Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Стоит развешивать ловушки? рядом нет больших пасек
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2, 3
Guscha
Цитата(Владимир 1961 @ Четверг, 07 Марта 2013, 21:46)
по весне я думаю и у вас бывают обьявления о продаже суши
*

Сильно сомневаюсь. Хорошая сушь самому нужна,а чёрная идёт в перетопку. Начинающих роеловов единицы. Поэтому, если уже не позно, подойдите к любому пчеловоду в окружающих деревнях и просто поговорите. Любой обменяет чёрную сушь на вощину+рамка. Пчеловоды, в своём большинстве, люди доброжелательные. В ловушку и надо то, одну-две рамки суши. Чем чернее,тем лучше.
ВИНТ63
У меня в прошлом году 5 ройов сели рядом с пасекой в строющемся банном комплексе в душевой странно но факт в этом году хочу с десяток повесть ловушек может и больше...опыт если что опишу позже прикупил приманки холстики старые будут весной как выставлюсь суш и вощина есть...попытка не пытка...
Владимир 1961
Цитата(ВИНТ63 @ Понедельник, 11 Марта 2013, 11:20)
У меня в прошлом году 5 ройов сели рядом с пасекой в строющемся банном комплексе в душевой
*

наверное запах понравился hmm.gif
ВИНТ63
все может быть доска новая кругом была разложена а так удобно было собирать с одного места .
а комплекс уже построен и покрыт крышей.. вот и думаю что ставить ловушки счяс придёдся...
Guscha
Цитата(ВИНТ63 @ Вторник, 12 Марта 2013, 7:41)
вот и думаю что ставить ловушки счяс придёдся.
*

В том месте,т.е. рядом с пасекой, лучше ставить привои. А ловушки нет большого смысла вешать длиже двух км. Т.к. большинство роёв ищут место жительства не ближе 2км от своего улья.
Владимир 1961
Цитата(ВИНТ63 @ Вторник, 12 Марта 2013, 8:41)
вот и думаю что ставить ловушки счяс придёдся.
*

возможно там ранее деревья хорошие стояли imho.gif
бортник270471
Цитата(Павел32 @ Четверг, 07 Марта 2013, 9:19)
Почему сушь не продают в магазинах например да и вообще нигде ее не продают...
*


я продам
Олег Мезин
Что то темка под заглохла dntknw.gif
Остров Кунашир. В дачном поселке Третьяково обнаружена пчела работающая на цветах. Ближайшая пасика моя в п. Лагунное. На прямую по карте 14,8 км. Но у меня рои не уходили. Есть на острове еще одна пасика в п. Дубовое, по карте на прямую 29,1 км. Больше пчёл на острове нет и взяться им не откуда. Получается рой прошёл расстояние более 29 км.



Расстояние до п. Дубовое от п. Третьяково

До Японии 32 км. по морю, поэтому этот вариант я исключаю.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vovan.Lv
Цитата
Получается рой прошёл расстояние более 29 км.
Не припомню конкретно когда и где, но Кашковский говорил о преодолением роем несколько сот километров.
Олег Мезин
Цитата(Vovan.Lv @ Четверг, 10 Октября 2019, 1:36)
Кашковский говорил о преодолением роем несколько сот километров
*


Офигеть blink.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Олег Мезин @ Среда, 09 Октября 2019, 3:32)
Остров Кунашир.
*


Конечно не по теме . Но вроде Лавров говорил.после заключения мирного договора с Японией его передадут Японцам. Это ложь или Вы будете Японским подданным. Ну а по теме . Рои и называют бродячими потому.что они не сразу место себе находят. У меня несколько раз было .Попадались в ловушку . Ну чего за одним ехать Надо подождать Потом приезжаешь.а пчел нет-улетели.
n-farmer
Хватит набрасывать? Пруф на такие слова Лаврова.
'вроде", тоже мне
samael
n-farmer
Советую подучить матчасть. За последние годы потеряны: земли в Хабаровском крае и Дагестане (это территории, где можно ловушки поставить, чтобы не было у админов претензий, что не по теме). Кроме того, норвежцам передана акватория в Баренцевом море. Вместе с рыбой, нефтью и газом, которые могли поддержать установщиков ловушек в других регионах. biggrin.gif Так что по островам я бы не зарекался.
Aleks57RUS
Почему вы считаете что пчёлы могут только на пасеке в улье жить. наверняка где то поблизости в дупле или на ветках кустов кокон однажды на земле просто сидел отдыхал.даже старая ловушка брошенная лет несколько назад ну забыл пожилой пчеловод где ставил wink_anim.gif
Guscha
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 10 Октября 2019, 7:00)
Рои и называют бродячими потому.что они не сразу место себе находят.
*

И я такое видел много лет тому назад. В мае около 15-ти часов летит туча со стороны и свивается на яблони соседа. А на прежнем месте жительства, пчёлы во всей округе были только у меня. Пошёл посмотреть, хотя рой мне был не нужен. Довольно был приличны рой. Несколько раз за день ходил смотреть. Рой висел весь день, но не спокойно. Много пчёл летало в разные стороны и возвращалось, и были довольно агрессивные. Подходя к яблоне приходилось брать маску. У меня создалось впечатление, что пчёлы работают. Хотя быть этого конечно не могло. Пчёлам же надо нектар переработать в мёд, а сот у роя нет. Рой, вися на яблоне, ушёл в ночь. А утром, примерно в 8 часов, его уже на яблоне не было. Улетел утром в непонятные дали, пока я поздно спал.

Цитата(Олег Мезин @ Среда, 09 Октября 2019, 2:32)
Есть на острове еще одна пасика в п. Дубовое, по карте на прямую 29,1 км. Больше пчёл на острове нет и взяться им не откуда.
*

А к Вам клеща завезли? hmm.gif
Олег Мезин
Цитата(Guscha @ Суббота, 26 Октября 2019, 17:36)
А к Вам клеща завезли? 
*


А как же biggrin.gif
Обрабатываю. Клещ сыпется.
Михаил_1975
Цитата(Олег Мезин @ Среда, 09 Октября 2019, 4:32)
Остров Кунашир
*


Может человек разбередить душу. Надо ехать, смотреть, вникать в ситуацию...
Олег Мезин - покупайте билет, готов выезжать завтра...
biggrin.gif
Цитата(бортник270471 @ Пятница, 15 Марта 2013, 13:39)
сушь не продают в магазинах
*


Дивный вопрос. В магазинах не продают, потому что она портится. Хранить её достаточно муторное занятие. В условиях "пост-советской" торговли суш будет золотая при её правильном хранении и т. п. Плюс это однозначно "не гигиенично". С сушью передаются всяко-разные болезни и пр. А частным образом суш как раз продают. Без проблем. Я лично покупал 10 рамок в начале своего пути пчеловода-любителя. Поспрашивайте. Но опять же, это "крайняя мера". При покупке пакетов у вас будет 4 (в стандарте) сушины. Подставляйте вощину (в разрез одну-две, по бокам) и к концу сезона будете обеспечены. Не тратьте зря деньги на то, что того не стоит...

Цитата(Guscha @ Суббота, 26 Октября 2019, 10:36)
поздно спал
*


Лентяй.
trut
[quote=Вадим Карпов,Четверг, 07 Марта 2013, 16:55]
Это не медозбор, это подайте на пропитание! Пчёлки не только тебе не натаскают...... прийдётся осенью их сахаром кормить....
Глыбокое заблуждение. В разных местах природа разная. В других ( особенно малых городах) , медоносов немало. У нас, например, липа вдоль дорог сплошняком. И городок весь в липе. А о таком растении, как золотарник - слышали. Его сейчас с юга напёрло столько, что в августе, сентябре, с него пчёлы натаскивают не только для собственного развития семьи в зиму, но и пчеловоду достаточно.
Джо
Это не реклама.Желающие купите АПИМИЛ в Уфе у Ишмуратовых и лазайте на здоровье по деревьям.Брал в 2004 году ,на шесть ловушек 18 роев за сезон.Работает отлично imho.gif Но много брать не надо.1 флакон на сезон ,40 мг,старый на следующий год не работает.Роеловы,ловите на здоровье рои и с Новым Годом всех пчеловодов и роеловов.
Михаил_1975
Цитата(Джо @ Суббота, 04 Января 2020, 0:10)
Желающие купите АПИМИЛ в Уфе
*


Цитата(Джо @ Суббота, 04 Января 2020, 0:10)
на шесть ловушек 18 роев за сезон
*

Мне кажется "уловистось" больше зависит от районной насыщенности пчелами, особенностей сезона, правильности сборки ловушек и т. п. "Апимил" (любой, хоть с Уфы, хоть не с Уфы) в этом деле крайне вторичный фактор... imho.gif
yoya
Цитата(Михаил_1975 @ Четверг, 09 Января 2020, 11:22)
Мне кажется "уловистось" больше зависит от районной насыщенности пчелами, особенностей сезона, правильности сборки ловушек и т. п. "Апимил" (любой, хоть с Уфы, хоть не с Уфы) в этом деле крайне вторичный фактор...
*



И еще от места их установки. Висят две ловушки рядом, в одну ловится, в другую нет. А в ту, что поймалось, привез домой, но не удачно выбрал место для улья - слетели.
Михаил_1975
В этом году из-за особенностей погоды много роёв. Поймал уже 3 роя. Без всяких апироев и прочей дорогой ерунды...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО