alex53
Четверг, 09 Июня 2011, 15:59
Цитата(Телесвит @ Суббота, 22 Мая 2010, 20:42)
На своей пасеке использую такой
Эскизы прикрепленных изображений
У меня такой же, но постарше.
Рамки не колет, никакой щепы в сосне, если рабочие штифты дырокола сделать из пружинной проволоки и отторцевать

, дабы кромки торцов штифтов острыми были, что я в своё время и сделал. В таком случае отверстия в рамке пробиваются, а не прокалываются

.
И сам дырокол весьма крепок, не ломается,
Цитата(pchelovod @ Суббота, 02 Января 2010, 19:11)
Цитата(kostjn12031968 @ Суббота, 02 Января 2010, 11:56)
Я раньше делал шилом , но после него дырочки постепенно затягивались , если сразу проволоку не натянешь , то их потом искать приходится, дырокол - то же шило, а со сверлом этих проблем нет.
Вот здесь ошибочка,шило- острое-заточено,дырокол-тупое -выдавливает,наверно пользовались для бумаги.-принцип тот же И как, дырка затягивается на бумаге ??
Охота пуще неволи !
Затягиваются и после дырокола, ещё как затягиваются!
Если затянуть проволоку в рамку, но сразу не натянуть, то по пребыванию рамки в не совсем сухом помещении с недельку -две чревато проблемами с натяжкой этой самой проволоки, в чём неоднократно убеждался лично.
Дело в том, что в месте выхода штифтов из рамки и у их входа в упорную пластину напрессовывается выдавленная древесина и часто трудно найти место отверстия

, что является существенным и основным недостатком в сравнении со сверлением.
По мне этого можно избежать, если минимизировать разницу в диаметрах штифтов и отверстий упорной планки, только за 25 лет пользования своим родным дыроколом я этого сделать так и не удосужился, к сожалению

.