Вереск | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вереск, Вересковый мед - реализация, зимовка?

Дмитрий Владимирович  
Четверг, 21 Октября 2004, 21:36
Сообщение #1





Ульи: langstroth
Порода пчёл: Carnika, Buckfast, Iberica
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Испания

[>]


Владимир Викторович
Ну что пробовал?
Интересная тема и ни одного ответа? Наверно нет таких. Сам хочу попробовать в секционные рамочки и выкачивать не надо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Суббота, 13 Ноября 2004, 20:33
Сообщение #2


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я из Беларуси , из Бреста .На вереск вывозил пчёл во второй раз. Докладываю: в пролшом году откаченного мёда с вереска не было т.к. под конец лета почти не было дождей,но пчёлы активно летали по вереску , матки работали хорошо и в зиму пошла пчела воспитанная на меду.
В этом году решили с "мафией" тоже вывезти (на военный полигон). Те павильоны что стояли на вереске дали мёду в два раза больше чем те что стояли на других медоносах этого периода.
Семьи на вереске выглядят как весной : холстики трещат,на рамочках побелка, матки сеют во всю.
Но есть два больших НО.
Первое-это откачка. Второе-зимовка.
Об откачке-после такой откачки двое членов "мафии" отказались везти на вереск на следующий год.
Мёд абсолютно не вылезает из рамок-при этом он не закристализоавнный а просто густой потому как кристализованный и тот вылетает.В общем я только два дня пытался начать качать первый (уже с отобранными рамками ) павильон.Потом поняли мы что с наскоку его не возьмёшь и начали думать и спрашивать.Короче надо ставить все отобранные рамки в помещение с печкой (растопленой) на ночь, для распечатывания применять только валики с толстыми шипами (специально для вереска продаются) валик катится по рамке , шипы попадают в ячейку и "вычавкивают" из неё мёд или нарушают структуру мёда(не уверен ).Только после этого рамки ставятся в медогонку. В любом случае как не качай а рамки лохматятся и лохмотья падают в мёд и при этом-! не всплывают и даже не фильтруются сквозь дуршлаг-не позволяет коллойдная (он весь как бы комочками) консистенция мёда.Поэтому мёд имеет не товарный вид.
О зимовке-т.к. содержание минеральных веществ в вересковом мёде большое то он считается не пригодным для зимовки.Пчёлы чаще на нём поносятся.Но так как мы кормим на зиму сиропом то ...в общем посмотрим-не хочу быть голословным.Ещё я знаю что Щучинский пчелопитомник всегда ставит на вереск и считается самым передовым в РБ-у них даже есть теория о том что пчела адаптируется к вересковому мёду и нормально зимует.
А мёд с вереска не смотря на свой не товарный вид раскупается охотнее гречишного.Во-первых потому что вереск, во-вторых потому что с восковой крошкой, в третьих потому что очень вкусный и ароматный. Я поначалу боялся что не продам-а потом оглянуться не успел а его уж нет.Человек приходит покупать скажем литр, видит что в нём воск и говорит О-О! да это же лекарство! и берёт три а потом ещё три.
ВЫВОД:
Ставить на вереск надо обязательно но только районированную породу (имхо беспародную ,ну их к лешему эти породы).
Мёд с вереска будет только при условии обильных дождей.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Владимирович  
Суббота, 13 Ноября 2004, 20:55
Сообщение #3





Ульи: langstroth
Порода пчёл: Carnika, Buckfast, Iberica
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Испания

[>]


Пчеломор
Про рамочный (секционный) мед, вересковый я имею ввиду, подумай. Катать, сам пишешь трудно и возни много, не надо, и продается он дороже. В Минске около 10уе кило! Товарный вид - отменный. Сам обязательно завезу на вереск, осталось найти плантацию. В осиповичском районе должны быть заросли, но радиация там.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Суббота, 13 Ноября 2004, 21:33
Сообщение #4


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


В общем печатного надставочного мёда на вереске не было вообще.Пчёлы носили мёд исключительно в тёмные рамки, а секционный мёд сам понимаешь, только на свежеотстроенной вощине .А кто тебе будет в эту пору вощину тянуть? Даже не смотря на наличие молдой пчелы и постоянного взятка?


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 13 Ноября 2004, 21:49
Сообщение #5





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Пчеломор
А чё у тебя за имечко такое? Ты что пчёл на зиму не оставляешь? smile.gif Вроде у нас тут такое не принято земеля.
А в нашей местности вереск не даёт. sad.gif да и мало его. Но это мёд знатный-если много будете иметь ищи выход за границу там он иногда больше 10 евро за кг. Особенно полезен для мужчин после 50 лет.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Суббота, 13 Ноября 2004, 22:16
Сообщение #6


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


А в нашей местности полигон едва ли не единственное место массового произростания вереска. И даёт он как я уже писал только в дождливое лето (конец лета). Один дед даже имеет на полигоне контрольную воронку от взрыва-насколько она полна водой настолько и будет мёда .
А насчёт полезности верескового мёда для мужчин за 50-так это нас,пчеловодов не касается.Бо у нас иммунитет не только к яду но и к мёду.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Владимирович  
Воскресенье, 14 Ноября 2004, 18:52
Сообщение #7





Ульи: langstroth
Порода пчёл: Carnika, Buckfast, Iberica
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Испания

[>]


Цитата
В общем печатного надставочного мёда на вереске не было вообще.Пчёлы носили мёд исключительно в тёмные рамки, а секционный мёд сам понимаешь, только на свежеотстроенной вощине .А кто тебе будет в эту пору вощину тянуть? Даже не смотря на наличие молдой пчелы и постоянного взятка?

Я не знаю не пробовал пока, поэтому и залез в эту тему. А на счет- тянуть вощину- свежую, этого года, сушь поставить, потом порезать( кто то на форуме писал что так делает, вроде в разделе "сладкий бизнес"). Или только в гнездо складывают?

Сообщение отредактировал Дмитрий Владимирович - Воскресенье, 14 Ноября 2004, 18:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Понедельник, 15 Ноября 2004, 3:15
Сообщение #8


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Дмитрий Владимирович @ Воскресенье, 14 Ноября 2004, 15:55)
Или только в гнездо складывают?

На вереске стояло три павильона.Один до этого стоял на гречке .Его на вереск первёз через дня 3 после откачки. В некоторые надставочные рамки успели поднести чуть мёда- буквально пятнышки (гречка уже была тёмной , оцвёвшей).Так в эти рамки вокруг этого гречишного и складывали мёд с вереска. Причем если в середине надставки была пустая рамка то её игнорировали напрочь. Вторй и третий павильон стояли на масляничной редьке и летнем рапсе.Их я качал уже после перевозки на вереск - потому что и то и другое уже оцвело и лёта не было вообще - качать да отбирать рамки там они(пчелы) мне не дали бы. После откачки на них(павильоны) тоже поставил магазины - так в эти магазины не занесли вообще ни в одну рамку. Пришлось их снимать и оказалось что в гнезде всё залито мёдом- негде матке работать.А рамок в гнезде я после откачки
оставлял уже с учётом на зиму (август-месяц как ни как). Пришлось снова расширять гнездо.
Так что выводы делай сам.

Сообщение отредактировал Пчеломор - Понедельник, 15 Ноября 2004, 5:00


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Понедельник, 15 Ноября 2004, 5:32
Сообщение #9





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Ситуация известная. Август, маль-маль холодает, пустая надставка - нет, будут складывать в гнезде. У кого вереск, а у меня в августе падь, но приёмы могут быть одни и теже. В многокорпусных проблем нет, внизу два корпуса, на которых будут зимовать, третий после откачки в начале августа ставлю пустой, а четвертый на август не тороплюсь откачивать (снимаю только пятый), т.е. стоит с июльским медом, в результате падь в третем в разрыве складывают. Но есть несколько лежаков, там по-иному, при откачке в начале августа не забираю все рамки, а по краям обычно бывает несколько не совсем допечатанных или даже не полностью залитых, вот эти переставлю ближе к центру, тогда рядом с ними пчелы складывают мёд хвойных и крестоцветных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Понедельник, 15 Ноября 2004, 13:25
Сообщение #10


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
складывают мёд хвойных и крестоцветных

Вот же ёлки-палки , а у нас про мёд с ёлки только шутят .


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Вторник, 16 Ноября 2004, 1:48
Сообщение #11





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Но осторожно. Август, 4 корпуса - сила пчелосемей должна быть соответствующая и взяток хоть небольшой, а то воровство может случится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Викторович  
Пятница, 18 Марта 2005, 15:30
Сообщение #12





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Упс, развили мою тему - а я даже не заметил:)
Я в это лето никуда не вывозил, не было и времени да и погода в конце июля сухая стояла, так что решил - не стоит. У нас проблема в том, что вереск растёт по грибным местам, где полно шастает народу, поэтому без присмотра оставлять пчёл там нельзя, народ у нас примерно как пчёлы - среднерусский, соответсвенно агрессивный к чужому имуществу. Может в этом году соберусь - тогда жить надо там.
Вопрос к Пчеломору - по поводу осеннего развития. Как я понял червит матка в августе на вереске хорошо. Я как в сравнении семьи, которые стояли на вереске и которые стояли в обычных условиях, на стационаре? Какова разница в развитии осеннем? И как потом развитие весеннее?
Ещё про зимовку - как много оставалось в гнезде верескового мёда, как располагал рамки, сколько их всего оставлял и сколько кг сахара на семью потом скармливал и в какие сроки? (в сентябре?)


--------------------
Жизнь ДАЁТСЯ один раз, а уДАЁТСЯ ещё реже...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Суббота, 19 Марта 2005, 2:34
Сообщение #13


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Владимир Викторович @ Friday, 18 March 2005, 14:33)
У нас проблема в том, что вереск растёт по грибным местам, где полно шастает народу
*


У нас тоже самое, но с павильонами проще в отношении воровства - хотя тоже случаются инценденты.
Цитата(Владимир Викторович @ Friday, 18 March 2005, 14:33)
Я как в сравнении семьи, которые стояли на вереске и которые стояли в обычных условиях, на стационаре? Какова разница в развитии осеннем? И как потом развитие весеннее?
*


Дело в том что у меня все павильоны стояли на вереске.Поэтому точно вам сказать не смогу. Но вот у моего учителя пару павильонов стояло на сурепице и масляничной редьке - ему сейчас приходиться поить и кормить их потому как корома задубелые.
Цитата(Владимир Викторович @ Friday, 18 March 2005, 14:33)
Ещё про зимовку - как много оставалось в гнезде верескового мёда, как располагал рамки, сколько их всего оставлял и сколько кг сахара на семью потом скармливал и в какие сроки? (в сентябре?)
*


Рамок с мёдом оставлял столько сколько обсиживала семья(от 6 до 10, в среднем 7) оставлял у всех центральные рамки убирая крайние(расплод ещё был).В двух павильонах рамки на тёплый занос в третьем большинство на холодный.Мёд в рамках был не весь вересковый потому как рамки гнездовые(не откачиваются из-за расплода) и в них за лето много чего насобиралось.Кормил 12-14 сентября поздно вечером .Два раза по шесть литров каждой семье.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Воскресенье, 06 Августа 2006, 17:19
Сообщение #14





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Вопрос к пчеловодам северо-запада. Какие медосборы дает вереск? Можно ли реализовать векресковый мед? hi.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды