Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Чистопородные матки среднерусской породы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
soriena
Где можно приобрести чистопородную матку среднерусской породы. Весной этого года привозили во Владимир в магазин якобы среднерусскую приокской породной группы с Краснополянского питомника. Нет доверия к этим маткам. Если кто поможет, буду очень признателен.
Медведь
Почитайте темуhttp://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1132 - это про среднерусских пчел. Кажется, там есть информация. hi.gif
voxon
Цитата(Медведь @ Monday, 14 November 2005, 23:07)
якобы среднерусскую приокской породной группы с Краснополянского питомника. Нет доверия к этим маткам
*


И совершенно правильно что нет доверия -
потому что т.н. "приокская"
просто смесь местных пчел
с серыми горными кавказскими, нигде кроме Кавказа же
себя хорошо не показавшими.
Юстас
А я начинал пчеловодить (не отчитал бы В.Г. меня за такой термин) как раз с пчёл приокской породной группы, привезли мне две семьи из Рязанской области - мне понравились. Зимовали неплохо, хорошо работали на главном взятке, интенсивно развивались весной, один недостаток - были вороваты. Со временем они ассимилировались с местными дворянками, сейчас хотел бы вновь приобрести их, но только не Краснополянских, в них больше от кавказских, нежели от среднерусских. В связи с этим просьба к тем, кто знает как связаться с институтом пчеловодства в Рыбном, дать эти координаты.
soriena
Юстас, почему в Рыбном? Я думал кто-то откликнется из Башкирии. Там пчелы говорят хорошие среднерусские. А нам туда ближе всего. Там согласно старого плана породного районирования разводили только среднерусских. А в остальных близжайших к Владимирской Среднерусскую и Карпатскую. Сейчас конечно все изменилось.
Пчеляк
soriena, пока веди пчел, каких удасться купить у успевающего пчеловода вашей местности. Потом, когда сориентируешься, съездишь и купишь, что надо.
Чистопородность - понятие очень относительное.
Сабур
В связи с этим просьба к тем, кто знает как связаться с институтом пчеловодства в Рыбном, дать эти координаты.
*

[/quote]


Минсельхозпрод России
Научно-исследовательский институт пчеловодства.

Адрес: 391110, Рязанская область, г. Рыбное, тел. 51-247

Директор: Кривцов Н.И.

Основные направления деятельности:

НИИ пчеловодства - единственное в России НИУ, осуществляющее научно- техническое обеспечение своей отрасли. В его функции входит научно- информационное обслуживание пчеловодства, стандартизация пчеловодного инвентаря и оборудования, а также производимой продукции, включая ее сертификацию.

В качестве селекционного центра по породам пчел проводит работу по выявлению, учету, охране и совершенствованию ценных местных пород и популяций медоносной пчелы.

Институт занимается коллекционированием, изучением медоносной ценности, первичным семеноводством и распростронением особо ценных и редких медоносных растений в средней полосе России.

Проводит исследование биологических закономерностей пчелиной семьи.

Изучает патогенез и разрабатывает мероприятия по ликвидации наиболее распространенных и опасных для пчел заболеваний.

Основная продукция института:

* Технологии содержания пчелиных семей, производства всех видов продукции пчеловодства и организации медоносной базы.
* Нормативно-техническая документация (стандарты) на все виды продукции пчеловодства и их апитерапевтические производные (композиции, драже и др.).
* Сертификация продукции пчеловодства.
* Заключения по исследованию патологического материала в пчеловодстве.
* Коллекции семян медоносных растений.
gelen81
По моему не где нет чистопародности всё рухнуло ещё до перестройки,все водят пчёл каких только вздумается.
алексей31
Согласен на 100проц. Ищу для себя п/пакеты поблизости -со многими общаюсь -так на вопрос о породности слышу только безаппеляционные ответы -карпатка. На вопрос, как давно -2-3 года назад! Есть объявление из Курской обл -вообще дальневосточную предлагают... Один местный пчеловод очень хорошо отзывался о приокских, ездил за ними в Рязань,от них и ведет породу, но давно уже
gelen81
По моему сейчас занимаясь пчеловодством нужно хотябы немного знать вывод маток для себя,брать 2шт матки для племя можно и больше смотря у кого какая пасека и самому варить кашу.Я беру у пчеловодов Кисловодских маток, свои есть, и не плохо получается.Но племенной материал необходим на пасеке.
алексей31
Определяющие слова ''брать 2 матки на племя'' +вывести хотя бы роевых маток от них =имейте помеси первого поколения, которые зачастую превосходят исходную породу(гетерозис, F1-поколение). Все верно, но 1)найти чистопородных(у нас завозят кисловодских, очень разных по качеству);2)доставить -связываться со мной из-за 2х.3)это же платить надо,считают многие, зачем. Я не спорю, плачУ -вдруг повезет!
витал Д.В.
Цитата(алексей31 @ Вторник, 10 Марта 2009, 2:40)
из Курской обл -вообще дальневосточную предлагают..
*


и тоже наверное чистопородную, как и настоящий английский чай. Очень интересно , как вы определяете чистопородность полученных маток ???
Prokudin
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 11 Марта 2009, 13:38)
Очень интересно , как вы определяете чистопородность полученных маток ???
*

По качеству потомства.
витал Д.В.
Цитата(Prokudin @ Среда, 11 Марта 2009, 23:56)
По качеству потомства.
*


да с вашими всё понятно , меня наши интересуют...
gelen81
Если Вас интересуют НАШИ то там вобще не чего не понятно.
HOST
Цитата(Пчеляк @ Вторник, 22 Ноября 2005, 5:53)
Чистопородность - понятие очень относительное.
*


Цитата(gelen81 @ Понедельник, 09 Марта 2009, 19:04)
По моему не где нет чистопародности всё рухнуло
*


Цитата(алексей31 @ Понедельник, 09 Марта 2009, 19:40)
Есть объявление из Курской обл -вообще дальневосточную предлагают. crazy.gif
*


Вопрос о породной принадлежности пчёл в России считаю
(мягко сказано) НЕКОРРЕКТНЫМ. dry.gif
витал Д.В.
Цитата(HOST @ Четверг, 12 Марта 2009, 3:01)
Вопрос о породной принадлежности пчёл в России считаю
(мягко сказано) НЕКОРРЕКТНЫМ
*


не суди по себе , ты очень сильно заблуждаешься !

а как понять следующее
Цитата(gelen81 @ Вторник, 10 Марта 2009, 2:04)
По моему не где нет чистопародности всё рухнуло ещё до перестройки,все водят пчёл каких только вздумается.
*


Цитата(gelen81 @ Вторник, 10 Марта 2009, 3:19)
Я беру у пчеловодов Кисловодских маток, свои есть, и не плохо получается.Но племенной материал необходим на пасеке.
*


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО