Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: расстояние до медоноса
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
Страницы: 1, 2
gorsky9
Цитата(gorez @ Понедельник, 21 Июня 2010, 6:22)
Информация к размышлению: после перехода на линеечные ульи пчела стала в два раза крупнее и в этом году принесла товарный мёд с липы до которой не меньше 4км. Раньше липой и не пахло
*


Ну прям как в том анекдоте. Пчелы як гуси.
Ну ты друг даеш в 2 раза крупнее ( а может это шмели)


Если обидел прости hi.gif
Samvel1976
При растоянии 3км от пасеки пчела расходует 70 % нектара, как бензин, так что вам остается довольствоваться 30 % bye.gif
Гурович
Переходим на линеечные ульи - пчёлы будут размером с трутня, а трутни - как воробьи. Будут носить нам мёд с расстояния до 10км и зачем тогда нужны эти кочёвки lol.gif Да таким пчёлам и15 по плечу fool.gif

Були у кума бджоли, а товстi, як свинi.
I носили вони мед на пузi й на спинi. drinks_cheers.gif
витал Д.В.
Цитата(gorez @ Понедельник, 21 Июня 2010, 14:22)
Информация к размышлению: после перехода на линеечные ульи пчела стала в два раза крупнее и в этом году принесла товарный мёд с липы до которой не меньше 4км.
*


ежели строить рамки каждый год, и обновлять их, то пчела не мельчает.
Насколько я знаю, у пчёл разных пород - различие в размерах ячеек одна-две десятки, а величина пчелы зависит только от размера ячейки. Но чтоб в два раза...

Цитата(Шарманщик @ Понедельник, 21 Июня 2010, 11:37)
Смотрю и удивляюсь! Таблицы в полном противоречии. Не понятно - Кашковский этого не видел, что ли? Особенно у него замечателен второй опыт во второй таблице!!! На расстоянии 3,2 принесли больше, чем на расстоянии 0 км! А почти на пять километров - чуть меньше, чем при нуле! А минус пошел только на 8 км!
*


- не спеши с выводами, часто результаты экспериментов, отличаются от наших желаний. Ежели б этим занимались много людей, то можно бы и более точный вывод сделать. Но эксперементировать никто не хочет, а в критике используют в основном личные эмоции, что зачастую неверно.
Телесвит
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 21 Июня 2010, 23:01)
Но чтоб в два раза...

*


Я тоже что то сомневаюсь.Тогда не пчелы а муравьи.Или мухи точно.
дедмазай
Цитата(Телесвит @ Понедельник, 21 Июня 2010, 23:03)
Я тоже что то сомневаюсь.Тогда не пчелы а муравьи.Или мухи точно.
*


да уж... crazy.gif в старых ульях - старые соты. а в новых светлые. вот пчёлы и покрупнели.
если б такое можно было, я про размер :в два раза . то такое покорило б наш мир, мир пчеловодов. imho.gif
а так стандарт и технологии , проверенные годами. bye.gif
Roma-Tattoo
Цитата(дедмазай @ Вторник, 22 Июня 2010, 0:42)
то такое покорило б наш мир, мир пчеловодов
*


это скорей погубило бы
gorsky9
Цитата(Гурович @ Понедельник, 21 Июня 2010, 20:33)
Були у кума бджоли, а товстi, як свинi.
I носили вони мед на пузi й на спинi
*


А как же они в улья лезут - пищат но лезут biggrin.gif
Лис
Как нистранно пчелы достаточно, медоносы цветут,погода бдагоприятная,а меда в ульях очень мало,ну не льют его еще можно сказать.Откуда мед у соседей? hmm.gif
om_peter
Цитата(Лис @ Понедельник, 28 Июня 2010, 23:25)
Как нистранно пчелы достаточно, медоносы цветут,погода бдагоприятная,а меда в ульях очень мало,ну не льют его еще можно сказать.Откуда мед у соседей?
*


Ну сам понимаеш - настолько все индивидуально. У меня вот был случай на кочевке: Меда не ахти, а в одной семье полно и цветом темный и по запаху гречка. В пределах видимости гречки нет. Поехал порыбачить на пруд в 2 км за лесом. А там еще примерно в километре увидел поле гречки smile.gif . Эт получается за 3 км натаскали - и почемуто только одна семья.
ёлкин
Цитата(om_peter @ Вторник, 29 Июня 2010, 10:32)
Эт получается за 3 км натаскали - и почемуто только одна семья.
*


Я пишу : 3-5 км до медоносов , берут до 4 кг в день . Мне не верят . hi.gif
gorsky9
Цитата(ёлкин @ Вторник, 29 Июня 2010, 11:52)
Я пишу : 3-5 км до медоносов , берут до 4 кг в день . Мне не верят .
*


и правильно делают. Один уже писал , что у него пчелы в 2 раза больше стали, вы с ним не друзья случайно biggrin.gif ?
хамильон
Цитата(ёлкин @ Вторник, 29 Июня 2010, 11:52)
Я пишу : 3-5 км до медоносов , берут до 4 кг в день . Мне не верят
*


Зря не верите acute.gif У меня в прошлом году за 5.5км по прямой по 8кг с рапса было. Как не прятал всё равно надыбали hmm.gif
НАНОпчеловод
Здравствуйте bye.gif . Начинаю заниматься пчеловодством pioneer.gif . Хочется оценить возможности местности не из книг(слишком там все гладко получается), а со слов бывалых людей. Пасека будет находится в дельте маленькой речки - почти половина территории эфективного лета сплошь заросли ивой и ветлой, примерно 1/8 площади поросла кленом ясенелистным (по книгам безумно хороший медонос), 1/8 липой, оставшаяся четверть - разнотравье. Судя по литературе в меду просто купаться должен, но как я понимаю все не так уж красиво. Прошу поделится мнением на счет перечисленных медоносов и возможных медовых перспектив smile.gif .
покчинец
Цитата(НАНОпчеловод @ Суббота, 29 Января 2011, 0:24)
Пасека будет находится в дельте маленькой речки -
*


Как высоко место от уреза воды? Какая площадь весеннего разлива? Как долго стоит половодье?
НАНОпчеловод
От самой реки киллометр, но речка маленькая 3-4м шириной. Во время половодья разливается не сильно, кое где появляются крупные лужи 2-3сотки которые стоят неделями ибо близко грунтовые воды. Открытой воды мало, но воды в почве много вот ивой все сплошь и заросло.
покчинец
Цитата(НАНОпчеловод @ Суббота, 29 Января 2011, 0:24)
Прошу поделится мнением на счет перечисленных медоносов и возможных медовых перспектив  .
*


Ну в общем если в округе больших пасек нет, то для 20 семей - место неплохое....Ива это, конечно, хорошо для весны, но ненадёжно, липа - это тоже не каждый год( надо сотреть возраст, почвы, густоту)...Разнотравье в пойме, если не косится - выручит в любой год....Лучший способ, конечно, продержать на этом месте сильную семью на весах год-два.... smile.gif dntknw.gif
НАНОпчеловод
Разнотравье не косится(бурьяна много пустырник осот лопух). Липа расплагается сплошными насаждениями по10-20га во влажных балках. Интересен еще клен. Много про него читал как о медоносе, а вот на форуме тишина. И растет вроде везде и нектара (по книгам) дает много...стоит ли на него расчитывать???
Валера Алматинский
Для справки
пчёлы летают в радиусе 2 км плодотворно
а радиус 2 км это 1250 гектаров
для 20 семей это просто рай!

а клён цветёт вместе с садами, толку от него не особо
НАНОпчеловод
Интересна еще черемуха. Цветет очень сильно, запах на всю округу. А как с ней дело обстоит в плане полезности для пчел. Кто нибудь внимание обращал???
Alex-NN
Если есть ива - на черёмуху не полетят imho.gif Что такое "клён ясенелистный"?
покчинец
Цитата(НАНОпчеловод @ Суббота, 29 Января 2011, 2:39)
Интересна еще черемуха.
*


У нас может быть раз в 10 лет на ней бывают пчёлы...В хорошую погоду - отцветает очень быстро, а в холода - что толку? Да и медонос что то 30 кг с га - по памяти, а может и меньше... dntknw.gif
НАНОпчеловод
Мы его называем американским кленом (может это разные растения, но очень похожи друг на друга). Листья напоминают листья ясеня (от сюда название). Семена двойные "вертолетики". Растет большими массивами и очень быстро. У нас не успеют его убрать вдоль дороги, вырубая по корень - на следующий год выше человеческого роста.
витал Д.В.
Цитата(НАНОпчеловод @ Суббота, 29 Января 2011, 6:24)
От самой реки киллометр, но речка маленькая 3-4м шириной. Во время половодья разливается не сильно, кое где появляются крупные лужи 2-3сотки которые стоят неделями ибо близко грунтовые воды. Открытой воды мало, но воды в почве много вот ивой все сплошь и заросло.
*


подвигайся к речке как можно ближе, лишь бы не тонуть в половодье. Сократишь транспортные расходы на доставку воды и рыбы себе, и пчёлам нектара и пыльцы. Да и мини-гэс в будущем не помешает.
Далее покупай семена медоносов-многолетников пнриемлемых в твоём районе, и каждый год засевай любым доступным способом. Пока научишся пчеловодить, и огранизуешь пчелохозяйство, а это ежели постараешься - минимум сезона три, твои посевы превратятся в медовый конвеер, если конечно правильно подберёшь виды растений.
На форуме для этого есть полная информация.
КТВ
Цитата(НАНОпчеловод @ Пятница, 28 Января 2011, 21:24)
Начинаю заниматься пчеловодством  . Хочется оценить возможности местности не из книг
*


Есть только один способ - завести пчел biggrin.gif
turok
Постаь точок на карте и мы посмотрим если в радиусе 2км 60% полей и неудобий-20 семей себя и пчеловода не обидят.Но есть нъюанс.
владимирл
Место замечательное. Ивы - для развития и позже, научившись ,для майского меда. С клена очень много пыльцы ,но и мед ,немного,если это тот клён- сорный. С черемухи меда мало и не каждый год, но черёмуха в мёде всегда чувствуется и это хорошо. Липа она и есть.Разнотравье- замечательно.
rnikitat
Цитата(НАНОпчеловод @ Пятница, 28 Января 2011, 22:24)
примерно 1/8 площади поросла кленом ясенелистным (по книгам безумно хороший медонос),
*

Должен Вас разочаровать: клён яссенелистный, американский НЕ является хорошим медоносом - нектаропродуктивность всего 5кг с 1га, но, тем не менее, пчелы его посещают - для сбора пыльцы...
bye.gif
Кипарис
Цитата(НАНОпчеловод @ Пятница, 28 Января 2011, 23:39)
Интересна еще черемуха
*


Ежегодно стабильно посещают черёмуху, особенно для сбора пыльцы,хотя достаточное количество нектара бывает не каждый год.
djekan
Пчела разведчица летит до 7 км в поиске после возвращается и сообщает информацию количество пчёл которые туда полетят зависит от того какой взяток и сколько свободных пчёл если на близком расстоянии 2-3 км нет взятка по полетят и на 5 км и дальше особенно если месносность позволяет то по литературы вдоль реки пчела летает на 5-8 км. А в степи вроде 4,6 км и всё пчела возвращается (отсутствие ориентира) Отмечены факты что крупные посевы например гречки пчелы замечают с расстояния в 6 км. Сам замечал что возле улия работают не мои пчёлы (мои с желтинкой заметные) тесть возле улья своя пчела работает мало старается отлетать подальше если нету конкретного взятка (малина, смородина). А вобще на расстояние в 2 км пасеку нету смысла двигать (расходы на транспортировку, охрана или сам или кому то плати (мед давай) потом обратно возвращай). Прошлом году улья оставшиеся дома дали больше мёда чем те что передвинул на 3 км к сплошным зарослям акации (пока привыкли на новом месте прошло 3-4 дня а потом пошли дощи) к тому же на поле с травой в период цветения акации видел как пчёлы брали взяток с каких то маленьких белых цветочков возможно "пастушья сумка". Каждый год разный и дикие пчёлы как то живут и мёд носят а не ездят з ульями ??????? на 1-2 км в сторону. imho.gif
ilja
У нас липу тащат с гор в конце взятка, там тоже расстояние получается больше 3-4 км, так в прошлом году горы и выручили, когда внизу липы цвели было холодно и дожди, и привесы были слабые, а хорошо натаскали только в конце взятка с гор.
Ivannagex
Доброго здоровья
Прочитал нормативные документы толи не заметил, толи нету минимального нормированного расстояния от улья к границе другого учаска где живут люди?

Спасибо
Рудаков Дмитрий
Цитата(djekan @ Четверг, 06 Августа 2015, 13:36)
вдоль реки пчела летает на 5-8 км.
*

у нас в лесостепи
большие массивы по несколько сот га рапса
пчела достаёт вплоть до 8 км но не везде и не каждый год
скажем часто

и был случай достали 100 га гречки в 10-11 км от меня привесы 3 -4 кг
наверное это рекорд
у бабушки рапс доставали так же с 10-11 км много лет тому назад привесы какие были незнаю но товарный был
Fixbt
Обработали поле рапса,пчела легла в радиусе 10-12км.Вот вам и расстояние.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО