Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельная циркулярка.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Nikolay L
Цитата(Дмитрий_1 @ Вторник, 15 Ноября 2011, 22:48)
Под одну сторону двигателя сделать некий крепёж болта, который вкручивается и выкручивается преподнимая одну сторону двигателя и таким образом регулирует натяжку ремня.
Сфоткал бы, да циркулярку отдал.
*


типа того и у меня,тока ослабляю и натягиваю ремень рычагом-двигатель подниаю опускаю,но как то у знакомого видел что он просто нажал кнопку"ПУСК" двигатель запустился и он начал пилить-двиг.2.2 220в.Ни каких поднятий-опусканий двигателя.Знакомого уже нет а его жена грит че продала циркулярку
gna57
Nikolay L
Цитата(Nikolay L @ Вторник, 15 Ноября 2011, 21:31)
Я подвесил его на вал держащийся на ногах станка и при запуске приходится немного приподнимать чтобы ослаб ремень,запуск,и постепенно опускаю двигатель для натяжки ремня.
*


У меня тоже двигатель висит на ремне и натяжку делает собственным весом. Но при пуске я немного приподнимаю двигатель на 5-10 сек и опускаю. Двигатель 1 фазный на 220 В в заводском исполнении 2,2 кВт, 3000 об. Запускается дв-ль без подьема и без проблем. Но спецом поднимаю, для облегченного пуска, особенно зимой, вчера и сегодня около -14, смазка в валу строгального тугая и для продления ресурса дв-ля (чай не колхозный) меня не затрудняет эта операция. Летом приходилось работать без выкл. по 4-5 часов, приподнимаю, рейкой скидываю ремень и двигатель себя охлаждает, через 5 мин. надеваю ремень опускаю и вперед арбайтен.
Змей Горюныч
Толянище, спасибо за обмен опытом. Как закончу изготовление, выложу фото.

Вот и закончил изготовление приставки:
Составляющие части.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Приставка в сборе.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Установлена на циркулярке.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Не много поработал, чтобы проверить. Увлекся.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Точность угла и выдерживание размера для меня - на 4.
Вручную делал бы дольше и хуже.
ЕвгенийМик
Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 23 Ноября 2011, 21:11)
Точность угла и выдерживание размера для меня - на 4.
*


Змей Горюныч, это сколько в мм. на 1 метр? Если 0,5 мм - значит надо выбирать все зазоры, чтобы на 6-ть. У меня самоделка-торцовка на ИЭ 6009 (Могилев), буду переделывать. Точность убивают зазоры в сопряжениях деталей торцовки.
Змей Горюныч
ЕвгенийМик
это сколько в мм. на 1 метр? Если 0,5 мм - значит надо выбирать все зазоры, чтобы на 6-ть.

В мм. не мерил, если уводишь в строну заготовку, тогда втулка на трубе подклинивает и не дает двигаться.
Приставка сделана из легкого профиля, поэтому есть какой-то люфт. Я использую для распиловки доски шириной 25 см., проверял угол - прямой, мне сгодится.
daleksa
Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 23 Ноября 2011, 18:11)
Составляющие части.
*


Я так понял,что втулка по гладкой трубе ползает? Как плотно сидит? Второпласт или? Скользит легко?Фотку бы этого узла...
Nikolay L
Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 23 Ноября 2011, 18:11)
Не много поработал, чтобы проверить. Увлекся.
*


нифига себе увлекся biggrin.gif
Змей Горюныч
daleksa Я так понял,что втулка по гладкой трубе ползает? Как плотно сидит? Второпласт или? Скользит легко?Фотку бы этого узла...

Труба 1/2 дюйма(желательно выбрать поровнее), Втулка выточена из кругляка, внутренний размер примерно 24 мм., запрессованы втулки (использовались в шатунах Москвич и др.), подгонялись регулируемой разверткой 21 - 23 мм. Есть не большой люфт для легкого скольжения (труба попалась не ровная, поэтому пришлось и её выравнивать - место соприкосновения, подклинивания втулки и трубы обрабатывается вручную).

Nikolay L нифига себе увлекся

Сделано 300 заготовок на 75 шт. корпусов.
daleksa
Цитата(Змей Горюныч @ Суббота, 26 Ноября 2011, 10:39)
запрессованы втулки (использовались в шатунах Москвич и др.), подгонялись регулируемой разверткой 21 - 23 мм
*


А если сделать втулку разрезной и поджимать до удаления люфта ?
Змей Горюныч
А если сделать втулку разрезной и поджимать до удаления люфта ?

Я вделал для себя самое простое - работал слесарем в автогараже, остались втулки и остался инструмент.
Если разрезную сделать, тогда её толщина должна быть не большой, а при сварке крепления линейки, может повести. Не стал рисковать. Мое мнение.

Когда продумывал конструкцию приспособления, решил, что подвижный узел должен быть под столом, это уменьшит по падение стружки на скользящие поверхности. Когда проводил сборку, забыл об этом, и получилось как есть. Но зазоры такие малые, что стружка просто не может попасть, сдвигается на край. Можно увеличить длину подвижной трубки, тогда увеличится жесткость и уменьшаться люфты, но сократится рабочая ширина обрабатываемой доски.
Толянище
Змей Горюныч
Ну 0.5мм на всю ширину стенки улья не неплохо, а хорошо.(а 0,5мм/метр торцовки вобще недостижимая фантастика)
У меня размеры стола такие же, но направляющую я поставил с узкой стороны стола, и при движении каретка не перекашивает, центр тяжести заготовки примерно на уровне направляющей, там же и толкаю каретку.
ЕвгенийМик
Цитата(Змей Горюныч @ Четверг, 24 Ноября 2011, 20:37)
если уводишь в строну заготовку, тогда втулка на трубе подклинивает и не дает двигаться.
*


Это здорово. Особенно, когда есть помошник, но безбашенный - доверь дураку... А тут не промажет.
Цитата(Змей Горюныч @ Суббота, 26 Ноября 2011, 13:39)
Nikolay L нифига себе увлекся

Сделано 300 заготовок на 75 шт. корпусов.
*


Когда в масть - не глядишь. Погнал - не остановить - приятно.
Цитата(Толянище @ Воскресенье, 27 Ноября 2011, 22:18)
но направляющую я поставил с узкой стороны стола, и
*


Вот тут не понял. Можно по-подробнее?
Змей Горюныч
Вот тут не понял. Можно по-подробнее?

Просто стоит с обратной стороны. Я думаю, что чем дальше направляющая расположена от пилы, тем меньше на её попадет опилок. Да и техническое задание было - приспособить к уже изготовленной 17 лет назад циркулярке.
ЕвгенийМик
Цитата(ЕвгенийМик @ Вторник, 29 Ноября 2011, 20:54)
с узкой стороны стола,
*


По-моему, это с торца. Тогда - как?
Толянище
ЕвгенийМик
Нет не с торца.
Диск на циркулярке расположен не по центру стола, справа от диска 30 см стола, слева где-то 60см.
Сответственно направляющая у меня расположена справа, с узкой стороны стола,
а у Змей Горюныча с широкой.
Вот так
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Змей Горюныч
Толянище, Я думал как поставить уголок-линейку, чтобы на неё ложилась обрабатываемая доска, или чтобы просто уголок толкал доску? Если доска лежит на уголке-линейке, тогда доска точнее и прочнее лежит. Если просто толкает - может двигаться в разных направлениях. Но когда доска лежит на уголке, а у тебя на подвижном столе из ДСП, доска висит в воздухе в месте пила и должна кромсать доску на выходе зуба. Как у тебя, есть такое?
Толянище
В воздухе висит только обрезок, который в конце пила падает на стол.
Сама деталь постоянно лежит на каретке (край которой вплотную к диску). в общем сколов на заготовке у меня нет.
Диск цепляет заготовку на выходе/выходе только если направлющая не паралелльна диску.
Ш@шеJIь
В воздухе висит только обрезок, который в конце пила падает на стол.
Если обрезок большой, то диск поведёт, что у меня и произошло
Мордасова Анастасия
ХОРОШИЙ СТАНОК ЛЕГКО СДЕЛАТЬ САМОМУ (ФУГАГ,РЕЙСМУС,ПИЛА,ШИПОРЕЗ ВСЕ В ОДНОМ), ПОИЩИ НА ФОРУМЕ,КАК НАУЧУСЬ РАБОТАТЬ С КОМПОМ ,ВЫЛОЖУ СВОЙ .
ugrum
Для циркулярок хорошо применять 3-х фазный асинхронник с совмещенными обмотками. Они сохраняют момент в большом диапазоне оборотов, при этом греются гораздо меньше обычных асинхронников, можно работать спокойно длительное время. Станок получается чумовой - грызет и грызет, когда раньше, до перемотки, останавливался.
ugrum
вот сообщение с форума, где обсуждаются такие двигатели:

Здравствуйте коллеги.
Поздравляю Всех с наступившим Новым Годом!
Первый двигатель с совмещенными обмотками перемотал ровно год назад. Это был АИР112М2 (7,5*3000), от расчетных данных
не отступал (т.е. минус 5-10,% от расчетного сечения не принимал), заказчик остался доволен,
его циркулярка по его словам подняла производительность почти в два раза (при страшенном
перекосе питающих фаз :а=170 В;в=210 В;с=190 В)

я так считаю, что производительность выросла за счет того, что двигатель перестал сильно разогреваться и можно его не выключать всю смену, а также за счет того, что фреза меньше затирается
7taras7
Я нашол оешение проблемы с циркуляркой! Я купил ручную циркулярку и прекрипил ее к столу.
7taras7
фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Богдан1234
Подскажите,для циркулярки какой мощности нужен двигатель и на сколько оборотов?
Змей Горюныч
Цитата(Богдан1234 @ Понедельник, 30 Января 2012, 23:28)
Подскажите,для циркулярки какой мощности нужен двигатель и на сколько оборотов?
*


Мощность зависит от толщины обрабатываемой доски, а обороты от диаметра пильного диска.
Нужно определиться - что будешь с ней (циркуляркой) делать.
Богдан1234
Буду делать рамки. У меня есть двигатель 075w 1350 об.Меня интересует хватит ли мощности для распиловки доски 40 см?

Извеняюсь ,не 40см а40мм.
opora11
Цитата
Буду делать рамки. У меня есть двигатель 075w 1350 об.Меня интересует хватит ли мощности для распиловки доски 40 см?

Извеняюсь ,не 40см а40мм.
нет
soriena
Вот такая самодельная циркулярка у моего товарища. Заготовка на месте, каретка с пилой в движении, люкс, рекомендую...

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
7taras7
Цитата(soriena @ Вторник, 31 Января 2012, 14:46)
Вот такая самодельная циркулярка у моего товарища. Заготовка на месте, каретка с пилой в движении, люкс, рекомендую...


*


У этой циркулярки нет линейки?
Ю.П.
Цитата(soriena @ Вторник, 31 Января 2012, 13:46)
люкс, рекомендую...
*

Имел возможность оценить работу этого пильного станка в минувшие выходные. Качество, точность и производительность выше всяких похвал. Всерьёз задумался о таком станке.
soriena
Цитата(7taras7 @ Вторник, 31 Января 2012, 18:29)
У этой циркулярки нет линейки?
*



У данного нет, но можно сделать, хозяин по шаблонам пилит
Богдан1234
7taras7
Скажи,а на твоей циркулярке регулируется глубина пропила?
adam

Цитата(soriena @ Вторник, 31 Января 2012, 10:46)
Вот такая самодельная циркулярка у моего товарища. Заготовка на месте, каретка с пилой в движении, люкс, рекомендую...


*


Если есть у Вас возможность сделайте по больше фоток и сразных ракурсов и поподробней о самой каретке, как она движется спомощью силы оператора и электроприводом.
Bortnik
Цитата(soriena @ Вторник, 31 Января 2012, 10:46)
Вот такая самодельная циркулярка у моего товарища. Заготовка на месте, каретка с пилой в движении, люкс, рекомендую...
*


В дополнение к просьбе товаріирща, какая мощность двигателя, обороты, максимальные размеры обрабатываемой заготовки, длина, ширина, толщина.
При использовании каретки очень высокая точность обработки заготовки.
Заранее спасибо.
soriena
Попробуем, все что можем. Есть небольшое видио, не знаю как выложить
Змей Горюныч
Цитата(soriena @ Вторник, 31 Января 2012, 13:46)
Вот такая самодельная циркулярка у моего товарища. Заготовка на месте, каретка с пилой в движении, люкс, рекомендую...
*


Это уже не циркулярка, а раскройный станок.
Bortnik
soriena
Цитата(soriena @ Вторник, 31 Января 2012, 10:46)
Вот такая самодельная циркулярка у моего товарища. Заготовка на месте, каретка с пилой в движении, люкс, рекомендую...
*


Если есть возможность, покажите конструкцию каретки.
Заранее спасибо.
Михайлович
Присоединяюсь к предыдущим товарищам - желательно как можно больше материала по самодельной циркулярке. Интересное решение. hmm.gif
Владимир Кизеев
Цитата(Богдан1234 @ Вторник, 31 Января 2012, 13:24)
У меня есть двигатель 075w 1350 об.Меня интересует хватит ли мощности для распилов
*



У меня Интерскол 1600W перевернута в стол. 40 - 50 мм - не проблема.
витал Д.В.
Цитата(soriena @ Вторник, 31 Января 2012, 21:46)
Вот такая самодельная циркулярка у моего товарища. Заготовка на месте, каретка с пилой в движении, люкс, рекомендую...
*


как добился отсутствия перекосов и люфтов??? dntknw.gif
Михайлович
(Богдан1234 @ Вторник, 31 Января 2012, 13:24)
У меня есть двигатель 075w 1350 об.Меня интересует хватит ли мощности для распилов

Такой примерно двигатель стоит на станке УБДН-1М у моего соседа. Он делает ульи из сосны 40 мм, доску пилит спокойно, не спеша (чуть поспешил - сразу буксует, ремень проскальзывает). Вывод: использовать можно, но с оглядкой, осторожно. Тогда и прослужит долго. imho.gif hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(Богдан1234 @ Вторник, 31 Января 2012, 13:24)
двигатель 075w
*


Чё то не то blink.gif .У меня лампочки в люстре мощьнее acute.gif .
Может 750 watt или 0,75 Kwt

Нашол на "мастеровом" : "настольный станок УБДН-1М Советского производства 1989 года рождения. 0.56 квт. "
Владимир Кизеев
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 11 Сентября 2012, 23:43)
настольный станок УБДН-1М Советского производства 1989 года рождения. 0.56 квт
*



Для авиамоделизма пойдет smile.gif
Михайлович
Специально сходил в гараж, посмотрел - УБДН-1 мощность 370 вт, УБДН-1М мощность 560 вт.
Казак
Отдали старую настольную циркулярку магазинную. Делал себе верстак для столярных работ (рамки, нуклеусы), и приспособил для компактности все это. Уважаемые, умудренные опытом мастера (я не мастер в этой области), посмотрите, оцените, подскажите что не так или еще что необходимо сделать. Строгальный конечно маловат - 100 мм., да еще и ножи с креплениями искать нужно, не знаю проблемно это или нет. На фрезер упор еще не доделал. Циркулярна пилит шикарно - пробовал штапик 5 мм. х 5 мм. легко получается. А так собрал из материала что под рукой было. Двигатель 3 фазы, 2,2 кВт, 3000 оборотов. На пиле получилось примерно 4000 оборотов.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Еще фото. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Змей Горюныч
Цитата(Казак @ Среда, 28 Ноября 2012, 12:05)
Казак
*


Для проведения каждой операции, придется не только настраивать инструмент, но и разбирать предыдущий. Поэтому, те кто занимается серьёзно, для каждой операции - свой станок.

Для строгального станка необходимо два стола: первый регулируется на толщину стружки, а второй на высоту выступа строгальных ножей. В противном случае обрабатываемая доска будет прыгать и на выходе (когда доска пройдет первый стол) стружка пойдет в два раза толще.
dm.medvedev73
Цитата(Казак @ Среда, 28 Ноября 2012, 13:05)
Казак
*


Вы поняли о чём Вам Змей Горюныч сказал ?
Вон у Вас эл.рубанок лежит и на нём передняя подошва регулируется - на станке должно быть так же. Поскольку у Вас всё сварное Вам поможет приклёпанный или привинченный за ножами лист металла ,допустим оцынковки толщиной о,5мм.(или какой найдёте - такой и будет глубина строгания) и будет вам счастье.Ножи выставляете по приклёпанному (привинченному ) листу.
Успехов bye.gif
Казак
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 30 Ноября 2012, 0:32)
Вы поняли о чём Вам Змей Горюныч  сказал ?
*


Понял, спавибо. Действительно просто и значимо. Почему тогда на заводском станке этого не было?

Цитата(Змей Горюныч @ Четверг, 29 Ноября 2012, 16:16)
придется не только настраивать инструмент, но и разбирать предыдущий
*


Может быть, хотя я вроде бы продумывал это. Не понял только как правильно подавать заготовку на фрезер.
Здесь написано Направление
Основное правило: фрезу вокруг детали следует перемещать против часовой стрелки. Тогда фреза рассекает материал, и мы получаем аккуратный и эффектный результат.
На обратной стороне материала двигайте фрезер от себя – и это будет правильным направлением фрезерования.
7taras7
Цитата(Богдан1234 @ Среда, 01 Февраля 2012, 0:56)
Скажи,а на твоей циркулярке регулируется глубина пропила?
*


Да регулируется! максимум 60 мм пропил.
smv2000
В молодости делал с двигателем со стиральной машинки пилил доски 40 до 2метров сверлил точил инструметт шулушил кукурузу точил ручки для напильников и т д так что были бы руки а двигатель пойдет любой
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО