прожект
Понедельник, 04 Августа 2008, 17:13
Цитата(ОМИЧ_НИК @ Понедельник, 04 Августа 2008, 17:40)
Друзья, а не проще сделать многокорпусный улей все рамки которого размером 145 мм!
Какие плюсы у Гусева?
Рассмотрим вертикальную границу между рамками.
Верх нижней рамки - 20мм, разрыв между рамками - 10мм, низ верхней рамки - 10мм, недострой обычный от сота до нижнего бруска - 10мм; имеем около 50 мм от сота до сота. Не многовато ли, и не только для зимы?
Рамка Гусева высотой 150 мм, нижний и верхние бруски по 6мм, при сборке образуется сплошная деревяшка 12 мм, которую пчелы при движении не считают границей, но при засеве матка может не пойти в верхнюю секцию, плотно засеяв 2 средние (если 4).
Мы имеем легко разборный, легко трансформируемый сот. Организовать зимовку так и просится на 3х секциях - на 450мм по высоте. Ведь сколько мечтаем о дупле - вот же оно, трансформируй, что хочешь!
А как легко, например, дать сахар, не изнашивая хорошие семьи, - какая-то семья намечается к сокращению - она интенсивно кормится сахаром, а потом эти рамки переставляются в другие семьи.
И отбор меда - по мере заполнения верхних рамок, отбирай и ставь выкачанные, не тревожа гнездо.
И - при наличии любых ульев - только одна рамка - очень технологичная в изготовлении. Один тип рамки.
Я наващивал эти рамки в магазинах - строят плотно и дотягивают низ только пчелиными.