Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: трутневый гомогенат
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Лечение различных заболеваний
Страницы: 1, 2, 3
Татьяна СПб
осторожней с глазами, гомогенат в чистом виде вызывает жжение и покраснение кожи, ну а уж в глаза... кто ж такой умный посоветовал?
Столя
Цитата(Олег Кад @ Воскресенье, 27 Января 2013, 18:22)
А вот продают трутневое молочко или как он там называется в гранулах в бутыльках из под пиницилина. В Сочи вроде производят. Кто может в курсе, что это? Норм продукт?
*


Есть такой способ сохраности маточного молочка и трутневого гемогената, как сушка при сильном заморажевании. Проводится специальным апаратом при низких температурах, получаеться порошок, который незначительно в качестве уступает цельному продукту.
О собственых наблюдениях. Испитывал на протяжении двух месяцев, ранее замороженый в шприцах гемогенат, на предмет, действие его на мышцы. Скажем до приёма подтягывался на турнике 9-10раз после чего ощущал утомляемость и боль в мышцах. спустя 2 месяца 20-25 раз без напряга, при том что мое занятие на турнике небыло регулярным и систематическим. Также здорово повышает потенцию. Про другие сферы, влияния гемогената, немогу сказать.
Еще одна особеность в том что в гемогенате значительное количество ,маточного молочка, в 7-8день прыблезительно 50% дальше менше, зато увеличеваеться количество гормонов идентичных мужским (тестостерону).
Александр Хатунцев
Цитата(Столя @ Понедельник, 05 Января 2015, 19:52)
Испитывал на протяжении двух месяцев, ранее замороженый в шприцах гемогенат
*



В каком виде, какими дозами, сколько раз в день принимал?
Денис2
Цитата(Александр Хатунцев @ Вторник, 06 Января 2015, 12:41)
В каком виде, какими дозами, сколько раз в день принимал?
*


Присоединяюсь hi.gif
Столя
Цитата(Александр Хатунцев @ Вторник, 06 Января 2015, 12:41)
В каком виде, какими дозами, сколько раз в день принимал?
*


Перед приёмом размаражевал, переложил з морозилки в холодильник, и по 1,5 кубика с утра и в обед за пол часа до еды (можно подержать под языком).
Знаю человека который 0,5 литра за раз випил , и нечего, жив biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(Столя @ Вторник, 06 Января 2015, 2:52)
Есть такой способ сохраности маточного молочка и трутневого гемогената, как сушка при сильном заморажевании. Проводится специальным апаратом при низких температурах, получаеться порошок, который незначительно в качестве уступает цельному продукту.
*


ты цену этого аппарата видел? Уверен, что нет, как и сам аппарат..
Соответствено И про качество - ты знаешь столько же...
Или ты удивишь всех документацией на этот продукт?
Цитата(Столя @ Вторник, 06 Января 2015, 22:30)
Знаю человека который 0,5 литра за раз випил , и нечего, жив
*


сдуру все знают, что сломать можно, только в чем смысл?
Александр Хатунцев
Цитата(Столя @ Вторник, 06 Января 2015, 15:30)
Перед приёмом размаражевал, переложил з морозилки в холодильник, и по 1,5 кубика с утра и в обед за пол часа до еды (можно подержать под языком).
*



Размораживал каждую дозу, или всё сразу? И прям так, в чистом виде принимал? 100% концентрация ? без мёда?
Столя
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 06 Января 2015, 16:25)
ты цену этого аппарата видел? Уверен, что нет, как и сам аппарат..
Соответствено И про качество - ты знаешь столько же...
Или ты удивишь всех документацией на этот продукт?
*


Ну разве я писал что я использую етот апарат, или проверял качество продукта,...? Я написал то о чем прочитал.
Цитата(Александр Хатунцев @ Вторник, 06 Января 2015, 17:23)
Размораживал каждую дозу, или всё сразу? И прям так, в чистом виде принимал? 100% концентрация ? без мёда?

*


Размаражеваю шприц, они у меня по 20 и по 10 кубиков. Соответствено их мне хватает на 7 и 3 дня, в ето время они лежат в холодильнике. Еще использую гемогенат для крема. Все ето очень хорошо расказЫвает , пчеловек, на ютюбе. Спасибо ему за ето hi.gif
razo
Цитата(Александр Хатунцев @ Вторник, 06 Января 2015, 17:23)
Размораживал каждую дозу, или всё сразу? И прям так, в чистом виде принимал? 100% концентрация ? без мёда?

*

Самое лучшее,это пережёвывать трутнёвій расплод. Его же разводят? А вкус очень приятный.


Цитата(Александр Хатунцев @ Вторник, 06 Января 2015, 17:23)
Размораживал каждую дозу, или всё сразу? И прям так, в чистом виде принимал? 100% концентрация ? без мёда?

*

Самое лучшее,это пережёвывать трутнёвій расплод. Его же не разводят? А вкус очень приятный.
Александр Хатунцев
Цитата(razo @ Вторник, 06 Января 2015, 19:40)
Самое лучшее,это пережёвывать трутнёвій расплод. Его же не разводят? А вкус очень приятный.
*



Спасибо. Сейчас в морозилке у меня , несколько сотов с личинками. (заготовил с лета, да не успел переработать, а может не захотел). Попробую.
Татьяна СПб
По моим наблюдениям гомогенат нельзя вторично размораживать, и держать в холодильнике без заморозки тоже нельзя. Портится. Это не маточное молочко, поэтому есть смысл замораживать дозированно малыми порциями для натурприема. Или смешивать с медом. Всегда удивляет, когда говорят - под язык. Это так можно поступить с ММ, а трутневое - оно жидкое! Растекается сразу все по полости рта. Интересно про замороженные личинки - надо будет попробовать этой весной наморозить именно таких, удобно потреблять, правда, не очень красиво tongue.gif
Да, и еще вот про крем с гомогенатом, о чем говорил Пчеловек. Все, что попадает с водой в крем - маточное молочко в меньшей степени, а трутневое молочко в большей степени вызывает закисание и плесень, не подлежит длительному хранению.. Проверено!
Столя
Цитата(Татьяна СПб @ Вторник, 06 Января 2015, 20:29)
Татьяна СПб 
*


Вторично нелзя ,или нежелательно заморажевать, а не разморажевать.
В креме только с консервантами. Есле ненадолго то с прополисом а если надольше то с химическими (-но ето уже не натурпродукт).
Столя
Цитата(Татьяна СПб @ Вторник, 06 Января 2015, 20:29)
Татьяна СПб 
*


Вторично нелзя ,или нежелательно заморажевать, а не разморажевать.
В креме только с консервантами. Есле ненадолго то с прополисом а если надольше то с химическими (-но ето уже не натурпродукт).
Anton
Цитата(Столя @ Понедельник, 05 Января 2015, 15:52)
Есть такой способ сохраности маточного молочка и трутневого гемогената, как сушка при сильном заморажевании. Проводится специальным апаратом при низких температурах, получаеться порошок, который незначительно в качестве уступает цельному продукту.
*


Здесь видимо идет речь о процессе "Лиофилизации",
согласен с
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 06 Января 2015, 13:25)
ты цену этого аппарата видел? Уверен, что нет, как и сам аппарат..
Соответствено И про качество - ты знаешь столько же...
Или ты удивишь всех документацией на этот продукт?
*


Даже в НИИ Пчеловодства такой установки нет и не планируется (очень дорогая).
К сожалению подобное оборудование могут позволить себе только фармацевтические компании!
От себя по теме: для стабилизации трутневого гомогената мы его делаем в смеси с медом - улучшается его вкус + продлеваются сроки сохранности. В таком виде смесь может сохранять свои свойства без порчи до 10-дней при температуре от +2 до +8С.
lsibxbr
Можно маски делать с гомогенатом для лица и для волосы. Размораживаешь шприц из холодильника при комнатой температуре , смешиваешь с базой для маски и на лицо или волосы. Гомогенат -главный компонент в данной маске. Прелесть!! smile.gif В крем добавлять не надо , хранится будет только с мощным хим. консервантом, не к чему это. Можно просто маски курсом делать. Только его надо сразу отжатый из пресса замораживать ( -15 у меня) и перевозить с пасеки в дом тоже замороженный нельзя размораживать.
Wander
Цитата(Anton @ Среда, 07 Января 2015, 15:43)
От себя по теме: для стабилизации трутневого гомогената мы его делаем в смеси с медом - улучшается его вкус + продлеваются сроки сохранности. В таком виде смесь может сохранять свои свойства без порчи до 10-дней при температуре от +2 до +8С.
*


Это свежее трутневое молочко смешивается с медом или по просьбе заказчика трутневое молочко размораживается, а затем смешивается?
youra
Какой возраст личинок трутня для заготовки гомогената, когда запечатан?
Пчёлка Эля
Пчеловоды,почем продаёте гомогенат смешанный с мёдом 1:10?
Карлов
Wander
youra
Пчёлка Эля
Если интересно будет. smile.gif
Здесь принято вырезать трутневый расплод из строительной рамки. Я прежде дожидался, пока запечатают наполовину и вырезал весь сот. Разделял его так, что гемогенат из открытого расплода мне, а из запечатанного пчелам на тесто. Для заморозки брал такие пакетики, в которых воду замораживают в виде шариков или кубиков. У меня хрнились и по году. Если покупатель хотел банку меда с гемогенатом, то я брал половину банки с медом, и доверху закладывал замороженными шариками (или кубиками) гемогената. Пока до покупателя довезу, в машине он почти весь растает. Ну и бултыхал помаленьку, пока на красном стою на перекрестке. smile.gif Потом говорил, чтобы держали в холодильнике. Употреблять советовал по ложке за прием - хоть в чай, хоть в кофе, хоть на язык. smile.gif Банки у нас 500 граммовые в основном. Цену за такую банку брал одинаковую - что за мед, то и за 50/50 с гемогенатом. Года четыре-пять назад ещё продавал, рекламировал. После перестал. Местная публика к таким "деликатесам" не привыкшая. smile.gif Тогда же перестал и тесто/канди делать с гемогенатом. А делал тесто просто. Размораживал несколько шариков/кубиков и добавлял сахарную пудру. Замешивал вручную до состояния настоящего теста. Заметил, что съедают в три раза быстрее, чем покупное канди.
Почему перестал готовить тесто? Просто тогда каждая семья была на особом учете. biggrin.gif Сейчас "рука не дрогнет" объединить что отводки, что семьи. Считаю, что если семья слабая настолько, что они с трудом наберут мед не только мне, но и себе, то лучше пожертвовать одной маткой и дать пчелам развиваться в нормальной семье, чем смотреть как они мучаются. smile.gif

п.с. Кстати, мне уже позже сказали, что, дескать, гемогенат из запечатанного и достаточно взрослого расплода гораздо ценнее, чем из открытого. Типа в почти сформировавшихся трутнях есть что-то, ответственное за создание клеток и хитинового покрова, например. В открытом расплоде этого нет. Ну а если вырезать сот во всех стадиях расплода и не разделять его, как я прежде делал, то получится "весь спектр жизни в одном стакане". biggrin.gif Но я пока отошел от гемогената. smile.gif
youra
Карлов
Спасибо за содержательный рассказ.
танюш@
Прочитала в книге" Здоровье на крыльях пчелы", изд-во " Тимошка" СПБ1999 г., о трутневом расплоде и с тех пор заготавливаю его каждый год, делаю трутневый гомогенат, вырезанные соты с трутневым расплодом отжимаю через 2- слой марли, тут же закрепляю 70% спиртом, примерно треть спирта от объема гомогената, а когда откачаю мед, то добавляю мед наполовину, храню в холодильнике, использую по 1 ч. л.утром натощак. Гомогенат из трутней по некоторым показателям превосходит маточное молочко, очень хорошо омолаживает гормональную систему, можно использовать и наружно, мне все дают на 6-10 лет меньше, гомогенат пепред употреблением нужно хорошо взбалтывать
youra
танюш@
спасибо за ваш метод, а без спирта делаете?
танюш@
Можно только с медом 1:1,спирт нужен, когда меда под рукой нет.
Пчёлка Эля
мы делали 1:10 с мёдом.Мёда больше конечно,чем трутневого,храним в холодильнике,в том году продали нормально.
А в этом вот мёд закончился,не знаю как и заливать.Вот думаю спирт не разрушает трутневое,нормально они сочетаются?Только вот детям со спиртом не будут брать,да и за рулём многие.Придётся мёд покупать,раз свой продали.
Дрон
Цитата(танюш@ @ Пятница, 15 Апреля 2016, 5:38)
Прочитала в книге" Здоровье на крыльях пчелы", изд-во " Тимошка" СПБ1999 г., о трутневом расплоде и с тех пор заготавливаю его каждый год, делаю трутневый гомогенат, вырезанные соты с трутневым расплодом отжимаю через 2- слой марли, тут же закрепляю 70% спиртом, примерно треть спирта от объема гомогената,
*


Тоже как то задумывался по спирту.и в гомогенат. Поискал по литературе, и выяснил противоположное , то что спирт сворачивает некоторые белки в гомогенате. Всегда чистый гомогенат хранил в морозилке. А вот для себя делал соотношение 1к5 частям меда. drinks_cheers.gif
Т.С.Н.
Тоже читал,что спирт и гомогенат не совместимы,разрушается белок,а с мёдом делают 1:1.
Дрон
Цитата(Т.С.Н. @ Суббота, 16 Апреля 2016, 8:01)
с мёдом делают 1:1.
*


Вы довольно рискуете, при такой концентрации, и в теплом месте такой раствор может начинать закисать.И концентрация гомогената довольно высока. что довольно опасно именно для организма. Остановился на 1:5. потому что такая концентрация рекомендуется при скармливании пчелам , как белковая подкормка. Ну и заодно для себя тоже.
Работник
Цитата(Дрон @ Суббота, 16 Апреля 2016, 11:24)
hi.gif  hi.gif
Вы довольно рискуете, при такой концентрации, и в теплом месте такой раствор может начинать закисать.И концентрация гомогената довольно высока. что довольно опасно именно для организма. Остановился на 1:5.
*


ты обсолютно прав.
Я после твоих рекомендаций в прошлые годы, по желанию заказчиков кушавших 1:5 сделал сильнее 1:1 и что. ?
они чуть зазевались с хранением и партию пришлось у них забирать с объяснениями , что мёд неправильный.

они хотели , что бы реакция организма наступала как после выпитого бокала коньяка "Наполеон"
переделал как надо и .. объяснил, что идёт накапливание и результаты не замедлят появиться.
Спирт- враг белков.. что есть в ММ м гомогенате. imho.gif
Александр-Беларусь
Цитата(youra @ Четверг, 14 Апреля 2016, 15:27)
Какой возраст личинок трутня для заготовки гомогената, когда запечатан?
*


Цитата
Гомогенат отличается от маточного молочка большим количеством функциональных групп ферментов, сульфгидрильных групп, а также гормонов-тестостероидов, прогестерона и эстрадиола.

http://paseka-lemeza.ru/statji/trutnevyy_g...a_i_primenenie/
Первый из перечисленных гормонов - мужской, два вторых женские.
Чем старше расплод, тем больше в нём мужскского гормона.
Бездумное применение гормональных средств имеет свои последствия. А то как бы борода не начала рости у женской половины потребителей crazy.gif
Валера Т
Цитата(Дрон @ Суббота, 16 Апреля 2016, 12:24)
И концентрация гомогената довольно высока. что довольно опасно именно для организма.
*


Чем опасна?
Цитата(Работник @ Суббота, 16 Апреля 2016, 13:04)
ты обсолютно прав.
Я после твоих рекомендаций в прошлые годы, по желанию заказчиков кушавших 1:5 сделал сильнее 1:1 и что. ?
они чуть зазевались с хранением и партию пришлось у них забирать с объяснениями , что мёд неправильный.
*


1:1 концентрацию нужно делать что бы в сумме получилось 0,5 литра . Хранить в холодильном отделении . Этого объёма хватает для одного человека на однократный курс по столовой ложке два раза в день. Перерыв и опять новая доза. И не успеет испортится. Утром и в обед. Вечером нельзя. У меня так.
Гомогенат в чистом виде в морозилке . И год и два не пропадает, только лечебные свойства снижаются.
Александр-Беларусь
Цитата(Валера Т @ Суббота, 16 Апреля 2016, 13:48)
1:1 концентрацию нужно делать что бы в сумме получилось 0,5 литра . Хранить в холодильном отделении . Этого объёма хватает для одного человека на однократный курс по столовой ложке два раза в день.
*


Ужас!!!!! Столовая ложка это 15 мл. Нигде не читал про норму, превышающую 5-6 г/сутки
Валера Т
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 16 Апреля 2016, 14:02)
Нигде не читал про норму, превышающую 5-6 г/сутки
*


А гомогенат ещё и не включён в утверждённый перечень продуктов пчеловодства. Как его можно применять без разрешения?
Александр-Беларусь
Цитата(Валера Т @ Суббота, 16 Апреля 2016, 14:12)
Как его можно применять без разрешения?
*


Тем более нельзя писать про две ложки. Слово не воробей..... Люди читают и думают, что так и надо. Когда у меня спрашивают про гомогенат, всегда отсылаю, как минимум, в интернет и не даю рекомендаций по применению. Это на совести заказчика, ему виднее, для чего он просит сие снадобье. А гормон, он и Африке гормон. Многие путают трутнёвое молочко с гомогенатом. Гомогенат - это передавленные личинки и куколки трутня. А молочко там добавкой идёт.
Т.С.Н.
Вы довольно рискуете, при такой концентрации, и в теплом месте такой раствор может начинать закисать[QUOTE]


Извините, я был уверен,что все знают о хранении гомогената и маточного молочка в МОРОЗИЛЬНИКе. sorry.gif
В концентрации-1:1принимают по чайной ложке 1 раз в день. rolleyes.gif

Хочу добавить о прочитанном;в непечатном трутневом расплоде, больше женских гормонов,а в печатном,мужских.
Можно делать гомогенат для женщин и мужчин! imho.gif
Карлов
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 16 Апреля 2016, 12:02)
Столовая ложка это 15 мл. Нигде не читал про норму, превышающую 5-6 г/сутки
*


Щас только проверил. Тупо шприцом высосал всю воду из ложки - 10 мл. smile.gif
При замесе 50/50 - остается 5 грамм на прием.
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 16 Апреля 2016, 12:21)
Когда у меня спрашивают про гомогенат, всегда отсылаю, как минимум, в интернет и не даю рекомендаций по применению.
*


Ага. А в тырнете понарассказывают всяко-скусного, а после дописывают, что " Эта область применения пчелопродуктов до конца не исследована, поэтому обращайтесь к специалистам-апитерапевтам..." Во как. biggrin.gif
Валера Т
Цитата(Карлов @ Суббота, 16 Апреля 2016, 15:41)
При замесе 50/50 - остается 5 грамм на прием.
*


А если учесть что разбавляю по объёму а не по весу , то гомогената ещё меньше.
Цитата(Карлов @ Суббота, 16 Апреля 2016, 15:41)
а после дописывают, что " Эта область применения пчелопродуктов до конца не исследована, поэтому обращайтесь к специалистам-апитерапевтам..." Во как.
*


И появляются потом продавцы этого ценнейшего продукта , только в гомеопатических дозах а цены как будто продают золото. smile.gif
Дрон
Цитата(Т.С.Н. @ Суббота, 16 Апреля 2016, 13:09)
Извините, я был уверен,что все знают о хранении гомогената и маточного молочка в МОРОЗИЛЬНИКе.
*


Это знаем мы. А вот потребитель который получил через третьи руки ваш продукт может про это и не знать. А концентрация 1:5. позволяет держать и в комнатных температурах.Мед он как стабилизатор. и тем более всегда брал быстро кристализирующийся. А вот акациевый с гомогенатом и в такой пропорции, даже бы и не рискнул. sad.gif
Пчёлка Эля
Дрон и как хранилось 1 :5?
Дрон
Цитата(Пчёлка Эля @ Суббота, 16 Апреля 2016, 17:20)
Дрон и как хранилось 1 :5?
*


Цитата(Дрон @ Суббота, 16 Апреля 2016, 15:04)
А концентрация 1:5. позволяет держать и в комнатных температурах.Мед он как стабилизатор. и тем более всегда брал быстро кристализирующийся.
*


А что ещё можно добавить? Лучше в холодильнике.Есле нет холодильника. то в шкафу, без попадания прямых солнечных лучей.А вот об ощущениях, это вопрос. Есле вы относительно здоровый человек, то после первых приемов есть приподнятое настроениеи и бодрость. Потом все проходит.Собственно, что должно улучшиться в организме,? когда и так все номально.А вот когда человек болен, да есть гепертония, то перебор гомогената может привести к беребору давления, поэтому и должна во все мера.
так что. Думай голова , а то шапки не куплю.
Немного про потребление гомогената. Это из моего опыта, может ктото и не согласится.
Как только встаю. выпиваю стакан теплого молока. Это для нейтрализации всего того, что есть в желудке, тоесть кислоты. Ну и минут через пять ложку столовую медового гомогената. Справка.Оказывается ложка меда намного быстрее всасывается в жулудке чем ложка воды.Вот попадая в желудок в течении короткого времени, мед как лучший транспортер всего и вся в организме, тащит на себе и гомогенат напрямую всасывая через желудок, без всякого расщепления по всему организму.
Так что как то так. smile.gif
Татьяна СПб
Запечатанные личинки действительно повышают тестостерон. К сожалению, пришлось на себе испытать. После приема такого гомогената делала гормональный анализ, нужно было по здоровью, а оказалось... глаза у врача на лоб полезли. Поэтому женщинам крайне осторожно нужно принимать данный пчелиный продукт. С другой стороны к нам приезжала одна пара, не могли зачать второго ребенка, просили гомогенат - муж принимал в нативном виде, замороженный в шприцах. И - о чудо!!!!!! Семья расширилась. По поводу наличия женских и мужских гормонов в зависимости от возраста личинок трутней - есть статья "Биологически активные соединения в трутневом расплоде" автор Н.В.БУДНИКОВА НИИП, погуглите. Там есть таблицы и содержание тестостерона и эстрадиола (женского гормона) в зависимости от возраста личинок. И еще - есть замечательное правило - малые дозы гормонов - лечат, средние - поддерживают, а большие - губят. Еще долго нужно искать золотую середину в приеме этого продукта. Удачи всем в новом сезоне!
Александр-Беларусь
Цитата(Карлов @ Суббота, 16 Апреля 2016, 15:41)
Ага. А в тырнете понарассказывают всяко-скусного, а после дописывают
*


Это уже не мои проблемы... lol.gif
Цитата(Карлов @ Суббота, 16 Апреля 2016, 15:41)
Щас только проверил. Тупо шприцом высосал всю воду из ложки - 10 мл.
*


Наберите в гугле "объём столовой ложки". Я этим руководствуюсь. А ложки бывают разные. Поэтому дозировку надо указывать в граммах.

" А в попугаях я длиннее..!!!!!!" lol.gif
Карлов
Цитата(Александр-Беларусь @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 7:16)
Я этим руководствуюсь. А ложки бывают разные. Поэтому дозировку надо указывать в граммах." А в попугаях я длиннее..!!!!!!" 
*


Да? А я балдею, когда читаю в рецептах по приготовлению, к примеру - "160 гр. баклажана, 175 гр. лука и 125 гр яйца." Ну ладно баклажан с луковицей, но яйца как дробить? biggrin.gif
Ложки бывают разными? biggrin.gif А рты у всех стандартные? Один наел 120кг, а другой и 60 не дотянул. И у каждого спрашивать - а у Вас какого объема ложка? А по моему и так видно! biggrin.gif
Вот мы ещё за размер ложки здесь будем спорить. То ли дело предыдущее сообщение - про возраст личинок и про "мало-много". Я тоже мнения, что всего в меру надо. Но и так. что, нравится-ешь, не нравится-не ешь.
Валера Т
Цитата(Карлов @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 11:09)
Вот мы ещё за размер ложки здесь будем спорить. То ли дело предыдущее сообщение - про возраст личинок и про "мало-много". Я тоже мнения, что всего в меру надо. Но и так. что, нравится-ешь, не нравится-не ешь.
*


Там в ссылках можно ещё накопать то что между строк. Допустим по эстрадиолу(ж.г) . Его много в личинках но общий вес в гомогенате будет мал а в куколках этого гормона мало но вес куколок заметно больше личинок . Так и по тестостерону.
Даю пару дней на отстройку трутневых языков плюс 12 дней и вырезаю . Только что сделал литров пять , ещё один заход и хватит. Второй раз должно быть больше.
Работник
всем привет-
hi.gif мои действия по получению раствора ( а ещё лучше, это отсос содержимого сотика)
связаны с убеждением, что выжимка открытого расплода имеет гораздо больше преимуществ по сравнению с переработкой закрытого. bye.gif
да и вероятность у клеща деструктора попасть в нашу пищу снижается.
мнение личное - доказывать не буду. drinks_cheers.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Работник @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 12:22)
выжимка открытого расплода имеет гораздо больше преимуществ по сравнению с переработкой закрытого.
*


Продукты разные получаются. ОР для женщин. ЗР - для мужчин. Не зря этот продукт называется гомогенат. В переводе получение однородной массы из нескольких компонентов. В ячейках с ОР много молочка, и его гормональные свойства существенно ниже.
Дрон
Цитата(Работник @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 10:22)
да и вероятность у клеща деструктора попасть в нашу пищу снижается.
мнение личное - доказывать не буду.
*

Да и правильно, каждый по своему.
Я так начинал давить гомогенат уже запечатанный, гдето на 70-75% от площади сота.Преследовал две цели, как борьба с клещем, и как получение гомогената. Руками отжимал, через мелкое сито пропускал. на сите оставались, только кожица личинок. и по идее тот самый Деструктор. Но вот парадокс деструктора не видел, на сите, даже после промывки под водой. Сито очень мелкое, проскочить клещ не мог. Вот тогда и засомневался, а выполняет ли ту роль , что ей отводят пчеловоды, эта самая строительная рамка? И получается, что нет. smile.gif
Пчёлка Эля
Цитата
Тем более нельзя писать про две ложки. Слово не воробей..... Люди читают и думают, что так и надо. Когда у меня спрашивают про гомогенат, всегда отсылаю, как минимум, в интернет и не даю рекомендаций по применению. Это на совести заказчика, ему виднее, для чего он просит сие снадобье. А гормон, он и Африке гормон. Многие путают трутнёвое молочко с гомогенатом. Гомогенат - это передавленные личинки и куколки трутня. А молочко там добавкой идёт.

Ну первый раз слышу,насколько мы с мужем знаем,так гомогенат и трутневое-это одно и то же,разве не так.
SandyV
Цитата(Работник @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 12:22)
да и вероятность у клеща деструктора попасть в нашу  пищу  снижается.
*


А что страшного в клеще? Он же питается гемолимфой пчел, высасывая из них самое ценное и как бы аккумулируя в себе.
Лысенко
из опыта расскажите. в какой же пропорции разбавлять трутовый гомогенат с медом? и как долго его можно хранить в холодильнике или морозилке? по объему я понял 5 мл шприцы самое подходящее. поправте если я не прав
Васька
Знатоки подскажите. Сколько гомогената в мл можна получить из рамки дадан ?)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО