Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Поиск среднерусских семей в Чувашии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Чувашия
Страницы: 1, 2
Wander
Цитата(NeeZZ @ Суббота, 03 Октября 2015, 13:17)
Для СР больше подходят МК улья, лучше на 145 рамку. Если рамки не ковырять все здорово.
*

Надеяться на то, что при работе корпусами СР не будет не злиться, не стоит.
Пробовал работать со УСР в многокорпусном, гораздо хуже, чем дадане. Стоило поднять корпус для перестановки, сразу поднимался рой агресивных пчел, никакой дым не помогал. Пришлось снова их в дадан переселять. При этом с карпаткой и краинкой работать в многокорпусном одно удовольствие.
Oleg89
Цитата(indrator @ Среда, 10 Апреля 2013, 9:30)
Уважаемые коллеги. Есть кто-нибудь из Батырево или окрестностей? На сайте Кугейко нашёл информацию :
Цитата
Для воспроизводства среднерусской породы организован племенной репродуктор в Чувашской Республике.
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Красное Знамя»
429356, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Сугуты, ул. Советская, 1
Приказ МСХ РФ № 589 от 17.12.2009, идентификационный № 210303293002, свидетельство № 002918

Знает кто-нибудь об этом?
*

Доброго времени суток. Не покупали у них пчёл? Действительно ли СР породы? Хочу себе купить пакеты СР пчелы.
хапас
Цитата(Oleg89 @ Среда, 25 Ноября 2015, 22:43)
Доброго времени суток. Не покупали у них пчёл? Действительно ли СР породы? Хочу себе купить пакеты СР пчелы.
*

crazy.gif Интересно как они при такой плотности пасек и уликов которые стоят если не в каждом доме так через один выводить породу dntknw.gif Я сам Батыревский. Назвали бы УСР. Или Краснодарскими.
indrator
Цитата(Oleg89 @ Среда, 25 Ноября 2015, 23:43)
*

К сожалению, так и не добрался до них - стройка в самом разгаре. В Чувашии не знаю точно, у кого есть чистопородная СР на продажу. Все рекомендуют обратиться к Пирожкову, думал на последнем мероприятии к нему подойти, да не вышло.
Энтри
мне подарили рой от СР пчелопакета с батыр.района. если даже и не племенной, но по всем параметрам и моим наблюдениям СР. есть какая лаболатория в ЧР где можно определить какой породы? в частности в Канаше?
indrator
Энтри, если по фенотипу и поведению пчела СР, то дальше проверяйте по морфометрии, можно сделать ДНК-анализ (ближайший в Уфе).
Oleg89
Цитата(indrator @ Среда, 02 Декабря 2015, 2:58)
можно сделать ДНК-анализ (ближайший в Уфе).
*

А институт пчеловодства в Рыбном?
indrator
Цитата(Oleg89 @ Пятница, 04 Декабря 2015, 1:19)
А институт пчеловодства в Рыбном?
*

Насколько я знаю, там анализ по днк не делают. Там вроде бы можно сделать полный анализ по фенотипу (кроме крыльев измерить длину хоботка, ширина третьего тергита, и т.п.).
хапас
Цитата(Энтри @ Вторник, 01 Декабря 2015, 20:28)
мне подарили рой от СР пчелопакета с батыр.района. если даже и не племенной, но по всем параметрам и моим наблюдениям СР.
*

Мои тоже по моим наблюдениям,СР. Полосатиков бракую сразу
Oleg89
Цитата(хапас @ Пятница, 04 Декабря 2015, 20:42)
Мои тоже по моим наблюдениям,СР. Полосатиков бракую сразу
*

А как Вы их бракуете, как определяете что "это не те"? Ведь матка спаривается с 5 и более трутнями. Видео про селекцию youtube.com/watch?v=5VPcHJX0EK4 думаю для любой породы подходит.
Gromza
Oleg89
Зачем Вам, для Вашей пасеки точно знать ДНК породы huh.gif ? Это же накладно. Разве, что сами хотите разводить на продажу. А так, Ваша затея сравни, что делать ДНК негру во Франции. По виду вроде типичный негр (черная кожа, белые зубы, пухлые губы, светлые ладони и пятки crazy.gif ), но кто знает, что внутри hmm.gif phil_25.gif blink.gif ?
семлюков
Цитата(хапас @ Четверг, 26 Ноября 2015, 9:08)
Интересно как они при такой плотности пасек и уликов которые стоят если не в каждом доме так через один выводить породу  Я сам Батыревский. Назвали бы УСР. Или
*

Опоздали. Пасеки уже нет.Там сменился пчеловод.Раньше на территорию зайти было проблематично.Пчелы контролировали периметр пасеки.Старый пчеловод маток возил с мамадышского р-она татари.
Рудаков Юрий
Цитата(Gromza @ Пятница, 18 Декабря 2015, 10:02)
но кто знает, что внутри
*

мясо кости внутренние органы dntknw.gif
Цитата(Gromza @ Пятница, 18 Декабря 2015, 10:02)
По виду вроде типичный негр (черная кожа, белые зубы, пухлые губы, светлые ладони и пятки
*

хапас
Цитата(семлюков @ Вторник, 19 Января 2016, 16:14)
Опоздали. Пасеки уже нет.Там сменился пчеловод.Раньше на территорию зайти было проблематично.Пчелы контролировали периметр пасеки.Старый пчеловод маток возил с мамадышского р-она татари.
*

Я прошу простить меня за не корректное суждение.

Это был кругозор пчелолюбителя.
семлюков
Цитата(хапас @ Среда, 20 Января 2016, 14:00)
Это был кругозор пчелолюбителя.

Все мы любители пчел.Эту пасеку хорошо знал.Покупал пакеты.Семьи хорошо зимовали на воле и были очень строгие.
indrator
Есть идея подключаться, кому интересно:

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...705&p=1856764&#

"На конференции "Пчелич-2016" на последнем докладе была озвучена идея создания Российской ассоциации Apis mellifera mellifera (РААММ), которая планирует реализовать основную цель - сохранение генофонда темной лесной пчелы в регионах ее чистопородного разведения в России.

По согласованию с большинством участников проекта было принято решение о проведении первого учредительного собрания 29 февраля 2016 года (понедельник) в 18.00 в Институте биохимии и генетики (ориентировочно в малом конференц зале).
Место сбора и ожидания в ком. 224 на 2 этаже, в лаборатории Алексея Николенко.

Основная цель этого собрания - разработка и согласование ключевых этапов реализации проекта по сохранению темной лесной пчелы в регионах ее чистопородного разведения в России.

Предварительно согласованные участники собрания:

Авдеев Николай Викторович, начальник отдела Тенториум, Пермь,
Баскунов Руслан Эрикович, пчеловод, член РОО
Вавилов Иван Леонидович, пчеловод, член Совета РОО
Ильясов Рустем Абузарович,к.б.н. ИБГ УНЦ РАН
Ильясов Фидан Фердинатович, пчеловод, член Совета РОО
Ишбирдин Айрат Римович, д.б.н., БГУ
Ишмуратова Неля Мавлетзяновна, д.х.н., Институт органической химии УНЦ РАН
Косарев Михаил Николаевич, директор заповедника Шульган-Таш
Кугейко Владимир Осипович, к.б.н , пчеловод
Мулюков Сергей Георгиевич, ген.директор ООО "Башкирские пасеки"
Николенко Алексей Геннадьевич, д.б.н., ИБГ УНЦ РАН
Салтыкова Елена Станиславовна, д.б.н., ИБГ УНЦ РАН
Фархутдинов Рашит Габдулхаевич, д.б.н., БГУ
Хайруллин Рамиль Магзинурович, д.б.н., ИБГ УНЦ РАН
Хисамов Раиль Рауфович, д.б.н. БГАУ

На собрание приглашаются все, кто поддерживает данный проект и готов участвовать в принятии основных решений.

Тема для вопросов и обсуждения открыта форуме РОО ПБ

Телефон для связи: +7 917 461 2386

Секретарь Оргкомитета Рустем Ильясов "
indrator
Подниму тему, пожалуй. Если у вас или ваших знакомых пчеловодов есть пчелосемьи, по фенотипу похожие на среднерусских, готов бескорыстно проверить их по морфометрии крыла.
Желательно, чтобы пчёлы были древние, "от дедов" (Проверял пчёл из 4 мест, у 70% семей по морфометрии СР доминирует (60-70%)).
Почему поднимаю эту тему - из-за непонятного патриотизма, сформированного в детстве рассказами о дедовых пчёлах. Уж больно хочется местную популяцию СР возродить.
игорь илебарский
Подниму тему, пожалуй. Если у вас или ваших знакомых пчеловодов есть пчелосемьи, по фенотипу похожие на среднерусских, готов бескорыстно проверить их по морфометрии крыла.
Желательно, чтобы пчёлы были древние, "от дедов" (Проверял пчёл из 4 мест, у 70% семей по морфометрии СР доминирует (60-70%)).
Почему поднимаю эту тему - из-за непонятного патриотизма, сформированного в детстве рассказами о дедовых пчёлах. Уж больно хочется местную популяцию СР возродить.

у меня есть ср пчелы hi.gif 89050281438
DanKo
заказал СР пчел из свердловской области. можете проверить.
Vitalik777
Если охота проверить среднерусскость пчел,выкладывайте фото клуба в тему "Определение породы
методом биолокации".
александр1975
indrator
если выживут даст бог есть у меня 3 семьи как ты описываешь выше стоящим постом
как выставим а там созвонимся bye.gif

да есть номерок на заказ на ср русскую с башкирии smile.gif
если кого интересует могу выложить здесь hmm.gif
игорь илебарский
у меня есть очень хорошие пчёлы hi.gif
ср Булгарка не злобные.
https://vk.com/ilebar
игорь илебарский
вот вам погода на 1июня 2018 года. hi.gif при таком холоде только ср. Булгарка может порадовать мёдом,она приспособлена к местным условиям.ЗИМА та же самая карта но только уже с -30 в синих тонах.Ну а где красным стоит и жёлтым,купленные от туда матки у нас просто не выживают,я это написал для новичков в пчеловодстве,делюсь своим не большим опытом.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
apiprof
Уважаемые пчеловоды 9-13 сентября в Москве состоится международная конференция по пчеловодству апиславия. 9 сентября будет торжественное открытие в кремле. Кому интересно международное Пчеловодство, кто хочет побывать на открытии в кремле то писать в личку. P/s в ближайшей не дорогой гостинице мест уже нет.
indrator
Участие в конференции платное?
игорь илебарский
остались 6шт. пермские ср хорошо работают на мёд...неплодные 400руб. 89050281438 hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО