Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как выглядит перга
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Пыльца (перга)
Страницы: 1, 2, 3
Natali
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 21:51)
Ну не вкусная-же перга.
*

На вкус и цвет... Кому-то она не нравится из-за присутствующей горчинки, кто-то, наоборот, пергу обожает - есть такие, покупают у нас каждый год. Приезжали как-то мужики из Чебоксар- нарезала им кусков прямо из необсушенной рамки. Млели от удовольствия! biggrin.gif
Сама ем пергу по настроению и самочувствию (иногда не хочется- и всё тут). А муж требует, чтобы она всегда на столе стояла. bye.gif
maviska
Натали, так вкусно описываете:)
про кота у которого шерсть колосится: надеюсь у меня тоже заколосится! Хожу облезлая!
IRINA
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 14:43)
Эту перговую крошку с удовольствием поедает кошка.
*

Попробовала дать коту,даже нюхать не стал.А собака ест прямо в рамках иногда и с рамками,тока проволоку выплёвывает.
Работник
IRINA -так кот и мышей не ловит.На Арженке давали курам. резко повышалась яйцекладка и оперение становилось качественнее.
Да и на на себе испыт...ваю.значительно влияет. налаживаю сбыт мало-помалу. тут про пергу не просвещены.Больше пыльца идет из Болгарии. hi.gif
Инна
Цитата(vitalliy12 @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 22:02)
перга в рамке просто класс
*

Согласна! Я так "подсела", что ем её как семечки, оторваться не могу. biggrin.gif
Цитата(Bdjol @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 22:47)
Учитывая ,что разовая доза приема 3,4 ячейки за один прием
*

Bdjol, откуда взялась такая норма?
НиВл
Подскажите дорогие форумчане. В этот год как никогда рамки забиты пергой, матке негде работать. Никогда не пользовался пыльцеуловителями - может быть поставить?
Работник
НиВл -а ты зачем второй корпус поставил без разделительный решётки?что бы они первый пергой забили?
Пыльцулов. поставить можно, только перга уже в улье.?
Вынуть и на склад.А вместо, дать под засев и отстройку вощину. и матку перегнать в нижний, а печатный во второй и решётку , и отводки-обязательно. imho.gif
НиВл
Работник - спасибо за совет. Вощину и сушь уже им поставил, и решетку тоже. Буду делать отводки .
Posnik
Всем - здравия hi.gif ! Прстите мою безграмотность, но я на ярмарке взял, как мне сказали, пыльцу. То, что я купил - цветная (желтенькая, красненькая, коричневенькая и т.д.) крошка как гречка, а на форуме я так и не понял, что я купил.... Кто - нибудь, пожалуйста, скажите, что я купил у продавца продуктов пчеловодства?????? dry.gif
LadyBee99
Цитата(Posnik @ Суббота, 05 Декабря 2009, 23:58)
Кто - нибудь, пожалуйста, скажите, что я купил у продавца продуктов пчеловодства??????
*

Судя по всему пыльцу и купили imho.gif
Камский
колеги подскажите пожалуйста, вчера перекрутил 1,5 кг перги из рамок на мясорубке, получилась масса тестообразная, слиплась в камок. судя по всему накасячил в чем-то, вот тока в чем? я вот подумал может ее после просушить? тогда получится твердая масса, как бы народ зубы не переломал biggrin.gif .
IRINA
Цитата(Камский @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 10:33)
получилась масса тестообразная, слиплась в камок. судя по всему накасячил в
*

Нормально. Теперь смешать с мёдом в нужной пропорции.
Николай
Цитата(Камский @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 9:33)
я вот подумал может ее после просушить? тогда получится твердая масса, как бы народ зубы не переломал  .
*

не забывайте, что перга высокобелковый корм который гораздо хуже хранится чем мёд dntknw.gif хоть не потравите жаждущих исцелиться hmm.gif
одинцово
Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 14:31)
перга высокобелковый
*

Николай! В перге больше витамин(кисло-молочное брожение). Накавырял на досуге баночку 1 литрполучилась чистинькая и в холодильник поставил.Без мёда. По пол ложки чайной 2
раза в день.Чесно СУПЕР. dance2.gif
Славянин13
Для хранения все-равно ее надо с медом бодяжить. пчелы для себя ее тоже медом в ячейках заливают.
одинцово
Цитата(Славянин13 @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 18:08)
Для хранения все-равно ее надо с медом бодяжить
*

Или сушить.
Николай
Цитата(одинцово @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 16:48)
Николай! В перге больше витамин(кисло-молочное брожение).
*

Витаминов больше чем белка????? dntknw.gif
Цитата(одинцово @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 16:48)
Накавырял на досуге баночку 1 литрполучилась чистинькая и в холодильник поставил.Без мёда. По пол ложки чайной 2
раза в день.Чесно СУПЕР. 
*

правильно. что в холодильнике держишь bye.gif
Славянин13
Цитата(одинцово @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 20:48)
По пол ложки чайной 2
раза в день
*

Для реализации пергу смешиваю с медом 50/50. Норма потребления - пол чайной ложки в день - суточная доза витаминов
555
При заготовке перги, обратил внимание, что в трутневых ячейках перги не бывает. ПОЧЕМУ пчела не складывает пергу в трутневые ячейки, тогда как мёд складывает?
И ещё, Все ячейки с пергой заполнены до строго определённого уровня. Почему ни больше и ни меньше? С чем это связано?
MishaK
Цитата(555 @ Среда, 14 Декабря 2011, 16:51)
При заготовке перги, обратил внимание, что в трутневых ячейках перги не бывает. ПОЧЕМУ пчела не складывает пергу в трутневые ячейки, тогда как мёд складывает?
И ещё, Все ячейки с пергой заполнены до строго определённого уровня. Почему ни больше и ни меньше? С чем это связано?
*

при утрамбовке пыльцы пчела работает головой, упершись лапками в соты. biggrin.gif
kokafenix
Цитата(555 @ Среда, 14 Декабря 2011, 19:51)
Все ячейки с пергой заполнены до строго определённого уровня. Почему ни больше и ни меньше? С чем это связано?
*

Ее ведь еще нужно залить медом,для консервации,а как залить-то если ячейка да краев пергой забита?Поэтому и неполна.
555
Цитата(MishaK @ Среда, 14 Декабря 2011, 19:58)
при утрамбовке пыльцы пчела работает головой, упершись лапками в соты.
*

Выходит, что в трутневых ячейках она не имеет возможности упереться, т.к. у пчелы не хватает длины ножек? А в пчелиных ячейках она не имеет возможности упереться, т.к. ножки выходят за пределы ячейки, когда ячейка заполняется пергой до определённого уровня?
Цитата(kokafenix @ Среда, 14 Декабря 2011, 20:32)
Ее ведь еще нужно залить медом,для консервации,а как залить-то если ячейка да краев пергой забита?Поэтому и неполна
*

Да это понятно.
Константин217
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 19 Декабря 2005, 14:04)
Наверно, всё-таки шестигранников 
А вид перги может быть такой и такой. Просто первая была извлечена из сотов и , вероятно, высушена... а во втором случае сот пропущен через мясорубку и залит мёдом.
В первом случае сушка предполагает высокую температуру, что не есть хорошо для витаминов.
Во-втором - много лишних примесей.
Вам - выбирать.
*

Это откуда при извлечении гранулированной перги берется высокая температура? Нет там никакой высокотемпературной, да и не высокотемпературной сушки. Не вводите человека в заблуждение. А то потом начнут покупателе спрашивать: при какой температуре вы ее высушиваете. Это вам не семечки.

Цитата(SSS74 @ Понедельник, 19 Декабря 2005, 17:35)
Значит оба этих вида - не есть хорошо. А что же, тогда хорошо и где такую пергу взять????
*

А то после подобных объяснений люди приходят к подобным выводам!!!! А мы удивляемся, почему они не наш натуральный продукт берут, а всякую фигню на ярмарках и в аптеках.

Ну не вкусная-же перга.Родня столичная,насмотревшись Малахова требуют пергу.Мне не жалко.Но попробовав,никто с собой не взял.
*

Зато таблетки, пилюльки и микстуры - просто объедение. biggrin.gif
степняк

Цитата(Константин217 @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 13:27)
Ну не вкусная-же перга.Родня столичная,насмотревшись Малахова требуют пергу.Мне не жалко.Но попробовав,никто с собой не взял.
*

Да вы её просто заготавливать не умеете ,у меня вся семья подсела в этом году на неё ,у пацана аллергия ,на пыльцу(в том числе и из пыльцеуловителей) ,а пергу ложками ест. Жена бывает вместо семечек щелкает .

Перга это витаминный продукт будущего.
apis mellifica
Цитата
Это откуда при извлечении гранулированной перги берется высокая температура? Нет там никакой высокотемпературной, да и не высокотемпературной сушки. Не вводите человека в заблуждение. А то потом начнут покупателе спрашивать: при какой температуре вы ее высушиваете. Это вам не семечки.

есть такой метод извлечения перги из сот- ее сушат сильным потоком теплого воздуха, когда перга высохнет она уменьшается в размерах до такой степени, что выпадывает из сот.
пчеломан
В книге "Тайны российского пчеловодства" (авторы Н. Шмелева и Б. Шмелев) прочитал способ получения перги, что и попробывал сделать. суть такова - собираем пыльцу (не сушим), насыпаем в небольшие банки и пальцем ее трамбуем. Затем заливаем медом, сверху можно сыпануть немного сахарной пудры (впитывает влагу и улучшает хранение продукта). Закрываем и ставим в темное место при комнатной температуре. Через 4 недели продукт готов. За это время молочнокислые бактерии (это со слов авторов книги!!!) разрушают внешнюю оболочку пыльцевых зерен (происходит ферментация) и консервируют пергу. Заготовил не очень много. По вкусу чистая перга. imho.gif Едим сами и хочу по весне дать пчелам. Пока храниться все хорошо. hi.gif
shmit
Цитата(Валент @ Воскресенье, 08 Октября 2006, 15:57)
Заготовку перги осуществляют путем извлечения ее из сотов, подлежащих выбраковке, сразу же после откачки меда,
*

Пергу (пыльцу) пчёлки складывают в ячейки,до определённого уровня.Потом,вроде,заливают мёдом... а при откачке перга остаётся в ячейке?Часто читаю-"дать пчёлам рамку перги"...а что,бывают чисто перговые рамки?Или токо после откачки таковыми бывают?Разок уже спрашивал на форуме,не ответили,а сам не могу понять
старатель
Цитата(shmit @ Вторник, 29 Января 2013, 0:54)
Пергу (пыльцу) пчёлки складывают в ячейки,до определённого уровня.Потом,вроде,заливают мёдом... а при откачке перга остаётся в ячейке?Часто читаю-"дать пчёлам рамку перги"...а что,бывают чисто перговые рамки?Или токо после откачки таковыми бывают?Разок уже спрашивал на форуме,не ответили,а сам не могу понять
*

Вот фотография осушенной пчёлами рамки,которую ,наверно,можно назвать полноперговой.При откачке мёда,перга остаётся в ячейках.Перговой называют рамку с хорошим количеством перги,не зависимо от наличия мёда.Конечно,весной лучше будет,если в перговой рамке будет мёд.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
CHIBIS
Цитата(shmit @ Вторник, 29 Января 2013, 0:54)
Пергу (пыльцу) пчёлки складывают в ячейки,до определённого уровня.Потом,вроде,заливают мёдом... а при откачке перга остаётся в ячейке?
*

Перговые рамки кочать не следует.Её и медок пчелки скормят личинкам или останется в зиму...
Павел 63
Цитата(пчеломан @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:52)
В книге "Тайны российского пчеловодства" (авторы Н. Шмелева и Б. Шмелев) прочитал способ получения перги, что и попробывал сделать. суть такова - собираем пыльцу (не сушим), насыпаем в небольшие банки и пальцем ее трамбуем. Затем заливаем медом, сверху можно сыпануть немного сахарной пудры (впитывает влагу и улучшает хранение продукта). Закрываем и ставим в темное место при комнатной температуре. Через 4 недели продукт готов. За это время молочнокислые бактерии (это со слов авторов книги!!!) разрушают внешнюю оболочку пыльцевых зерен (происходит ферментация) и консервируют пергу. Заготовил не очень много. По вкусу чистая перга.  Едим сами и хочу по весне дать пчелам. Пока храниться все хорошо
*

на мой взгляд,чтобы считать этот продукт пергой не хватает ферментов глоточных желез которые выделяются пчелой при доработке пыльцы.
старатель
Цитата(555 @ Среда, 14 Декабря 2011, 19:51)
*

Очень редко,но встречается перга в трутнёвых ячейках. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Правда её количество не стоит брать во внимание. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

anb197@mail.ru
перга - это пыльца только обработанная слюной пчелы и утрамбована в соту
ded
Цитата(anb197@mail.ru @ Вторник, 23 Августа 2016, 16:16)
это пыльца только обработанная слюной пчелы и утрамбована в соту
*

угу....
только перга — это пыльца растений, собранная медоносной пчелой, уложенная в ячейки сотов и залитая мёдом, и законсервированная образующейся молочной кислотой.(молочно-кислое брожение и никакой слюны no.gif ) Белково-углеводистый корм для пчёл. smile.gif
пчелхом
Цитата(shmit @ Понедельник, 28 Января 2013, 23:54)
Пергу (пыльцу) пчёлки складывают в ячейки,до определённого уровня.Потом,вроде,заливают мёдом...
*

Пчелы головой трамбуют снятые в ячейку комочки пыльцы,держась лапками за стенки ячейки.От того и не набивают полные ячейки,потому что опираться не во что будет. smile.gif Не обязательно заливают ячейки с пергой- медом.В вертикальных ульях запасы перги размещают в большинстве в нижней части гнезда и покрывают поверхность только тонким слоем клейкого вещества... то-ли прополисом ,то-ли воском dntknw.gif Как-то так ...
Руслан Татарин
есть такой вопрос.пару лет назад открываю я улей,убераю подушку поднимаю холстину а там все чёрное))))и в рамки черноты натаскали))))оказалось что это асфальт)))как вы думаете )))???можно ли довериться тому что вы не едите асфальт или коровий навоз или еще что))))
Brawler
Цитата(Руслан Татарин @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 21:47)
оказалось что это асфальт
*

Как Вы узнали что это асфальт? Делали какой-то анализ? Или органолептическим способом определяли?
DWERTT123DWERTT
Цитата(Руслан Татарин @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 21:47)
есть такой вопрос.пару лет назад открываю я улей,убераю подушку поднимаю холстину а там все чёрное))))и в рамки черноты натаскали))))оказалось что это асфальт)))как вы думаете )))???можно ли довериться тому что вы не едите асфальт или коровий навоз или еще что))))
*

Может там не асфальт был . пчелам его трудновато взять . У меня был случай так же как у вас только все зеленое. Включая воск. Оказывается я накрыл улей зеленой холстинкой
Руслан Татарин
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 22:26)
Может там не асфальт был . пчелам его трудновато взять . У меня был случай так же как у вас только все зеленое. Включая воск. Оказывается я накрыл улей зеленой холстинкой
*

именно асфальт))жаа стояла 45 в тени))))именно асфальт)))

[quote=Brawler,Воскресенье, 12 Февраля 2017, 22:23]
Как Вы узнали что это асфальт? Делали какой-то анализ? Или органолептическим способом определяли?

--------------------
*

[/quot

может тебе еще заключение нужно из лабаратори))

и когда нет в природе пыльцы я заметил что пчелы ковырялись в мучке,и в навозе!!после того что видел я не принимаю в пищу пергу))да и не принимал))) crazy.gif
Brawler
Цитата(Руслан Татарин @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 22:59)
может тебе еще заключение нужно из лабаратори))
*

Мне не надо. Суровые у тебя казахские пчёлы однако!
Цитата(Руслан Татарин @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 22:59)
я заметил что пчелы ковырялись в мучке,и в навозе!!
*

Это лично твоя проблема. Не знаю что такое мучок. Но если ты имел в виду муку, то вероятно пчёлам не хватало пыльцы. Мог бы и белковую подкормку нормальную дать.

А вот насчёт навоза, так это надо ставить 2 поилки на пасеке. Одну с простой водой, а вторую с солёной и не будут твои пчёлы в говно лезть.
Руслан Татарин
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 23:47)
Это лично твоя проблема. Не знаю что такое мучок. Но если ты имел в виду муку, то вероятно пчёлам не хватало пыльцы. Мог бы и белковую подкормку нормальную дать.

А вот насчёт навоза, так это надо ставить 2 поилки на пасеке. Одну с простой водой, а вторую с солёной и не будут твои пчёлы в говно лезть.

*

ты следишь за каждой своей пчелой куда она летит и что делает)))???
Brawler
Цитата(Руслан Татарин @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 0:04)
ты следишь за каждой своей пчелой куда она летит и что делает)))???
*

Я знаю, что если я ставлю поилку с солёной водой, то они на мочу и фекалии не полетят. tongue.gif
Руслан Татарин
Цитата(Brawler @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 0:38)
Я знаю, что если я ставлю поилку с солёной водой, то они на мочу и фекалии не полетят. tongue.gif

*

они на сухом перегнившем навозе бывает ковыряются когда нет в природе пыльцы!!!и в городе такое замечал.причем тут фекалии и моча.будь честен не обманывай покупателей скажи честно что не знаешь что может быть в перге)))а на счёт асфальта это правда!!!
Brawler
Цитата(Руслан Татарин @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 12:00)
будь честен не обманывай покупателей скажи честно что не знаешь что может быть в перге)))
*

С тобой всё нормально? Или ты считаешь, что если твои пчёлы копошатся в дерьме, то у всех так? Во-первых у меня с пыльцой не бывает перебоев практически. Т.к. постоянно что-то несут. Если у тебя пчёлы стоят на скотном дворе и вокруг ничего нет, то вывези их в нормальное место. А не тыкай, что а вот это наверное не только у меня такое. Судя по твоему рассказу, я понял, что у тебя кроме навоза и асфальта ничего вокруг нет. Поставь пчёл в нормальное место и избавишься от таких проблем.

Цитата(Руслан Татарин @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 12:00)
и в городе такое замечал
*

А что, пчёлы ещё твои в городе стоят? blink.gif
Руслан Татарин
у тебя всё нормально с головой???в городе которые летают не мои,у тебя в деревне или где там твои пчёлы стоят нет коровников или свинарников у людей???или авттрассы нет ?если ты такой герой супер пупер пчеловод то мой вопрос адресуется не к тебе!!!а обсерать другого что я что то не умею и тд я бы не стал на твоем месте я просто сказал что такое может быть и не может быть а есть у всех!!так что мне неочем с тобой говорить.
Solomonov
Цитата(Руслан Татарин @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 15:56)
у тебя в деревне или где там твои пчёлы стоят нет коровников или свинарников у людей???или авттрассы нет ?
*

Нет коровников, нет свинарников и нет автотрассы. Руслан, мне кажется, вам нужно освежить в памяти санитарные правила для размещения пасеки. Все упомянутые вами случаи там вроде описаны hi.gif
Brawler
Цитата(Руслан Татарин @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 15:56)
у тебя всё нормально с головой?
*

У меня да. А ты не хами. Я не супер пупер пчеловод. Но считаю, что советы тебе дал, к которым можно было бы и прислушаться, а не рвать на себе тельняшку. imho.gif

Цитата(Solomonov @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 16:56)
нужно освежить в памяти санитарные правила для размещения пасеки
*

Вот именно! Можно и корову привязать возле трассы, а потом охать и ахать откуда в молоке свинец нашли. Так о любом продукте питания можно сказать.
Руслан Татарин
Цитата(Brawler @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 17:12)
Вот именно! Можно и корову привязать возле трассы, а потом охать и ахать откуда в молоке свинец нашли. Так о любом продукте питания можно сказать.

*

ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ ЧТО все почти пчеловоды продают не мёд а говно))???да 90% пчеловодов привозят свои пасеки зимовать в город домой,там же они и весной облётываются и тд,а еще большая часть держат на дачных участках!!!или ты один такой супер идеальный))??в пластикой таре мёд продаешь???уже химия!!!
Виктор Андреев
Вот сошлись два тяжа в паре. Полоскалово в разгаре
Парни Вы не забыли тема про что? Тема то не про то где больше говна наберет. Тема о перге, ее добыче, и хранении. Вы уж как то со скотных дворов то уж выбирайтесь плиз. А то ужинать пора, а тут такое пишут blush2.gif drinks_cheers.gif
Руслан Татарин
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 19:32)
Вот сошлись два тяжа в паре. Полоскалово в разгаре
Парни Вы не забыли тема про что? Тема то не про то где больше говна наберет. Тема о перге, ее добыче, и хранении. Вы уж как то со скотных дворов то уж выбирайтесь плиз. А то ужинать пора, а тут такое пишут blush2.gif drinks_cheers.gif
*

bye.gif dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif человеку правду пишешь а он тельняшку рвёт)))что у него корова больше дает молока)
Solomonov
Цитата(Руслан Татарин @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 19:45)
человеку правду пишешь а он тельняшку рвёт)))что у него корова больше дает молока)
*

Человек вам по русски написал, что если у вас пчёлы носят в улей дерьмо и асфальт, то это не значит что и у всех носят то же самое. Это значит нужно переносить пасеку hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО