Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелоужаливание
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Пчелиный яд
Страницы: 1, 2, 3
Макс Хворостов
Апитерапия – (апис-пчела, терапия-лечение) включает в себя лечение продуктами пчеловодства: мед, прополис, маточное молочко, цветочная пыльца, перга, воск, пчелиный яд (апитоксин).

Особый интерес специалистов во всем мире возрастает к пчелоужаливанию (апитоксинотерапии), которое дает результаты в лечении неизлечимых с точки зрения медицины заболеваний.

Пчела – подобна одноразовому шприцу, и наполненная удивительными лекарствами, которым по своим лечебным свойствам нет аналогов в природе.

Яд медоносной пчелы вырабатывается специальными железами. Природа искусно сбалансировала в его составе более 50 редких биологически активных веществ. Эффективность пчелиного яда достигается совместным действием этих веществ на организм. Поэтому, при правильном использовании, он оказывает разностороннее воздействие:

поддерживает иммунитет и стимулирует защитные резервы организма;
нормализует гормональный фон мужчин и женщин, потенцию и либидо;
«разжижает» кровь и улучшает микроциркуляцию крови;
увеличивает приток кислорода к органам и способствует заживлению ран;
очищает организм от токсических метаболитов;
уменьшает воспалительные процессы;
улучшает проведение нервных импульсов и тонус гладких мышц;
защищает от опухолевых заболеваний.

Благодаря высокой эффективности пчелиный яд является одним из компонентов многих лекарств. Однако он разрушается во внешней среде и при изготовлении химических лекарств теряет многие биологические свойства. Поэтому яд живой пчелы отличается от препаратов на его основе, так же как и натуральное парное молоко и искусственное сухое.

Из истории пчелоужаливания

Лечение пчелиным ядом было известно в Древнем Китае, Египте, Индии, Греции.

Известны факты излечения пчелоужаливанием Ивана Грозного и шведского короля Карла Великого от подагры.

Первыми в Европе пчелиный яд официально применили французские врачи, которые в 19 веке опубликовали научную статью, посвященную излечению ревматизма.

В России в 19 веке впервые апитоксинотерапию при тяжелых формах ревматизма успешно применили петербургские врачи.

В Советском Союзе лечение препаратами пчелиного яда стали применятся в конце 30-х годов. С 40-ых годов апитерапией пользовались только в московских клиниках и поправляли свое здоровье лишь «кремлевские жители». И как видно апитерапия еще долго оставалось доступной только кругу лиц соответствующего положения и достатка.

И только в 1959 году вышла в свет инструкция Минздрава СССР «По применению апитерапии путем пчелоужаливания». В 1996 году приказом Минздрава СССР апитерапия была внесена в официальный перечень видов медицинской деятельности.



Показания к пчелоужаливанию:

Заболевания суставов: артриты, полиартриты, артрозы;
заболевания позвоночника: остеохондроз, грыжи межпозвонкового диска, деформирующий спондилоартроз;
ревматические заболевания: ревматический полиартрит, ревмокардит;
заболевания центральной нервной системы, рассеянный склероз и др.;
заболевания периферической нервной системы: радикулит, воспаление седалищного нерва(ишиас), межреберные невралгии, полиневриты;
трофические язвы и незаживающие раны;
сосудистые заболевания: варикозное расширение вен, тромбофлебит, геморрой;
ишемическая болезнь сердца;
гипертоническая болезнь 1 и 2 степени;
мигрень, нейроциркулярная дистония;
постинфарктные и постинсультные состояния;
хронический простатит, аденома предстательной железы;
женские заболевания: миома матки, эндометриоз, хронические воспалительные заболевания, климакс, бесплодие;
бронхиальная астма, хронический бронхит;
воспалительные инфильтраты;
кожные заболевания: нейродермит, псориаз, экзема, аллопеция (выпадение волос);
тиреотоксикоз 1 и 2 стадии.

противопоказания:

- аллергия на пчелиный яд и продукты пчеловодства;

- заболевания надпочечников;

- злокачественные опухоли;

- острые заболевания;

-инфекционные заболевания;

- туберкулез;

- беременность;

-психические заболевания.
С.А.Д.
И всё же я бы Вам советовал бы не лечить других.Сами на себе экспериментируйте - это ваше право.
Я пчеловод с детства. Кусали пчелы много раз, практически редкий осмотр ульев без укуса. Бывало и по 20штук за день и без последствий. А бывает одна укусит так, что плакать хочется и несколько дней опухшее место чешется. А один раз укусила в висок и я мгновенно начал пухнуть. Уши удвоились, на руках пальцы налились, лицо опухло. Сначала все смеялись, но когда у меня начала запухать шея и мне стало тяжело дышать всем стало не до смеха.Если-бы не мама с димедролом и хлористым результат был-бы плачевный.
Вот Вам и один укус. Так что будьте осторожны.
ALEX56
Цитата(С.А.Д. @ Воскресенье, 13 Января 2013, 18:33)
А один раз укусила в висок и я мгновенно начал пухнуть.
*


Видимо жало попало в вену, со мною было такое, всего одно ужаление, но жало попало в вену на тыльной стороне ладони (я дно менял, приподнимал за ручку улей) и началась аллергическая реакция... Младший брат впадал в кому от укуса одной пчелы, спасал димидрол, хрористый кальций внутривенно и кислород. Так и работаю с пчелой в бронежилете. Приехали как-то за пакетами ко мне, я в перчатках, они ХА-ХА-ХА!!! Вы, говорю, так радостно ржёте будто это сейчас я вам бабки отвалю! smile.gif
Валент
Цитата(С.А.Д. @ Воскресенье, 13 Января 2013, 18:33)
Сначала все смеялись, но когда у меня начала запухать шея и мне стало тяжело дышать всем стало не до смеха.Если-бы не мама с димедролом и хлористым результат был-бы плачевный.
*


С.А.Д.,, конечно дело ваше, но мне кажется imho.gif , что при вашем восприятии пчелоужаливания, ВАМ НЕ СЛЕДУЕТ НАХОДИТЬСЯ У ПЧЕЛ. а ЗНАЧИТ и заниматься пчеловождением. Алергиков на пчелигный яд по статистике 4-10 %.
Остальное человечество (90 %) яд пчелиный воспринимают нормально - как лечебную процедуру. Поэтому не стоит это запрещать, так как от пчелиного яда восстанавливаешься (Я - например) полностью. Для меня, например, это единственное разумное лекарство!!!
(Пчелиный яд расширяет сосуды и разжижает кровь). Если что-то интересует - то посмотрите мои сообщения (И др. пчеловодов - тоже) - их по этой теме наберется более 100 (сотни).
Если же вам, С.А.Д.,, hi.gif , от пчелоужаливания становится плохо, то, это не значит, что другим от этого тоже будет плохо.
Но, согласен с одним: конечно, нужно осторожничать, и не допускать одновременного ужаливания 100 и более пчел (Для каждого эта доза индивидуальна). В детстве (Было мне тогда 18 лет - получил одновременноую дозу яда от 300 ужаливаний! Едингственное , что было, так это очень жарко! cheer.gif )
А вообще надо заводить "Не кусачих пчел!" - это карпатки. И думать, когда следует "лезть в улей", а когда - нет! bye.gif
Валент
Цитата(svoy3000 @ Среда, 31 Августа 2011, 13:17)
Слышал как то пинцетом ставят но не представляю как умудряются взять пчелу. Напишите пожалуйста. Нужно.
*


svoy3000,, умудряюсь просто летящую пчелу "Брать". Она летит возле тебя - Хлоп ! ее рукой -она упала на пол. Быстро ее за спинку и . . . - к месту, которое надо ужалить.
Просто надо приспособиться.
А брать пчелу с летка или со стекла на окне - вообще проблем нету - только надо потренироваться и быстро это делать
Ученик
Цитата(Валент @ Четверг, 07 Февраля 2013, 16:52)
умудряюсь просто летящую пчелу "Брать". Она летит возле тебя - Хлоп ! ее рукой -она упала на пол. Быстро ее за спинку и . . . - к месту, которое надо ужалить.
*


Валент,вы профессор в этом деле,и нам надо учится у вас hi.gif hi.gif hi.gif
Скажите,у меня начинают болеть тазо-бедренные суставы,вы сталкивались с этим,в этом случае поможет пчелиный яд hi.gif
razo
Цитата(Diso @ Вторник, 07 Июля 2009, 12:20)
В этом году у меня появилась очень злая семья.Никакой дым не помогает.Последний раз пришлось усмирять их водой из росинки
*

Не правда! Дым помогает! только дымить нужно постоянно.Работать вдвоём.Один дымит беспрерывно,другой рамки отбирает,стряхивает пчёл,сметает.А если один-подымил,пчёлы спрятались.Повесил дымарь-сразу вылетают и жалят.И экипировка должна быть соответствующей,обязательно перчатки латексные,нечего фраериться.


Цитата(bambus @ Вторник, 10 Января 2012, 0:38)
Море ссылок было заимствовано с моего сайта Лечение пчелой (практическая апитоксинотерапия).
*

Спасибо за информацию.Буду использовать.
ALEX56
Цитата(razo @ Пятница, 08 Февраля 2013, 10:04)
Не правда! Дым помогает! только дымить нужно постоянно.Работать вдвоём.Один дымит беспрерывно,другой рамки отбирает,стряхивает пчёл,сметает.
*


Ну-ну, не правда... Это ВЫ среднеруских не видели. Иногда появляются такие звери, что никакой дым их не берёт. И дымить нужно умеренно, иначе отрыгивают набранный мёд и тогда мало не покажется! Флудите в темах, уж лучше совсем не пишите! Неправда, - это вроде как брехня, так получается! mad.gif
razo
Цитата(ALEX56 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 15:30)
Ну-ну, не правда... Это ВЫ среднеруских не видели. Иногда появляются такие звери, что никакой дым их не берёт.
*

Очень хорошо знаком! Но,сказал бы,что помеси со среднерусскими,а не чистопородными.Просто звери!Стоял на пасеке моего учителя,у него порядка сотни.И работал.От дыма прячутся,прекращаешь дымить-сразу взлетают и жалят.Когда от него съезжал-покачал,было 6 семей.У 5 отобрал рамки-ни одна не ужалила.А у злой отобрал-так дали,что попил чайку и слёг,и температура поднялась.Вскрывал рамки и докачивал мой учитель сам уже.Он перчаток не признавал,и я только голыми руками должен был работать.Такой семьи по медоносности,сказал,у него ни одной нет.Как то он полез к своим злым,начал открывать,потом заругался,нача закрывать.Давйте я отберу,предложил.Его заедало,если у меня что-то лучше выходило.А тебе что,меньше достанется? Дал дымарь ему в руки,снял крышку,утепление.Сказал дымить непрерывно.Снял потолочины,отобрал рамки,постряхивал и посметал пчёл.Ни одна не ужалила. А если бы сам - было бы как в описаном случае.Слава богу,нет сейчас ни одной такой,а то бы соседям злейшим врагом стал бы.Мне говорят некоторые,что то потому,что я работать не умею.Да нетушки! И перчатки пришлось одеть латексные,когда съехал.У друга такая семья была.пришёл опытный пасечник,тоже сказал,что то работать не умеешь.Полез голыми руками.Так драпал потом со всех ног,у улей не закрыл.Вот и флуд!


А вообще такие пчёлы не позволяют подумать,что уже бога за бороду ухватил.И работа на большой пасеке,и злые пчёлы приучили к дисциплинированности,осторожности.

А дым помогает,без дыма к ним нечего и соваться! Не приходилось замечать,чтобы мёд отрыгивали и нападали.

Цитата(ALEX56 @ Вторник, 07 Июля 2009, 7:49)
А я отдаю, ну, как "борзыми щенками", всяческим начальничкам, что бы им жизнь мёдом не казалась.
*

А если себе оставить-поменять матку.Хотя старую не просто будет у таких злюк найти.У меня нет аллергии. был случай,когда я только начинал,что с сотню получил,так разозлил.Температура поднялась до 38,6,сознание стал терять.Слава богу приехал учитель,напоил чаем,переночевал у него,утром домой поехал.Никаких последствий.
Валент
Цитата(Ученик @ Пятница, 08 Февраля 2013, 6:55)
Скажите,у меня начинают болеть тазо-бедренные суставы,вы сталкивались с этим,в этом случае поможет пчелиный яд 
*


Ученик, hi.gif , помогает, только нужно не запускать. И обязательно упражнения , но без физической нагрузки - напр., велосипед на спине. Все эти боли д.пройти месяца через 2-3, не раньше. Ужаливание в рай-н сустава до 50 шт. в неделю, с интервалом 3 дня.
Денлать обязательно ужадивыания для уцсиления кровотока.
Иначе - замена сустава (250 тыс. руб. и через 4-5 мес. человек, как новенький cheer.gif )
И не забывать, что спать надо 8 часов в сутки и . . . перга, перга, перга!!!
Ученик
Цитата(Валент @ Пятница, 08 Февраля 2013, 17:33)
помогает, только нужно не запускать
*


Валент,я вам верю,буду делать как вы сказали hi.gif hi.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО