Улочка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Апидомики Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Улочка, Уменьшить или оставить прежний размер.

7taras7  
Четверг, 18 Декабря 2014, 2:57
Сообщение #1





Ульи: Дадан, кассетный павильон на 145
Порода пчёл: карника, итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Посмотрел недавно видео http://www.youtube.com/watch?v=yrgziWo40PM , все в нем хорошо говорят про улочку в 8 мм. Но есть и минусы, к примеру прополюсование рамок меж собой. А какое ваше мнение про поводу улочки в 8 мм. Есть ли место применять для гнезда такую улочку или также делать делители на улочку 12 мм?


--------------------
Охота пуще неволи, пчелы тоже так!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
даданчик  
Четверг, 18 Декабря 2014, 7:20
Сообщение #2





Ульи: 2хкорпусные на рамку 300мм. с магаз.
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


У меня есть улей я его сделал еще когда только начинал заниматься пчёлами,так вот я ошибся в размерах и в него входят только 11 рамок 435 на 300 мм и улочки кстати 8-9 мм в этом улье,в этом улье у меня уже 14 лет живут пчёлы и я заметил такую штуку что пчёлы в нем всегда перезимовывают хорошо,выходят на облёт позже всех, расплода всегда очень много до 10 рамок,и самое главное семьи живущие за эти 14 лет в этом улье дают всегда больше всех мёда.Вот вам и пример,и я уверен что не только я замечал такую картину в таких ульях.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Пятница, 19 Декабря 2014, 23:44
Сообщение #3





Ульи: мк - рамка 315 *230, Дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: производная от карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(7taras7 @ Четверг, 18 Декабря 2014, 2:57)
про улочку в 8 мм
*

...про 9мм.
Т.е. две пчелы, находящиеся на противоположенных сотах могут при необходимости полностью перекрыть улочку.
При таком расстоянии пчёлы сами при необходимости регулируют в улочке микроклимат.
Это температура-влажность- воздухообмен.


--------------------
Евгений
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир 1961  
Суббота, 20 Декабря 2014, 7:49
Сообщение #4





Ульи: дадан, рут 10-ти, мнк-е
Порода пчёл: домашние
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(даданчик @ Четверг, 18 Декабря 2014, 7:20)
Вот вам и пример,и я уверен что не только я замечал такую картину в таких ульях.
*

Больше расстояние- дольше сидят, а чтобы быстрее нарастить- улочки уменьшают, а больше меда- рамки растягивают imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Хуторянин  
Суббота, 20 Декабря 2014, 8:38
Сообщение #5





Ульи: гнездо рамка рута
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Уже лет 30-35 использую одногнездовой маточный корпус на рамку рута с улочкой 9 мм. Восемь мм все-таки, на мой взгляд, маловато с точки зрения влияния материала рамкм рамки при ее разбухания при увеличении влажности во время зимовки. . Роения при улочке 9 мм нет. Трутня тоже надо еще поискать. А если рамки из пластика, то можно и 8мм.
Размножение великопное, НО регулирую поступление пыльцы в улей весной - очень большие урожаи ее (у меня ульи самодельные на 8-9 рамок). Кому нужна перга - кормить живность в сарае или на продажу- подставьте под корпус гнездовой магазин или корпус- пчелы забьют пергой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Суббота, 20 Декабря 2014, 8:39
Сообщение #6





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


В книге "Энциклопедия пчеловодства" А.И.Рут... на стр.269 по поводу расстояния от средостения одного сота до средостения другого сота пишут. "...Дзержон(один из первых, предложивших использовать подвижной сот) считал правильным расстояние 3,7 см. Уайпрехт производил точные измерения в соломенном улье с отстроенными пчёлами прямыми сотами; среднее расстояние из 49 измерений равнялось 3,5 см. Берлепш подтвердил этот результат, проделав около 40 измерений.
Автор измерял соты в сотнях ящичных ульев на юге США и нашёл, что среднее расстояние между средостениями сотов с ячейками для рабочего расплода составляет примерно 3,5 см. Соответствующее расстояние для сотов, занятых кормами, коледалось от 3,7 до 4,4 см и даже до 5 см. Соты часто распологались на большем расстоянии друг от друга в верхней части ящичного улья, чем в средней и нижней.
Многочисленные измерения в семьях пересаженных в новые ульи, показывают, что правильный средний промежуток между средостениями сотов с рабочим расплодом составляет 3,5 см, а с трутнёвым расплодом - 3,7 см."
Ладно, лень цитировать. Там целая страница. В кратце - сот с не запечатанным расплодом имеет толщину 2,2 см, а с запечатанным 2,5 см. Сокращение расстояния до 3,5 см побуждает пчёл в увеличению количества расплода и быстрому росту семьи, но и к роению. mf_bookread.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Galka49  
Суббота, 20 Декабря 2014, 9:03
Сообщение #7





Ульи: Восьмирамочные
Порода пчёл: перехожу на карнику
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(даданчик @ Четверг, 18 Декабря 2014, 7:20)
14 лет живут пчёлы и я заметил такую штуку что пчёлы в нем всегда перезимовывают хорошо,выходят на облёт позже всех, расплода всегда очень много до 10 рамок,и самое главное семьи живущие за эти 14 лет в этом улье дают всегда больше всех мёда.Вот вам и пример,и я уверен что не только я замечал такую картину в таких ульях.
*



Тогда законный вопрос - почему же вы другие ульи не пускаете так же? Вы видите, что в одном улье с улочкой 8мм все отлично, но упорно держите остальные ульи на 12мм, хотя там все хуже?


--------------------
Пчеловдный год начинается в августе. Николай
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Суббота, 20 Декабря 2014, 9:33
Сообщение #8





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(7taras7 @ Четверг, 18 Декабря 2014, 2:57)
Посмотрел недавно видео http://www.youtube.com/watch?v=yrgziWo40PM , все в нем хорошо говорят про улочку в 8 мм. Но есть и минусы, к примеру прополюсование рамок меж собой. А какое ваше мнение про поводу улочки в 8 мм. Есть ли место применять для гнезда такую улочку или также делать делители на улочку 12 мм?
*


главная идея докладчика,каловая нагрузка с 38 мг сократилась до 8 мг.жировое тело не израсходовалось,пчела дольше живёт весной.
трутень половозрелый в конце июня,семье некогда роится.она заготавливает мёд и делает самосмену матки.
про улочки и вентиляцию в гнезде,имею рамки с раделителями гофмана,в гнезде иногда чередую рамки с разделителем и без.на мой взгляд пчёлы сами регулируют верх улочки создавая медовый венец.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Суббота, 20 Декабря 2014, 12:14
Сообщение #9





Ульи: мк - рамка 315 *230, Дадан - все 9 рам.
Порода пчёл: производная от карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(михаил 66 @ Суббота, 20 Декабря 2014, 9:33)
про улочки и вентиляцию в гнезде,имею рамки с раделителями гофмана,в гнезде иногда чередую рамки с разделителем и без.на мой взгляд пчёлы сами регулируют верх улочки создавая медовый венец.
*

Главное - низ улочки. Бока сплошные, а верх - глухой, чего там регулировать...
При 37 мм разделителей улочка по идее 12мм, но это теоретически. На практике всегда больше и пчёлы не могут перекрыть проход, исходя из размеров пчелы.
Получается воздушная прослойка в улочке и требуется дополнительная масса пчёл, сосредоточенная вокруг гнезда, что бы сохранить нужную температуру внутри.


Сообщение отредактировал rossech - Суббота, 20 Декабря 2014, 12:23


--------------------
Евгений
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Суббота, 20 Декабря 2014, 16:55
Сообщение #10





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Рамки, кроме магазинных, ни когда я не использовал (и не буду!) с разделителями Гофмана. И именно - для возможности - ИЗМЕНЯТЬ РАЗМЕР УЛОЧЕК! (что практикую постоянно ) Ульи раз увожу на два точка и раз привожу (12-14км всего от дома). Перед перевозкой прикрепляю гвоздочками, вдавливая плоскогубцами - через целофан - в плечики, или применяя разделительные брусочки. С весеннего облёта (в зимовке улочки 12мм) до конца мая, начала июня - улочки во всех семьях, кроме отцовских семей, - 9мм. С обрывом майского взятка и началом роевых возможных настроений - улочки - раздвигаю до 12 мм. Но, в отводках с сеголетками - улочки всё лето - 9-10мм. Вокруг новых листов вощины - улочки ВСЕГДА!! делаю 8-9 мм! Тогда не портят вощину трутовыми ячейками - участками и матки её быстрее засевают, чем с улочкой 12мм! В отцовских семьях - для более ранней и хорошей закладки трутней - около трутовых сотов и сотов с приличными трутовыми участками - улочки всегда держу - 13мм! Вот так маневрирую улочками - весь свой пчеловодный стаж.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
БВВ  
Суббота, 20 Декабря 2014, 22:14
Сообщение #11





Ульи: деревянные.утепленные
Порода пчёл: местный бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 20 Декабря 2014, 16:55)
С весеннего облёта (в зимовке улочки 12мм) до  конца мая, начала июня - улочки во всех семьях, кроме отцовских семей, - 9мм. С обрывом майского взятка и началом роевых возможных настроений - улочки - раздвигаю до 12 мм. Но, в отводках с сеголетками - улочки всё лето - 9-10мм.
*


А на .уя в зиму 12мм? Всегда держу 10мм...Все дело не в улочке , а в системе вентиляции! imho.gif
Роение - это не размер улочки ,а баланс открытого расплода (качество матки) и пчел кормилиц... blink.gif imho.gif
Ну может , " копейки" по количеству пчел в улочке, но не ФАКТ и конструкция улья... основа! imho.gif
При "маломерках" и пр."варриках" разговор другой! imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Суббота, 20 Декабря 2014, 23:10
Сообщение #12





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(БВВ @ Суббота, 20 Декабря 2014, 22:14)
А на .уя в зиму 12мм? Всегда держу 10мм...Все дело не в улочке , а в системе вентиляции! 
Роение - это не размер улочки ,а баланс открытого расплода (качество матки) и пчел кормилиц...   
Ну может , " копейки" по количеству пчел в улочке, но не ФАКТ и конструкция улья... основа!
При "маломерках" и пр."варриках" разговор другой!
*



У меня зимовник наружный, ближе к марту - частенько температура - выше желаемой. (на ночь двери часто открываю) Поэтому и улочки в зиму не уменьшены. (для некоторого препятствия - чтобы матки слишком рано не зачервили!? )
БВВ, основные и косвенные причины роения - мне известны ещё с 1970 года, когда отцу ещё сдавал экзамен по биологии пчелосемьи!)
Для меня ведущая основа не конструкция улья, а грамотная технология, (подобранная мной под мои условия и мой инвентарь) опирающаяся на биологию пчелосемьи и вывод качественных маток.
А маломерки я просто игнорирую (хоть для нормальных семей, хоть для нуков) hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Суббота, 20 Декабря 2014, 23:31
Сообщение #13





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника австрийской селекции
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 20 Декабря 2014, 16:55)
Вот так маневрирую улочками - весь свой пчеловодный стаж.
*


Это любительшина и даже для пятидесяти семей, большой гемор. Когда начинал водить пчёл, пользовался стандартними рамками на 37 мм, плюс прополюс и пчёлки в этих ульях, особенно с вены когда холодно, были малоактивными. Когда рамки решил делать сам, перечитал всё, что смог и пришёл к выводу, ширина плечиков у моих рамок будет 35мм. Ни пожалел ни разу, хорошо развиваются, хорошо вощину тянут и мёд тоже красиво складывают. Когда рамки были на 37, трутня на пасеке было море, по две рамки в улье с каждого края, сейчас проблема заставить пчёл вывести трутней. Здесь конечно большую роль сыграла смена породы но даже при первоначальном сохранении породы но при изменении рамок трутня резко поубавилось. Вот такие наблюдения.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Суббота, 20 Декабря 2014, 23:50
Сообщение #14





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(даданчик @ Среда, 17 Декабря 2014, 21:20)
так вот я ошибся в размерах и в него входят только 11 рамок 435 на 300 мм и улочки кстати 8-9 мм
*

Какая связь между размерами улья и улочки если рамки стандартные?
Цитата(даданчик @ Среда, 17 Декабря 2014, 21:20)
,в этом улье у меня уже 14 лет живут пчёлы и я заметил такую штуку что пчёлы в нем всегда перезимовывают хорошо,выходят на облёт позже всех, расплода всегда очень много до 10 рамок,
*

Какая у тебя порода пчёл? Дадановская рамка имеет около 8500 ячеек, 10 рамок - 85000 ячеек, делим на 21 день и получаем hmm.gif матка откладывает в суки 4047 яиц.
Цитата(даданчик @ Среда, 17 Декабря 2014, 21:20)
и самое главное семьи живущие за эти 14 лет в этом улье дают всегда больше всех мёда.
*

Мой вывод; количество мёда совершенно не связано с размером улочек dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
БВВ  
Воскресенье, 21 Декабря 2014, 0:18
Сообщение #15





Ульи: деревянные.утепленные
Порода пчёл: местный бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 20 Декабря 2014, 23:10)
Для меня ведущая основа не конструкция улья, а грамотная технология, (подобранная мной под мои условия и мой инвентарь) опирающаяся на биологию пчелосемьи и вывод качественных маток.
*


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif
Прочитайте еще раз то, что Вы написАли! acute.gif
...."мои условия и мой инвентарь"! blink.gif ...т.е. конструкция!
Технология вторична....вывод маток и т.д. acute.gif
Первична конструкция улья ....от неё и технология пчеловождения! biggrin.gif hi.gif

Цитата(Витяня @ Суббота, 20 Декабря 2014, 23:50)
Дадановская рамка имеет около 8500 ячеек, 10 рамок - 85000 ячеек, делим на 21 день и получаем  матка откладывает в суки 4047 яиц.
*


Витяня! hi.gif
...если бы было все так просто... biggrin.gif
Нужно еще время для подготовки ячеек... рамку дАдана (рУта) biggrin.gif матка засевает не ВСЮЮЮЮ... blink.gif
Температурные условия, возраст матки, наличие пчел кормилиц... biggrin.gif ..., а где пчелы складывают нектар предварительно??? blink.gif biggrin.gif
Калькулятор - очень хороша штука при переводе долларов в рубли и наоборот... hi.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал БВВ - Воскресенье, 21 Декабря 2014, 0:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 10 Июля 2026

Пчеловодство и пчеловоды