Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как становятся пчеловодами
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Вроде о пчеловодстве, а вроде и нет ...
Страницы: 1, 2, 3
трутовка
Завести пчел может каждый, а вот стать настоящим пчеловодом - нет. Если говорят, что у человека есть призвание, то призванием моего отца было именно это. Он понимал пчел на каком-то своем уровне. И пусть я знаю про пчел и пчеловедение более чем предостаточно, я никогда не считала себя пчеловодом, потому что не чувствую к пчелам того же, что чувствовал к ним отец.
ius69
Ребята!!!!я в восторге...в субботу с одним пчеловодом сходил на практику)))так сказать первое знакомство с пчелами... biggrin.gif пчелки попались дружелюбными))) в общем я еще больше загорелся crazy.gif к весне точно буду брать пчел))) за зиму задача построить улья hi.gif
mirak
"А как ты начал заниматься пчеловодством?
- Пошел на глухариный ток на охоту…….
- Нет, постой-постой, я тебя про пчел спрашиваю. При чем тут глухарь?"
Охота на глухаря на току одна из интереснейших увлекательных занятий, требующий от охотника специльных навыков подхода, особой выдержки и терпениия . Весной в наших бурзянских лесах кроме глухарной охоты другой и нет.
На этот раз решил пойти на самое ближнее токовище – «Зирангунан». С вечера привязал собак, чтобы утром не учуяв, куда я собираюсь, не рванули в лес, а там им хоть предлагай самый лакомый кусочек колбасы, все равно не подойдут. Лайки охотничьи, да и любые собаки, я думаю, на сверхъестественном уровне, на расстоянии распознают намерения хозяев и раскусывают подвох. Встал по будильнику полпятого и , стараясь не греметь, потихоньку прошмыгнул через заднюю дверь веранды и окунулся в темноту. Ан, нет!!! Заскулил, завизжал-залаял Актырнак, Эстер, завывая, составила с кобелем дуэт. Кинул я своих верных помошников, но не миновать - на току они лишние ……
Постоял под огромной, двухсотлетней, раскинувшей в разные стороны могучими суками-лапами, сосной недалеко от тока. Присел на кусок дерева, принесенный мной очень давно и стал ждать, вглядываясь на восток, когда появятся еле ощутимые зачатки многообещающего рассвета. Уже слышу - один глухарь начал с остановками свою репетицию, с длинными паузами между челчками. Иногда, как буд-то, что-то застревало в его голосовых связках и он поперхнувшись замолкал , так и не закончив свою арию. Я с трепетным нетерпением прислушивался, мысленно повторяя, убыстряя концовку, подгоняя убыстряющийся такт глухаря, но мой оппонент опять замолкал, так и не закончив свой любовный призыв. Наконец-то дождался – после уже сливающихся челчков-цоканий наступал черед «щипяще- скрипящему пилению». И вот та весенняя песня глухаря, ради которой можно и не брать ружье, но к превеликому сожалению – я пришел на охоту. Дождавшись концовки первого такта, во время которого глухарь очень чуток, я сделал несколько прыжков и через секунду-другую остановился как вкопанный. И темнота, и заранее выбранная площадка, и опыт подхода, основанный на уроках неудач и экспериментов, не позволили глухарю предостеречь о надвигающейся над ним гибельной опасности и он беззаботно, навстречу, кромкой прорезающей горизонт,заре еще азартней продолжал свою игру. «Торопиться не надо, еще темновато, лучше подольше подходить, чем ждать, уже стоя прямо под сосной-танцплощадкой , в надежде увидеть силуэт своего трофея с распущенным веером хвостом. Чуть дальше начал свою песню другой глухарь, как-бы соревнуясь с моим, не прерываясь ни на секунду Перед очередной «полосой препятствий» стою не шелохнувшись, в позе железобетонного краснофлотца идущего на штурм Зимнего, услышал за спиной хруст и в тоже мгновенье, чуть стороной промелькнула волчья тень. Автоматически развернув ружье, судорожно сглотнул слюну пересохшим горлом. ???????? С мыслью: «Какого хрена-а-а!», услышал звонкий, четко акцентированный лай собаки. По голосу: «Да - это же Актырнак!» Глухарь, недолго думая, хлопая по веткам поднялся.
«Как же так? Каким образом? Я же посадил на цепь!?», - куча вопросов вместе с горечью обиды и досады заполнили мое нутро. А Актырнак начал свою охоту – поднял второго,третьего, но он и не догадывался, что токующий глухарь очень болезненно реагирует на любого, естественно, кроме глухарок.
Уже рассвело и мой лидер, виляя хвостом подошел, но вместо слов «Молодец! Иди ко мне, Умница !» получил порцию башкирско-русских оборотов, приспустив кольцо хвоста, отбежал в сторону, так и не поняв гнев хозяина.
Охота провалилась. Все пространство вокруг, навстречу восходящему солнцу заполнилось щебетанием, писком, свистом всей лесной пичужной братии … Актырнак вдалеке кого-то нашел, наверно бесполезную уже куницу… Остановился попить чайку на старой, заброшенной пасеке. Всюду бардак, омшальник уже провалился, под навесом валяются старые ульи и преревернув один, сделал походный столик. Давно в душе назревала мысль заняться пчелами и некоторые даданы, если подлатать немного, вижу вполне пригодны на первое время. Размечтался: «Если бродячие, дикие, улетевшие с пасек рои заселяют борти, то почему-бы и нет!!!» И не веря своей теории, заполнив один из ульев пустыми, почерневшими рамками, положив старый холстик, заколотил сверху кусками фанеры и рубероида и оттащил к ближайшему дереву. Кое-как эту импровизированную борть прикрутил к стволу проволокой, поставленный на нижний сук……
Осень. Мужик с ружьем что-то остановился, повернул и через сотню шагов подошел к дереву. С надеждой посмотрел на леток подвешенного улья и, вздохнув, собрался уходить. Но в этот момент его озарила мысль – догадка будущего пчеловода: «Холодно же и почему я должен был увидеть пчел на летке?» Подошел поближе, стукнул прикладом по стенке и через секунду мужик, отмахиваясь, размахивая руками стал убегать в сторону леса….. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ленок
Мне пчелы спасли жизнь . У меня была очень сложная жизненная ситуация
Ведь я когда с ними работаю,забываю о всех проблемах и неурядицах. С ними я самоутвердилась. Попадая в мир пчелы - попадаешь в мир гармонии и благоденствия. Конечно тяжеловато для женщины. Но результат стоит того. О пчелах можно говорить вечно!!! И пчеловоды по своей сути добрые
Мне кажется у злых людей пчелы не водятся
. bye.gif
Valerii777
Ленок Пятница, 07 Ноября 2014, 23:46

Цитата
Мне кажется у злых людей пчелы не водятся


Ну да, ну да....... hmm.gif
tr3f
осталась пасека на 50семей после отца.несколько лет занимался пчелами, но теперь совершенно нет времени на них приходится продавать. надеюсь, что на пенсии снова получится завести)

.
Kobresia
В детстве я любила смотреть на звездное небо и выращивать насекомых в банках с дырявыми крышками. Это любили делать многие дети в моем окружении.. отчасти из-за скуки. Нас, дачных ребятишек, не сильно нагружали прополкой грядок или другой какой помощью родителям. Да и мой папа поддерживал во мне интерес к насекомым, часто звал на даче: "Малявка!Посмотри, какую я гусеницу нашел!". И я, заинтригованная, всегда к нему шла, вплоть до этого года. Он научил меня ловить мух налету, отличать ос от мух-журчалок, рассказал про муравьиного льва, которого мы потом нашли, выкопали и растили.. Я росла и не переставала любить ни звезды, ни насекомых.. при этом я хоть и не говорила особо на эти темы с кем-либо из своих друзей и знакомых, но мне почему-то казалось лет до 17, что это любят все))) Осознание, что это совершенно не так, пришло как-то резко и удивило меня. На первом курсе обучения на программиста ко мне вновь пришло позднее озарение, что есть люди, которые занимаются насекомыми - энтомологи. Я немного пожалела тогда, что не знала об этом, но программирование также было моим увлечением, поэтому жалела я недолго. Тем более любовь к звездам переросла в занятие любительской астрофотографией и имея 2 таких увлечения я не чувствовала, что мне чего-то не хватает. За года 2 до окончания университета я из интереса начала искать учебные учреждения, где учат на энтомолога. Но таких мест было не много, нужно было бы снова готовиться к экзаменам и продлевать свою университетскую жизнь, что сильно расходилось с моими планами (планировала отъезд). Я чувствовала периодически возникающую потребность быть ближе к насекомым, но не знала, как ее реализовать. И тут у меня возникли мысли о занятии пчеловодством. Было это года полтора назад. Я записалась на курсы в Тимирязевской академии, где окунулась в мир пчёл, заочно начала их любить, и там же, в мае, приобрела свой пчелопакет карпаток. Меня во всем поддерживали родители, особенно папа, который сам давно читал про пчелок, но завести их не решался. Я на него сильно рассчитывала, думала, что он присмотрит за ними, когда я уеду. До июля этого года пчеловодство было нашим общим делом, мы полюбили этих маленьких пушистых насекомых. Лично мне и мёда не надо было, лишь бы научиться с ними обращаться так, чтобы они от нас не страдали, а могли полноценно развиваться. Папа быстро осваивал новый материал, задавал мне вопросы о пчелах и всячески старался догнать меня по знаниям, что у него отлично получалось. Справляться с ошибками в этом деле вместе было не так сложно. Полгода назад у меня возникла идея купить плату в китайском магазине и датчики температуры и влажности, соединить это дело, запрограммировать и засунуть в улей, чтобы все показатели каждый день снимались и записывались на карту памяти. Эту идею я схоронила до лучших времен и не говорила никому, но спустя месяц ко мне пришел папа и озвучил эту мою мысль в точности.... вплоть до марки плат и способа покупки. Мы посмеялись совпадению и решили запрограммировать платы на разных языках - типа кто быстрее.
Но 2 июля в 61 год папа умер от сердечной недостаточности.
После этого сообщения я смогу разместить сообщение о продаже наших маленьких пчёлок( Скоро мой отъезд, оставить пчелосемью теперь не на кого. Вот, хоть высказалась..
Пч"олька
У нас во времена моего детства мало кто держал пчел, и соты с медом, привезенные дедом в гостинец моей подруге до сих пор одно из самых ярких воспоминаний детства. Когда стала старше, лет в 15-17, просила отца завести пчел, хотя бы улика 2, для себя, для пробы. Отец был очень далек от пчеловодства, на мои уговоры не поддался. Но всему свое время. Десять лет назад мои хорошие друзья взяли пчелок. Несколько раз приехав к ним на пасеку, я не смогла устоять, чтобы не принять участие в процессе. Учились друзья пчеловодству и я вместе с ними. На следующий год взяла пару ульев, потом еще 4, и еще... Сейчас 14 семей + отводки рои и т.д. Как то на этом форуме читала обсуждения темы "Зимовка на улице", и там кто-то сказал, что в зимовнике лучше тем, что можно зайти, послушать как жужжат и станет спокойней на душе. И я себя поздравила с тем что на пчелок все таки подсела. Laie_9.gif
Farhat kzn
http://www.1sn.ru/159812.html
николай6474
Цитата(mirak @ Среда, 15 Октября 2014, 10:44)
Подошел поближе, стукнул прикладом по стенке и через секунду мужик, отмахиваясь, размахивая руками стал убегать в сторону леса…..
*


Красивая история и фото красивое.
Pchelk
Мой путь в пчелиное братство.

https://www.youtube.com/watch?v=mQxPVwgMijQ&t=3s
TDS7
У меня наоборот - был пчеловодом 5 лет, потом пришлось всё бросить, т.к. занялся другим делом, которое просто не давало времени на пчёл... sad.gif Возможно, что через какое-то время я снова займусь своим любимым делом. bye.gif
лодва
Как я стал пчеловодом . Предложили по дешёвке хутор в Псковской обл. , а там было 150 ульев и половина с пчёлами , сначала решил продать пчёл , а когда понял что желающих практически нет , стало понятно , почему их не продали до моей покупки хутора и тогда решил попробовать сам работать с пчёлами . Вот так я стал пчеловодом , потом затянуло .
Люся Козявкина
Цитата(лодва @ Среда, 13 Марта 2019, 17:54)
а там было 150 ульев и половина с пчёлами ,
*


Цитата(лодва @ Среда, 13 Марта 2019, 17:54)
лодва   
Ульи: лежак на 32 рамки 435х450
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
*


А остальных пчёл заморил, что ли ? hmm.gif
лодва
Цитата(Люся Козявкина @ Четверг, 14 Марта 2019, 3:44)
остальных пчёл заморил, что ли ?
*


А ниже что написано
Цитата(лодва @ Среда, 13 Марта 2019, 16:54)
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.
       
*


Внимательнее читайте , написано вроде русским языком ,,ПАСЕКА НА ХУТОРЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "
Цитата(Люся Козявкина @ Четверг, 14 Марта 2019, 3:44)
А остальных пчёл заморил, что ли ?
*


На сегодня на псковской пасеке зимует 32 семьи . Если спрос на мёд и дальше будет падать , то вообще пасеку прикрою . Было
Цитата(лодва @ Среда, 13 Марта 2019, 16:54)
было 150 ульев и половина с пчёлами
*


Это значит , что 75 ульев было с пчёлами . А у человека , начинающего заниматься пчеловодством без наставника , естественно были потери . Я удовлетворил ваше любопытство
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО