Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пасека в Англии с нуля
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Евросоюз
Страницы: 1, 2, 3, 4
Дмитрий_1
Цитата(junga @ Четверг, 04 Марта 2010, 6:11)
Думаю, что девичий виноград не сможет на ней удержаться.
*


Свари некий забор для винограда.
Цитата(junga @ Четверг, 04 Марта 2010, 6:11)
И кстати - как к хмелю пчелы относятся?
*


Незнаю, но лошади его жрут. biggrin.gif
Цитата(junga @ Четверг, 04 Марта 2010, 6:11)
Будет у меня на пасеке маленький "уголок России".
*


Смотри чтоб тебя за хмель не штрафанули. tongue.gif
junga
Цитата(Bikanin @ Четверг, 04 Марта 2010, 11:47)
junga, в Англии есть закон, ограничивающий размещение ульев с пчёлами в населённых пунктах?
*


На сколько я знаю, специального закона нет. Главное, что бы соседи не жаловались.
Цитата(priest @ Четверг, 04 Марта 2010, 18:06)
повторите свою эту просьбу ближе к сроку поспевания семян, хмель у меня в конце огорода на ветлах родится
*


Олично, обязательно обращусь. Спасибо. А когда у хмеля срок поспевания семян?

Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 04 Марта 2010, 18:34)
Свари некий забор для винограда.
*


Если бы я мог там забор сварить, так и хмель не нужен был бы biggrin.gif
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 04 Марта 2010, 18:34)
Смотри чтоб тебя за хмель не штрафанули.
*


Моя пасека на территории железной дороги. Этим до лампочки. А для других - "само вырасло, я только сетку растянул." Но и это вряд ли. В Англию чего только не навезли с всех колоний и все растет. Ну будет еще и хмель. "Не видала-ль ты подарка от донского казака"
VILD
Цитата(junga @ Четверг, 04 Марта 2010, 7:11)
Насколько я понял, это растение при своем росте цепляется за неровности стены. А мне нужно, чтобы оно росло на свободно висящей капроновой сетке, наподобие рыболовной. Думаю, что девичий виноград не сможет на ней удержаться.
А вот хмель запросто. По деравьям же "лазит".
И кстати - как к хмелю пчелы относятся
*


Любой лиане без разницы по какой поверхности или кустам лазить . Вся эта вегетативная масса легко обрушит вашу сеточку . Без подпорок не обойтись . Что выбрать это ваш вкус . Хмель тля поражает летом , не подвергается обрезке , вид безобразный . Снег стает на моём участке первая работа у меня корчевать хмель . Как он меня достал . И куры его не любят ,мелиссу напрочь вывели .
priest
Цитата(junga @ Суббота, 06 Марта 2010, 2:56)
Олично, обязательно обращусь. Спасибо. А когда у хмеля срок поспевания семян?
*


осенью))
тень
Мучнистая роса любит хмель, достаточно дождика в середине лета. А в Англии, на сколько я знаю, климат сырой. Зачем Вам плеснелая подгнившая пакость. Поищите лучше девичий виноград. Если сделать его в виде штамба, то и сетка не нужна, разве что в первые годы, а дальше он сам себя держать будет.
Дмитрий_1
Цитата(junga @ Суббота, 06 Марта 2010, 4:56)
Если бы я мог там забор сварить, так и хмель не нужен был бы
*


Сфоткай место! Может что-то конкретное посоветуем. А что забор не разрешают ставить? blink.gif
IRINA
Посадите кукурузу или топинамбур будет вам частокол.
junga
Цитата(тень @ Суббота, 06 Марта 2010, 7:39)
Поищите лучше девичий виноград. Если сделать его в виде штамба, то и сетка не нужна, разве что в первые годы, а дальше он сам себя держать будет.
*


Убедили, и девичий вноград похоже нашел. По красным листьям ориенировался. Теперь пролема выкопать пару кустиков "в тихаря". А может он черенками или семенами размножается? Сейчас вроде еще не поздно черенки укоренить?
Но хмель все равно хотлось бы посадить в другом месте. На дрожжи. biggrin.gif
Цитата(Дмитрий_1 @ Воскресенье, 07 Марта 2010, 21:39)
Сфоткай место! Может что-то конкретное посоветуем. А что забор не разрешают ставить?
*


Сфотографировать не проблема. Проблема потом выложить на форуме. До сих пор мне это не удавалось.
Docent
Цитата(junga @ Среда, 10 Марта 2010, 0:26)
А может он черенками или семенами размножается?
*


Черенками легче всего.

Самый надежный из моей практики способ -- делай так:
-- нарезаешь несколько (скоко надо + 10-15%, примерно 1 растение на погонный метр, позже "подзагустить" или проредить не проблема) длинных черенков по 5-6 междоузолий или больше из вызревшей прошлогодней лозы. Постарайся взять живые. Для этого растения черенки будут сантиметров по 50-60

Верхний срез должен быть сантиметр-потора над почками. Листья, если еще держатся, обрезаешь в 0.5-1 см от почки, не отрываешь!

-- собираешь бутылки по 0.3 - 0.5 литра (стекло-пластик -- безразлично) по количеству черенков
Примеряешься, чтоб черенок нижней частью касался дна и подматываешь тряаичную полосочку, чтоб организовалась пробка, затыкающая бутылку. Почки, попадающие в воду обшелушиваешь.

-- наливаешь в бутылки воду, вставляешь черенки. Горлышки бутылок должны быть заткнуты., плотность затыкания -- без фанатизма.

-- Под каждый черенок делаешь ямку диаметром сантиметров 30, на глубину, чтоб бутылка ушла вниз, основная длина черенка попадала в землю, а над землей торчали только верхние пары почек. Черенок с бутылкой располагаются в ямке под наклоном 50-60 градучов. Вся "конструкуия" засыпается обратно той же землей, в которую добавлена добрая жменя комплексных удобрений.

Такой способ посадки, в принципе, работает в любое время, лишь бы до зимы успела отрасти лоза и созреть зотя бы на длину 2-3 междоузолий.
Т.е. для дикого винограда -- до середины лета запросто.

Если сейчас почва еще неготова -- черенки можно нарезать, сохранить их в золодильнике. Садить -- при перфой возможности.
Никакого ухода больше не требуется. hi.gif
VILD
Как-то длинющий бетонный забор озеленил . В это время оторвал длинную лозу от винограда , настриг черенков полное ведро , залил водой до середины , постояли до тепла , и уже корешки пустили . А дальше рассаживайте . Для зелёной изгороди очень хороша бирючина . Точно также черенки где-нибудь оторвите , также в воду ,с корешкамирассадите . Достоинства . никаких опор , прекрасно декоративен , формируется великолепно ипчёлы цветки вроде любят . Дерзайте ! сейчас самое время ! Семена хмеля и сейчас не проблема . На старых побегах море шишек . тока врагу не пожелаю . Для дрожей используйте изюм , кишмиш . И будет Вам счастие .

Цитата(IRINA @ Понедельник, 08 Марта 2010, 9:28)
Посадите кукурузу или топинамбур будет вам частокол.
*


И конаплю-на масло !
junga
Цитата(IRINA @ Понедельник, 08 Марта 2010, 6:28)
Посадите кукурузу или топинамбур будет вам частокол.
*


Это и было моей первой мыслью. Кукуруза еще и лучше-тут початки жутко дорогие. Но поднимется она к середине лета, а дури у подростков в головах больше всего весной. Сетка все равно нужна.
Цитата(Docent @ Среда, 10 Марта 2010, 0:59)
Самый надежный из моей практики способ -- делай так:
*


Вот это инструкция - класс! Особенно мне понравилось последнее предложение "Никакого ухода больше не требуется." Спасибо, вот теперь даже мне ("чайнику") все понятно.

Цитата(VILD @ Среда, 10 Марта 2010, 2:57)
Как-то длинющий бетонный забор озеленил .
*


У меня позади ульев в 4-х метрах заброр из толстой проволочной сетки. Железнодорожниками поставленный. В моем "владении" этого забора метров сто будет. Озеленю постепенно.
junga
Цитата(Дмитрий_1 @ Воскресенье, 07 Марта 2010, 21:39)
Сфоткай место! Может что-то конкретное посоветуем.
*


Зелеными стрелками показано выбранное мной место.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

По тропинке слева вдоль забора вверх

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Пасека будет тут. Справа обрыв, слева забор. "Мои" 5 м между ними. Ульи будут стоять в один ряд вдоль обрыва, летками на юг (на ЖД).

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Александр 50
Цитата(junga @ Суббота, 13 Марта 2010, 6:15)
Справа обрыв, слева забор. "Мои" 5 м между ними. Ульи будут стоять в один ряд вдоль обрыва, летками на юг (на ЖД).
*


Место хорошее но поезда При движении поезда на земле вибрация и щум это негативно будет влиять на развитие семьи а особенно в зиму И ещё возле оживлённых трасс очень много гибнет пчёл от столкновений
Телесвит
При взятке будет погибать большое количество летной пчелы Мешает ЖД imho.gif
Bikanin
Цитата(Телесвит @ Суббота, 13 Марта 2010, 10:47)
При взятке будет погибать большое количество летной пчелы
*


Там на повороте и кривых рельсах состав особенно не разгонится (IMHO).
Docent
Как по мне, так все выглядит нормально.

Уточни у влабельцев забора, не травят ли они траву вдоль забора ("химическая прополка"). Что-то он выглядит подозрительно чистым.
И еще раз представь, как ты будешь оттуда "таранить" 1-2-3 магазина с медом. Сможешь ли обойтись велосипедом, или надо подумать про тележку, чтоб довезти "добычу" до машины.

Всем, кто волнуется про железную дорогу -- почитайте "условия задачи" в начале топика. hi.gif
Телесвит
Попробуй сезон не понравится перевезешь на другое место
Карлов
Мёд должен быть необычный на вкус- "С дымком" smile.gif
Телесвит
Может быть и такое
junga
Цитата(Docent @ Суббота, 13 Марта 2010, 8:33)
Сможешь ли обойтись велосипедом, или надо подумать про тележку, чтоб довезти "добычу" до машины.
*


Тележку велосипедную, грузоподъемностью 30кг уже купил, собрал и опробовал. Таким образом обзавелся самым экологически чистым и недорогим пасечным транспортом. Сфотографирую и выставлю на форуме. Надеюсь что она "закроет" мне все транспортные проблемы. Пасека-то маленькая. А машины у меня нет, так и голова не болит. Я, когда продал машину, почувствовал себя по настоящему свободным и счастливым человеком. dance2.gif
На велосипеде, даже с тележкой я от дома до пасеки доезжаю за 30-40 минут. Там почти все время можно ехать по хорошей велосипедной дорожке.
Возможность привезти за раз целый корпус с медом я изначально ставил главным приоритетом при подборе пасечного оборудования. Корпус точно (с зазором в 4см) ставится в тележку и еще остается немного места для сумки с лицевой сеткой, дымарем, пасечным ящиком и др. Общий вес около 25-27кг.



Цитата(Карлов @ Суббота, 13 Марта 2010, 9:04)
Мёд должен быть необычный на вкус- "С дымком"
*


Значит продать можно будет дороже. Эксклюзив, однако!... biggrin.gif
Александр 50
Если шпалы деревянные то и пропитка креозотная окажется в ульях вместо прополиса hi.gif
IRINA
Цитата(Телесвит @ Суббота, 13 Марта 2010, 10:47)
При взятке будет погибать большое количество летной пчелы Мешает ЖД
*

Фигня. У меня ЖД 50м от пасеки.Пчёлы не дураки. Они прекрасно видят регулярно движущиеся большие предметы и принимают их как часть окружающей обстановки.А если поезд ходит редко ,то и ущерб не большой.
Konstantlab
Цитата
Фигня. У меня ЖД 50м от пасеки


Не хочется Вас расстраивать, но во всем мире полоса отчуждения 150 м - тяжелые металлы, говорят присутствуюв в этой полосе в несколько раз превышая ПДК. А вообще в городе у меня квартира с видом на жд, так пыль черная даже если окна закрыты. мед как продаете?
IRINA
Цитата(Konstantlab @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 12:53)
но во всем мире полоса отчуждения 150 м
*

Возможно. В моём случае ульи стоят сразу за лесополосой шириной 50 м.Поезда ходят 2 раза в неделю. И в момент прохождения при ГВ не видела гибели пчёл.Пыль чёрную ни разу не видела,да и скорость у наших "паровозов" 15-20 км\ч. А судя по фото в Англии тоже не часто поезда ходят и не быстро. Вот пыль над городом летом видна из далека стоит маревом .У нас пыль от работы тракторов,комбайнов в поле .
Не повезло вам что живёте в городе.
VILD
Отчего рельсы -то ржавые ? Поезда раз в месяц ходют ? Тяжёлые металлы в соляре тепловозной отсутствуют.
priest
Цитата(junga @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 5:37)
По выхоным там ходит старинный (на паровозной тяге) поезд с экскурсантами. В будние дни движения по этой ветке нет.
*


Телесвит
Будет там нормальная пасека drinks_cheers.gif
junga
Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 4:22)
Если шпалы деревянные то и пропитка креозотная окажется в ульях вместо прополиса
*


Шпалы бетонные.
Цитата(Konstantlab @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 9:53)
во всем мире полоса отчуждения 150 м - тяжелые металлы, говорят присутствуюв в этой полосе в несколько раз превышая ПДК.
*


Не знаю как в других странах, а в Англии это узкая 5-6 метровая полоса по обоим сторонам рельсов. Ширина ее везде одинакова (и в городе, и среди полей). Требования к качеству сельхоз продукции тут очень строгие. Наверное вредность ЖД сильно преувеличена.
Цитата(VILD @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 15:17)
Отчего рельсы -то ржавые ? Поезда раз в месяц ходют ? Тяжёлые металлы в соляре тепловозной отсутствуют
*


"Протяженность" этой ЖД ветки сейчас около 1 мили. К лету должны пустить в эксплуатацию еще 0,5 мили. Всего будет 2,5 км. Строили (вернее восстанавливали участок заброшенной лет 80 назад ЖД линии) эту ветку пенсионеры - волонтеры, бывшие железнодорожники. Практически за свои деньги. Как я понимаю, это они себе такой монументальный памятник отгрохали. Рельсы и шпалы списанные с "серьезных" магистралей.
По этой ветке по выходным дням ходит туда-обратно настоящий паравоз (топят углем) с тремя старинными вагонами. За день он делает 3-5 рейсов. В остальные дни движения там нет. Вот рельсы и не успевают заблестеть. Тем более, что всю зиму поезда вообще не ходили.
junga
Самый экологичный и дешевый пасечный транспот. Два корпуса с дном и крышей помещаются свободно. Даже кочевать можно, при желании dance2.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Работник
junga -только и остаётся , что hi.gif hi.gif hi.gif imho.gif
Дмитрий_1
Цитата(junga @ Среда, 17 Марта 2010, 0:27)
Самый экологичный и дешевый пасечный транспот. Два корпуса с дном и крышей помещаются свободно. Даже кочевать можно, при желании
*


Лучше купи себе такой >>электромотоцикл<<, лучше ехать на нём, чём крутить по 80 мин. да ещё и с корпусами.
Телесвит
Весь транспорт стоящий колеги предложили вам правильно
Карлов
junga , нельзя ли договориться с пенсионерами-волонтёрами, за мёд конечно, чтоб они возле твоей пасеки небольшую такую полустаночку соорудили. Пирончик какой прибабахали из досок-горбылей. Остановка "По требованию", так сказать. friends.gif biggrin.gif
junga
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 17 Марта 2010, 18:34)
Лучше купи себе такой >>электромотоцикл<<, лучше ехать на нём, чём крутить по 80 мин. да ещё и с корпусами.
*


Нет, там велодорожка. Можно только пешком или на велосипеде. Мотоциклы и мопеды запрещены, даже электрические. Кстати, 12-14км и 40 минут в пути не особо "напрягают" и утомляют. Это же не соревнования. Можно и не торопиться. Многие на пасеку по несколько часов добираются, да еще и за бензин платят. Так что, самолет - хорошо, а олени - лучше. Как когда-то пел один чукотский певец... Да и ульев у меня только два будет. И еще кстати, знающие люди утверждают, что автомобилист на литре бензина может проехать 10км, а велосипедист на банке пива - 20км. "Почувствуйте разницу" biggrin.gif


Цитата(Карлов @ Среда, 17 Марта 2010, 20:09)
junga , нельзя ли договориться с пенсионерами-волонтёрами, за мёд конечно, чтоб они возле твоей пасеки небольшую такую полустаночку соорудили. Пирончик какой прибабахали из досок-горбылей. Остановка "По требованию", так сказать.
*


Нет необходимости biggrin.gif В километре от пасеки конечная(она же и начальная) станция. Там есть сувенирный магазинчик с очень небольшим выбором сувениров. Мне главное руководство ЖД правильно "сориентировать". drinks_cheers.gif
Дмитрий_1
junga, у тебя велосипед вроде как в сарае, а сараи обычно во дворе! Может проще держать дома? и больше 5-ти ульев! smile.gif
Zagaus
Цитата(junga @ Четверг, 18 Марта 2010, 8:32)
. Да и ульев у меня только два будет.
*



вот тут, как мне кажется, самое узкое место smile.gif
эти пчелы, они ж, поди ж, размножаются! и что в начале сезона 2, к концу легко станет 4. Или будете роями округу пугать wink_anim.gif
junga
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 18 Марта 2010, 13:31)
junga, у тебя велосипед вроде как в сарае, а сараи обычно во дворе! Может проще держать дома? и больше 5-ти ульев! 
*


Дома не могу. У соседских детей множественная алергия. Да и в моей семье все пчел боятся.
junga
Цитата(Zagaus @ Четверг, 18 Марта 2010, 22:34)
вот тут, как мне кажется, самое узкое место
эти пчелы, они ж, поди ж, размножаются! и что в начале сезона 2, к концу легко станет 4. Или будете роями округу пугать 
*


Я же с нуля начинаю. В этом году главаная задача - отстройка суши. А в августе планировал сделать один или два отводка, чтобы уверенней себя чувствовать в зимовке. Тут влажность очень высокая (часто до 100% доходит при слабо плюсовой температуре), потому зимовка весьма проблематична. А если перезимуют нормально, весной объединю на клен и каштан. А потом опять загружу стороительством. С середины июня начинается ежевика, потом липа. А потом опять отводки и зимовка. Я себе так представляю технологию, применительно к местным условиям. Жары тут никогда не бывает (Доцент не даст соврать). Возможно я и не прав. С нетерпением жду конструктивную критику!
VILD
Интересный вопрос . Это как хобби или начало тур бизнеса ? Просто уменя репа давно чешется по этой теме . Есть место со значительным проездом туристов , но нужно вкладываться . Так что дело не в количестве пчёл , а в бутафорских уликах . А мёд наверняка чужой придётся продавать .
priest
Цитата(VILD @ Пятница, 19 Марта 2010, 1:30)
А мёд наверняка чужой придётся продавать
*

dntknw.gif а так все хорошо начиналось....

Цитата(Zagaus @ Четверг, 18 Марта 2010, 22:34)
Или будете роями округу пугать wink_anim.gif
*

рой вернуть на старика можно
IRINA
Цитата(junga @ Пятница, 19 Марта 2010, 1:56)
А в августе планировал сделать один или два отводка
*

Поздно наверно уже,не успеют в нормальную семью развиться.
Дмитрий_1
Цитата(junga @ Пятница, 19 Марта 2010, 0:56)
А в августе планировал сделать один или два отводка, чтобы уверенней себя чувствовать в зимовке.
*


Подохнут так усе biggrin.gif у нас в умеренном климате пытаются на зимовку соединять а не делить на отводки, неговоря уже за Англию, да ещё и:
Цитата(junga @ Пятница, 19 Марта 2010, 0:56)
зимовка весьма проблематична.
*


...тем более что ты до этого не держал пчёл, а строиш наполионовские планы... как я, когда-то был сильно разочарован. biggrin.gif
Могу посоветывать делать отводки не позже июня. Нужно помнить, что пчёлы - это не дрожжи! biggrin.gif
junga
Цитата(VILD @ Пятница, 19 Марта 2010, 1:30)
дело не в количестве пчёл , а в бутафорских уликах . А мёд наверняка чужой придётся продавать .
*


Вероятно Вы правы по поводу ульев. Но это не в этом году. А чужой мед конечно придется продавать, например вересковый. У меня его не будет, а он тут по 27 Евро за килограм. Но под своим именем я могу продавать только свой мед. "Авторство" легко устанавливается с помощью анализов и кто нибудь обязательно проверит. Англичане народ дотошный. Да и не будет тут массовой продажи, только сувениры в маленьких баночках. Для бизнеса нужно иметь пасеку минимум в 1000 ульев, да на 10 - 15 точках. А доход (хотя бы на содержание пасеки) от "демонстрации себя в пчеловодном костюме и пасеки туристам". А это не способ зарабатывания денег и процветания, а скорее способ "выживания" вместе с пчелами на "вражеской территории". Для меня задача минимум - "выйти на ноль", а там видно будет.
junga
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 19 Марта 2010, 13:08)
Подохнут так усе  у нас в умеренном климате пытаются на зимовку соединять а не делить на отводки, неговоря уже за Англию,
*


Тут у меня два "ограничителя": По договору до осени должно стоять только 2 улья, поэтому отводки могу сделать только осенью, если разрешат.
Погода тут для россиянина непривычная. Зима - это когда дождь идет при +4 - +5С; а Лето - это когда дождь идет при +15 - +18С. А если +22 - то это жара; +25 - невыносимая жара, но бывает редко, может 1-2 недели за год.
Вариант, когда "Подохнут так усе", я тоже рассматривал. Если это случится из-за моей неопытности, то ульи и сушь останутся, а пчел придется снова покупать будущей весной. А вот если из-за какого нибудь инфекционного заболевания, тогда придется все дезинфицировать, сушь выбрасывать и в следующем году начинать опять с нуля.

Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 19 Марта 2010, 13:08)
...тем более что ты до этого не держал пчёл, а строиш наполионовские планы... как я, когда-то был сильно разочарован. 
Могу посоветывать делать отводки не позже июня. Нужно помнить, что пчёлы - это не дрожжи!
*


С конца июля и весь август тут идет поддерживающий взяток. Магазины с ульев обычно снимают с 1 по 10 сентября и начинают кормить. В постоянный клуб пчелы собираются к декабрю. За зиму (декабрь, январь и февраль) имеют возможность несколько раз облететься. В конце февраля и начале марта начинает цвести орешник, ольха, береза и травянистые первоцветы. Потом ива, клен, боярышник, рябина, какие-то неизвестные мне вечнозеленые деревья и куча травянистых медоносов. Но погода неважная, часто затяжные дожди и пчелы не всегда могут летать.
В апреле продают и покупают пчелопакеты. И у меня пчелы заказаны на апрель.
С начала мая и до середины июня - провал во взятке и время роения. В конце июля, после липы и ежевики, тоже роятся, но меньше.
Зимовка сложная не из-за холода, а из-за сырости и ветра. Поэтому англичане одними из первых перешли на сетчатые полы. С ними немного лучше зимуют.
И кстати, если добиться "самоокупаемости" 2-х ульев с пчелами - это наполеоновские планы, то вероятно Наполеон был на удивление скромным и не амбициозным человеком. biggrin.gif

LadyBee99
Цитата(junga @ Суббота, 20 Марта 2010, 22:31)
По договору до осени должно стоять только 2 улья, поэтому отводки могу сделать только осенью, если разрешат.
*


А вторым-третьим этажом через плёночку? biggrin.gif
IRINA
Цитата(junga @ Суббота, 20 Марта 2010, 22:31)
время роения.
*

Нужно использовать максимально.Навешать ловушек, или тоже нужно разрешение?Наверно можно пустых ящиков развесить тайно и не заметно. Если и обнаружат,то адрес свой на них писать не нужно. И как
LadyBee99 советует ставить сверху,либо поставить лежаки и разделить их диафрагмой,если конечно в договоре не оговариваютсч габариты ульев.
junga
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 20 Марта 2010, 20:39)
А вторым-третьим этажом через плёночку?
*


Отличная идея! Я как-то и не сообразил. Спасибо!
Но это все равно ближе к осени. Финансы мои закончились, хватило только на 8 корпусов и остальные "прибамбасы". В Англии это дорогое хобби. К осени подкоплю и куплю еще 2 или 4 корпуса. А может и сам сделаю. И матки осенью существенно дешевле и на следующий год менять не надо. Местные и в конце августа, и в сентябре отводки делают при нужде и поздние рои сажают. Говорят, что зимуют неплохо. Только кормом себя обеспечить не могут.
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 8:12)
Нужно использовать максимально.Навешать ловушек, или тоже нужно разрешение?Наверно можно пустых ящиков развесить тайно и не заметно.
*


Это советы хороши для тех, кто хочет побыстрее расширить пасеку. Я физически не смогу обслужить больше 3-4 ульев. На машине туда не проедешь, а на велосипеде мне больше 3 рейсов в день не осилить (туда и обратно - 12км. 36 км с грузом для меня пока предел). На рои особо не надеюсь. Возле меня( в 3км) только одна маленькая пасека с очень опытным пчеловодом. У него не летят. Другие пасеки (по крайней мере те, что зарегистрированы) минимум в 7-10км. Поэтому пчел буду покупать. Да и рой - это "кот в мешке". Еще и болезней наловишь...
Сегодня видел первые цветущие одуванчики и пожалел, что пчел еще нет. А возле нашего дома две здоровенные алычи в полном цвету. Красиво, издалека - как огромный сугроб выглядят.
VILD
Цитата(junga @ Суббота, 20 Марта 2010, 20:36)
Вероятно Вы правы по поводу ульев. Но это не в этом году. А чужой мед конечно придется продавать, например вересковый. У меня его не будет, а он тут по 27 Евро за килограм. Но под своим именем я могу продавать только свой мед. "Авторство" легко устанавливается с помощью анализов и кто нибудь обязательно проверит. Англичане народ дотошный. Да и не будет тут массовой продажи, только сувениры в маленьких баночках. Для бизнеса нужно иметь пасеку минимум в 1000 ульев, да на 10 - 15 точках. А доход (хотя бы на содержание пасеки) от "демонстрации себя в пчеловодном костюме и пасеки туристам". А это не способ зарабатывания денег и процветания, а скорее способ "выживания" вместе с пчелами на "вражеской территории". Для меня задача минимум - "выйти на ноль", а там видно будет.
*

    Интересна ваша мысль  насчёт продажи мёда в сувенирной лавке . Это продукт питания !  И по его продаже  у Вас наверно целый регламент , если уж в Англии всё так запущено .

IRINA
Цитата(junga @ Понедельник, 22 Марта 2010, 1:49)
Другие пасеки (по крайней мере те, что зарегистрированы) минимум в 7-10км.
*

Это нормальное расстояние,есть надежда. Бывают бродячие рои 2-3 раза перелетают с отдыхом. Некоторые пчеловоды здесь на форуме обвешивают ловушками в радиусе 100км. А ловушки можно повесить на полдороге к тем пасекам,уже будет 3-5 км. И не обязательно часто ездить проверять.Раз в неделю-две.
Цитата(junga @ Понедельник, 22 Марта 2010, 1:49)
хватило только на 8 корпусов
*

Вот пустые корпуса можно заселить роем через плёночку летком назад. Поживёт в карантине недельку-месяц,посмотришь на здоровье и матку. В крайнем случае объединишь с основной семьёй.И дадут они тебе уже в этом сезоне товарный мёд. Как у нас говорят,что любой рой(самый захудалый) ведро мёда принесёт.
junga
Цитата(VILD @ Понедельник, 22 Марта 2010, 1:26)
Интересна ваша мысль  насчёт продажи мёда в сувенирной лавке . Это продукт питания !  И по его продаже  у Вас наверно целый регламент , если уж в Англии всё так запущено .
*


С медом как раз все в порядке. Продавать можно, если кто-то купит. Тут больше налоговая инспекция и доносы соседей "рулят".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО