Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Использование эффекта дупла живого дерева в улье
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Aleksey Belousov
[QUOTE]Bitininkas-60 Вторник, 24 Августа 2010, 16:35
Сообщение #357





Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.



Ребята, мёд пчелиный, вещество полифлёрное, монофлёрным быть не может, это должно быть известно даже начинающему, по сему, быть, малиновым, липовым, кипрейным, акациевым, быть не может, пчелиная семья, при медосборе никогда не посещает один медонос, как и сколько-бы он не давал, мало-того полноценным мёд становится лишь после спаса, если до этого его не трогали из улья, и лишь в том случае, когда конструкция улья выдаёт эффект дупла живого дерева, на изучение этого и проведения опытов я затратил лет 20, сегодня утром закончил откачку мёда, завтра сдам на полную экспертизу качества, если желаете, позже вышлю ведомость проверки, это не реклама, в ней не нуждаюсь, мёд с моей пасеки всегда шёл на ура, этот год по 1000 руб за килограмм [QUOTE]

ВЫШЕ НАХОДИТСЯ НЕ МОЯ ЦИТАТА.Она из темы "МЁД"

http://promysl.narod.ru/14-0.HTM
А.Т. Андреев
Подчиняясь законам Природы.
Грамотные пчеловоды говорят, что тепло - это Бог живущей и развивающейся пчелосемьи. И не всякий улей может сохранить "этого Бога". Еще в 2001г. обозреватель газеты "Пасека России" Залужьев в статье "По законам пчелы" (ПР-4, 2001г) пишет:
"... есть все основания именно дупло считать эталоном пчелиного жилища, а не улей Роже Делона или Дадана", т.е. пчеловод Залужьев пишет о том, что, разрабатывая нужный нам улей, надо "плясать от дупла".
Следовательно, нам необходимо досконально изучить все параметры этого природного жилища пчел, которое мы не можем перенести на свои пасеки, и, разрабатывая улей, учитывать все его особенности.
Не задумываясь о соответствии улья нашим климатическим условиям, мы приняли в эксплуатацию многокорпусный улей Рута. Даже называли его дуплом - лишь за то, что он может быть высоким. А по существу, если глубже разобраться, то становится понятным, что для такого названия нет даже малейшего основания.
Ведь именно Рут писал: "По-видимому, квадратная рамка и кубическая форма улья ближе всего соответствует естественной форме гнезда", что, видимо, предполагало шарообразную форму клуба пчел в улье.
Думается, это не совсем так, а точнее, совсем не так. Стоит присмотреться внимательно к рою, привившемуся на суку дерева. Скорее это не шар, а виноградная ГРОЗДЬ. И если обратиться к геометрии, то это скорее тело вращения одного из КОНИЧЕСКИХ сечений (усеченный эллипсоид, параболоид или гиперболоид), причем, кверху основанием.
Прежде всего дело в том, что дупло и многокорпусный улей - очень разные вещи. Чтобы убедиться в этом, я приведу для сравнения только один элемент естественного пчелиного жилища - стенку дупла и стенку многокорпусного улья.
Стенка дупла значительно толще стенки улья, стенка дупла биологически живая по сравнению со стенкой улья и теплопроводность у них разная.
Стенки дупла постоянно находятся в тени деревьев и летом в них постоянно снизу вверх, от корней к листьям дерева, движется влага. Влага прохладная от земли и она не позволяет солнцу нагревать стенки. Чем больше греет солнце, тем интенсивнее продвигается влага к листьям, где испаряется и уносит с собой лишнее тепло, поддерживая тем самым постоянство температуры дерева.
Кроме того, живое влажное дерево, являясь хорошим проводником электрического тока, экранирует от электромагнитных волн и т. д.
Совсем другая ситуация в улье. Автору приходилось наблюдать, как на солнцепеке в незатененных ульях светлые соты вместе с медом и расплодом сползали на дно улья. И все это смешивалось с пчелами. И это неудивительно - ибо защититься от жары живому организму труднее, чем от холода. Кроме того, в многокорпусном улье - тонкие сухие, летом в жару чрезмерно нагретые, а зимой - промерзшие стенки. В сочленениях корпусов зимой в улей проникает холод. Поэтому, особенно в северной части России, пчелы страдают от холода в этих ульях. Страдают и летом от жары, и чем улей выше - тем больше в верхней части улья накапливается тепла. В этом случае пчелы в жару опускаются в нижние корпуса. И вообще, для северных широт России многокорпусный улей Рута - самый неподходящий. Поэтому именно этому улью было уделено так много внимания.
SandyV
Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 31 Августа 2010, 9:09)
Ребята, мёд пчелиный, вещество полифлёрное, монофлёрным быть не может, это должно быть известно даже начинающему, по сему, быть, малиновым, липовым, кипрейным, акациевым, быть не может, пчелиная семья, при медосборе никогда не посещает один медонос
*


Полифлерным считается мед собранный не с одного медоноса, а собранный преимущественно (но не обязательно) с одного медоноса. При этом количественный критерий для разных видов медоносов будет разным. Одного надо много, другого совсем немного. Важно, что присутствие данного медоноса качественно влияет на вкусовые показатели меда. Определяется монофлерность меда по анализу состава пыльцевых зерен в меде и органо-лептическим показателям.
Aleksey Belousov
http://www.computer-and-bees.com/Beekeepin...p?articles_id=3
УЛЬИ, ПЧЕЛЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ*.

Благополучие пчелиной семьи, добыча пищи - нектара и пыльцы - во многом определяются качеством жилища. Если раньше естественными жилищами пчел служили пещеры, расщелины скал и дупла в живых деревьях под пологом густого леса, то сейчас, из-за повсеместной вырубки старых лесных массивов, их существование как вида целиком зависит от человека, предоставившего им искусственные жилища - дощатые ульи. Взамен человек берет сладкую дань - мед, пергу, воск, прополис и другие продукты. Практически основная масса медоносных пчел в Европе и в нашей стране живет в ульях, изготовленных из диэлектрических материалов - сухого дерева или пластмассы.

Переселив пчел в диэлектрические ульи, человек изменил их среду обитания, так как естественные жилища пчел существенно отличаются по своим физическим качествам от ульев. Так, электропроводность живого дерева в 10 тыс. раз выше электропроводности сухой древесины, а электропроводность горных осадочных пород еще больше. Это свойство естественных жилищ гарантирует отсутствие природного электростатического поля Земли внутри этого объема.

Эффект экранирования пространства, со всех сторон окруженного электропроводящим материалом, был открыт М. Фарадеем (1836). Если дупло с пчелами находится в лесу, то оно защищено от воздействия электрического поля дважды, так как кроны деревьев, заряженные отрицательным электричеством, защищают пространство леса от атмосферного электричества. Измерения электрических потенциалов в лесу всегда давали их нулевое значение. Даже во время грозы, когда градиенты электрического поля атмосферы достигают нескольких сотен киловольт на метр, стенки дупла в живом дереве успешно защищают пчел от этого воздействия, так как ток отрицательного электричества от корней к кроне увеличивается, усиливая электропроводность дерева и его экранирующие качества. Заземляющие свойства полога леса при этом тоже резко возрастают. Метеорологическая наука утверждает, что лес экранирует даже "атмосферики"- высокочастотные электрические поля, излучаемые при электроразрядах молний, и т. д.

Не одну тысячу лет происходила эволюция пчелиных семей в жилищах, внутрь которых не проникало электрическое поле Земли. В последние 100-150 лет, когда стали использовать ульи, установленные на открытых полянах, семьи пчел, их расплод и матка оказались без защиты от электрических полей, так как современные деревянные ульи проницаемы для электрического поля Земли и не защищают пчел от атмосферного электричества и от электрических полей, созданных цивилизацией.

Многолетний опыт наблюдений за жизнью пчел в ульях показывает, что это изменение среды обитания не приводит к гибели пчелиного рода. Известны случаи, когда рои пчел устраивали свои гнезда вообще без укрытий, например в кроне дерева, в кусте, на земле или в траве, и благополучно доживали там до сильных морозов. Но известно и другое. Пчелиные рои часто заселяют неприспособленные, холодные и продуваемые помещения - металлические купола заброшенных церквей, железные трубы больших диаметров, металлические памятники на площадях и кладбищах, опоры высоковольтной железнодорожной контактной сети, внутреннее пространство которых экранировано от электрического поля металлическими стенками, и живут там много лет.

Эти изменения экологических условий обитания пчел в наибольшей степени должны коснуться их расплода и плодной матки, не покидающих своего жилища, в отличие от пчел-работниц и трутней. Казалось бы, за годы эволюции они должны потерять способность к существованию в условиях улья, который, как было отмечено, насквозь просвечивается электрическим полем Земли. Этого не случилось. Семьи в ульях не гибнут, хотя достоверно установлено, что их сила в ульях несравнимо меньше, чем в естественных жилищах пчел, где они запасают больше меда (Зевахин Л., Пчеловодство, 1983, №2), практически не болеют (Онищенко В. И., Пчеловодство, 1981, № 10) и слабо поражаются клещом варроа (Таранов Г. Ф., Пчеловодство, 1981, №9). Даже в лесу, среди старых деревьев, пчелы отдают предпочтение дуплам в живых деревьях (Пчеловодство, 1960, №2).
SandyV
Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 31 Августа 2010, 9:22)
УЛЬИ, ПЧЕЛЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ*.
*


Это вредная, глупая книжка. Пчелы в природе прекрасно обходятся без дупел живых деревьев там где им позволяют природные условия.
IRINA
Это тема двойник.ТУТ уже всё подробно рассказано и не мало копий сломано. Приведены различные доводы ЗА и ПРОТИВ.Зачем плодить клонов?
Aleksey Belousov
Цитата(IRINA @ Вторник, 31 Августа 2010, 13:27)
Это тема двойник.ТУТ уже всё подробно рассказано и не мало копий сломано. Приведены различные доводы ЗА и ПРОТИВ.Зачем плодить клонов?
*


Придётся закрыть тему.Так же забыть "Bitininkas-60",иначе задолбает всех своим дуплом.
Aleksey Belousov
Цитата(IRINA @ Вторник, 31 Августа 2010, 13:27)
Это тема двойник.
*


Вообще то та тема про зимовку,я же хотел влияние конструкции "дупел" на качественность мёда.Автор цитаты в первом сообщении утверждает это.
Bee happy
Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 31 Августа 2010, 10:35)
Придётся закрыть тему.Так же забыть "Bitininkas-60",иначе задолбает всех своим дуплом.
*


Запретных тем на форуме нет (если они касаются пчёл, естественно). Невозможно запретить появление новых гипотез и теорий, какими бы нелепыми и необоснованными они не были бы. Давайте дадим возможность Bitininkas-60 обосновать свою позицию. Может, он чего нового расскажет... dntknw.gif А объединить темы никогда не поздно.
Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 31 Августа 2010, 12:03)
Вообще то та тема про зимовку,я же хотел влияние конструкции "дупел" на качественность мёда.
*


Вообще-то "та" тема не только про зимовку. Первооткрыватели "эффекта дупла" вкладывают в этот термин настолько широкие понятия, что и сами не видят им границ. smile.gif
Bitininkas-60
В своей практике, имел несколько конструкций ульев, многокорпусной- Рута, лежаки от украинского до белорусского, всё таки к климатичским условиям России больше подходит белорусский лежак, бесспорно, в каждой местности должны быть произведены свои элементы модернизации в зависимости от климатических условий, то, о чём вы пишите мною давно пройдено, если бы не книжки отцов пчеловодства, пришёл бы к этому много раньше, надо было сразу начинать изучать жизнь медоносной пчелы самому. В компьюторе я дуб-берёзовый, не знаю даже как сделать ссылку, посему, если кто хочет ознакомиться с моей системой. зайдите на однокл майл esaul2009 организую общество Darbozij, всё бесплатно, там мои статьи и видео ролики, через несколько дней добавлю ещё ролик, по конструкции улья

А копья ломают, те, независимо от учёных степеней, что пчёл видели только по телевизору, в этом давно убедился
Bitininkas-60
Что касается магнитных полей, заземлите железную крышу улья и ставьте где угодно, хоть под ЛЭП

Aleksey Belousov
Заниматься изучением, эффекта дупла живого дерева начал ещё в Литве за долго до 2001г, и именно дупла живого дерева, дупло мёртвого сборник влаги, живого можно добиться применяя теплорефлекторы, что выполняют роль направления и ускорения воздушных потоков в улье, при правильных и грамотных расчётах эффект превосходит даже дупло, улей на дупло даже непохож, но имеет много преимуществ и превосходит дупло по любым показателям
Bitininkas-60

IRINA
О каких клонах вы рассуждаете, который раз повторяю- с вашими знаниями пчеловодства, не уродуйте молодёжь, создайте тему вышивка гладью или крестиком
IRINA
Цитата(Bitininkas-60 @ Среда, 01 Сентября 2010, 6:48)
с вашими знаниями пчеловодства, не уродуйте молодёжь
*

Так я от вас пытаюсь добиться хоть одного вразумительного ответа. Только и читаем
-...моя система
-...мои ульи-
-...мой супер мёд
-... мои супер цены
Выручка за 4 дня продажи 800 000 р.Рвач,Забайкалец и другие нервно курят в сторонке.
Ну а какой он эффект "живого дупла"?
Дуплет
Цитата(Bitininkas-60 @ Среда, 01 Сентября 2010, 7:11)
при правильных и грамотных расчётах эффект превосходит даже дупло, улей на дупло даже непохож, но имеет много преимуществ и превосходит дупло по любым показателям
*

Приехали....
Не пугайте народ заумью
Расчеты вы выполнить не способны. Вряд ли вы даже знаете какими методами и с помощью каких средств они делаются.
Вы хоть расскажите чем дупло от улья отличается внятно и не тривиально. Дайте, наконец, отсебятину. Обозначьте Эффект Дупла, о котором просит вас Ирина.
Заходил несколько раз в тему. Сцепил зубы и молчал.
сам люблю и боготворю то дупло... высказывался не раз здесь, на форуме..

НО acute.gif .... сколько ж можно вьюном виться? hi.gif
Bee happy
Цитата(Bitininkas-60 @ Среда, 01 Сентября 2010, 5:32)
В компьюторе я дуб-берёзовый, не знаю даже как сделать ссылку, посему, если кто хочет ознакомиться с моей системой. зайдите на однокл майл esaul2009 организую общество Darbozij, всё бесплатно, там мои статьи и видео ролики, через несколько дней добавлю ещё ролик, по конструкции улья
*


Странно... В "одноклассниках", значит, ролик разместить - нет проблем, а поучиться на форуме ссылки делать - неодолимое препятствие? ohyeah.gif dntknw.gif
Даю "прозаиков зуб" на холодец, здесь никто не увидит этих расчётов, ульев, пояснений, методик и т.д. Вся эта говорильня - раскрутка и-нет общества под вышеуказанным названием.

Bitininkas-60, повторяю в последний раз! Реклама на форуме разрешена только в одном разделе (под названием"Реклама", как ни странно...). В следующий раз буду просто удалять Ваши посты из тематических разделов!
Дуплет
Цитата(Дуплет @ Среда, 01 Сентября 2010, 9:26)
Вы хоть расскажите чем дупло от улья отличается внятно и не тривиально[SIZE=7].
Дайте, наконец, отсебятину. Обозначьте Эффект Дупла,
*

Только это ждем от вас.
Остальное - трын-трава.
Пока и сами попишем, посказочнием bye.gif

Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 31 Августа 2010, 10:19)
Стенка дупла значительно толще стенки улья, стенка дупла биологически живая по сравнению со стенкой улья и теплопроводность у них разная.
*

Днями соседка свалила ветлу с дуплом пчел.
Не поленился. Померил.
толщина стерки всего 6-8 см.
Только 4 см живья. Сырой древесины, у которой про сохранение и сбережение тепла говорить нет нужды.
Почти люмень! acute.gif Летом и зимою.
Так где же ваши комментарии.
Не цитаты надерганные случайно с разных сторон, а мысли fool.gif по сему поводу? hi.gif


Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 31 Августа 2010, 10:19)
тенки дупла постоянно находятся в тени деревьев и летом в них постоянно снизу вверх, от корней к листьям дерева, движется влага. Влага прохладная от земли и она не позволяет солнцу нагревать стенки. Чем больше греет солнце, тем интенсивнее продвигается влага к листьям, где испаряется и уносит с собой лишнее тепло, поддерживая тем самым постоянство температуры дерева.
*

Пока солнце встанет, роса очи выест.
Ну, не отведется тепло из улья с этакой скоростью, посредством истечения окружающих вод. Скорость не та теплоотвода.Кроме того на смену утекшей придет новая влона столь же нагретой жидкости с нижних этажей дерева.
Попробуте возразить... hmm.gif
ёлкин
Дупло , дупло ... А кто лично заглядывал в это самое дупло. Не думаю , что там семья более 1,5 кг. Труха , жучки разные . Извините. hi.gif
Bitininkas-60
IRINA Эффект дупла живого дерева заключается в возможноности семьи пчёл, при малой затрате энергии, в любое время года, с лёгкостью создавать нужные ей условия проживания т е газо-гидро-термо режим, не одна из конструкций, тем более дадан, или многокорпусной этого не обеспечивают, что создаёт невыносимые условия проживания семьи, пчёла являясь диким животным, говорим о нашей лесной пчеле, миллионы лет проживала в дуплах живых деревьев приспосабливая их под жилища, улей жилище созданное человеком т е искуственно созданное без учёта особенностей проживания в естественных условиях, что часто при больших затратах энергии семьи, недаёт возможности создания, даже посредственных условий проживания, может после миллиона лет проживания в дадане, она и научится с легкостью поддерживать нужный газо-гидро- термо режим, этого не знаю, из всего этого и истекает качество и количество получаемого от неё продукта, эффект дупла создаётся в любой колоде, а вот эффект дупла живого дерева создаю при помощи тепло рефлекторов


ёлкин
А это уже не труха уважаемый господин Ёлкин, и не 1,5 кг лёгких сахарных пчёл
alius
Цитата(Bitininkas-60 @ Среда, 01 Сентября 2010, 19:46)
миллионы лет проживала в дуплах живых деревьев приспосабливая их под жилища
*


Кажется, Кирюшин писал, что нет пчеле никаких миллионов лет. Медоносная пчела моложе.
ёлкин
Цитата(Bitininkas-60 @ Среда, 01 Сентября 2010, 20:46)
А это уже не труха уважаемый господин Ёлкин, и не 1,5 кг лёгких сахарных пчёл
*


Вообще не понял фразу blink.gif
Я серьёзно , может кто заглядывал в дупло , или видео где есть.
Дуплет
[quote=Bitininkas-60,Среда, 01 Сентября 2010, 20:46]Эффект дупла живого дерева заключается в возможноности семьи пчёл, при малой затрате энергии, в любое время года, с лёгкостью создавать нужные ей условия проживания т е газо-гидро-термо режим,
*

[/quote]
Это почему же? dntknw.gif
Декларации ваши легче стихов. mad.gif
Будьте добры, объясните, оббоснуйте вашу мысль. Ваш тезис.
Ирина, достучались, однако! acute.gif преодолел затишье Автор.

[quote=ёлкин,Среда, 01 Сентября 2010, 20:39][quote=ёлкин,Среда, 01 Сентября 2010, 20:39]Дупло , дупло ... А кто лично заглядывал в это самое дупло. Не думаю , что там семья более 1,5 кг
Труха , жучки разные . Извините.
*

[/quote]
И, труха и жучки с паучками там есть, и, даже, муравьи, только они вне зоны проживания пчел. Симбиоз, blink.gif однако.
И, они пчелам не мешают. hi.gif

Bee happy
Цитата(Bitininkas-60 @ Среда, 01 Сентября 2010, 20:46)
эффект дупла живого дерева создаю при помощи тепло рефлекторов
*


Сколько миллионов лет необходимо пчеле для привыкания к рефлекторам? Если пчёлы живут в даданах и многокорпусных ульях, то условия проживания в них нельзя назвать "невыносимыми". Демагогия это всё, уважаемый. Трёп иными словами... no.gif
IRINA
Цитата(Bitininkas-60 @ Среда, 01 Сентября 2010, 19:46)
тем более дадан, или многокорпусной этого не обеспечивают, что создаёт невыносимые условия проживания семьи,
*


В этом году в невыносимых условиях двухмесячной жары, пчёлки принесли небывалый урожай мёда,почти под 100кг с семьи.
Да и пчелы валом,в ульях не помещаются.
Дуплет
Цитата(ёлкин @ Среда, 01 Сентября 2010, 20:39)
Дупло , дупло ... А кто лично заглядывал в это самое дупло. Не думаю , что там семья более 1,5 кг. Труха , жучки разные . Извините
*

не успел подредактировать. Теги подвели.
Bitininkas-60
ёлкин
Bee happy
Если вы непонимаете, даже этого, всё остальное не для вашего соображения, и знаний, пчела непосредственно с рефлектором прямых контактов не имеет, а имеет лишь эффект направления и усиления потоков воздуха на дно улья, т е не маша крыльями по вашему получает нужный микроклимат гнезда, всего этого вам непонять. Если вас поселить в норе, то вы тоже постепенно привыкните, но каких трудов вам будет стоить создание нужных условий проживания. Дуплет- а пчела в своей эволюции много миллионов лет старше человека, передайте привет своему Кирюшину или Андрюшину, как его там

IRINA
А если -бы имели улей пригодный дпя проживания, то получили-бы 300, и качества которого вы нетолько не пробывали, но и невидели
Bitininkas-60
Пардон, не дуплет, а alius
ёлкин
Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 02 Сентября 2010, 4:55)
ёлкин
Bee happy
Если вы непонимаете,
*

Я могу не понимать чего то . Но
Bee happy точно понимает.
Bitininkas-60 , Вы не умеете слушать . Почитайте ещё раз посты Bee happy ВНИМАТЕЛЬНО !



Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 02 Сентября 2010, 4:55)
А если -бы имели улей пригодный дпя проживания, то получили-бы 300, и качества которого вы нетолько не пробывали, но и невидели
*

Да покажите нам свой улей уже . О чём вы ? Обсуждать то нечего. sad.gif
Kozin
Цитата(Bee happy @ Среда, 01 Сентября 2010, 18:14)
Демагогия это всё, уважаемый. Трёп иными словами...
*


Присоединяюсь hi.gif
Дуплет
Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 02 Сентября 2010, 4:55)
ёлкин
Bee happy
Если вы непонимаете, даже этого, всё остальное не для вашего соображения, и знаний,
*

Да, и нам, дуракам, crazy.gif не понять вас!
Нету на вас админа! imho.gif
Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 02 Сентября 2010, 4:55)
пчела непосредственно с рефлектором прямых контактов не имеет, а имеет лишь эффект направления и усиления потоков воздуха на дно улья, т е не маша крыльями по вашему получает нужный микроклимат гнезда, всего этого вам непонять.
*

Вы давно перечитывали закон Архимеда?
Рефлектор, излучая тепло, гонит воздух вниз???? acute.gif чудно! Ударение на второй слог! imho.gif
даже в голову не могло прийти этакое...
Действительно не понимаю.... ваш прогноз оправдвлся.
Вы ужж нас просветите, сирых да убогих
Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 02 Сентября 2010, 4:55)
передайте привет своему Кирюшину или Андрюшину, как его там
*

это какие-то святые? Не слыхал таких имен.... hmm.gif
Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 02 Сентября 2010, 5:19)
Пардон, не дуплет, а alius[SIZE=7]
*

Это вы о чем?
по-прибалтийски?
скажите по-русски... fool.gif не понимаю
Может и админы заценят?

Судя по обилию грамматических ошибок в ваших текстах и по вашим перлам о том, что происходит в дупле.... вы от этого далековато...
просто экзот.... hi.gif

Цитата(Bee happy @ Среда, 01 Сентября 2010, 22:14)
Демагогия это всё, уважаемый. Трёп иными словами...
*

Категорически не согласен.
Треп - это одно -безобидное и безопасное,
а демагогия представляет социальную опасность!
Потому и слова разные. hi.gif
IRINA
Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 02 Сентября 2010, 3:55)
А если -бы имели улей пригодный дпя проживания, то получили-бы 300,
*


Так значит у вас получилось по 300 с семьи?
Теперь иВитяня с Мишаком, а заодно и Работник с Docentом нервно курят в сторонке....
Давидюк
Bitininkas-60
Прокомментируте, пожалуйста, фото на странице
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...25&#entry446825
ёлкин
ЕСТЬ
Цитата(Дуплет @ Четверг, 02 Сентября 2010, 8:31)
Нету на вас админа! 
*

ОН
Светлый
Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 02 Сентября 2010, 3:55)
А если -бы имели улей пригодный дпя проживания, то получили-бы 300, и качества которого вы нетолько не пробывали, но и невидели
*


А если-бы вы огонь добывали с помошью трения ,то еда была бы вкусней вот ваша догма. Ну нет ни какого эфекта дупла а есть только фантазии,т. к.нет ни одного одинакого дупла и семья приспосабливается к жилищу а это что бог послал или куда пчеловод посадил dntknw.gif
Дуплет
Цитата(IRINA @ Четверг, 02 Сентября 2010, 8:47)
Так значит у вас получилось по 300 с семьи?
Теперь иВитяня с Мишаком, а заодно и Работник с Docentом нервно курят в сторонке....
*

Если остались живы lol.gif
MishaK
Цитата(IRINA @ Четверг, 02 Сентября 2010, 4:47)
Теперь иВитяня с Мишаком, а заодно и Работник с Docentом нервно курят в сторонке....
*


НУ я не курю, а сказки про белого бычка наслушался в раннем детсве,

ну а реално, если человек добрался до интернета, то у него есть все возможности , снят все на фото или на видео, предоставить статистику со всеми подтверждениями вот тогда можно сказать что все остальный далеко в з.... .
посмотрите на работу нормальных пчеловодов http://www.frenchbeefarm.com/
один из лучших позновательных сайтов хоть в фото хоть в видео режиме.
да и наши Россияне есть пасека например Хомичь Владимер. http://pchelhom.ucoz.ru/

есть на что посмотреть и чему поучится.
так что жду с нетерпением увожаемый Bitininkas-60 ваших результатов,

а без них всё только бла-бла- бла, .
bye.gif
IRINA
Цитата(Bitininkas-60 @ Среда, 01 Сентября 2010, 19:46)
а вот эффект дупла живого дерева создаю при помощи тепло рефлекторов
*


Уж честно признайтесь ,что вам НЛО помогает.Из тех данных что вы дали удалось лишь найдти статью Целебным оренбургский мед делает НЛО
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2026 Пчеловод.ИНФО