Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Стоит развешивать ловушки? рядом нет больших пасек
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2, 3
Taush
Цитата(pr1zZ @ Понедельник, 16 Апреля 2012, 22:17)
Кто-то знает - из под чего эта бочка и где используется, где можно достать?
*

Такие бочки есть пищевые а есть не пищевые. Пищевые - в них повидло в основном. Достать можно там где плюшки с повидлом пекут.
Но это не самый лучший вариант. Чуть запоздаешь со снятием , сам измучаешся и пчел измучаешь.
onceagain
daleksa

Сколько роёв изловил за это время? smile.gif
daleksa
Цитата(onceagain @ Четверг, 03 Января 2013, 15:20)
daleksa

Сколько роёв изловил за это время?
*

Я мало ловлю...,один,два,три за лето..На одной сосне знаю точно,что рой будет..Вот нашёл одно уловистое место..,пока только одно.
Rusa077
Мне на пасеку в том году 2 роя в пустые улья прилетели. Но и 1 мой слетел вот такое кочевание пчел.
дедмазай
Цитата(Rusa077 @ Четверг, 03 Января 2013, 18:49)
Но и 1 мой слетел
*

мы все думаем что 1.. ну там два.. а на самом то деле сколько ? ...помножим на 5. crazy.gif bye.gif
Cikavo
Цитата(daleksa @ Пятница, 11 Июня 2010, 21:39)
Прошёл месяц-на пчёл нет и намёка ни в ловушках, ни на цветках.
*

А как насчет приманить ? Типа Апироя, никто не пробовал

Цитата(daleksa @ Пятница, 11 Июня 2010, 21:39)
Если в радиусе 25км. пчёл никто не держит
*

... на Украине таких пробелов нет... но места без пчел попадаются. Повесил ловушку как-то в леске (в начале орешник, дальше смешаный) на клене, деревушка с пчеловодами пару километров, луг большой цветущий и ни чего не поймал, даже на цветах пчел не видел. Думаю из-за высоковольтной линии, две магистрали друг от друга около 700 метров... обходят "деревушку с пчеловодами" на расстоянии до 5 км. Хочу еще попробовать с "Аппироем", может поведутся...
Patriot17
в прошлом году повесил 9 ловушек. то ли место выбрал не верное, то год выдался не сильно удачным для ройов, но ни одного не поймал sad.gif . Я не знаю в чем дело и как поймать рой, буду пробовать и в этом году. просто времени нет на пробы и ошибки. Хотелось знать полную информацию о месте и приманке роя пчел.
SigurRos
Я так и не понял как нужно выбирать место для роевых ловушек?
Их размещать нужно непосредственно возле пасеки или вдали от неё? hmm.gif Пасека находится в селе, вокруг села степная зона в радиусе ~10км.
Игорь Васютов
Я тоже интересуюсь ловлей роёв!Как и где и посколько ловушек ставить,на каком расстоянии от пасек и тп. 2года заподряд ставлю по4-5 ловушек,но роёв ни в одну ловушку за два года не поймал.Ставил на липу,на елку,на иву на клун пробовал.Летками на юг ,на восток ставил.В некоторых мазью мазал.Пчелы в тех местностях,где ловушки ставил летали,и пасеки в районе 5 км от мест постановки ловушек имелись(штук 80Что то не так делал наверное?Рассудите !
ПЧЕЛЫ-вы где phil_25.gif pooh_on_ball.gif hi.gif
Игорь Васютов
Цитата(Игорь Васютов @ Суббота, 12 Января 2013, 12:46)
ловушек имелись(штук 80Что то не так делал наверное?
*

ПОПРАВОЧКА- Не 80 а 8 ловушек blush2.gif biggrin.gif Laie_9.gif
лео54
Цитата(Cikavo @ Суббота, 05 Января 2013, 21:00)
Думаю из-за высоковольтной линии, две магистрали друг от друга около 700 метров... обходят "деревушку с пчеловодами" на расстоянии до 5 км.
*

Угадай , которая елка самая уловистая. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Она же Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Эта рядом в 20 м. ,но в глубине. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Но там нет сучков. Пришлось делать [attachmentid=66934]

Поэтому .Высоковольтки , телевышки и еще то, что мешает танцору. Все для отговорок ,[attachmentid=66934] что не ловятся.

Но там нет сучков. Пришлось делать Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
яшкин сергей
вот многие говорят что пчелы не попадаются под высоковольтками и на сухих деревьях!!! я свой первый рой поймал именно под высоковольткой...а второй и третий на сухом дереве!!!!!! что пчелам нравится только одним им известно!!!а остальное только догадки!! imho.gif
shmit
У соседа,под навесом,лежало без дела (нет у него пчёлок) 4 улика-лежака.Вот в один из них заселился рой.Вот и думай,куда вешать(или не вешать) ловушки ...это кому как повезёт,я думаю
kalechin
Я особо не гонюсь за роями ,своих пчёл некуда девать,постоянно не хватает корпусов и рамок, да и рой рою рознь ,если на пасеке не было заразы то она может появится .Ценны рои пролетевшие не один десяток километров,при таких полётах все слабые и больные пчёлы отстают, не выдерживая биологически мощного ритма полёта ,и до конечного места долетает хорошая здоровая семья .Такая семья может быть желанна на любой пасеке.
ortoped64
Я ловлю рои 4 года, больше из-за азарта (как охота или рыбалка).
Ставлю на высоте роста человека на козелки у ствола дерева.
Наметилась закономерность: рои попадают в местах с сочетанием условий-
1 близость воды (речка, ручей)
2 сухое высокое место (бугор, холм, склон, высокий берег реки)
3 Старые хвойные деревья (сосны, ели )
4 Близость медоносов (поляна, поле, вырубка с кипреем, например)
Причем край леса лучше на юг ( освещенный солнцем).
Может кому пригодится.
Shrek999
Ловлей роёв не занимаюсь.Но на всякий случай/если проглядишь/, возле своих пчёл,в 20-30метрах,ставлю старые ульи со старыми рамками и старыми холстиками.Ставлю с южной стороны пасеки,желательно под деревьями, обычно в апреле.Рой , старается лететь против солнца.При выходе роя,поливаю его из шланга,водой с колодца.Как правило улетать не успевают,садятся в эти ульи.
Владимир 1961
Я ловушки вешаю в пределах 1км от пасеки, дальше нет времени да и особого желания, так можно ведь и заразу к себе на пасеку завезти imho.gif
Ромыч59
Владимир 1961
Волка боятся в лес не ходить
Guscha
Цитата(Владимир 1961 @ Пятница, 01 Февраля 2013, 7:50)
так можно ведь и  заразу к себе на пасеку завезти
*

Расхожее мнение,но практикой не подтверждается.
Игорь Ё.
Цитата(Pcheloman @ Среда, 10 Февраля 2010, 23:06)
Могут и 20км прилететь и за 45км(если чуть ошибся,поправьте).повесьте,могут и дикие прилететь...
*

Говорят за 90 легко прилетают...
daleksa
Цитата(Игорь Ё. @ Суббота, 02 Февраля 2013, 22:02)
Говорят за 90 легко прилетают...
*

А есть ли доказательства того? Факты достоверные есть,что рои летят за тридевять земель? Пока ,к сожалению, только одни предположения...
Guscha
Вообще то ранее действовал закон. Если пчеловод преследует рой,то он его где бы не приземлился. Даже если влетит в улей на чужой пасеке. А пчеловодство было колодное и роевое. Поэтому рои преследовали на конях верхом. Т.к. скорость полёта роя сравнительно не высокая. Бывало скакали десятки километров пока не упрутся в лес или другое препятствие,а рой улетал дальше. А вообще, читайте старую литературу.
Владимир 1961
Цитата(Игорь Ё. @ Суббота, 02 Февраля 2013, 22:02)
Говорят за 90 легко прилетают.
*

Ну это уже бродячие рои, а они уже много не построят и не принесут- нет уже" роевой энергии" imho.gif hi.gif
daleksa
Цитата(gusha @ Суббота, 02 Февраля 2013, 22:42)
Поэтому рои преследовали на конях верхом. Т.к. скорость полёта роя сравнительно не высокая. Бывало скакали десятки километров пока не упрутся в лес или другое препятствие,а рой улетал дальше. А вообще, читайте старую литературу.
*

Рой на одном порыве вряд ли уйдёт за десятки км.
Я так понимаю - если рой уходит далеко,то непременно с остановками(может и по несколько дней). Если что-то не устроило ,он летит и летит дальше,потом остановка,разведчицы,нет жилья и опять полёт..Можно проследить путь роя только пометив матку и обнаружив её где-то далеко. Вот это будет явный доказательный факт.
А погони за пчёлами верхом на лошадях - это любопытно конечно, но это ни о чём.
Guscha
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 7:24)
Я так понимаю - если рой уходит далеко,то непременно с остановками(может и по несколько дней).
*

А я думаю, что Вы ошибаетеь.Пчёлы берут с собой в дорогу мёд. И могут лететь несколько часов без остановки. Средняя скорость полёта роя около 20-ти км/час. Ночью не летят. Вот и посчитайте. Но нормальный рой за несколько дней до вылета посылает в разные стороны разведгруппы(иски), которые находят и охраняют будущее жилище. А рои улетающие в никуда -это неудачи их исков. Поэтому если рой пролетел более 5 км то уже нет смысла его преследовать. Это не хороший рой и неизвестно, сколько он ещё будет летать. Поэтому ловушки развешивать стоит,даже если рядом нет пасек. Всё равно нормальные рои не селятся ближе 2 км к своей пасеке. Природой заложено в инстинктах пчёл расширение ореала обитания и избежать борьбы за медоносы. Слышал, что бывают исключении,но сам с этим не сталкивался за все года. Прилетали бывало на пасеку рои в пустые домики. Но что бы свои собственные? Не было ни разу(у меня).

Цитата(daleksa @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 7:24)
А погони за пчёлами верхом на лошадях - это любопытно конечно, но это ни о чём.
*

Это исторический опыт наших предков.
daleksa
Цитата(gusha @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 9:33)
Это исторический опыт наших предков.
*

Бог с ним ,с этим опытом на лошадях...Я вот думаю всё таки, что там где нет пасек в радиусе 10-15км,там и поймать рой маловероятно. Я вешаю ловушки и не скажу,что рои валом валят. Потому что пасек больших нет в округе и реденько залетают только шатучие рои,неизвестного происхожения. Вот жду,когда маточка меченая залетит,может это поможет как-то идентифицировать рой и его прежнюю родину. Мои матки меченые и ловушки стоят далеко от точка..Вот жду может моя попадёт...,но с тех пор,как маток стал покупать и делить вовремя(раньше время не было на это),у меня роёв не было...По крайней мере меченные не пропадали матки.
бігунець
Поэтому если рой пролетел более 5 км то уже нет смысла его преследовать. Это не хороший рой и неизвестно, сколько он ещё будет летать.
*

Если считаться с Вашими выводами, то когда у меня заселилась колода, а вблизи за 5-7км нет ни одного улья, то рой плохой? Но мы же не можем понять, чем руководятся пчелы не заселяя ближние ульи, а летят кто знает куда и зачем. Чем больше изучаю пчел, тем меньше их понимаю.
Guscha
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 8:49)
.Я вот думаю всё таки, что там где нет пасек в радиусе 10-15км,там и поймать рой маловероятно.
*

Возможно Вы и правы. У нас более густонаселённая местность. И пчёлы есть всегда и везде.

Цитата(бігунець @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 8:52)
5-7км нет ни одного улья,
*

Разве на Украине есть такие места? hmm.gif Но если и так,то это не значит,что рой плохой,а то что за ним не стоило бежать. Ну а раз сам прилетел, то повезло.
бігунець
Цитата(gusha @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 10:20)
Разве на Украине есть такие места?
*

За всю Украину не скажу, а в нас встречаются. Наверное. hmm.gif Почему-то не подумал о диких пчелах, тихонько живущих где-нибудь в дупле или старой брошенной колоде...
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 9:49)
Бог с ним ,с этим опытом на лошадях
*

И правильно. Недолго и на сук налететь. Лучше уж ловушками перекрыть рою все дороги-пути, чтобы не тянуло в даль лететь.
Владимир 1961
Пчёлы берут с собой в дорогу мёд
*

Да этого меда- на 10 км- больше не хватит imho.gif hi.gif
Guscha
Цитата(Владимир 1961 @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 19:46)
Да этого меда- на 10 км- больше не хватит
*

Рой снятый на пасеке можно держать в роёвне 3-е суток. И мёда им хватает.
Владимир 1961
Цитата(gusha @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 21:31)
3-е суток. И мёда им хватает
*

Сидеть- не мешки ворочать hi.gif
Ромыч59
Цитата(gusha @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 21:31)
Рой снятый на пасеке можно держать в роёвне 3-е суток. И мёда им хватает.
*

рассказывали было дело и неделю рой в роевне в зимовнике сидел пока не запнулись, и живой ни че, языки натянули расплод даже был smile.gif
увал
если не суши, где ее взять чтоб в ловушку моложить, запрополисованого холстика тоже нет. Так как пчел только планирую завести. Вот и ловушки хочу повесить очень интересно. а если с одной вощиной вешать и новыми свежими рамками толк будет? настойкой пропилиса из аптеки леток можно обработать?
Шарко
Цитата(увал @ Вторник, 26 Февраля 2013, 19:16)
если не суши, где ее взять чтоб в ловушку моложить, запрополисованого холстика тоже нет. Так как пчел только планирую завести. Вот и ловушки хочу повесить очень интересно. а если с одной вощиной вешать и новыми свежими рамками толк будет? настойкой пропилиса из аптеки леток можно обработать
*

Вешай, все нормально будет! Прополисом мазать не обязательно, а проверять почаще - не повредит, я обычно забирал в день заселения и тут же брызгал бипином, потом подкармливал сиропом с лекарствами против гнильца.
Владимир 1961
если не суши, где ее взять чтоб в ловушк
*

А если рой не большой, где её брать будешь hmm.gif
Вадим Карпов
Цитата(увал @ Вторник, 26 Февраля 2013, 20:16)
если не суши, где ее взять чтоб в ловушку моложить, запрополисованого холстика тоже нет. Так как пчел только планирую завести. Вот и ловушки хочу повесить очень интересно. а если с одной вощиной вешать и новыми свежими рамками толк будет? настойкой пропилиса из аптеки леток можно обработать?
*

Прополис не нужен, холстик тоже не особо понадобится. Главное хорошую приманку апирой или вот тут http://www.pchelovod.info/
Теперь на счёт вощины и суши:
1) В 2 км. от твоей ловушки пчёлки готовятся к роению. Разведка пошла, нашла твою ловушку. Установила охрану и пару десятков рабочих пчёл готовят ловушку к приёму своего роя...... нет суши - они оттягивают вощину, что бы прилетевший рой мог выложить из зобиков мёд в готовые ячейки и т.д.
2)Бродячий рой! Он ушёл из улья не успев найти себе новое жильё. Пролитев пару км. он садится на траву или кусты, ждёт когда отдахнёт и накушается матка и ................ полетели искать жильё дальше....... на третий день они находят твою ловушку с вощиной, селются, отстраивают соты, потехоньку начинают работать.
Вывод:
Если в ловушке стоит сушь - пчёлкам меньше гемороя и строительства.
Если стоит вощина - тоже не страшно, ну чуть побольше повкалывать им прийдётся. hi.gif
немаленький
думаю попробовать можно рой далеко может улететь а отсутствие конкуренции на медоносах может стать решающим фактом при выборе нового жилища ИМХО
Вадим Карпов
Прополис не нужен, холстик тоже не особо понадобится. Главное хорошую приманку апирой или вот тут http://ohotaroy.my1.ru/
Теперь на счёт вощины и суши:
1) В 2 км. от твоей ловушки пчёлки готовятся к роению. Разведка пошла, нашла твою ловушку. Установила охрану и пару десятков рабочих пчёл готовят ловушку к приёму своего роя...... нет суши - они оттягивают вощину, что бы прилетевший рой мог выложить из зобиков мёд в готовые ячейки и т.д.
2)Бродячий рой! Он ушёл из улья не успев найти себе новое жильё. Пролитев пару км. он садится на траву или кусты, ждёт когда отдахнёт и накушается матка и ................ полетели искать жильё дальше....... на третий день они находят твою ловушку с вощиной, селются, отстраивают соты, потехоньку начинают работать.
Вывод:
Если в ловушке стоит сушь - пчёлкам меньше гемороя и строительства.
Если стоит вощина - тоже не страшно, ну чуть побольше повкалывать им прийдётся. hi.gif
Guscha
Цитата(Вадим Карпов @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 20:38)
. Пролитев пару км. он садится на траву или кусты, ждёт когда отдахнёт
*

Не дорогой. Бродячий рой может лететь несколько часов со скоростью около 15-ти км/час.
бігунець
если не суши, где ее взять чтоб в ловушку моложить, запрополисованого холстика тоже нет
*

В прошлом году я тоже столкнулся с подобной проблемой, ну может немножко легче было. Походил по селу, поискал у пчеловодов черной суши, которую те собирались переплавлять. Продали шесть черных пластов сот без рамок. Я их пополам, нитками привязал к рамкам и зарядил ловушки. Холстиков тоже не было. Когда топил отрезки суши из колод, намочил в ту массу ткань, вытащил, высушил - запах обалденный (мне больше понравился, чем запах запрополисованного холстика smile.gif ). Счастливо.
Вадим Карпов
Цитата(бігунець @ Среда, 06 Марта 2013, 21:48)
Продали шесть черных пластов сот без рамок.
*

зимовий сніг без грошей не дає. biggrin.gif
Павел32
Почему сушь не продают в магазинах например да и вообще нигде ее не продают...
Вадим Карпов
Цитата(Павел32 @ Четверг, 07 Марта 2013, 11:19)
вообще нигде ее не продают
*

Пчеловоды иногда продают. Пиши объявления в местные газеты: типа куплю сушь.........
У меня дед делал так: одну сильную семью (средне-руских пчёл) оставлял в городе на лето. Медозбора там почти нет и пчёлы тянули вощину от безделья по 4-5рамок за сутки, он отстроеную сущь отбирал и подставлял новую вощину и т.д. Главное не промаргать, а то от безделия они могут отроится.
Павел32
А че эт в городе медосбора нет? Огороды, липа(в каждом дворе многоэтажек) этого так мало?
((
А то я тоже собираюсь в городе держать close_tema.gif
Вадим Карпов
Цитата(Павел32 @ Четверг, 07 Марта 2013, 16:04)
А че эт в городе медосбора нет? Огороды, липа
*

biggrin.gif Это не медозбор, это подайте на пропитание! Пчёлки не только тебе не натаскают...... прийдётся осенью их сахаром кормить.......
Guscha
Цитата(Вадим Карпов @ Четверг, 07 Марта 2013, 15:55)
Пчёлки не только тебе не натаскают....
*

Города разные. У нас на окраинах многие сотни(если не тысячи) частных домов. Возле каждого садик с яблонями и палисадниками. Вдоль улиц и по скверам множество лип. Сотни,если не тысячи деревьев. Город небольшой, прямо в городе озёро(7км длиной) и речки с разной растительностью по берегам. В общем, мой товарищ со своих 8-ми ульев берёт по фляге мёда. А мои пчёлы на окраине леса. Ёлки,осины и распаханные колхозные поля. И никаких массовых медоносов. sad.gif
Вадим Карпов
Цитата(gusha @ Четверг, 07 Марта 2013, 19:39)
Вдоль улиц и по скверам множество лип. Сотни,если не тысячи деревьев.
*

Ну, пусть у вас даже много лип и яблонь. Липа цветёт дней десять, яблони, вишни десять дней.
А дальше что? С огурцов и кортошки они будут мёд нести? Нет, это не то.
Когда выставляешь ульи на краю леса, где луга и разнотравие и в день идёт привес плюс-минус 1кг. или выезжаешь на подсолнух, гречиху или спарцет и в день привес идёт 2,5-3,5кг.мёда - вот это медозбор, а остальное так.... типа рыбок аквариумных - хобби. imho.gif
Павел32
У нас чтот в округе медоносов крупных вообще нет... Поля не обработанные и не засеяные стоят...
Владимир 1961
Цитата(Павел32 @ Четверг, 07 Марта 2013, 10:19)
Почему сушь не продают в магазинах например да и вообще нигде ее не продают
*

по весне я думаю и у вас бывают обьявления о продаже суши, ну а в магазин , кто её сдаст hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО