Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Железные бочки для мёда.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2
Denis
После откачки меда у пчеловодов остается задача реализации меда. А это связано с тарой. В основном пчеловоды откачивают мед в аллюминиевые фляги (или "банки"), а оптовая реализация в такой таре проблематична.

Сейчас появилась различная тара, которую можно использовать для меда.

Возникает предложение писать здесь где и какую тару можно приобрести, чтобы это было выгодно пчеловодам. Желательно указывать производителей и их телефоны (если кто знает).

Конкретно меня интересует где можно приобрести металлические бочки (290 кг) под мед, соответствующие международным стандартам?

Типа таких, как представлены на рисунке.

[img]http://www.beekeeping.com/images/tonneaux.jpg[/img]
Сибиряк
Ну это же тебе, дружище, у себя на месте, наверное, надо искать. Что толку если за морем телушка - полушка, да рубль перевоз. У нас к примеру Омскреактив продает пластмассовую тару. Видел листовку их - емкости 30, 40, 200 литров. И цены приемлемые, точно сейчас не помню, но в пределах 100-200 рублей. Указано, что можно приметять для хранения пищевых продуктов. Если интересно-могу дать координаты.

P.S. Смайлики прикольные сегодня появились. drinks_cheers.gif
Denis
Сибиряк
Спасибо, координаты скинь в ПМ, Омск не так далеко в случае чего.

Только мне надо бы металлические.
Сибиряк
А что такое ПМ и как туда скинуть?
Мех
Под сообщением такая кнопочка с буквами PM, наверно от приват мессажжжжжже, нажми и пиши прямехонько получателю!
sivan
могу посоветовать 200л.бочки из под раст. масла. очень легкие. проблема в том, что у них горло узкое. но думаю можно что-то придумать. а поискать их можно там, где торгуют раст.маслом.
Николай
Денис. У Поляков в основном такая тара. Железные вообще задёшево можно купить. У их счас в Евросоюзе их запрещают. Разрешают только из нержавейки. Так один мне бесплатно предлагал железные покрытые пищевым лаком бу. конечно но там дно отнимается полностью и доступ к мёду отличный.. Но я отказался- говорю а как я в своей холупе их тёгать по ступенькам буду sad.gif У их хорошо специальная тачка и никаких ступенек.
Но тебе Япония ( страх и подумать) гораздо ближе smile.gif
Максим
У нас на базаре видел бочечку пластиковую высотой больше 2 метров, думаю, литров на 700, в следующий раз буду проходить - поинтересуюсь. А вообще пластиковой тары полно всякой. Есть хорошие емкости типа ведер литров на 70, хотел купить, подошел - а на них ручек нет, стенки тонкие, крышки не плоские (сверху еще одну не поставишь). Вобщем для нашего дела подходящей тары маловато.
А если хоца из нержа большую тару - можно сварить из тонкого листа, сделать бандаж и подставку, чтоб не распирало и зацепиться за что было. А бочку сварить проблем невижу. У меня на бывшей работе когда-то отключили воду - так нам привезли три кубовых полиэтиленовых емкости, которые стояли в стальных "клетках", свареных из трубы.
А на рисунке, имхо черные бочки, возможно лакированные
hi.gif
ALIKULU
А какие тары считаются более приемлимыми.
Пластмассовые какого качства. А они отвечают стандартам? Евросоюз разрешает? hmm.gif
IRINA
Купили как-то на рынке белые пластиковые 40л бочки-фляги ,хотели в них яблоки мочить.Попробовали мед налить.А ее сразу повело,бесформенная стала. С водой еще нормально,а с медом ведет как полиэтиленовый мешок,норовит набок лечь.Отказались от этой затеи-стенки нонковаты.Но других не пробовали.
sivan
при больших объемах нужно ориент. на ЕС. т.к. поставка в основном туда или у нас, но по их стандартам. есть-же люди из ЕС. подскажите пожалуйста что да как.
Цитата(Николай @ Понедельник, 11 Июля 2005, 22:47)
Но я отказался- говорю а как я в своей холупе их тёгать по ступенькам буду  У их хорошо специальная тачка и никаких ступенек.
Но тебе Япония ( страх и подумать) гораздо ближе 
*


вопрос к Denisu:
какой-нибудь погрузчик вилочный небольшой и недорогой присмотрели-бы. может сайт того, кто этой техникой занимается. и мед грузить и пчел на прицеп. я видел такие на фурах сзади висят, бочки грузить в самый раз или как у ВИТЯНИ в Калифорнии. но это наверное в тему о малой механизации.
beemaster
Цитата(sivan @ Понедельник, 12 Мая 2008, 12:05)
какой-нибудь погрузчик вилочный небольшой и недорогой присмотрели-бы. может сайт того, кто этой техникой занимается. и мед грузить и пчел на прицеп. я видел такие на фурах сзади висят, бочки грузить в самый раз или как у ВИТЯНИ в Калифорнии. но это наверное в тему о малой механизации.
*


До фур нам долго не дожить, а вот китайский тракторок с подьемником и телегой самое то, если развозить недалеко. И тяговая сила и погрузчик, два в одном. Смотрел на сайтах, есть довольно недорогие. Молодцы китайцы.
BDA
Цена 200л бочки явно дешевле 5ти алюминиевых фляг. И + это не цветмет, а значит если и украдут, то под воду в огород.
Вобщем иногда хочется чтобы мёд был более однородный, а не в каждой фляге другого вкуса, поэтому проще сливать мёд разных качек в одну бочку. И клиентам не надо объяснять, что медоносные растения цветут каждый в своё время, поэтому мёд разного вкуса.
Тем более некоторые меда по вкусу довольно посредственны. Вопрос типа: да сколько тебе этих бочек надо с твоими семьями? Это уже другой вопрос. Всем спасибо за участие!
apika
Мне тоже интресно blush2.gif , надеюсь HOST подбросит ссылку
Валера Т
А бочка из какого материала? Не пластик надеюсь. А то ведь загремит от тяжести меда.
Sustav
Цитата(Валера Т @ Четверг, 08 Октября 2009, 19:00)
А бочка из какого материала?
*


Вродь как из железа, судя по названию темы.
Bee happy
Цитата(Валера Т @ Четверг, 08 Октября 2009, 20:00)
Не пластик надеюсь. А то ведь загремит от тяжести меда.
*


Пластиковая не загремит, полиэтиленовая спокойно выдерживает 400кг.
Пищевые пластиковые бочки в Ульяновске.
А стальные из "черняшки" я вообще не стал бы под мёд использовать!
Цитата(BDA @ Четверг, 08 Октября 2009, 17:49)
И + это не цветмет, а значит если и украдут, то под воду в огород.
*


Какая разница подо что украдут??? huh.gif
BDA
Bee happy, бочку врядли украдут, только на крайний случай, а вот алюминиевой фляге уделят внимание в первую очередь.
Николай
Цитата(Валера Т @ Четверг, 08 Октября 2009, 18:00)
А бочка из какого материала? Не пластик надеюсь. А то ведь загремит от тяжести меда.
*

В Канаде из чёрного железа, крашенные и внутрь перед заполнением вкладывается пластиковая вставка - типа мешок bye.gif
Как канадцы- правильно я написал? bye.gif
LadyBee99
Цитата(Николай @ Четверг, 08 Октября 2009, 20:31)
крашенные и внутрь перед заполнением вкладывается пластиковая вставка - типа мешок
*


Не знаю как в Канаде, а я именно так и делаю smile.gif
Taaroa
Сейчас специально посмотрел фильм "Пчеловодство в Канаде" там мёд где в бочку наливают, крупным планом камера внутрь смотрит, ни какого пакета не видно, жёлтая краска и всё.

Так как же правильно?
smile.gif
HOST
Цитата(apika @ Четверг, 08 Октября 2009, 19:15)
Мне тоже интресно blush2.gif , надеюсь HOST подбросит ссылку
*


Заказывай... bye.gif
Савин
Цитата(Taaroa @ Четверг, 08 Октября 2009, 22:37)
ни какого пакета не видно, жёлтая краска и всё.
*


Зато в требованиях Евросоюза записано обязательно из нержавейки и емкость не менее 200 кг. Это реализация пожеланий
Цитата(BDA @ Четверг, 08 Октября 2009, 16:49)
чтобы мёд был более однородный, а не в каждой фляге другого вкуса
*


витал Д.В.
Цитата(Савин @ Пятница, 09 Октября 2009, 6:50)
Зато в требованиях Евросоюза записано обязательно из нержавейки
*


почитайте требования для экспорта импорта, и вопрос про железные бочки снимется легко...
Docent
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 08 Октября 2009, 19:58)
почитайте требования для экспорта импорта,
*


Это, наверное, к каждой стране по отдельности надо подходить.

Совсем недавно разговаривал на эту тему с местными профи.

В НЗ 200л стальные пищевые бочки сверху покрашены, а изнутри облицованы каким-то пищевым пластиком. Стоит такая новая бочка $50-70 местных долларей и под мед на экспорт используется только однократно.
У местных пАкеров такие используются многократно, как оборотная тара.

Основные заморочки при экспорте сейчас с "трасабилити" -- traceability -- "возможность отслеживания" -- это сейчас требования, которые становятся все строже при поставках в Штаты и ЕС и распространяются на все большее число продуктов.

Если мед затаривается в бочки непосредственно при откачке -- такой мед не считается однородным.

Если мед из медогонки идет прямо в бочку -- на каждую бочку берется 3 пробы по 50 мл, которые аккуратно решистрируются и хранятся в течение 18 месяцев минимум. Это для того, чтоб ежель чего случится -- можно было бы "раскрутить" вся цепочку вплоть до улья, из которого этот мед взят.

Если мед фасуется вскорости после откачки или свежий предназначен для купажирования с медом из бочек -- используются большие (до 5 тонн и больще) емкости, щле мед перемешивается, а уж потом затаривается в бочки или более мелкую тару.

Чтоб лился из бочки веселее скорее всего будет подогрет. Водяная руьашка на бочку с температурой циркулирующей воды до 45 градусов или теплоизолированный контейнер с тепловыми вентиляторами на сутки-двое.
Duboor
Цитата(Николай @ Четверг, 08 Октября 2009, 12:31)
и внутрь перед заполнением вкладывается пластиковая вставка - типа мешок 
Как канадцы- правильно я написал?
*


blink.gif Видать не на всех пасеках. Это Работник писал, что полиэтиленовые пакеты в бочки вставляют. Но каждый год новые правила выпускают. Вроде в этом году запретили паковать юзаные в бочки из под соков.
anrikasp
Если кого интересуют 200 л. бочки, их можно достать практически за копейки на крупном стеклопакетном производстве. (есть практически в каждом крупном городе). В Харькове ООО "Суматра" есть контакт.
Джура
а мне предлагают бочки из-под пальмового жира, говорят внутри эмалированые hmm.gif причем весьма недорого, говорят только мыть надо их. Кто знает, можно ли такие использовать?
Цитата(anrikasp @ Пятница, 09 Октября 2009, 21:13)
Если кого интересуют 200 л. бочки, их можно достать практически за копейки на крупном стеклопакетном производстве. (есть практически в каждом крупном городе). В Харькове ООО "Суматра" есть контакт.
*


А что в них хранили то? Видимо не совсем пищевые продукты?
дед Филат
Цитата(Николай @ Четверг, 08 Октября 2009, 20:31)
В Канаде из чёрного железа, крашенные и внутрь перед заполнением вкладывается пластиковая вставка - типа мешок
*


Я когда огурцами занимался солил так. Мешок в бочку и вперёд. А теперь если мне не будет хватать тары то только так, испытаным методом.
Телесвит
Я сдаю в 200 литровых бочках пластмассовых типа из под спирта а так же в банановых ящиках и в сахарных мешках
Pcholkin
Цитата(Телесвит @ Вторник, 16 Марта 2010, 19:33)
Я сдаю в 200 литровых бочках пластмассовых
*



Телесвит, это 300 кг. меда hmm.gif , а как ты их передвигаешь? dntknw.gif hi.gif
LadyBee99
Цитата(Pcholkin @ Вторник, 16 Марта 2010, 22:31)
Телесвит, это 300 кг. меда hmm.gif , а как ты их передвигаешь?
*


Pcholkin, все реально bye.gif
Пришлось как-то даже в Жигуля без задних сидений запихнуть biggrin.gif
А в основном, подкатываем, а в машину по доскам при помощи фалы и пары крепких мужчин smile.gif
Но от безвыходки, конечно, когда с тарой напряженка.
Телесвит
Цитата(Pcholkin @ Вторник, 16 Марта 2010, 22:31)
Телесвит, это 300 кг. меда hmm.gif , а как ты их передвигаешь?
*


Перекупщики помогают ,но если захотеть то в Газель могли с тобой по доскам пару бочек закотить.Использую поддоны и мини подъемники.Было бы что грузить. bye.gif
Работник
Pcholkin - на Зелёном выкладывал снимок каталки- 300-меда кг , один без проблем.
Перемещаю, да и закатить в кузов могу. Только у нас это подъёмник делает. bye.gif
Телесвит
Недавно купил очередные .Ждут наполнения ,пока пустые
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай Б.
http://beehoney.com.ua/honey_storage_tara.html

вот хорошая ссылка про тару для хранения меда.
я склоняюсь к деревянной таре, хотя у меня такой нет, но хочу этой зимой сделать такую самостоятельно)))))
а так предпочитаю стекло smile.gif
Orbb
Знакомый расказывал что видел как хранят мед подсолнуха в таре наподобии сахарных мешков. Тоесть в обичный мешок вставляется мешок политиленовый в него точно такой же второй (на всякий случай) все это завязывается. Мед подсолнуха застывает быстро как правило 2-3 недели. Потом эти мешки складывают один на один в помещении наподобии зимовника с проходом между ними - для кота и хранят до весны пока цена неподнимется. Тара невозратная сдают сконцами но недорога.
-gor
Цитата(Orbb @ Пятница, 18 Июня 2010, 15:25)
мед подсолнуха в таре наподобии сахарных мешков
*


Так можна и рапсовый хранить. Тот еще быстрее кристализируется

Цитата(Телесвит @ Суббота, 22 Мая 2010, 20:31)
Недавно купил очередные
*


Бочки б/у? С чего. Есть подобные. Для меда использую алюминевые на 38литров и пластиковые бидоны на 65литров (неподьемные). Интересно как можна перетащить 200литровые. Последнее время стараюсь мед расфасовать в пластиковые ведра- удобро для продажи в розницу
Телесвит
Цитата(-gor @ Пятница, 18 Июня 2010, 15:32)
Интересно как можна перетащить 200литровые.
*


Элементарно.Мед садится,закрываешь верх и катаешь.Погрузка это уже проблемы покупателя.У них машины с гидроподъемниками.Бочки пищевые покупал на фармацевтической фабрике с касторового масла.Пропарка в локомотивном депо и заливай.
Любитель Мёда
Цитата(-gor @ Пятница, 18 Июня 2010, 15:32)
Интересно как можна перетащить 200литровые.
*


Недорогие бочковозы на 320 кг - Черкасская обл., Каменский машзавод, тел.+380 4732 61475 friends.gif

Цитата(Orbb @ Пятница, 18 Июня 2010, 14:25)
проходом между ними - для кота
*


Лучше для кошки - кот метит мешки и потом при подъёме температуры и попадании воды - вонища неимоверная dry.gif
Телесвит
Цитата(Любитель Мёда @ Пятница, 18 Июня 2010, 18:45)
Недорогие бочковозы на 320 кг -
*


imho.gif Тогда и вагон нужен.Собирать мед со всего форума.
Orbb
Слыхал таку байку: после распада колхозов дед пчеловод прикупыл бочку (возможно от молоковоза) толи на 2 толи 4 тонны. А поскольку продать весь мед немог, то излишки сливал туда. А как появились комерсанты-оптовики одел дед чистые портки, новые калоши, взял лопату...
-gor
Цитата(Телесвит @ Пятница, 18 Июня 2010, 18:54)
касторового масла.
*


если бы осталась то смешно было biggrin.gif
anrikasp
Такие бочки (200 л металлические) Можно преобрести на предпреятиях по изготовлению стеклопакетов для окон ПВХ. Кто к Харькову поближе есть контакт, цена литр меда. Правда количество ограничено несколько штук в неделю.
zames
Народ подскажите пожалуйста! Бочки железные , черного цвета из под соевого лецитина (Е322) можно использовать под мед?
витал Д.В.
Цитата(zames @ Понедельник, 02 Мая 2016, 5:45)
Народ подскажите пожалуйста! Бочки железные , черного цвета из под соевого лецитина (Е322) можно использовать под мед?
*


это оговаривается отдельно с покупашкой.
Японцы и корейцы ни разу на железо не соглашались, только нержавка и с сертиком.
Я так никогда на такую тару не поведусь больше... nono.gif
Любитель Мёда
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 02 Мая 2016, 2:44)
Я так никогда на такую тару не поведусь больше...
Что это значит? hmm.gif
zames
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 02 Мая 2016, 9:44)
это оговаривается отдельно с покупашкой.
Японцы и корейцы ни разу на железо не соглашались, только нержавка и с сертиком.
Я так никогда на такую тару не поведусь больше... nono.gif
*


Спасибо за информацию!!!
rimpish
Кто пользуется 200л пластиковыми бочками? Думаю они мед не выдержут да?
koste U
витал Д.В.
В какой таре вы храните мед ? hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО