Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Первый облёт (среднестатистический).
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Андрей Витушинский
У меня был 17 марта (Западная Украина)
Сергей Худяков
у меня облетались 18го.а сегодня поменял днища.скажите а подмора не много?и в одном улье есть плесень тот что слева.на среднем канди.скажите а не много ли плесени?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
a.n.podk
могло быть и поменьше. но ничего страшного. сокращай, утепляй и алга!
Krutsov
а я еще и не выставлял где то 30 выставлю пока сидят нормально
burelom
Цитата(Качевой @ Вторник, 20 Марта 2012, 16:00)
в смысле +5 по моему маловато.
*


нет я написал не +5 а 5+ - это оценка, biggrin.gif а температура была +13.
Геннадий К.
Ленинградская обл. Пасека 30 семей,все семьи зимуют в саду.Первый облет 15-20 марта,в солнечную погоду, даже при минус 5 в тени.
Евгений Фроликов
Цитата(Геннадий К. @ Четверг, 22 Марта 2012, 12:55)
Первый облет 15-20 марта,в солнечную погоду, даже при минус 5 в тени
*


Предовило вот и полетели. Не имеет значение +5 или +13 они сами всё знаю когда лететь вот тут и есть плюс зимовки на улеце
aldu
17 марта облет, +14 в тени bye.gif
paceznik
Вам позавидуеш,а у нас холод стоит dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
Krutsov
выставил 30 марта тем +8 была в тени облетелись частично из за начавшегося дождя 31 тем была +12 в тени ветер южный облет 100 % даже те которые садились на снег не застывали сезон начался smile.gif
Тетюши
Татарстан - выставлял сегодня 1 апреля! Погода была солнечная но температура всего +6 в тени не все вылетали сразу то есть массового облета как бы не увидел но большая часть думаю облетела!
Это мой первый облет dance2.gif
edvard1969
Тетюши, это была первоапрельская шутка? А вот я выставляю при температуре +8 в тени и в безветренную погоду. В зимовнике моем +3 градуса. Жду погоды. drinks_cheers.gif
старатель
Последние несколько лет погода приучила к довольно ранним облётам.В этом году,похоже,нормальный облёт будет позже среднегодовых сроков-1-5 апреля.Сегодня только выставил крупняк,которые частично полетали,мелкие будут ждать лучших времён. http://www.youtube.com/watch?v=09gPsDwX-LE
Hiisi
Карелия, Суоярвский район, с. Янгозеро - 4 апреля 2013 года. http://goo.gl/maps/sndvg
Харьковчанин
В этом году облет был 1 апреля - самый поздний за последние 5 лет.
2012 - 18 марта
2011 - 20 марта
2010 - 23 февраля
2009 - 10 марта
leo_kos
Цитата(Харьковчанин @ Пятница, 12 Апреля 2013, 15:07)
В этом году облет был 1 апреля - самый поздний за последние 5 лет. 2012 - 18 марта2011 - 20 марта2010 - 23 февраля2009 - 10 марта
*

Оч. точные записи, совпадают с моими. И сейчас 1й апрель не шутил, дал +12*С, но что любопытно, облетались середняки, а сильная семья -только в разведку,я беспокоился, а 5-го апреля было +18 и полетели так, как будто рой выходил. Т.Е. 1 апреля они меня надуривали? crazy.gif
Matroskin
Краснодар 10 февраля +12 пчёлы на облёте (в городе, за городом не в курсе).
Пчеловод112
11 февраля Майкоп +15, облетелись пчелки очень дружно, тащат пыльцу и уже есть расплод dance2.gif
BDA
А нашим пчёлкам ещё минимум до 15 марта ждать. Это тем, что стоят на улице.
ВЛАДМИР
Цитата(Пчеловод112 @ Среда, 12 Февраля 2014, 10:17)
11 февраля Майкоп +15, облетелись пчелки очень дружно, тащат пыльцу и уже есть расплод
*

Обычно в Керчи пчёлы облётывались 23 февраля, но что то сдвинулось в климате. В этом году робкий облёт был 5 февраля. А вот сегодня полетали более основательно. Пыльцу здесь ждать можно в начале апреля - суров морской климат. smile.gif
ромуля
в закарпатье зимовка прохотит пока отлично, вчера 11, 12 февраля был полный облет. пчелки чистят ульи носят пылок, пошол засев. а как будет дальше будет видно.
Айдар_
Наши вчера тоже полетели.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лодырь
lol.gif наши при такой температуре уже трудятся во всю.судя по прогнозу в конце февраля и у нас полетят dance2.gif
жужуля
Тирасполь-в 2011 году 8 февраля, 2012-17 марта, 2013-1 марта,2014-сегодня,при 9-10градусов тепла облетелись 100%. dance2.gif dance2.gif dance2.gif hi.gif
pafik
Украина Харьковская обл.- вчера все семьи облетелись pooh_on_ball.gif
полним ходом dance.gif
murzabek
Сегодня было +14, почти все семьи облетелись.
stanislaw
МО. На той недели при подкормке канди в облёт вышло две семьи.
немец70
МО. На той недели при подкормке канди в облёт вышло две семьи.


ПРИ КАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ?????? dntknw.gif
shemer
Вчера при подкормке канди тоже облетались две семьи, все вокруг уделали желтым. Температура была +3 или чуть выше.
ajhgjcn
Зимуют на улице.Ночью -3 днем +11 сегодня облетелись практически все. Которые в тени,чуть послабже.
февраль
на прошлой неделе облетались две.и сегодня две температура+4 но солнышко грееееееет!
honey46
ВЫСТАВКА ПЧЁЛ ИЗ ОМШАНИКА!

22 февраля открыли новый пчеловодный сезон. Его начало – это выставка пчел из зимовника. Поскольку дневная температура воздуха на протяжении последних недель в Курской области превышает 5°С произвели сверхраннюю выставку пчёл.

При дневной плюсовой температуре воздуха температура воздуха в зимовнике часто повышается до 8-10°С и пчеловод практически бессилен ее снизить. В этот период нередки случаи ослабления, а иногда и гибели пчелиных семей.

Продолжение
honey46
Выставили пчёл из омшаника 22 февраля открыли новый пчеловодный сезон. Его начало – это выставка пчел из зимовника. Поскольку дневная температура воздуха на протяжении последних недель в Курской области превышает 5°С произвели сверхраннюю выставку пчёл.

При дневной плюсовой температуре воздуха температура воздуха в зимовнике часто повышается до 8-10°С и пчеловод практически бессилен ее снизить. В этот период нередки случаи ослабления, а иногда и гибели пчелиных семей.
Шелест Александр
Дружный облет 9 марта при +12. Все семьи живы. 10 марта подставил во все семьи по 1 полумедной рамке.
Vasy Doka
Привет Всем!!!
Дружный облет 09 Марта. Температура +12-13 0С. МО г. Щербинка. Можно дальше зимовать!!!
Minja
В Ярославле так же 9-10 марта облет выставленных из зимовника и зимовавших на улице. Похвастаться одинаково дружным облетом и удачной зимовкой к сожалению не могу.
Vasy Doka
Все равно в этом году облет ранний у нас. Это хорошо. Пчелки легче. Вон в Ингушетии даже в феврале облет был, у них +14 было. В том году у нас первый облет был 16 апреля, некоторые семьи немного рамки испачкали. В этом году все чисто. Подмора почти нет. Правда в этом году три отводка осенних отошли, пока не смотрел в чем причина. В том году отхода не было. Успехов ВСЕМ!!!
К Влад
вчера ездил на пасеку 100 км от Пензы из 25 пс 4 погибли 2 мыши, у одной расплод по центру 1 рамка без меда, всего 5 рамок занимали 4 улочки меда осталось много- 2р и 2 с одной стороны часть пчел облетелась поноса нет t в тени на веранде 10
STrubeckoi
Сегодня +2 в тени малость полетели
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
djalil
сегодня +12 в тени нормально полетали
pchelovod
У нас облет тоже ранний -13 марта хотя в 2007г облет был 8 и 9 марта hmm.gif
Vasy Doka
STrubeckoi Дата Суббота, 15 Марта 2014, 16:37
Сегодня +2 в тени малость полетели
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Хороший снежок!!! huh.gif blink.gif
Санек32
Это у меня в рассаднике. Понравилось. Но не без проблем. http://m.youtube.com/watch?v=lN8l1XUNLDg
Василенко Василий
Первый облёт 21 января 2015г.
Брестский пчелопитомник
Цитата(BDA @ Вторник, 23 Июня 2009, 23:42)
Хотелось бы знать в каких регионах и когда по числам происходит облёт в вашей местности? Интересен этот вопрос в первую очередь по Саратовской области, ибо Ульяновская граничит с ней, в южную сторону. Подтянитесь кому не лень, интересно же!
*



24 февраля +8 С, пчелы на солнце прекрасно облетелись, в лесу похуже. Белорусия Брест
sergling
Сегодня все плотно облетелись, в тени +16. Аномально теплые три дня в начале марта.
ярославль
У нас в Ярославской области начали облетыватся 7 марта , плотно облетелись 9 ,как летом летали ))
Саша Бу
А у нас снега по я^^а hmm.gif
KOGOLANYA
Всем доброго! Скажите, а при какой температуре происходит облет?
BDA
У всех облёт происходит в разную температуру. Больше это зависит от места где стоят ульи, на солнце или в тени, на ветру или в затишье.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО