Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Первый "майский" мёд - какой прогноз цены?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Цены и ценообразование
Страницы: 1, 2, 3, 4
crazy_max
Цитата(Yahen @ Понедельник, 08 Июня 2009, 14:24)
В Минске на рынке этого года мед по 56000 рублей. прошлогодний по 52000 за литр.
*


я тоже в разведку ходил... половина жидкого мёда рапсом и не пахла...
на Комарах на прошлой неделе 40тыс/кг.
Любитель Мёда
Цитата(crazy_max @ Среда, 10 Июня 2009, 0:08)
на Комарах на прошлой неделе 40тыс/кг
*


По-моему, неправильный формат сообщения о цене.
Надо бы писать:
Я купил/продал тогда-то, там-то столько-то такого-то мёда по такой цене.
Например:
Я купил 8-9 июня 2009 года в Кривом Роге 1000кг акациевого мёда по 15 грн/кг. imho.gif
crazy_max
Цитата(Любитель Мёда @ Среда, 10 Июня 2009, 6:52)
По-моему, неправильный формат сообщения о цене.
Надо бы писать:
Я купил/продал тогда-то, там-то столько-то такого-то мёда по такой цене.
Например:
Я купил 8-9 июня 2009 года в Кривом Роге 1000кг акациевого мёда по 15 грн/кг. 
 

*


может и неправильный. если я их мёд не покупал/продавал то и цену не писать? bye.gif меда много там.. баночки не считал. Комары(он же Комаровский рынок)- это в Минске.
Аптряшев
По поводу составляющей стоимости мёда:

Мёд, как минимум, не может стоить двух цен за сахар. Следовательно, стоимость сахара определяет стоимость мёда, ну и конечно соотношение спроса и предложения.

Хотя я не говорю про южные меда. т.к. южный мед - это совсем не мед, поэтому за 150р. даже сложно продать

Только без обид, попробуйте в начале северный мед - башкирский и все что севернее....
Растения совсем другие и концентрация полезных веществ в нектаре на самом высоком уровне, т.к. в суровом уральском климоте нашим растениям приходится не сладко...

в общем, я к тому, что НАШ мёд будет стоить 400р за кг. т.к. его в разы меньше и он в десятки раз лутше. Хотя по подобной цене пытаются впаривать местным южный мед
LadyBee99
Цитата(Yahen @ Понедельник, 08 Июня 2009, 17:24)
Продавал в деревне по 33000 за литр и еще думал, что нехорошо так много брать
*


Цитата(Николай @ Понедельник, 08 Июня 2009, 20:36)
я по 25 тыс. за литровую продаю
*


А почем же оптом? dntknw.gif
Или в Белоруссии только розничные цены? smile.gif
Георгий
Сегодня звонят и спрашивают майский мёд, те, кто в прошлом году брали.
А я даже и в магазинные надставки не заглядывал, есть он там или нет.Вот что значит деньги в заначке иметь... crazy.gif
Yahen

Цитата(Георгий @ Четверг, 11 Июня 2009, 18:20)
Вот что значит деньги в заначке имет
*


Да это просто ты лень свою оправдываешь crazy.gif
Николай
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 11 Июня 2009, 15:58)
А почем же оптом?
Или в Белоруссии только розничные цены?
*

по 14 000 bye.gif но украинский не берут cheer.gif слишком дешёвый hi.gif
Babinuk
В наших краях цена майского меда 50-60 грн за 1 лнтр Николаевская обл.
Медосбор слабый в уликах один расплод.Качал из семей которые роились и делал налет на матку.
LadyBee99
Цитата(Николай @ Четверг, 11 Июня 2009, 20:43)
по 14 000
*


Я так понимаю за кг?
Ну и цены у вас на мёд... hmm.gif Или взятки слабые, или пчел мало кто держит...
Цитата(Николай @ Четверг, 11 Июня 2009, 20:43)
но украинский не берут слишком дешёвый
*


Николай, да и в мыслях не было Вам бизнес портить bye.gif
Просто интересно. Соседи вроде smile.gif
Георгий
Цитата(Yahen @ Четверг, 11 Июня 2009, 22:38)
Да это просто ты лень свою оправдываешь crazy.gif
*


Нет, просто семья с магазином и может с майским мёдом пока не отроилась, а до роения я в улей ни-ни. acute.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Четверг, 11 Июня 2009, 18:20)
Вот что значит деньги в заначке иметь...
*

и много надо иметь?
Георгий
Цитата(Николай @ Пятница, 12 Июня 2009, 0:40)
и много надо иметь?
*


Чтоб за майским не бегать мне пару тысяч $ вполне хватает до ГВ. bye.gif
андрюша
Цитата(Аптряшев @ Четверг, 11 Июня 2009, 15:05)
в общем, я к тому, что НАШ мёд будет стоить 400р за кг. т.к. его в разы меньше и он в десятки раз лутше. Хотя по подобной цене пытаются впаривать местным южный мед
*


Ну ты хлестанул, насчёт 400р за кг, а южный хоть он и дрянь, успешно под видом северных медов продают. bye.gif
914964
В нашей области на базаре за 0.5 литовую банку на базаре хотят 250 рублей. У знакомых в прошлом году, когда пчел еще не было, покупал за 500 рублей 3 литра. Но это обалденный блат.
Интелегент
Цитата(914964 @ Пятница, 12 Июня 2009, 11:24)
500 рублей 3 литра. Но это обалденный блат.
*


Пора ввести в сленг пчеловодов понятие о справедливой цене мёда....когда цена доступна абсолютно всем(и пенсионерам тоже), и производитель не испытывает нужды... .А то ведь имеем 50-100 семей, и хотим ещё при этом, дачу в Испании, и полгода там проводить..., более 1000руб за 3 литра мёда это перебор .
Практик
Цитата(Интелегент @ Пятница, 12 Июня 2009, 14:44)
более 1000руб за 3 литра мёда это перебор .
*


Сегодня видел на базаре акациевый.
За три литра просили 1500 рублей.
Хоть его и мало, но мне кажеться - перебор.
С разнотравья больше 1200 просить не буду. bb.gif
georgpetr
Цитата(Практик @ Пятница, 12 Июня 2009, 16:09)
За три литра просили 1500 рублей.
*


Так как в обсуждении участвуют представители стран с различной валютой,то желательно приводить цены в одной из валют,например,долларах.А так приходится пересчитывать,что неудобно. imho.gif
Любитель Мёда
Цитата(Практик @ Пятница, 12 Июня 2009, 17:09)
просили 1500 рублей
*


Цитата(Практик @ Пятница, 12 Июня 2009, 17:09)
больше 1200 просить не буду
*


Считаю, такие данные о ценах мало что дают.
Нужны данные о ценах, на которые согласны и продавцы и покупатели и сам мёд есть в наличии, т.е. данные о реальных сделках. imho.gif
пик
Цитата(914964 @ Пятница, 12 Июня 2009, 11:24)
нашей области на базаре за 0.5 литовую банку на базаре хотят 250 рублей
*


Прошлогодняя ярмарка областная закончилась на цене 500 руб.литр.Нынче сам Цебро стартанул с этой отметки.А он то цену знает.Да и многие на него орентированы.Так уж цена справедливая.Правда в нашем районе 400 за литр.
Георгий
Цитата(пик @ Суббота, 13 Июня 2009, 5:51)

Прошлогодняя ярмарка областная закончилась на цене 500 руб.литр
*


А если у меня был бы, я б за 300 продавал.
Ан нет.Вчера семья отроилась с магазинной надставкой, а там мёда тюлькой звали. dntknw.gif
Александр Новгородский
Цитата(пик @ Суббота, 13 Июня 2009, 3:51)
.Правда в нашем районе 400 за литр.
*


Я тоже по 400р литр майский продаю. Не кто не ворчит.
Zarbazan
ребята что это вы так с медом дешевите не картошка всётаки у нас по 8-10 баксов за литр уже давно устоялась цена и не без участия нашего брата-пчеловода...если мед не продается то пчеловоды предпочитают гнать чачу из него чем бросать цену она-то продаётся наверняка
пик
Цитата(Александр Новгородский @ Суббота, 13 Июня 2009, 19:18)
Я тоже по 400р литр майский продаю. Не кто не ворчит.
*


Так в В.Новгороде всегда мед был дороже чем у нас.

Цитата(Zarbazan @ Воскресенье, 14 Июня 2009, 2:38)
ребята что это вы так с медом дешевите не картошка всётаки у нас по 8-10 баксов за литр уже давно устоялась цена
*


10 баксов в переводе на Российские 310 руб.литр.А у нас 400руб.литр.Так кто еще картошку продает?
Володя
Уважаемые, оп каких объемах продаж хоть речь идет, ну там тонна-две, а то мож пару ведер,...а мы глаза округляем...biggrin.gif, думаю пару десятков ведер и я по такой цене кому впарю...
Ну если серьезно, продажи на 0, народ едет на отдых нищий, казахов судя по таким делам колбасит не по децки...сильна ломка от иглы кредитной. Ех...пойду японца медовухой поить...пусть своих подтягвает...smile.gif
baltik
[/QUOTE]Так как в обсуждении участвуют представители стран с различной валютой,то желательно приводить цены в одной из валют,например,долларах.А так приходится пересчитывать,что неудобно.
Действительно,с многообразием валют неудобно,переходим на $. В провинциальной Литве самый дорогой майский мед 4 $/кг, нам бы ваши "проблеммы"
Александр Новгородский
Цитата(Володя @ Воскресенье, 14 Июня 2009, 5:09)
Уважаемые, оп каких объемах продаж хоть речь идет, ну там тонна-две, а то мож пару ведер,...а мы глаза округляем.
*


Тонны будут с ГВ, а ща сотенку литров на текущие расходы самый раз biggrin.gif
Валера Т
Качнул майский мед(белая акация и глядичия) , отвез в Краснодар. На рынках еще толком нет. Сказали цену за 1 кг. 14-16долларов (450-500) рублей . Будут ли брать?! Кто знает из местных пчеловодов что твориться?
CHIBIS
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 14 Июня 2009, 17:16)
Качнул майский мед(белая акация и глядичия) , отвез в Краснодар. На рынках еще толком нет. Сказали цену за 1 кг. 14-16долларов (450-500) рублей
*


Ну и цена у вас! crazy.gif У нас на рынке просят по250,но очереди не стоят. hi.gif
Валера Т
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 14 Июня 2009, 17:14)
Ну и цена у вас!  У нас на рынке просят по250,но очереди не стоят
*



Может у вас меда много? У нас качают мало.
Джмек
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 14 Июня 2009, 18:49)
Может у вас меда много? У нас качают мало.
*


Нет ,просто у вас на кубане денег поболее крутится ,чем унас на ставрополье biggrin.gif
ertin
Здесь, в Бельгии, у местного пчеловода майский мед просят 8,5 евро кг, а чисто с черешни просят 10 евро. В среднем 8 евро кг. Я смотрю, что цены здесь почти такие.
AIF
Цитата(Аптряшев @ Четверг, 11 Июня 2009, 15:05)
Хотя я не говорю про южные меда. т.к. южный мед - это совсем не мед, поэтому за 150р. даже сложно продать
*


Ребята ! Не стоит хамить. Покупатель голосует за качесто меда рублем. И если он в прошлом году платил за акацию 400-500 руб. кг. , то ему виднее - мед это или не мед.
У Вас такого нет - и не известно -чей лучше. А если Вы говорите о подсолнечном меде, то его беда только в количестве. А на вкус и цвет товарищей нет. (Друг привез мед с Урала - попробовал - на мой вкус такая ерунда, а кому-то нравится.) Удачи. hi.gif

Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 14 Июня 2009, 18:14)
Ну и цена у вас!  У нас на рынке просят по250,но очереди не стоят.
*


У нас стояли ставропольцы и краснодарцы. Говорят акация в Ваших краях померзла.
Значит не вся? Что-то накачали?.
Валера Т
Сегодня уточнял ситуацию. Да, действительно в Краснодаре мед на сенном рынке 500 р. за 1 кг. Меда крайне мало. Один фермер продавал по 400 из фляг по 4 фляги за день. Удивился что установили за банку 1300 р. У кого из знакомых не спрашивал, никто не качал , нет. Впрочем ,кто живет в наших местах меня поймут.

Цитата(Аптряшев @ Четверг, 11 Июня 2009, 14:05)
Хотя я не говорю про южные меда. т.к. южный мед - это совсем не мед, поэтому за 150р. даже сложно продать
*



Ну это явно не за акациевый мед, он ,особенно, если постоит, то такой же вкуснючий как мед горный , из Киргизии привозил знакомый пчеловод . А подсолнечный в чистом виде действительно на любителя. Но я эту проблему решил . Сейчас пошли цветы, их откачиваю весте с подсолнечником, мне нравиться больше акациего. Себе на зиму оставляю флягу. Северный мед в Перми пробовал, мед как мед, ничего плохого или хорошего не скажу.
rost
В Ростове на рынке за акацию выставляют 1500 руб. за 3 литра.
серджио
Меня поражает отношение северных пчеловодов к южному меду тот же донник и все остальное те же травы почти… нет у них лучше а у тех худшее.. покупатель пусть сам выберет какой ему больше нравится…. Ему решать а говорить про мед, что какой либо хуже это тоже самое, что оскорблять коллег)))) должна быть проф. этика… hi.gif
Bee happy
Цитата(серджио @ Среда, 17 Июня 2009, 11:06)
должна быть проф. этика…
*


Совершенно верно! Пока северяне и южане выясняют, чей мёд лучше, мы, пчеловоды средней полосы молча продаём свой (потому, что знаем - на самом деле - наш мёд лучше всех!). happydance.gif
gyga
Что то цену вы загнули какую то нереальную. У нас в данный момент времени цена не мед колеблется от 450-60 российских рублей. Вы поставьте себя на место покупателя и подумайте смогли бы вы купить себе мед за такуую цену и если бы купили то какое колличество. И как можно уверять что мед только например с черешни? монофлерный мед соорать практически не реально(мое мнение). а спор насчет какой мед лучше северный или южный вообще не уместен, т.к мед весь хорош(P.S.если он натуральный).

danas40
У нас в Молдове,не скажу за другой берег ,цена на рынке ,просят 7,5 баксов, отдают за 6 баксов ,а то и 5 баксов, акациевый мед нынешнего года.
Валера Т
Цитата(gyga @ Среда, 17 Июня 2009, 11:02)
подумайте смогли бы вы купить себе мед за такуую цену и если бы купили то какое колличество.
*


Нет , купить бы не смогли по такой цене, мы только смогли его накачать. bye.gif
IRINA
Откачали немного майского мёда,аромат -обалденный.Пахнет сливовишней и яблочными семечками.Продавать не будем ,оставим себе.Был как-то печальный прецедент.Продали одним банку-очень понравился,съели и через месяц попросили ещё.А был уже не майский ,а после ГВ.Так назад принесли со скандалом,что мёд поддельный.
ertin
[quote=gyga,Среда, 17 Июня 2009, 11:02]
И как можно уверять что мед только например с черешни? монофлерный мед соорать практически не реально(мое мнение).quote]
*
Ульи в саду, где только черешня. Когда начинается цветение накидываются магазины. Как только закончилось цветение черешни, ставится перегородка с приспособлением между гнездом и магазином, чтобы пчелы могли уйти вниз, а наверх уже не могут.Через день снимаешь магазины без пчел и откачиваешь мед. Мед на рамках, по крайней мере, что я видел, хорошо запечатан. Прекрасный аромат и чудесный вкус.
ded77
Цитата(IRINA @ Среда, 17 Июня 2009, 21:57)
Продали одним банку-очень понравился,съели и через месяц попросили ещё.
*


А надо майский втидорога продавать, тогда поймут:)
Fey Eiole
Цитата(ertin @ Четверг, 18 Июня 2009, 0:26)
монофлерный мед соорать практически не реально
*


Однако ГОСТ на мед монофлерный мед разработан и действует, так что можно smile.gif
Любитель Мёда
Цитата(Fey Eiole @ Четверг, 18 Июня 2009, 6:45)
ГОСТ на мед монофлерный мед разработан и действует
*


1. ГОСТ Р 52451-2005 разработан для гречишного, липового и подсолнечникового мёда.
2. Для определения монофлёрных мёдов по ГОСТу используются такие показатели:
аромат, вкус, цвет, содержание доминирующих пыльцевых зёрен, массовая доля воды, массовая доля редуцирующих сахаров, массовая доля сахарозы, диастаза, рН, общая кислотность, массовая доля золы.
Из этих показателей пчеловоды используют только первые три, а главный показатель - содержание пыльцевых зёрен - не анализируют даже лаборатории.
При этом цвет по ГОСТу определяется расплывчато, через цвет янтаря, который реально может быть от белого до чёрного цвета со всеми оттенками жёлтого и коричневого.
3. Основной показатель, который используют пчеловоды - куда летают пчёлы и где лазают - ГОСТ не признаёт.
Вывод: говорить о чёткой идентификации монофлорного мёда (черешневого, каштанового, лукового и т.п.) нельзя. Для базара - можно и нужно biggrin.gif
Yahen
Цитата(ertin @ Среда, 17 Июня 2009, 21:26)
Ульи в саду, где только черешня.
*


Это ж сколько гектар черешни нужно! Хотя... в принципе, наверное, да. У нас, например, если очень сильно задаться целью , то вполне можно получить немного яблоневого меда. Наверняка есть места где и черешни в достатке. Только все равно этого меда немного получается. И он обычно себе да на подарки расходится.
ertin
Цитата(Yahen @ Четверг, 18 Июня 2009, 10:41)
Это ж сколько гектар черешни нужно! Хотя... в принципе, наверное, да. У нас, например, если очень сильно задаться целью , то вполне можно получить немного яблоневого меда. Наверняка есть места где и черешни в достатке. Только все равно этого меда немного получается. И он обычно себе да на подарки расходится.
*



Вы знаете, в одном месте гектара два, на другом тоже где то так. Площадь других садов не могу сказать, привозили без меня. Деревья огромные в диаметре не меньше 70 см и очень высокие. За один день откачали около 450 кг, но мед расходится, как Вы сказали по родственникам и знакомым и только половина или меньше выставляется в магазине.
Fey Eiole
Цитата(Любитель Мёда @ Четверг, 18 Июня 2009, 10:10)
главный показатель - содержание пыльцевых зёрен - не анализируют даже лаборатории.
*


Почему не анализируют? Очень даже делают такие анализы по крайней мере у нас.
AlexandrSPb
Сегодня зашёл в магазин на Литейном, 46. Ценник на мёд 08 года от 200 до 350 р. Есть и мёд урожая 09, ценник 400 р. Причём интересно прописано название мёда: майский луговой и майский лесной.
AIF
Брат зашел на Центральный рынок Ростова (на Дону) акация 09 года 500 р за кг. Продавцов очень мало.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО