Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Деление роящейся семьи
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2
Miklosh
Пожалуйста роспешите подробней метод с применением запасного улика.
Уменя лежаки,семья на 20рамок начала роитса, срезал маточники позавчера но гарантия уже опять оттянули, сегодня хочу делить.
Нужен надежный метод и подробно росписаный, ато с трудом понимаю smile.gif) по неопытности...
Заранее спасибо!
Гарик 1960
Цитата(ёлкин @ Вторник, 25 Мая 2010, 14:00)
Один дед приходил 2 года назад , говорит -дай вощину , я рой поймал . lol.gif


*



У нашего соседа даже не спрашивали, пришел к соседу пчеловоду другой пчеловод, пока он в магазин ездил, взял пачку вощины и пошел домой.
Новиков С.
Miklosh сделай так:

Забери весь до грамма печатный расплод без матки в другой улей. Его можно поставить рядом.
Найди и оставь матку в старом улье, предварительно выломав все надзерки и маточники( чтобы не пропустить маточник слегка струси пчёл с рамки).
По краям поставь сушь, вощину не нужно т.к. её могут испортить.
В семье, которая роится, нужно убрать холстики, потолочины, и утепления. Крышку этого улья нужно приоткрыть, щель должна быть в палец толщиной (можно подложить веточку)
Отводок посмотри через день и выломай все маточники, оставив два самых лучших. Через неделю загляни в роившуюся семью, и если снова будут маточники и печатный расплод, сделай новый отводок, оставив матку на открытом расплоде. Когда роившаяся семья выйдет из роевого состояния можно подсилить печатным расплодом или соединить на молодую матку


Телесвит
Цитата(Новиков С. @ Четверг, 27 Мая 2010, 20:13)
Забери весь до грамма печатный расплод без матки в другой улей. Его можно поставить рядом.
Найди и оставь матку в старом улье, предварительно выломав все надзерки и маточники( чтобы не пропустить маточник слегка струси пчёл с рамки).
По краям поставь сушь, вощину не нужно т.к. её могут испортить.
В семье, которая роится, нужно убрать холстики, потолочины, и утепления. Крышку этого улья нужно приоткрыть, щель должна быть в палец толщиной (можно подложить веточку)
Отводок посмотри через день и выломай все маточники, оставив два самых лучших. Через неделю загляни в роившуюся семью, и если снова будут маточники и печатный расплод, сделай новый отводок, оставив матку на открытом расплоде. Когда роившаяся семья выйдет из роевого состояния можно подсилить печатным расплодом или соединить на молодую матку
*

Хороший метод ,сам проверял. drinks_cheers.gif
Гарик 1960
Цитата(Телесвит @ Четверг, 27 Мая 2010, 20:16)
Хороший метод ,сам проверял.
*



А как в безвзяточный период, когда воровки снуют по пасеке и полностью отрытый улей с щелью в палец толщиной под крышкой?

Чем плох просто налет на матку, зачем все эти сложности?
профи
Цитата(Miklosh @ Четверг, 27 Мая 2010, 10:08)
Пожалуйста роспешите подробней метод с применением запасного улика.
Уменя лежаки,семья на 20рамок начала роитса, срезал маточники позавчера но гарантия уже опять оттянули, сегодня хочу делить.
Нужен надежный метод и подробно росписаный, ато с трудом понимаю ) по неопытности...
Заранее спасибо!
*


[QUOTE]Пустой улей ставите на место роящейся семьи в него рамок 5 вощины и 7 суши.Запускаете старую матку и трусите всю пчелу.Рамки с расплодом по другим ульям.Маточники повырезать.У самого за 4 дня залили все гнездо напрыском и отстроили всю вощину.Если взятка нет то кормить.
Телесвит
Цитата(профи @ Четверг, 27 Мая 2010, 21:00)
в него рамок 5 вощины
*


А вощину не попортят?
Pchelovod93
Цитата(Телесвит @ Четверг, 27 Мая 2010, 22:47)
А вощину не попортят?
*


Как? Да и зачем?
Телесвит
Цитата(Pchelovod93 @ Пятница, 28 Мая 2010, 0:04)
Как? Да и зачем?
*


У меня товарищ так сделал и сказал надо сушь а то всю вощину перепортили.
Pchelovod93
Цитата(Телесвит @ Четверг, 27 Мая 2010, 23:06)
всю вощину перепортили.
*


Не видел такого... dntknw.gif дыр нагрызли?
ёлкин
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 25 Мая 2010, 15:13)
. Как миски с яичками обнаружил сразу матку в верхний корпус через решетку переношу.
*


Помогает ? Меня так не учили.
Телесвит
Цитата(Pchelovod93 @ Пятница, 28 Мая 2010, 0:11)
дыр нагрызли?
*


Сказал да.Теперь ставит суш.
ёлкин
[quote=Гарик 1960,Четверг, 27 Мая 2010, 11:14]У нашего соседа даже не спрашивали, пришел к соседу пчеловоду другой пчеловод, пока он в магазин ездил, взял пачку вощины и пошел домой.
*

Украл что ли ?
Гарик 1960
Цитата(профи @ Четверг, 27 Мая 2010, 21:00)
Пустой улей ставите на место роящейся семьи в него рамок 5 вощины и 7 суши.Запускаете старую матку и трусите всю пчелу.Рамки с расплодом по другим ульям.Маточники повырезать.У самого за 4 дня залили все гнездо напрыском и отстроили всю вощину.Если взятка нет то кормить.
*



а дальше может пойти все по такому варианту:
Цитата(Inna @ Четверг, 27 Мая 2010, 21:13)
Не-а! smile.gif Семья была в роевом. Я сделала налет на матку, в улей дала только сушь. За ночь настроили мисочек, матка засеяла, и они с утра рванули... Laie_9.gif
*



smile.gif hi.gif

это вот из ветки:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...80&#entry412005


Цитата(ёлкин @ Пятница, 28 Мая 2010, 0:12)
Помогает ? Меня так не учили.
*



Это у меня свои наработки. Пока лучше ничего не придумал. Матку можно держать в роевой семье до выхода молодой матки и всегда сделать налет на нее с улья и наращивание весеннее не прекращается... hi.gif

Цитата(ёлкин @ Пятница, 28 Мая 2010, 0:16)
Украл что ли ?
*



Типа того. И не признается до сих пор. smile.gif
ёлкин
Цитата(Гарик 1960 @ Пятница, 28 Мая 2010, 1:24)
Это у меня свои наработки. Пока лучше ничего не придумал.
*


Надо попробовать . hi.gif
Miklosh
Спасибо за советы!
Вчера ходил к знакомому "старому" пчеловоду, вот что посоветовал:
Забрать матку с печатным росплодом 3 рамки и с 2-3 стрясти пчелы,и 1кормовую. Это все в другой улей,получитса отводок вся молодая.
А в роившейся оставить два маточника, желательно рядом на одной рамке, второй для страховки. Говорит что это лутшее:))
Ну и я взялся это делать, "зарылся":) в улик и никак матку найти немог, три раза все перебирал и никак. Всегда маток нахожу, немог я ее пропустить...
Может они не роятса а просто я матку случайно раньше придавил,или уже рой пошел а я прозевал (пчелы както нетак густо как было. Было 20р плотно а теперь теже 20 но если плотно то рамки 3 надо забрать)
Короче ничего я вчера не сделал:( Буду сегодня помошника звать чтоб матку найти, может вомне проблемма:))
Жду советов, и хорош ли этот метод???
Заранее спасибо!!!
nick5432
Цитата(Miklosh @ Пятница, 28 Мая 2010, 10:32)
Может они не роятса а просто я матку случайно раньше придавил,или уже рой пошел а я прозевал
*


Если матку задавил, то маточники раскиданы по рамке там и сям, и по центру, и с краю ( свищи, где нашли пчёлы годную личинку там и заложили свищевую, аварийную матку ). А если роятся, то маточники расположены по краям рамок, а по центру рамок как правило маточников нет - эти мисочки пчёлы специально готовят и матку заставляют туда сеять. И получается, что снизу и по краям рамок висят маточники. Редко мисочки строят в центре рамок...
hi.gif
Инна
Цитата(Miklosh @ Пятница, 28 Мая 2010, 10:32)
или уже рой пошел а я прозевал (пчелы както нетак густо как было. Было 20р плотно а теперь теже 20 но если плотно то рамки 3 надо забрать)
*


Если рой ушел, то должен был остаться маточник со срезанной снизу крышечкой. Но иногда крышечку подгрызают не до конца и она захлопывается, маточник имеет вид целого.
Miklosh
маточники по центру рамки пару штук и покраям, штук 6-8
Новиков С.
Inna
а ещё, иногда рой уходит со старой маткой, до того как выйдет первая молодая матка,
а ещё когда выйдет матка из маточника пчёлы залазиют туда, что бы полакомиться маточным молочком, а другие пчёлы которые не успели туда влезть, быстренько запечатывают этот маточник прям с пчелами которые туда влезли,( наверное из ревности) сам лично много раз распечатывал такие маточники с обычными пчёлами внутри. Прошу прощения если не по теме
А.Б.С-Пб
Цитата(Miklosh @ Пятница, 28 Мая 2010, 9:32)
А в роившейся оставить два маточника, желательно рядом на одной рамке, второй для страховки. Говорит что это лутшее:))
Ну и я взялся это делать, "зарылся":) в улик и никак матку найти немог, три раза все перебирал и никак. Всегда маток нахожу, немог я ее пропустить...
*


Если вы так сделаете то можете от этой семьи и не получить меда ,оставшаяся часть с двумя маточниками ,может отпустить мощный рой ,оставшаяся матка потеряться при облете ,а пчела из отводка со старой маткой слетит в старую семью и он не разовьеться .Просто у меня раньше такое случалось неоднократно .Если вы оставите матку в старом гнезде ,то лучше убрать большую часть расплода ,рамок так 8 и заменить на вощину ,если улей очень силен то и магазин не мешает ,можно несколько рамок,а как только вернуться в рабочее состояние увеличивать обьем улья.На одном из маточников организовать второй отводок.Я обычно так поступаю ,так как матки облетываються где то на 50%.
Карлов
Цитата(SECKOND @ Вторник, 25 Мая 2010, 13:00)
А вообще то Телесвит прав: за чем ее икать каждый раз если однодневка есть?
*


Подсмотрел на днях, как одна женщина ищет однодневный. smile.gif Провела слегка тыльной стороной руки по соту, чуть косаясь ногтём пальца там, где граница между мёдом и закрытым расплодом. С таким изяществом, словно на арфе играла. smile.gif
Другой раз у меня уже подсмотрели. smile.gif Как-то заметили, что при просмотре строительной рамки, поддержал я свободно висящий сот с трутневым расплодом с обратной стороны стамеской. Бывает, при неудобном освещении приходится слегка крутить рамку, а со строительной такое не всегда возможно. Вот и подставил стамеску. Другие подсмотрели. smile.gif
д.Фёдор
Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 17 Мая 2010, 18:39)
С утра, вечером, и как мимо улья прохожу , сзади улья к стенке которая напротив летка ухо прикладываешь и слушаешь.

Звук молодой матки ходящей по сотам - Пи - Пи - Пи, отчетливо слышно. Молодые матки которые находятся в маточниках и которых пчелы не выпускают из них "квакают" - Уа - Уа - Уа, это тоже хорошо слышно...
*


Но учтите,что и старая матка поёт,-завтра выйдет первак
Лучник1
Заметил на днях в одной семье стали грызть леток. Полез посмотреть. Пчелы море(18 рамок) расплода мало, матка есть, несколько маточников почти запечатаных.
Сделал отводок со старой маткой(2 р. расплода,2 мёд,2 вощины),в семью поставил вощину(5 рамок).
Результат:Старая семья без изменений-шлифуют прилётную доску+ что-то несут(взяток есть).
В отводке шлифуют леток и ни куда не летают. hmm.gif mad.gif
Аксакалы! Просветите, это нормально, или я чего напортачил? hi.gif
Телесвит
Цитата(Лучник1 @ Четверг, 03 Июня 2010, 16:30)
шлифуют леток и ни куда не летают.
*


Да пусть шлифуют старую матку то забрал.Оставь один маточник в основной семье остальные удали,а через дня три опять повырезай вновь появляющие.
Лучник1
Цитата(Телесвит @ Четверг, 03 Июня 2010, 19:32)
Да пусть шлифуют старую матку то забрал.Оставь один маточник в основной семье остальные удали,а через дня три опять повырезай вновь появляющие.
*


Т.е. если матка выйдет одна, то роится не будут, а если маточники не посрывать, то изроятся?
Телесвит
Цитата(Лучник1 @ Четверг, 03 Июня 2010, 19:56)
Т.е. если матка выйдет одна,
*


Если выйдет молодая матка с оставленного вами маточника и вы нигде не пропустили хотя бы еще один маточник imho.gif никто роится не будет,но надо следить что бы не появлялись другие маточники.
Новиков С.
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 27 Мая 2010, 21:46)
А как в безвзяточный период, когда воровки снуют по пасеке и полностью отрытый улей с щелью в палец толщиной под крышкой?
*



Двадцать семей стоят с открытой крышкой,сильная семья не даст себя обидеть , с весны попорченные рамки после зимовки стоят на пасеке в открытую, никаких воровок
Лучник1
Цитата(Лучник1 @ Четверг, 03 Июня 2010, 16:30)
В отводке шлифуют леток и ни куда не летают. 
*


А с отводком что? Почему сидят как партизаны и не летают?
nick5432
Цитата(Лучник1 @ Четверг, 03 Июня 2010, 17:30)
Сделал отводок со старой маткой(2 р. расплода,2 мёд,2 вощины)
*


Летная пчела из отводка слетела - потому и не летает. imho.gif
Цитата(Лучник1 @ Четверг, 03 Июня 2010, 17:30)
Результат:Старая семья без изменений-шлифуют прилётную доску+ что-то несут(взяток есть).
*


В старой семье удалили все, кроме одного, маточники?
================
Возможно я не прав, я бы поступил так:
На старом месте оставил рамку с одним маточником, поставил сушь и вощину, а все остальное содержимое роящейся семьи отнёс бы в сторону ( конечно выломав бы маточники ). Плюс одну рамку с пчёлами и с маточником оформил бы нуклеусом, и поставил бы в сторонке - на всякий случай, если матка не облетится на старом месте, то в этом нуклеусе будет запасная....
Итог: в отнесённом улье матка и нет лётной пчелы - роиться не кому. На старом месте маточник и море лётной пчелы - опять роиться некому.
hi.gif
nick5432
А вот тут совет Работника hi.gif respect.gif ,
на который я опирался, при написании вывода из роения. В моём случае просто не поставить рядом 2 улья, нет места... Поэтому если случится роение, сделал бы так, как написал выше....
hi.gif
ЗЫ: Надо ещё кормовую рамку поставить на старое место, как советует Работник hi.gif
pashtet97
Эх, а я похоже дров наломал, после того, как 2 роя улетело, я все маточники удалил, личинок очень мало и они какие-то крупные, я даже фото сделал, но выложить не могу.
Т.е. у меня теперь семья без личинок почти, и отводок вообще без личинок.
Как быть маток покупать и подсаживать? своих они уже не выведут или ж там все--таки матки есть, но тогда где личинки?
Беда в том, что искать их у меня не получается.
Карлов
Цитата(Лучник1 @ Четверг, 03 Июня 2010, 19:55)
А с отводком что? Почему сидят как партизаны и не летают?
*


А сколько времени уже так?
Я понял по своим, что летная сразу после образования отводка слетела, а молодая, которая не умеет летать,.... так она и не умеет летать. smile.gif Подожди несколько дней., пока ульевая пчела летать научится. Мои потихоньку начали. Через дня два-три понемногу летать начали. У них же всё в сотах есть.
Кстати, лета почти нет, а к двум-трём часам пополудни довольно приличный "комок" на облёт вышел. biggrin.gif
Лучник1
Цитата(Карлов @ Четверг, 03 Июня 2010, 22:27)
Цитата(Лучник1 @ Четверг, 03 Июня 2010, 19:55)
А с отводком что? Почему сидят как партизаны и не летают?



А сколько времени уже так?
Я понял по своим, что летная сразу после образования отводка слетела, а молодая, которая не умеет летать,.... так она и не умеет летать.  Подожди несколько дней., пока ульевая пчела летать научится. Мои потихоньку начали. Через дня два-три понемногу летать начали. У них же всё в сотах есть.
Кстати, лета почти нет, а к двум-трём часам пополудни довольно приличный "комок" на облёт вышел.
*


Дык два дня сидят. hmm.gif
Телесвит
Цитата(Лучник1 @ Пятница, 04 Июня 2010, 21:36)
Дык два дня сидят.
*


Через неделю оживут.
Лучник1
Цитата(Телесвит @ Суббота, 05 Июня 2010, 7:44)
Через неделю оживут.
*


Подожду.
Сегодня не вытерпел полез посмотреть.
Кормов полно,маточников нет, засев плотный в каждой ячейке. smile.gif
Теперь я спокоен biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО