Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ульевой жук, hive beetle
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Насекомые и паразиты
Страницы: 1, 2, 3
Vitalik40
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 20 Сентября 2009, 17:17)
Похож?
*


Не-а!На вашем фото как минимум отличия: два шипа сзади и усики толстые назад,почти толщиной с лапку изображенной тли.У меня на фото предмет в два раза длиннее чёрной тли. imho.gif
Bee happy
Цитата(Vitalik40 @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 0:24)
У меня на фото предмет
*


Нельзя ли почётче фото "предмета" привести?
Кирюшин
Цитата(Vitalik40 @ Воскресенье, 20 Сентября 2009, 23:24)
и усики толстые назад,почти толщиной с лапку
*


Это и есть задние ноги... Вы что, тлю не видели?
А у Вас кто- не ясно, фото мелкое, и неразборчивое.
Постарайтесь фотографировать объекты на светлом фоне, при соответствующем освещении и в фокусе. Это сильно способствует узнаванию. Вы же этого хотите?
Если для масштаба дана головка спички- точно- не он. Жук размером примерно в треть пчелы.
Личинки- еще крупнее- около сантиметра в длину.
Николай
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 8:42)
. Жук размером примерно в треть пчелы.
Личинки- еще крупнее- около сантиметра в длину.
*

помоему тут и описание и фото достаточно понятные bye.gif
http://www.nikolai.grodno.by/Rzuk.htm
gerasimenkmikhail
Да страшная заразавот он ...
Витяня
Да, этот жук похлеще клещя будет. Его много во Флориде, Мизури, эффективной борьбы с ним пчеловоды пока не знают, борьба ведётся с ним пока приметивными способами.
Делают под корпуса подобие магазинной надставки в ней ванночки с водой, дно у первого корпуса сетчатое через которое жук попадая в воду не в состоянии подняться сново на рамки.
Сбор пыльцы практически не возможен, черви практически маментально кишат в ней, сильные семьи ещё как то выживают, а маленькие и отводки поражаются очень быстро.
Разговаривал я с пчеловодами этих штатов, говорят никокая химия его не берёт, а которая берёт та уничтожает и пчёл. Говорят, пробовали его держать в баночке с раствором тактика, то он в течении несколько суток оставался живой, я не уточнял на сколько это правда и какой концентрации был этот тактик. До нас эта беда пока не дошла и мы пока к ней относимся с какой то долей скептицызма, ведь восточные штаты вроде как бы далековато от западных, хотя наверно разумнее уже сейчас узнавать о нём больше, и о мерах борьбы с ним.
IRINA
Цитата(Витяня @ Суббота, 23 Октября 2010, 3:09)
этот жук похлеще клещя будет
*

А как он зимовку переносит?
Витяня
Цитата(IRINA @ Пятница, 22 Октября 2010, 18:15)
А как он зимовку переносит?
*

На сколько я знаю, он уходит глубоко в землю, что и обработка почвы не даёт результатов. Ещё раз повторюсь; эта информация от моих знакомых пчеловодов с восточного побережью и на сколько она искажена я не могу утверждать хотя они говорят примерно одно и тоже. Звонили мне в надежде что я смогу им чем то помочь, но в Калифорнии про жука практически никто ничего не знает, в том числе и я.
Работник
hi.gif много лет назад , на вопрос, как бороться с пергой в расплодных рамках,что оставляем для расширения мне сосед по качёвке подсказал способ разведения жука пыльцееда.
Он выставлял чёрную сушь на улицу и когда формировал корпуса на хранение в каждый "столб" добавлял такую рамку суши и таки да , в таком столбе вся перга была ведена в сотиках.
Я , тогда ещё только начинающий ,тоже следовал его примеру и имел подобные результаты.
Перга выедалась этим жуком из сотиков. Мы были довольны, что по весне в суши, которой расширяли семьи, соты были без перги.
Сбором пыльцы , тогда никто из нас серьёзно не занимался, да и не особенно замечали этого жука у нас в семьях. bye.gif
Iosif
http://www.nikolai.grodno.by/Rzuk.htm
посмотрел фото, похоже чтото подобное видел этим летом и в своих ульях. Даже фотографировал, хотел выложить фото и спросить про этого зверя. Но закрутился, не хватило времени. Если найду фото на компьютере, то выложу. Видел в улье сверху на холстике.
В.Г.
Цитата(Работник @ Суббота, 23 Октября 2010, 11:04)
Перга выедалась этим жуком из сотиков.
*


Цитата(Iosif @ Суббота, 23 Октября 2010, 12:20)
посмотрел фото, похоже чтото подобное видел этим летом и в своих ульях.
*


Это перговый клещик, в каких-то случаях полезный.
Но тема-то о hive beetle
Цитата(Витяня @ Суббота, 23 Октября 2010, 4:09)
этот жук похлеще клещя будет.
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Работник
Цитата(В.Г. @ Суббота, 23 Октября 2010, 12:22)
Это перговый клещик, в каких-то случаях полезный.
*



...ну , отлегло. drinks_cheers.gif
crazy_max
Цитата(Iosif @ Суббота, 23 Октября 2010, 8:20)
посмотрел фото, похоже чтото подобное видел этим летом и в своих ульях. Даже фотографировал, хотел выложить фото и спросить про этого зверя. Но закрутился, не хватило времени. Если найду фото на компьютере, то выложу. Видел в улье сверху на холстике.
*


наверное этот? это не ульевой жук, он в мусоре всяком появляется.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Витяня
Цитата(В.Г. @ Суббота, 23 Октября 2010, 12:22)
Это перговый клещик, в каких-то случаях полезный.

...ну , отлегло.
*

[/quote]
Работник, рано отлягло acute.gif Это не перговый клещь, созвонюсь с Флоридой и опишу о нём больше. От этого жука семьи проподают не говорю уже за отводочки.
gerasimenkmikhail
Витяня Очень мало сказано про биологию этого паразита
Зимуют жуки в улье, а личинка окукливаются в почве, может там не нужна система обработки а создать провоцирующий слой в котором не будет условий окукливания будь то Инсектицид , для почвенных насекомых там помогает базудин или с помощью пленки создать влажные ли сухие условия , Что опробовано?

Николай
Цитата(Витяня @ Суббота, 23 Октября 2010, 2:09)
Его много во Флориде, Мизури, эффективной борьбы с ним пчеловоды пока не знают, борьба ведётся с ним пока приметивными способами.
*

а вот интересно в Европе? В Португалии его обнаружили вроде года 4 назад а с тех пор?
Вроде нигде где есть зима даже не очень длинная и безрасплодный период он выжить не может hmm.gif
Цитата(Работник @ Суббота, 23 Октября 2010, 9:04)
много лет назад , на вопрос, как бороться с пергой в расплодных рамках,что оставляем для расширения мне сосед по качёвке подсказал способ разведения жука пыльцееда.
*


да с этим клещом я знаком. перга после его просто высыпается как мука с сотов hi.gif Иногда его называют сырный клещ( глазом невооруженным увидеть нельзя) - он широко распостранен но в улье пчёлы ему не дают жить bye.gif ниразу не видел такой перги в улье. bye.gif

Цитата(crazy_max @ Суббота, 23 Октября 2010, 15:30)
наверное этот? это не ульевой жук, он в мусоре всяком появляется.
*


это ветчинный жук - признак антисанитарии в улье bye.gif в наших лежаках негарельского завода где подмор может завалиться во всякие недоступные пчёлам места он нередкость dntknw.gif
В стояках с наклонным дном и широким нижним летком обычно не бывает.
Витяня
Цитата(Николай @ Суббота, 23 Октября 2010, 11:56)
Вроде нигде где есть зима даже не очень длинная и безрасплодный период он выжить не может
*

В том то и дело что живёт где морозы, и в тропиках. Сегодня звонил в Мезури, говорят что по весне его нет, успевают делать отводки и желательно крупные так как с появлением жука маленькие не выживают. Хотя есть препарат для обработки почвы от жука, но пчеловод говорит что жук летает до 500 метров. Вот этот препапат Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Если на фото не видать инструкцию к применению, то даю отдельно, переведёте сами, а то с меня переводчик fool.gif
GardStar® (DO NOT USE INSIDE HIVE).
GardStar® is a ground drench used to control small hive beetle larvae which pupate in the hive openings. USDA tests in Florida and Gergia have shown
that GardStar® is over 90% effective at killing small hive beetle and fire ants. Each 4 oz. bottle makes 23 gallons and one gallon will treat approximately 6
hives. Sprinkle 18-24 inches out in front of hive entrances. Treatments last 2-4 months, depending on rainfall. If treating in an area where hives are already
present. use a watering can to avoid any over-spray from contaminating the hives. Gardstar® Quart makes 189 gallons.One quart will treat 1,134 hives.


Iosif
Цитата(crazy_max @ Суббота, 23 Октября 2010, 16:30)
наверное этот? это не ульевой жук
*



Фото пока не нашел, может и затер эту гадость...
Жучек черного цвета, а на фото черный с серым...
Размеры - гдето милиметр шириной и милиметров пять длиной. Видел сверху на холстике.
Витяня
Вот он ульевый жук Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Yuriyva
Я вроде у себя таких видел. О боже!!! ПОка не сфоткаю микросъемкой и не сравню - не успокоюсь.... Пойду искать
Кирюшин
Цитата(Yuriyva @ Вторник, 26 Октября 2010, 1:06)
вроде у себя таких видел. О боже!!! ПОка не сфоткаю микросъемкой и не сравню - не успокоюсь
*


Давай. Выкладывай.
Николай
Цитата(Yuriyva @ Вторник, 26 Октября 2010, 0:06)
Я вроде у себя таких видел. О боже!!! ПОка не сфоткаю микросъемкой и не сравню - не успокоюсь.... Пойду искать
*


ну конечно, в Чувашии ульевой жук?
Да брось ты паниковать bye.gif наверняка не он imho.gif
немаленький
где то читал что этому жуку нужна песчанная почва
gerasimenkmikhail
Николай
паники нет просто личинку можно легко спутать с молью, а это и будет началом так сказать плацдармом
Витяня
Цитата(немаленький @ Пятница, 29 Октября 2010, 11:06)
где то читал что этому жуку нужна песчанная почва
*

Он же не совсем глупый, ему тоже хочется понежиться на Атлантических пляжах Флориды biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Duboor
Цитата(Витяня @ Пятница, 29 Октября 2010, 20:54)
Он же не совсем глупый, ему тоже хочется понежиться на Атлантических пляжах Флориды
*


В Калифорнии тоже пляжей хватает. Но нет. К нам припёрся, в холодные края. badmood.gif
Витяня
Цитата(Duboor @ Пятница, 29 Октября 2010, 19:10)
В Калифорнии тоже пляжей хватает. Но нет. К нам припёрся, в холодные края.
*

Значит вы его пригрели там biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
alex36
Вот посмотрите какого я жука заснял. Не слишком мал, как ульевой, он побольше будет. Это дело было в августе. Смотрел я рамки после. Ничего там нет. Что за жук
Николай
Цитата(Duboor @ Суббота, 30 Октября 2010, 4:10)
В Калифорнии тоже пляжей хватает. Но нет. К нам припёрся, в холодные края.
*


В Канаде? это может единичный экземпляр?завезли с фруктами или пчёлами hmm.gif или уже есть по настоящему поражённые пасеки? И зимовка не помогает? hmm.gif
Duboor
Цитата(Витяня @ Пятница, 29 Октября 2010, 21:39)
Значит вы его пригрели там
*


Я б его пригрел, паяльной лампой. bruce_h4h.gif Сначала нашли в Манитобе и Альберте. Затем в Квебеке. Потом у нас между озёрами Мичиган и Эри. Потом Со стороны Квебека в Корнвалле. Вот и до нас добрался. Вот не было печали. badmood.gif

Цитата(Николай @ Четверг, 04 Ноября 2010, 11:47)
И зимовка не помогает
*


Зимовка видать не помогает. Личинки выползают окукливаться на расстояние до 30см от летка и до 10см вглубь. Чешу репку. blink.gif Видать придётся все точки асфальтировать crazy.gif
Жучок летает на 10-14км, по официальным данным. Ужос просто. Мало клеща и ведмедей с ракунами, так ещё напасть.
IRINA
Цитата(Duboor @ Пятница, 05 Ноября 2010, 5:09)
Видать придётся все точки асфальтировать
*

Можно наверно плёнку или куски линолиума.
Цитата(Duboor @ Пятница, 05 Ноября 2010, 5:09)
с ракунами,
*


Это кто?
Hamster
может там опечатка ?
Цитата(Duboor @ Пятница, 05 Ноября 2010, 5:09)
ведмедей с ракунами
*

имелось ввиду наверно трусливые медведи ," сракуны ...". или с местности" с Ракуны " hmm.gif совсем не понятно..... hmm.gif или это новый зверь какой?
Инна
Ракуны - это еноты. lol.gif
raccoon
Николай
Цитата(Inna @ Пятница, 05 Ноября 2010, 11:14)
Ракуны - это еноты.
raccoon
*


а я думал скунс hmm.gif
Да, Канада интересная страна. Я как был так скунс приходил к дому и рвал пакет с мусором dntknw.gif Это считай в городе. Гуси сидели в снегу возле дороги - возле самой окраины города dntknw.gif МишаК говорил прямо в городе бывает гусыня гусят выведет-порой сделав гнездо на крыше дома. И ведёт гусят к воде. Переводит через автомагистраль и машины становятся - пропускают smile.gif
У нас бы поели этих гусей imho.gif
Ох сейчас достану от Сенди dntknw.gif он скажет, что я наговариваю hmm.gif что это капиталисты- людоеды hmm.gif а гуся им слопать так вообще раз плюнуть smile.gif
Duboor
Цитата(IRINA @ Пятница, 05 Ноября 2010, 2:36)
Можно наверно плёнку или куски линолиума
*


возможно что поможет сетчатое дно. с окуриателем в придачу. и личинки туда будут провалиааться. когда выползать на окукливание будут.
MARRAT
Только бы к нам эту дрянь не занесли.
MishaK
Цитата(MARRAT @ Суббота, 06 Ноября 2010, 4:36)
Только бы к нам эту дрянь не занесли.
*


На Американский континент эту дрянь завезли из Африки где он живет.
Николай
Цитата(MishaK @ Суббота, 06 Ноября 2010, 14:54)
На Американский континент эту дрянь завезли из Африки где он живет.
*


неужели в Канаде он перезимовывает hmm.gif Ужас.
А я и не переживал - думал зима это его гибель как и многих других южных паразитов hmm.gif северней Португалии в Европе его пока не обнаруживали hmm.gif
MishaK
Цитата(Николай @ Суббота, 06 Ноября 2010, 16:51)
неужели в Канаде он перезимовывает
*


у нас в (ОНтарио) пока обнаружен в приграничных районах с США. летит гад через границу.
как там картина пока на ясно.
Николай
Цитата(MishaK @ Суббота, 06 Ноября 2010, 18:55)
у нас в (ОНтарио) пока обнаружен в приграничных районах с США. летит гад через границу.
как там картина пока на ясно.
*


так и ты же гдето там - возле Ниагары dntknw.gif Увози пчёл в Альберту hi.gif
Duboor
Цитата(Николай @ Суббота, 06 Ноября 2010, 11:51)
А я и не переживал - думал зима это его гибель как и многих других южных паразитов
*


Паразиты, как показывает практика, всегда очень хорошо и быстро приспосабливаются к меняющимся условиям внешней среды.
Цитата(MishaK @ Суббота, 06 Ноября 2010, 11:55)
у нас в (ОНтарио) пока обнаружен в приграничных районах с США.
*


А поскольку мы от границы недалеко... Я был закрыт озером, ты поближе к Ниагаре. Но и у нас нашли на одном точке, недалеко от электростанции. hmm.gif
Цитата(Николай @ Суббота, 06 Ноября 2010, 12:06)
Увози пчёл в Альберту
*


Цитатка с сайта нашей ассоциации:
"Spread of Small Hive Beetle.
The SHB is native to Sub-Saharan Africa and has spread into many regions of the globe in recent years. The SHB was first discovered in USA in 1998 (Florida) and has become well established in most states across the USA, with particularly large populations in warmer, coastal states. The SHB was first discovered in Australia in 2002 (New South Wales) and has since become well established spreading along the Eastern Coast.
In Canada, the SHB was discovered in Manitoba (2002 and 2006), Alberta (2006) and Québec (2008, 2009). "

Чего в Альберте делать то, он там с 2006-го. И куды податьси бедному крестьянину???
Николай
Цитата(Duboor @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 4:29)
Чего в Альберте делать то, он там с 2006-го. И куды податьси бедному крестьянину???
*

да ты меня совсем запугал hmm.gif Эта гадость зимы не боится sad.gif
утешает одно, по статистике всякая новая болезнь сильно уменьшает количество пчеловодов и несильно количество пчелосемей hmm.gif ИДЕТ УКРУПНЕНИЕ ПАСЕК.
пример варроатоз imho.gif
надо изучать методы борьбы imho.gif
Duboor
Цитата(Николай @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 6:42)
надо изучать методы борьбы
*


Скорее изобретать новые. Изучив биологию паразита.
Кирюшин
Цитата(Николай @ Четверг, 04 Ноября 2010, 19:47)
В Канаде? это может единичный экземпляр?завезли с фруктами или пчёлами  или уже есть по настоящему поражённые пасеки? И зимовка не помогает?
*


Неужели?
Теперь я начинаю паниковать...

Тут ключевое, зимует он в канаде, или нет.
Если нет, то зона возможного поражения определяется радиусом возможного залета.
И обвального распространения не будет...
Никто не может перепрыгнуть через свою биологию, однако...
Duboor
Цитата(Кирюшин @ Суббота, 13 Ноября 2010, 14:21)
Тут ключевое, зимует он в канаде, или нет.
*


Цитата(Duboor @ Суббота, 06 Ноября 2010, 21:29)
In Canada, the SHB was discovered in Manitoba (2002 and 2006), Alberta (2006) and Québec (2008, 2009).
*


Дословно. В Канаде малый ульевой жук был обнаружен в Манитобе(2002 и 2006), в Альберте (2006) и в Квебеке(2008, 2009). Ясен перец что зимует. Вот по две матки в семье редко бывают, почему то. А как какая то гадость, так быстро приспосабливается.
Да. У нас пока отбой. Пришёл официальный результат "по вскрытию" biggrin.gif личинок предполагаемого жучка. Всё же не он. Но придёт, и скоро.
Iosif
Цитата(Iosif @ Суббота, 23 Октября 2010, 11:20)
http://www.nikolai.grodno.by/Rzuk.htm
посмотрел фото, похоже чтото подобное видел этим летом и в своих ульях
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
imker(DE)
Цитата(Duboor @ Вторник, 28 Декабря 2010, 4:08)
Какие конкретно меры были приняты против жучка? (можно ответить в теме про него.)
*


Какие конкретно незнаю, наверно карантин и кастёр, впервые был замечен в 2004 году В Партугалии
Болезни / причина ульевой жук (Aethina tumida)
распознавать и идентифицировать себя невооруженным глазом
Симптомы ошибки на выводок; кормления туннелей в соты, неприятный запах; разбавленный, вытекающей из гребней меда
Лечение указанием назначения (в случае введения), медикаментозное лечение




Небольшой улей жук (Aethina tumida) является паразит семейства жуков. Начиная примерно с 1940 года в южной части Африки, как пчелы паразита известно. В 1996 году он впервые появился на юго-восточной части Северной Америки, откуда распространился на бешеной скорости через США. В отличие от африканских рас пчел, которое эффективно против паразитов, чтобы защитить североамериканских расы Западной пчелы не в состоянии.
Жук значительно возросли в пчелиных семей. Которые едят яйца из развивающихся личинок меда, пыльцы и расплода, тем самым уничтожив гребень.
2004, улей жук был впервые на европейском континенте, в Португалии найдены, принятое Комиссией ЕС 7 Октябрь 2004 подтверждена. Считается, что он может перемещаться на корабле с импортными фруктами или колоний медоносных пчел.

Небольшой улей жук не был найден в Германии, но и обеспечивает для наших пчел серьезные Дар проблемы. Кроме того, с ноября 2004 года, обязанность раскрытия заражения паразитом. Более подробную информацию можно также Федеральное министерство защиты потребителей, продовольствия и сельского хозяйства.



Инвазия
Небольшой улей жука нападения основном слабых колоний. Часто стоит в США в прошлом, улей жука заражения в прямой связи с предыдущим Varroosebefall. Часто жука населению поддержки в разработке на складах и воска производства. Отсутствие профилактической помощи и отсутствие пчеловодства операции в области безопасности способствуют заражению. Сумма ущерба в пострадавших пчел во многом зависит от числа вторжения жуков и оборонительные способности людей. В редких случаях шмелей подвергаются нападению.



Питания
Взрослых особей малого улей корма жука на пчелиный расплод. Личинки паразита питаются преимущественно пыльцы и меда. Жук способен выжить вне колонии и ест сюда из тропических фруктов, таких как дыня, бананы и апельсины. Взрослые жуки могут выжить до двух недель без пищи. Вы можете выжить на срок до 50 дней на соты и несколько месяцев, чтобы плоды.



Формы
Яйца небольшой улей жука беловатого цвета, около 1,4 мм в длину и ¼ мм. Это соответствует приблизительно? Размер пчел яйца. Гнезд, которая может состоять из 1-200 яйца встречаются почти повсеместно, они являются предпочтительными добычей женщины жуков, но все еще хранятся в небольших трещин и щелей.

Личинки (на фото) из небольшой улей жука белые также, но часто также покрыты коричневой пленкой кала и брожения меда. Вы можете хранить до 1, 2 см в длину. Личинки имеют три четко обозначены передней пары ног возле головы. Живот пары ног не хватает их, что отличает их взгляд решительно похожие на личинок восковой моли. На обратной стороне каждого тела сегмент двойной ряд красно-коричневого цвета щетина может быть найдено.

Сразу после вылупления, жуки красноватого цвета, который позже изменил до темно-коричневого до черного. Самки с длиной около 5,3 мм и шириной 3,3 мм, немного больше, чем мужчин, которых около 5,1 мм и 3,2 мм. Жуки имеют уплощенное, относительно широкий корпус с шелковистыми волосками на верхней. Обычно появление сильно забито датчика и задней палубе просто отрезать крылья действующих, в результате чего последний сегмент брюшка видно полностью.



Развития
Каждый улей жука самка откладывает в его жизни до 1000 яиц в виде Eipaketen. Трещин и щелей, где гнездятся размещены часто не легко доступны для пчел. Личинки вылупляются через 2-3 дней. После 10-16-дневного кормления фазы, они мигрируют из улья и окукливаются в земле перед добычей. Через 3-4 недели они завершили свое развитие как взрослых жуков и идти обратно в улей, где они могут начать неделю после вылупления с повторной укладке.



Распространение
Взрослые жуки хорошие летчики добычу и быстро распространился, чтобы найти новые ульи. Это может быть на расстоянии до 13 км от дела. Распространение жука может осуществляться не только в этом активный образ, но и пассивное через пчеловодства отгонного животноводства или торговли пчелы, соты и другие товары. Так как жук может выжить в суровые зимы пчелы кластера, то в более холодных климатических зонах, угрозы



Запах
Зараженных колоний снабжены типичными неприятный запах. Это связано с тем, что комбинированные улья личинок жука для брожения меда, с твердых отходов такого запаха. В тяжелых инвазий, этот запах может быть заметным еще до открытия портит.



Диагноз

Улей жук четко видна невооруженным глазом из-за своего размера. Он, однако, светобоязнь, и работает на угрозу обрушения под его экзоскелет. Личинки могут быть покрыты в шоке и скрывается в трещины и щели. Кормления личинок находятся в соты меда пчелами. Они выходят, однако, в отличие от восковой моли не Seidengespinst в их программы питания.
В тяжелых жука заражение соты отрывки перемежаются питания и неприятный запах. Мед разбавляют, начинает бродить и вытекает из сотов. Продукты пчеловодства, следовательно, непригодными для потребления человеком.



Профилактика
Для предотвращения заражения улей жука, различные меры, по крайней мере свести к минимуму риск инфекции. К ним относятся:

Гигиена на пасеку и в операционных залах
Сразу спина Honigzargen, как только они приходят в производство меда
Нет сотовой обмена между народами
Выбор для очистки двигателя
Оставив старый пасеки подозрении на инфекцию
Только сильные люди думают, не пытаясь сохранить бедных слоев населения
Пасека должна быть на солнце
Изменения в пасеке место каждые 3 до 4 месяцев
Избегайте стресса для людей
Vitalik40
Цитата(Iosif @ Пятница, 24 Декабря 2010, 18:17)
http://www.nikolai.grodno.by/Rzuk.htm
посмотрел фото, похоже чтото подобное видел этим летом и в своих ульях


Эскизы прикрепленных изображений
*


Похоже,что на вашем снимке жужелица... hi.gif
Витяня
Цитата(Николай @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 4:42)
да ты меня совсем запугал  Эта гадость зимы не боится 
*


Цитата(Николай @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 4:42)
надо изучать методы борьбы 
*

Американцы обрабатывают почву этим препаратом. http://www.valleyvet.com/ct_detail.html?pg...92-00b0d0204ae5 Опрыскивая почву точка, но только вечером после лёта пчёл, говорят очень эффективно. Вчера разговаривал с пчеловодом из Флориды.
Duboor
Цитата(Витяня @ Понедельник, 17 Января 2011, 22:51)
Американцы обрабатывают почву этим препаратом
*


Active ingredient - Permetrin 40% buddies.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО