Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Законопроект по маркировке и учету животных
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Воронежский медолюб
Цитата(А.В. @ Суббота, 08 Февраля 2020, 23:22)

... обычная пластиковая карта.
Личный кабинет, в интерне
*

Полностью согласен.
старатель
Цитата(Воронежский медолюб @ Суббота, 08 Февраля 2020, 20:58)
Паспорта пасеки и регистрации в Меркурии вполне достаточно для учета.
*

Вижу, что вы всё- таки не против пластиковой карты,которую можно считать чипом.А говорите: достаточно бумажного носителя.
Воронежский медолюб
Цитата(старатель @ Суббота, 08 Февраля 2020, 23:45)

Вижу, что вы всё- таки не против пластиковой карты,которую можно считать чипом.А говорите: достаточно бумажного носителя.
*

Я не против паспорта пасеки в любом виде,наоборот за и своей областной лаборотории вполне доверяю.Я против маразма чипирования пчелосемей,тут уже люди писали почему.
старатель
Воронежский медолюб ,тут наши мысли совпадают.Будите обращаться к законотворцам или ограничитесь празным разговором?
Ренат Ибрагимов
Знаете,такая мысль дурачка возникла,почему бы не поработать через народный фронт?
Мордасов Владимир
Закон будет принят в любом случае , поскольку в стране поставлена задача перевести все в цифровой формат. По настоящему на цифру еще не одна страна полностью не перешла , у кого то это идет более гладко ( в Японии например) , а кто то солидно просел в бюджете из за этого. Но НИКТО не станет останавливаться , поскольку перспективы у цифры огромны. Это не только контроль за вся и всем . ( это минус цифы) , но и возможности у каждого заметно возрастут . Например , ( не дай бог никому) кто то заболел . вы зайдя в инет и личный кабинет обратились за помощью в поиске лекарства . Цифра вам его найдет и даже доставит. и так практически во всем , но это не привычно и ново. , нам привычней обскакать кучу аптек .( так и будет по началу сначала скачки , потом личный кабинет. Я например уже забыл когда был в банке с оплатой каких либо счетов , все с домашнего компа делаю. И таких примеров МОРЕ!!!
Чипизация это одно из условий быстрого и наименее болезненного перехода на цифру , поэтому от нее не откажутся по любому , мыговорим , что чипизация пчел --- БРЕД . Но это не так Это позволяет не только контролировать пасеку в различных ее проявлениях ( болезни, кочевки, продуктивность и тд) , но по задумке авторов должна еще и приносить пчеловоду диведенты . Здесь уже кричали о борьбе с фальсой ---- достаточно отсканировать чип и получить данные о пасеке к которой причастен продавец. Выяснить о состоянии пчел .и получить сведения о том на каких медоносах стояла пасека, ( а это уже позволит исключить в " липовый" из подсолнуха. На этот номер можно навесить столько сведений , что даже дух захватывает. Решили вы переехать на новое место --открыли карту и увидели есть ли кто по близости и не занято ли ваше место .
вопрос только в том . как правильно провести чипизацию. Вариант предложенный в законе действительно БРЕД. который только сделает кашу из данных. Смешав все и вся. Чипировать один улей на пасеке , тоже не вариант , поскольку улей это инвентарь , который постоянно перемещается как по пасеке , так и по точкам . Да и бегать искать его по пасеке , особенно если его там может и не быть . никто не пойдет. Чип должен быть доступен без шастанья между ульями . imho.gif

Ренат Ибрагимов Это тоже вариант , много о нем говорят , но ни одного представителя в зоне доступа я пока не видел.. возможно интернет поможет , посмотрю.
SKort
Цитата(D.Y. @ Суббота, 08 Февраля 2020, 14:35)
говорильня смысла не имеет, если не предполагает последствий по результатам обсуждения. 
*

Воронежский медолюб
Цитата(старатель @ Суббота, 08 Февраля 2020, 23:55)
.Будите обращаться к законотворцам
*

Буду,имею полжительный опыт,правда по местечковым вопросам.
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 11:43)
Вариант предложенный в законе действительно БРЕД
*

И я о том-же.Паспорт пасеки в усовершенствонном электронном виде это да,чипирование отдельных семей бред.
старатель
SKort , да, если после разговоров разошлись и ни чего не предприняли, то зря было потрачено время . Я, например, поварился в теме, получил информацию о законопроекте , и именно из разговоров созрел вариант способа обращения к законотворцам, который осуществил.
А что вы после вашего участия в теме сделаете?
А.В.

Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 11:43)
вопрос только в том
*

... вопрос только в том, кто этим будет заниматься?
Какое количество чиновников, дополнительно, для этого нужно и их уровень (профессионализм) в этих вопросах.

Прошу прощения:
всё, что Вы покупаете и оплачиваете в "интернете" "чипировано"?
Только благодаря тому, что это всё чипировано, Вы можете это купить или оплатить?
старатель
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 11:46)
вопрос только в том, кто этим будет заниматься?
*

Нет вопроса в этом,т.к. всё понятно: пчеловод и ветслужба на местах.
Мордасов Владимир
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 11:46)
всё, что Вы покупаете и оплачиваете в "интернете" "чипировано"?
Только благодаря тому, что это всё чипировано, Вы можете это купить или оплатить?
*

В основном ДА . Практически на любой продукции есть штрих код. ( это оналог чипа) , Или вы никогда не приобретали ничего в сетевых магазинах ???, Там никто не ищет цену . на упаковке -- сканируют штрих код и УСЕ !! biggrin.gif
Не только благодаря этому сейчас можно все приобрести и оплатить , можно в сельском магазине даже не найти электронную кассу ( хотя я таких уже и не знаю , но допускаю это) . Тогда продавец суммирует данные с чеков ( что достаточно долго по сравнению со считыванием штрих кода).

В ОНР также отправил письмо с пояснениями и сноской на этот форум .Пусть читают .
Выйти на них получилось только в ВК.
А.В.

Цитата(старатель @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 12:49)
пчеловод и ветслужба на местах.

*

... я так понимаю, пчеловод знает, что происходит на его пасеке.
Ветслужба, если она контролирует пасеку тоже.
Что может изменится, если будут установлены чипы.
Поэтому за этим (чипизазией) стоит, что-то совсем другое.
И главное это не санитарное состояние пасек, и не наведение порядка в пчеловодстве вообще.
"Что-то" другое.
Поэтому, когда Вы совершаете какие-то действия нужно, нужно это учитывать.

Кстати, старатель, информацию о новом назначении Гордеева я выложил специально для Вас.
Но похоже Вы опять ничего не поняли dntknw.gif
старатель
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 12:07)
Что может изменится, если будут установлены чипы.
*

Если обяжут чипироаать каждый улей, то не знаю даже, что изменится.Но если прочипируют пасеку целиком, то
Моё мнение: появится электронная база данных и новые способы её применения.
Как со временем нп будет бумажеых носителей трудовых книжек техпаспортов, так и не будет бумажных ветпаспортов.

*

За этим стоит безграмотность в пчеловодстве тех, кто писал текст законопроекта.Не более.

И главное это не санитарное состояние пасек, и не наведение порядка в пчеловодстве вообще.
"Что-то" другое.
Поэтому, когда Вы совершаете какие-то действия нужно, нужно это учитывать.

Кстати, старатель, информацию о новом назначении Гордеева я выложил специально для Вас.
Но похоже Вы опять ничего не поняли 
*

Типа с чипами вы не понимаете, а с назначением Гордеева вы понимаете, а я опять нет. Да ладно!
А.В.
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 12:59)
Практически на любой продукции есть штрих код. ( это оналог чипа)
*

Чип это чип, а штрих-код, это штрих-код.
Содержание, примерно одинаковое, а форма разная.
Содержание - это учёт количества семей на пасеке.
А форма, это каким образом, этот учёт будет осуществляться.
К чипу или штрих коду нужен сканер: а почему ветеринар придя на пасеку просто не может пересчитать ульи?

Если разницы нет никакой, можно повесть на улей бирку со штрих кодом.
Тем более, что для неё нужен всего-навсего недорогой сканер.
старатель
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 12:20)
К чипу или штрих коду нужен сканер: а почему ветеринар придя на пасеку просто не может пересчитать ульи?
*

По той же причине, по которой не пользуются деревянными счётамии и всё переводится на работу с компьютером.А сканером сейчас служит смартфон.Так и делают сейчас ветврачи, когда контролируют наличие ветсвидетельств и не только они.Так что не грузитесь наличием или отсутсвием специализированных сканеров.

Если разницы нет никакой, можно повесть на улей бирку со штрих кодом.
*

Да такие нам показывают на видео с Европейских пасек,т.е.такие бирки существуют.

А.В. , охарактеризуйте, пожалйста, парой слов смысл ваших сообщений : возмущаетесь, открываете глаза собеседникам, к чему то призываете или что?
Воронежский медолюб
Цитата(старатель @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 13:19)

Типа с чипами вы не понимаете, а с назначением Гордеева вы понимаете, а я опять нет. Да ладно!
*

Это наверное намек на то,что Гордеев будучи губернатором Воронежской области задушил мелкое свиноводство в области,освободив рынок сбыта для крупных подконтрольных агрохолдингов.
Мордасов Владимир
Воронежский медолюб Ну до конца то освободить у него ничего не вышло , но желание такое было -- это точно. Я как ел домашнюю свининку , так и буду есть ( хотя и сам не вожу свиней).А со свин кмплексов свинина в рот не лезет. biggrin.gif А свинкомплекс всего в 6 км от меня. .

Тем более, что для неё нужен всего-навсего недорогой сканер.

*

Гдето выше я выкладывал сканеры на али , там их как грязи и стоят не дорого.
Думаю, что сканер для сканирования штих кода стоит гораздо дороже.
Воронежский медолюб
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 15:45)
оронежский медолюб Ну до конца то освободить у него ничего не вышло , но желание такое было -- это точно. Я как ел домашнюю свининку , так и буду есть ( хотя и сам не вожу свиней).А со свин кмплексов
*

Понятно,что до конца не вышло,но крестьян пострадало много.Сейчас вспоминаю 2010 год когда принималься закон о пчеловодстве Воронежской области.Тогда группа воронежских пчеловодов пыталась как-то повлиять на то что-бы закон больше отвечал интересам пчеловодов.Но увы .
старатель
Цитата(Воронежский медолюб @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 14:25)
Это наверное намек на то,что Гордеев будучи губернатором Воронежской области задушил мелкое свиноводство в области,освободив рынок сбыта для крупных подконтрольных агрохолдингов.
*

Я же не могу читать мысли и додумывать за собеседника.Намекать не нужно, надо пояснить, как, то ли соэюержание пректа закона, то ли моё отношение к нему, то ли моё обращение к законотворцам связано с тем, где сейчас Гордеев.Где сейчас Гордеев, я и без ссылок могу знать, а вот мнение, как это отразится на пчеловодах и обсуждаемом законопректе послушать можно.
А.В.
Цитата(Воронежский медолюб @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 15:25)
*

Тогда извиняюсь. Неправ.
Я думал, что если обращаться в государственную думку, то к человеку, который что-то понимает в сельском хозяйстве.
Да вроде бы и отзывались о нём, как о человеке радеющем за крестьян sad.gif
старатель
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 15:35)
Я думал, что если обращаться в государственную думку, то к человеку, который что-то понимает в сельском хозяйстве.
*

Напоминаю, мне ведь сказали путь обращений.Они попадают в профильные комитеты.Получается, что там нам нужен разбирающийся челрвек, имеющий вес голоса.
Меня давно интересует, Зюганов ориентируется в пчеловодстве, как пчеловод, или это фишка такая?
Воронежский медолюб
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 16:35)
Да вроде бы и отзывались о нём, как о человеке радеющем за крестья
*

Где и кто?Наверное представители крупных агрохолдингов?
старатель
Воронежский медолюб , видите, сообщение о Гордееве вы посприняли намёком в одну сторону, а оно оказалось в противоположную.Это подтверждает, что не стоит разговаривать намёками.
А.В.
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 15:45)
Гдето выше я выкладывал сканеры
*

Мордасов Владимир, я так думаю, что до бирок на каждый улей дело не дойдёт.
И не потому, что кто-то куда-то писал, а потому что это полный бред.
Придумали это люди, плохо понимающие, что и для кого они "придумывают".
На этом предлагаю обсуждение на эту тему закончить.
Учёт будет, но каким он будет, что придумают взамен я не знаю и даже не предполагаю.

По поводу обращений в госдуму и правительство.
Кто-то ещё не знает, что есть несколько человек (руководителей обществ и организаций),
которые доносят наше мнение (мнение пчеловодов) до этих государственных органов.
Один из них, насколько мне известно, господин Таснан.
Так, что зачем тратить время, на написание обращений и хождение по различным "приёмным",
моё мнение, там наверху, давно известно.
Мордасов Владимир
А.В. И опять вы не правы!!! Вы предлогаете пустить все на самотек ! это не только не решит вопрос , а еще более его усугубит. Тастана может и слушают . но только до тех пор пока не будут заявлены альтернативные версии. Если версии есть . то тогда работает экспертная оценка , если нет , то напишут то , что уже предложено. Как известно -- молчание знак согласия , промолчали --- значит согласились с предложенным вариантом. А когда примут , то поздно будет " пить боржоми --- печенка уже отвалилась".
Коля31
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 15:51)
я так думаю, что до бирок на каждый улей дело не дойдёт.
И не потому, что кто-то куда-то писал, а потому что это полный бред.
*

Это совсем не бред - это реалии жизни .
Дальше-больше , МЁД тоже чипируют .
флагман 2018
У меня дикие пчелы и хочу завести диких шмелей и что мне надо чиповать всех диких насекомых. Если пчеловод считает что его пчелы домашние путь чипирует, можно и ос и тараканов чипировать если ума нет.
А.В.
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 17:00)
Тастана может и слушают . но только до тех пор пока не будут заявлены альтернативные версии.
*

Так к этому я Вас и подвожу.
Пока мы каждый сам по себе, наши мнения донести очень сложно.
Тем более и единого мнения нет. dntknw.gif
Коля31

Цитата(А.В. @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 16:21)

*

А где же новый союз ? Который не сам по себе .
старатель
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 15:51)
Кто-то ещё не знает, что есть несколько человек (руководителей обществ и организаций),
которые доносят наше мнение (мнение пчеловодов) до этих государственных органов.
Так, что зачем тратить время, на написание обращений и хождение по различным "приёмным",
*

У Тастана своя позиция и своё мнение.Оносительно данного законопректа , его содержания оно, похоже, отличается,например, от моего.И вы сейчас предложили своё мнение оставить при себе, чтобы его никто не узнал.
Нет, это для вас вариант, я выбрал другой путь и других призываю поступить также.

Цитата(Коля31 @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 16:28)
А где же новый союз ? Который не сам по себе .
*

А почему вы спрашиваете об участии только нового Союза?Вон на просторах интернета можно увидеть массу обществ пчеловодов и все они сами по себе.Как то однобоко больно интересуетесь.
У нового Союза ещё нет регистрации, всё еще идёт процесс регистрирования.
пахарь
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 19:51)
*

Кто-то ,кто-то ..КТО?????
Тастан до нового года смирился с чипизацией . В ватсапе закрыл эту тему , может изменилось что нибудь за месяц.
Кто там ещё???? Вот КРЫМ ПЧЕЛ что-то молчит ни где не слыхать .Союз промышленников видно стоит в очереди за гербовой печатью не когда. А где наш НИИ пчеловодства!!!!!!?????

старатель bye.gif
на минуту я опоздал со своим постом , пока пальчиком по клаве натыкаю sad.gif
старатель
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 16:21)
*

Как выяснилось , не сложно, а очень, очень просто.Мы же с вами одинаково мыслим сейчас, возьмите мой текст и отошлите его.Уже получится одно мнение от нескольких людей.А если 1000 человек пошлёт через своих региональных депутатов Госдумы, вот тебе и одинаковое общественное мнение.
Воронежский медолюб
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 16:51)
Так, что зачем тратить время, на написание обращений и хождение по различным "приёмным"
*

Это Вы зря,в 2010 году паре пчеловодов хоть и не все,но все-таки удалось отклонить один пункт закона о пчеловодстве Воронежской области в котором было написано не более 2-х ульев на сотку земли,уже на кануне голосования.
старатель
Было бы круто , если бы в профильный комитет Госдумы депутатами всех регионов и всех партий было бы передано обращение с одним предложением: изменить текст законопректа, касающийся пчёл, а в обращении предложен один вариант: чипировать пасеку целиком. Уж 1000 обращений профильный комитет не пропустил бы мимо глаз.
буржуй
Цитата(старатель @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 16:36)
У нового Союза ещё нет регистрации, всё еще идёт процесс регистрирования.
*

Насколько мне известно, уже процесс закончен. Забанили.
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 16:40)
Союз промышленников видно стоит в очереди за гербовой печатью не когда.
*

Нет такого союза, кроме ватсапного.
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 16:40)
А где наш НИИ пчеловодства!!!!!!?????

*

Вот он - https://www.youtube.com/watch?v=VV7IdTWJJfI&feature=youtu.be Сушите вёсла. lol.gif
Коля31
Цитата(старатель @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 16:36)
А почему вы спрашиваете об участии только нового Союза?
*

Потому , что Союз будет ЗА ! За маркировку . Это очень даже в их интересах .
старатель
Цитата(буржуй @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 16:52)
Насколько мне известно, уже процесс закончен. Забанили.
*

Нет, не это слово надо использовать.Не забанили.Жду, Союз должен сам описать ситуацию на форуме, я им уже предложил сделать, согласие было.
буржуй
Цитата(старатель @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 16:55)
Нет, не это слово надо использовать.Не забанили.
*

Ну хорошо! Отказали в регистрации т.к. союз нельзя регистрировать, а только ассоциацию. Так пойдёт?
Теперь нужно всё начинать с нуля, или не начинать.. или идти на подлог. dntknw.gif
МЮЗ
Цитата(старатель @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 15:42)
Зюганов ориентируется в пчеловодстве, как пчеловод, или это фишка такая?
*

Вы просто не видели его сейчас в живую.
Это полная говорящая развалина.
Ну и потом... Орловский пчеловод, проводящий в Москве 10 месяцев в году и отдыхающий за рубежом, это нонсенс.
Его пчеловодство, так же как пчеловодство Лужкова - образ рассчитанный на электорат.
Тему пчеловодства в КПРФ почему-то курируют два выходца из Воронежской губернии.
старатель
буржуй , давай пока остановим в этой теме разговор о Союзе.Факт один: регистрации в конце января, как ожидалось, не случилась.Когда будет, пока не известно, но как заверили, работа по регистрации продолжается.
Относительной этой темы: эта организация пока ни как не может озвучить мнение пчеловодов официально, т.к.она не зарегистрирована.

МЮЗ , я увидел ваш ответ на мой вопрос о Зюганове.

буржуй , твое мнение: чипирование пасеки целиком - это хороший вариант для нас, если принять во внимание, что чипизация не избежна ?
Воронежский медолюб
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 18:01)
Тему пчеловодства в КПРФ почему-то курируют два выходца из Воронежской губернии.
*

Не могли-бы озвучить Ф.И.О.
пахарь
Цитата(буржуй @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 20:52)
Сушите вёсла
*

В основном с ней согласен , интересно сейчас АЛИ( посылторг) работает угробим наших производителей перейдем полностью на китайское и хренакс охиренная зараза и посылочки прикроют blink.gif blink.gif blink.gif . и китайцы есть китайцы что не возьми дерьмою .На счет маток такая же хрень прикроют границу годика на два и как тут расказывают в третьем поколении зверюга. Не давно тут один поделился карникой один год нормально а на другой купил вся из роилась и зубки показала а мне стабильность нужна СТАБИЛЬНОСТь ,потому что если всего лишь один год семьи будут злобливы и куда бежать с такой армадой да и самому работать как blink.gif blink.gif а я привык уже в легких ситцевых брючках и х/б футболочке .
Как показал эпидемия в китае , хрено оказывается зависить от за рубежа можно здорово пролетеь , и эпидемия пока на спад не идет всё впереди .
МЮЗ
Цитата(Воронежский медолюб @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 17:31)
Не могли - бы озвучить Ф.И.О.
*

Вспомнить бы... Видел не раз, даже немного общался. В лицо бы узнал, а фамилии не спрашивал.
Для меня они не люди, а функции.
Воронежский медолюб
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 18:45)
Для меня они не люди, а функции
*

Ясно.
Мордасов Владимир
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 17:34)
и китайцы есть китайцы что не возьми дерьмо
*

Нам бы сейчас такого дерьма , да побольше !!!.По сравнению с Китаем мы гдето в самой глубине пятой точки , причем по ЛЮБОМУ направлению.
Авто Китай делает -- нам с нашими тазами и не снилось, электронику на уровне самых высоких мировых стандартов ( только дешевле) , тяжелая , легкая промышленности на высоте. Даже флаги на белом доме в США --КИТАЙСКИЕ. Да .что далеко ходить --- Откройте карту РФ и просто посмотрите на наши дороги федерального значения , внимательно посмотрите , а потом посмотрите с того же ракурса на Китай , думаю , что для многих это будет шоком. еще можно весь шарик просмотреть на предмет такой развитой структуры. imho.gif А кричат по поводу китайских лекарств только те , кто конкуренции не выдерживает. Если бы все было так плохо . то достаточно было бы им просто " стукануть " в рос потреб надзор , и после проверки этим товарам бы закрыли к нам дорогу , по крайней мере до момента когда будут выплолнены требования по соответствию норм препаратов .Но этого нет , зато есть крик на всю страну Мол мы вот какие хорошие , а китайцы плохие. imho.gif

старатель
Мордасов Владимир , ты своё обращение как то отредактировал или послал в том виде,которое в теме выставлял?
Мордасов Владимир
старатель Несколько отредактировал сегодня , когда посылал , а те что раньше отослал были аналогичны тому , что на форуме . только там шапки нет . Сегодня я еще и ссылку на этот форум дал -- пусть читают!!
Суть моего письма не поменялась . только чуть расширил информацию.
МаксиМ 32
"Что-то" другое.
*

сорока на хвосте принесла: Задача такая, вывести ВСЕ пасеки из тени, а потом гос поддержка государства, шутка biggrin.gif , налог
старатель
МаксиМ 32 , те пасеки,которые сейчас имеют паспорт,на твой взгляд, выведены из тени или всё ещё спрятаны?

Выведены ведь, так что чипизация для этой задачи опоздала.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО