Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кто знает можно ли пропитывать корпуса ульев пропиткой Пинотекс?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
IzumeRoot
Кто знает можно ли пропитывать корпуса ульев пропиткой Пинотекс?
Bee happy
Цитата(IzumeRoot @ Воскресенье, 24 Января 2010, 20:26)
можно ли пропитывать корпуса ульев пропиткой Пинотекс?
*


Можно. Испытано не один год.
IzumeRoot
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 24 Января 2010, 22:04)
Можно. Испытано не один год.
*


Снаружи и изнутри? Вредных выделений у него нет?
Юстас
А изнутри-то зачем???
Bee happy
Цитата(IzumeRoot @ Воскресенье, 24 Января 2010, 23:27)
Снаружи и изнутри? Вредных выделений у него нет?
*


Изнутри покрывать смысла нет. Выделений не должно быть. Наоборот, состав так подобран, чтобы все действующие компоненты как можно дольше оставались в покрытии, а не терялись. Но рисковать всё же не стоит... bye.gif
IzumeRoot
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 25 Января 2010, 1:03)
Но рисковать всё же не стоит...
*


Вот эта последняя фраза про внутреннее покрытие? smile.gif Или не рекомендуете использовать Пинотекс вообще?
дедмазай
а у ПИНОТЕКСА основа на чём?

им новерное новые улья обрабатывают?

а про олифу. натуральную льяную. как для обработки с наружи. если можете пожалуста. хоть два слова. hi.gif

Цитата(Bee happy @ Понедельник, 25 Января 2010, 1:03)
Изнутри покрывать смысла нет. Выделений не должно быть. Наоборот, состав так подобран, чтобы все действующие компоненты как можно дольше оставались в покрытии, а не терялись.
*


я бы не рисковал. кто его знает чего они там на колотили.no2.gif
осенью. ради эксперемента. покрыл один изнутри воском. феном. boast.gif
на более не решился. воск жалко.
Bee happy
Цитата(IzumeRoot @ Понедельник, 25 Января 2010, 9:38)
Вот эта последняя фраза про внутреннее покрытие?  Или не рекомендуете использовать Пинотекс вообще?
*


Про внутреннее. Кроме безопасности самих пчёл, надо учитывать безопасность потребителей мёда. Чем меньше внутри улья будет инородных биологически-активных веществ, тем меньше будет вероятность попадания их в продукты пчеловодства.
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 25 Января 2010, 9:55)
а у ПИНОТЕКСА основа на чём?

им новерное новые улья обрабатывают?

а про олифу. натуральную льяную. как для обработки с наружи. если можете пожалуста. хоть два слова.
*


Основа Пинотекса - искусственные плёнкообразующие вещества с добавкой УФ-фильтров и биоцидов (в основном фунгицидов - противогрибковых препаратов). Точную формулу знает только производитель. smile.gif
Про олифу неоднократно говорилось в других темах. ИМХО, этот материал, как самостоятельный, фактически утратил своё значение, не выдержав конкуренции по характеристикам. Кроме того, при производстве олиф (в том числе и из льняного масла) часто используются сиккативы (катализаторы полимеризации) на основе солей тяжёлых металлов, опасных для здоровья человека.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2026 Пчеловод.ИНФО