пользуются все, но почему когда лежали подушки я открывала улей и все пчелы (видно не плотно был холстик) сидели аж на самой крышке , а когда убрала подушки -все ушли в гнездо.Просто я хотела проверить и оказалось,что без подушки им легче и кстати на летке пчел было немерено даже ночью , а теперь их не стало-все сидят в гнезде.Вот и подумай.А насчет зимы кроме боковых подушек я разделительные доски обклеиваю утеплителем с фальгой ( он хорошо сам приклеивается) ,новесной надо отдирать т.к пчелы начинают его грысть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nemo 07  
Среда, 07 Июля 2010, 20:58
Сообщение #68





Ульи: многокорпусные с маткой помощницей
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Мордовия респ.

[>]


значит опытным путем вы определили , что в вашем улье им так будет лучше.

похоже, без подушки у вас просто лучше вентиляция.

поставьте ещё по магазину сверху, можно пустому. им ещё легче будет

Сообщение отредактировал nemo 07 - Среда, 07 Июля 2010, 21:00
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tokarevo  
Четверг, 08 Июля 2010, 7:52
Сообщение #69





Ульи: лежаки
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


не получится поставить еще магазин т.к.это лежак с одним магазином,но спасибо за советы и помощь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ortoped64  
Среда, 14 Июля 2010, 17:10
Сообщение #70





Ульи: утепл.2х корп дадан самодельные
Порода пчёл: кто ее знает.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


у нас тоже жара редкостная- 40. У знакомого из летка мед потек- посмотрел, а в улье рамки расплавились и все хлынуло на дно. На дне- смесь из жидкого воска, меда и мертвых пчел!!! Живых осталось немного. Матка тоже погибла.
Никогда не верил, что рамки в улье могут расплавиться и это в вологде!!
Каково тогда в волгограде и ставрополе??






 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Среда, 14 Июля 2010, 20:43
Сообщение #71





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(nemo 07 @ Среда, 07 Июля 2010, 8:40)
очень эффективно имень конструкцию улия, что бы в жару открывать леток на всю длину дна.
*


1. Между корпусами или корпусом и подкрышником положить палочки, толщиною 3-4 мм.
2. На крышку улья положить по охапке травы, чем-нибудь ее придавив
3. Сбоку улья поставить листы картона, взяв их из отходов (Извините, с помойки), но только что б были чистыми.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Апис сан  
Вторник, 20 Июля 2010, 23:34
Сообщение #72





Ульи: разные в основном многокорпусные
Порода пчёл: безродные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(srg111 @ Среда, 24 Мая 2006, 14:00)
Поэтому хотел получить совет как можно оградить пчел от жары. Заранее всем спасибо.
*



Притените его и все. Соломой или сеном. Или пенопластом оклейте. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Росинка  
Суббота, 07 Августа 2010, 9:56
Сообщение #73





Ульи: Лежаки-16,18,20,12 рамочные ульи
Порода пчёл: Среднерусская,карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Я видела на одной пасеке все ульи обшиты потолочной плиткой,можно кнопками, в городе можно купить в оптовых всего за 3 руб. плитка 50*50,тоже хочу попробовать,плитки пришиты с наружи и от жары и от стужи думаю могут помочь,хотя наверное лучше на рейки,чтобы между ульем и плиткой была воздушная подушка-возможно при этом можно отказаться от двойных ульев,ульи станут в 2 раза легче,вместо утеплителя использую мох или сухие листья (мох лучше сырость забирает ),а сверху купила утеплитель-металлофлекс кажется называется-толщина 8мл,ширина 1м,стоит50 руб за 1м,сверху аллюминиевая фольга и 8 мл полиэтиленовой губки-сейчас используют на стройках и в холодильниках для теплоизоляции ,опять же изоляция от излучений сверху.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Суббота, 07 Августа 2010, 11:04
Сообщение #74


Незарегистрированный пользователь



[>]


Росинка целое инженерное сооружение получается... 5+
Цитата(Росинка @ Суббота, 07 Августа 2010, 9:56)
пришиты с наружи и от жары и от стужи
*


за это вАще спасибо! - хорошее настроение стоит дорого! hi.gif
 Наверх
Росинка  
Суббота, 07 Августа 2010, 20:09
Сообщение #75





Ульи: Лежаки-16,18,20,12 рамочные ульи
Порода пчёл: Среднерусская,карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Я не поняла чего я такого юморного написала,летом вокруг улья тень,зимой пенопластовая плитка защитит от сквозняков? imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды