Эхинацея пурпурная | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Эхинацея пурпурная, где купить семена, как сеять, и т.д.

Алексей Геннадьевич    Skype
Четверг, 27 Декабря 2007, 17:00
Сообщение #1





Ульи: многокорпусные с магазинами
Порода пчёл: карпатка карника и их помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


По публикациям в журнале "Пчеловодство", эхинацея пурпурная один из перспективных многолетних медоносов, так как растение цветёт всё лето до осени. С 1га. можно получить до 600кг. мёда. Усилиями сотрудников Белгородской зональной опытной станции Всеросийского института лекарственных и ароматических растений созданы промышленные плантации чудо-цветка прерий.

Хотелось бы узнать мнение тех кто на практике испытал это чудо растение.
Есть возможность посеять. Но есть и сомнения... .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сержик  
Четверг, 27 Декабря 2007, 21:25
Сообщение #2


Больше не напишет на форум...


Ульи: Вертикальные на стандартную рамку
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 27 Декабря 2007, 19:00)
С 1га. можно получить до 600кг. мёда
*


Может сорт какой то новый. Что то много меда дает, когда мы стояли в 5 раз меньше. И самое главное - цветы покрыты острыми шипами, которые ранят пчел. И потом отход пчел. И цветут они на второй год. Используются для повышения иммунитета и цветы и корнию
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Четверг, 27 Декабря 2007, 21:47
Сообщение #3





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Алексей Геннадьевич @ Пятница, 28 Декабря 2007, 0:00)
Усилиями сотрудников Белгородской зональной опытной станции Всеросийского института лекарственных и ароматических растений созданы промышленные плантации чудо-цветка прерий.
*


Во первых, сортов много , надо смотреть, какой медонос, а какой просто декоративный. Это как современные сорта подсолнуха, может дать 600, а может и кормить придется.
То что я опробовал в условиях Вологодской области - 100-150 кг с гектара. Сильно подмерзает.
Цитата(Сержик @ Пятница, 28 Декабря 2007, 4:25)
И самое главное - цветы покрыты острыми шипами, которые ранят пчел. И потом отход пчел. И цветут они на второй год.
*


Чем там пчелу ранить . Цветок открытый, как ромашка, маргаритка или бархатцы. Цветет, понятно, на второй год, потому, что многолетник. Ну и растет на одном месте 20 лет.
Тут интересно найти покупателя на траву эхинацеи, потому, как в любой аптеке трава лежит, а поставщики скорее из Польши и прочей Европы. Я уже где то писАл, что два гектара травы пустырника , сданной Брынцалову по доходу сравняются с пасекой в 200 семей. И пустырник даст доход в любой год. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Valery - Четверг, 27 Декабря 2007, 21:57


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 27 Декабря 2007, 22:14
Сообщение #4





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Видел фото Гайдара В.А. вроде в ж. Украинский Пасечник так там прямо вся пасека его в эхиноцее smile.gif У его наверно и семенами хорошими разжиться можно.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Геннадьевич    Skype
Пятница, 28 Декабря 2007, 9:04
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные с магазинами
Порода пчёл: карпатка карника и их помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 27 Декабря 2007, 22:14)
У его наверно и семенами хорошими разжиться можно.
*

Семена можно купить и в Самарской области а вот про сорта ничего не знаю. Слышал что в Белгородской области очень довольны, но это на уровне слухов.
Цитата(Valery @ Четверг, 27 Декабря 2007, 21:47)
Я уже где то писАл, что два гектара травы пустырника , сданной Брынцалову по доходу сравняются с пасекой в 200 семей. И пустырник даст доход в любой год.
*

Вот пустырник у нас и растёт хорошо и мёд даёт хорошо.
Valery по поводу Брынцалова можно подробности ( я уже пустырник сею). hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ППК  
Пятница, 28 Декабря 2007, 10:42
Сообщение #6





Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: смешанные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Даю информацию . Эхиноцеей занимался плотно. ПО медоносу ранить пчел, там нечему, правильно писали, цветы по форме как ромашка, сильно много пчёл на них я не наблюдал, авот как средство повышающее имунную систему это да. Это тот самый раскрученый имунал, котрый в аптеке 50мл стоит 100р в зависимости от фирмы, я пользуюсь своими рецептами. Всхожесть семян очень плохая, приживаемость пересаженых кустиков тоже очень плохая, тьяжело приживаются.А так если прижился то растёт хорошо и не болеет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Геннадьевич    Skype
Пятница, 28 Декабря 2007, 12:18
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные с магазинами
Порода пчёл: карпатка карника и их помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(ППК @ Пятница, 28 Декабря 2007, 10:42)
Даю информацию . Эхиноцеей занимался плотно
*


ППК большое спасибо за информацию. hi.gif Если не секрет в какие сроки сеяли, как готовили почву. К примеру пустырник сею в конце июня и потом когда сорняки отростают приходится их косить.
Какие сорта выращиваете. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VER  
Пятница, 28 Декабря 2007, 14:16
Сообщение #8





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: не определены
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Семена очень неохотно прорастают в открытом грунте. У меня в первый год совсем не проросли. На следующий год прорастил, как рассаду, и высадил в открытый грунт. Рассада тоже была прихотлива и требовала ужода. Зато потом - никаких проблем. только прополка да прореживание корневища весной чтобы цветы и листья не мельчали и имели красивый вид. Отделенные корневища. вместе с комом земли. еще делю и высаживаю. Приживались все даже без уода (только полил при посадке) Растет и на супещаном грунте, и на черноземе, - на черноземе выглядит симпатичней. Спиртовые настойки из цветов - янтарного цвета, из сухих листьев - изумрудного, а из сырых листьев - зеленого. Очень полезно и вкусно добавить в стакан яблочного сока 2 - 3 чайные ложки настойки эхинацеи. Рекомендую!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kalenda    Skype
Пятница, 28 Декабря 2007, 23:17
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника Тройзек 1075
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


В средней полосе Украины почти на каждой даче. Размножается семенами легко, но в первый год очень мелкие всходы, можно не заметить. В Крыму у меня растет плохо - влаголюбивое. В Пентагоне большая программа по исследованию эхинацеи для повышения выносливости спецназа.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ППК  
Вторник, 01 Января 2008, 18:17
Сообщение #10





Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: смешанные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Почьву не нужно специально готовить, сажают в середине мая, словом практически не отличается от посадки других цветов.
А Пентагоновскому спецназу нужно посоветовать кушать наш мёд. АУ Пентагон ты меня слышишь.

Сообщение отредактировал ППК - Вторник, 01 Января 2008, 18:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сабур    Skype
Четверг, 03 Января 2008, 21:31
Сообщение #11





Ульи: 16 рамочные, многокорпусные
Порода пчёл: украинская степная, карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 27 Декабря 2007, 19:14)
У его наверно и семенами хорошими разжиться можно.
*


Семена можно разжиться у украинского фермера что под Киевом, Федоренко называется.
Если кому то интересно, найду координаты.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Геннадьевич    Skype
Четверг, 03 Января 2008, 21:44
Сообщение #12





Ульи: многокорпусные с магазинами
Порода пчёл: карпатка карника и их помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Сабур @ Четверг, 03 Января 2008, 22:31)
Семена можно разжиться у украинского фермера что под Киевом, Федоренко называется.
Если кому то интересно, найду координаты.
*

Интересно какие сорта, как сеют, какие получают урожаи меда и семян. Короче, любая информация связанная с эхинацеей. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ППК  
Пятница, 04 Января 2008, 18:53
Сообщение #13





Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: смешанные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Ещё раз говорю. Не связывай ся с эхиноцеей как с медоносом, если нужна как имунномодулятор, то хватит за глаза 2 квадратных метра. Семена у нас почьти постоянно продают на рынке, првда больше весной, как и все семена.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алексей Геннадьевич    Skype
Воскресенье, 06 Января 2008, 11:45
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные с магазинами
Порода пчёл: карпатка карника и их помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Цитата(Николай @ Четверг, 27 Декабря 2007, 23:14)
Видел фото Гайдара В.А. вроде в ж. Украинский Пасечник так там прямо вся пасека его в эхиноцее  У его наверно и семенами хорошими разжиться можно.
*

Хотелось бы услышать мнение Гайдара В.А.
Цитата(ППК @ Пятница, 04 Января 2008, 19:53)
Не связывай ся с эхиноцеей как с медоносом,
*

Так-как обсуждение идет ен активно попробую расширить тему.
В промышленном пчеловодстве расчитывать на какой либо один медонос просто не серьёзно. imho.gif
У меня в планах, создать вокруг пасеки медоносную базу из нескольких многолетних, лечебных, медоносных, трав. Пустырник, синяк, донник уже сею. К ним хочу добавить, эхинацею, иван-чай, шалфей мутовчатый, мордовник, душичу. Чем больше тем лучше и для развития пчёл и для медосбора. И мёд будет иметь высокие вкусовые и лечебные качества. imho.gif
Прошу высказывать любые мнения. hi.gif
Информация http://www.rat.ru/Articles/ehin.html

Сообщение отредактировал Алексей Геннадьевич - Воскресенье, 06 Января 2008, 12:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Kora  
Воскресенье, 06 Января 2008, 12:13
Сообщение #15





Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Алексей Геннадьевич красота-то какая! Очень красивое поле с эхинацеей! Обалдеть не встать. bye.gif

Цитата(Алексей Геннадьевич @ Воскресенье, 06 Января 2008, 13:45)
И мёд будет иметь высокие вкусовые и лечебные качества.
*


А вот это не знаю, вернее, сомневаюсь. Что касается синяка - лично мне мёд с него не нравится. imho.gif

А вот донник белый всегда на ура, поверьте мне. Я бы на вашем месте на нём сосредоточилась. bye.gif
Хотя вам виднее, конечно.

Сообщение отредактировал Kora - Воскресенье, 06 Января 2008, 12:23


--------------------
расту
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды