Трутовка в улье | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Апидомики Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Трутовка в улье, Что делать с семьёй трутовкой

ivanvdd32i  
Четверг, 05 Августа 2021, 22:15
Сообщение #1





Ульи: рут, дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


У меня случилась беда кто может дайте совет. Сегодня обнаружил что семья отрутневела но есть маточник в котором залита в маточном молочке лечинка. Что делать с семьёй. Есть у меня два выбора ждать пока выйдет матка 2 полностью вытрехнуть семью (что может повлечь распространение энфекции по пасике). Есть ещё какие либо методы ибо жалко пчёл. Да по поводу матки она была в улье но после пропала. В улье сейчас пчёл меньше одной рамки. Куда делись остальные пчёлы я незнаю. Возможно был слёт но почему незнаю ибо эта семья обрабатвалась от клещя. . sad.gif


--------------------
Пчёлы удивительные создания!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель  
Четверг, 05 Августа 2021, 23:30
Сообщение #2





Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(ivanvdd32i @ Четверг, 05 Августа 2021, 22:15)
Есть ещё какие либо методы ибо жалко пчёл.
*


Нет другого метода для горстки отрутовевших пчёл, как смериться, что на пасеке на одну семью стало меньше.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Козуля  
Пятница, 06 Августа 2021, 5:21
Сообщение #3





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтай респ.

[>]


Цитата(старатель @ Пятница, 06 Августа 2021, 2:30)
Нет другого метода для горстки отрутовевших пчёл, как смериться, что на пасеке на одну семью стало меньше.

*


Однозначно.
Хотя Вам что особо терять, можете и посмотреть, что выйдет из маточника, чисто из любопытства и опыта ради. У меня одна маленькая семья вышла из зимовки без матки, тоже их осталось меньше рамки. Так уж мне жаль их было, подставила им рамку открытого, слепили один маленький маточник. Вышла кроооошечная маточка, в апреле облетелась и стала сеять! Конечно, я их потом объединила с хорошим отводком, но если бы у меня было всего 1-3 семьи на пасеке, оставила бы и так, глядишь, к концу лета разрослись бы на 5-6 рамочек, а это уже шанс на зимовку!

А в другой семье в мае пропала матка, я им долго давала шанс, думала, может просто отроились и т.п. Их становилось все меньше, трутовый засев так и не видела, но в конце концов они настроили на рамке кучу странных маточников, тонких и заостренных, как карандаши. Маток никаких не вышло dntknw.gif Ну и семье, понятно, конец, присоединила их к нормальной.

Зато из этих двух случаев вынесла для себя много полезного. Отрицательный результат - тоже результат, самым важным здесь было приобретение опыта.

Сообщение отредактировал Козуля - Пятница, 06 Августа 2021, 5:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivanvdd32i  
Пятница, 06 Августа 2021, 10:25
Сообщение #4





Ульи: рут, дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Факт в том что яйца располокаются в ячейках как-то странно ибо сперва идут нормально расположены яйца после идут трутовок. Я просто не понимаю ибо если трутовки в улье то они сеят как попало а тут суточный расплод располагается правельно по середине ячейки.


--------------------
Пчёлы удивительные создания!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Пятница, 06 Августа 2021, 12:06
Сообщение #5





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Козуля @ Пятница, 06 Августа 2021, 4:21)
Однозначно.
*


трата времени, а значит и денег. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель  
Пятница, 06 Августа 2021, 14:00
Сообщение #6





Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(ivanvdd32i @ Пятница, 06 Августа 2021, 10:25)
Факт в том что яйца располокаются в ячейках как-то странно
*


Главный сейчас не этот факт, а тот, что пчёл мизер.Вот этот факт и должен главенствовать в принятии решения, что делать.Убрать рамку или рамки и оставить улей без крыши или поставить на переднюю стенку, если дожди обещают.Пчёлы сами по тихоньку разлетяться.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Суббота, 07 Августа 2021, 8:55
Сообщение #7





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карпатки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(ivanvdd32i @ Четверг, 05 Августа 2021, 22:15)
Сегодня обнаружил что семья отрутневела но есть маточник в котором залита в
маточном молочке лечинка.
*



От безысходности пчелы заложили маточник на трутовочной личинке. Толку от
него не будет.

Цитата(ivanvdd32i @ Четверг, 05 Августа 2021, 22:15)
В улье сейчас пчёл меньше одной рамки. Куда делись остальные пчёлы я не
знаю
*



Если нет нарождающей пчелы, то постепенно остальная отмирает. Летом пчела
живет 28- 30 суток. К тому же изнашиваются, воспитывая трутневый расплод.

Обычно пчеловоды решают такую проблему, вытряхиванием пчел подальше от
точка.



--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 10 Июля 2026

Пчеловодство и пчеловоды