Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка в тонкостенных ульях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
Aндрей*
Цитата(Дуплет @ Вторник, 31 Августа 2010, 9:33)
каноническое заблуждение.
*


Вы про это?
Цитата(Aндрей* @ Вторник, 31 Августа 2010, 9:24)
Леток то всегда открыт, поэтому при каждом порыве ветра улей дышит.
*


Bikanin
Цитата(Дуплет @ Вторник, 31 Августа 2010, 10:33)
каноническое заблуждение. 
*


Вы какой канон имели в виду?
Дуплет
Цитата(Aндрей* @ Вторник, 31 Августа 2010, 10:43)
Вы про это?
*

про все 3. acute.gif
про утепление потолка, при теплом пиджачке, к тому же нараспашку.
Морячек
Цитата(Aндрей* @ Вторник, 31 Августа 2010, 15:43)
каноническое заблуждение.
*


Цитата(Bikanin @ Вторник, 31 Августа 2010, 15:45)
Вы какой канон имели в виду?
*


Лучшеб дали совет или ссылку.
Цитата(Bikanin @ Вторник, 31 Августа 2010, 15:45)
Вы какой канон имели в виду?
*


Цитата(Дуплет @ Вторник, 31 Августа 2010, 18:01)
про все 3.
*


Дуплет
Цитата(Bikanin @ Вторник, 31 Августа 2010, 10:45)
Вы какой канон имели в виду?

*


Цитата(Дуплет @ Вторник, 31 Августа 2010, 13:01)
про все 3. acute.gif
про утепление потолка, при теплом пиджачке, к тому же нараспашку.
*


Цитата(Морячек @ Четверг, 02 Сентября 2010, 22:21)
Лучшеб дали совет или ссылку.
*

Дык ответил же?
Мало того, что стенки тонюсеньки, так еще и летки нараспашку.
Притом сверх хорошее утепеление на голове гнезда не спасет от теплопотерь как через стенки улья, так и от заавихрений через открытые летки. acute.gif Последнее особенно опасно и жестоко в отношении пчел. Чтож тут не понять? blink.gif
Aндрей*
Цитата(Дуплет @ Пятница, 03 Сентября 2010, 7:53)
Притом сверх хорошее утепеление на голове гнезда не спасет от теплопотерь как через стенки улья, так и от заавихрений через открытые летки.
*

Как Вы прокоментируете эту фотографию улья:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Фотография сделана в Канаде в апреле месяце, взята с этого сайта.
Речь в моём сообщении шла не о правиле, а о приоритете. Будьте внимательны. hi.gif
В.Г.
Цитата(Aндрей* @ Пятница, 03 Сентября 2010, 10:07)
Как Вы прокоментируете эту фотографию улья:
Фотография сделана в Канаде в апреле месяце, взята с этого сайта.
*


Если не ошибаюсь, фото выставил МишаК, снимок был сделан в начале зимы. Что произошло дальше, сообщений не было. Обычно к весне от таких гнёзд мало что остаётся - слишком много охотников до мёда и пчёл. Да и ветер в мороз, когда воск становится хрупким, сохранности гнезда не прибавляет.
Дуплет
Цитата(Aндрей* @ Пятница, 03 Сентября 2010, 10:07)
Фотография сделана в Канаде в апреле месяце,
*

С этим фотом знаком с полгода.
Конструктивно комментировал его ни раз.
Посмотрите сами Aндрей* снимок сделан в Канаде!
Посмотрите канадские широты! Вглядитесь на каких широтах лежит её северные границы. Где расположено и проживает основное население Канады. acute.gif Тогда и сами охолоните.
Не в ваши подмосковные морозы приводить этот снимок fool.gif в качестве контраргумента.
Цитата(Aндрей* @ Пятница, 03 Сентября 2010, 10:07)
Речь в моём сообщении шла не о правиле, а о приоритете. Будьте внимательны.
*

Aндрей* вы сами то поняли свой последний контрапункт?
Речь идет о тривиально о крыше над головой и ужж в 3-ю очередь о верхнем утеплении, на снимке. imho.gif
Цитата(В.Г. @ Пятница, 03 Сентября 2010, 10:17)
снимок был сделан в начале зимы. Что произошло дальше, сообщений не было
*

В.Г. абс. точно уточняет. Снимок всплыл осенью поздней и говорилось об уходе пчел в зиму, acute.gif в таком расхристанном виде.
Будет в зиму дискуссия о пчелином гнезде зимою. Вот там и поговорим!
С этим снимком добро пожаловать туда! Он очень уж поучительный. Нам пчеловодам он на многое открывает глазенки и выводит из многолетних шор!
rnikitat
Ув.Дуплет!!! Хотел бы васлушать Ваш совет по поводу улья... У меня есть один улей - пол и стенка - 25мм, сверху потолочины, подушки, крыша...Лежак на 30 рамок. Но... Когда я его купил - он внутри был заделан ДВП - стенки и пол. Я снял ДВП (не люблю), а там оказалась ...!!! СТЕКЛОВАТА !!! Конечно я выкинул эту гадость, обжег, покрасил и загружал в него пчел только в летний период. Да и то затенял усиленно. В зиму его не пускал - опасался как-то - все-таки тонкая стенка и дно, да и пространство образовалось от стенки 4см, от дна 8см... Так вот, как по Вашему, можно пускать в таком улье пчел ( 2 семьи через глухую ) или нет... Или дополнительно утеплять чем-то и пол и стены ????????? sleep.gif
Дуплет
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 06 Сентября 2010, 20:44)
все-таки тонкая стенка и дно, да и пространство образовалось от стенки 4см, от дна 8см... Так вот, как по Вашему, можно пускать в таком улье пчел ( 2 семьи через глухую ) или нет... Или дополнительно утеплять чем-то и пол и стены
*

Конечно для совета мало данных, но кое что подсказать можно.
rnikitat На мой вкус:
1. Вернул бы внутреннюю обшивку улья обратно, чтобы убрать столь безобразные отступы от рамок до стенки. Новую обшивку сделал бы из 6мм фанеры. Легко и прочно. Под неё бы пенопласт листовой, соответствующей толщины. Летом бы вас избавило от перегрева, зимою от переохлаждения.

2. притом глубокое бы дно оставил. Т.е. фанеру довел бы до самого пола.

3. в дне следует лобзиком сделать 2 сквозных отверстия в виде щели, вдоль передней и задней стенок улья. Именно в дне. не забудьте забрать мелкой сеткой, можно от фильтров камаза. Такая сетка просечена и растянута. Ячейки её в форме ромбиков.

4. Пол утеплять не надо!

У вас теплый климат и зимы тоже теплые.
Но, на мой бы вкус улей ваш разделил бы на 2 части.
Неоправданно acute.gif тяжел.
Знаю что не стандартный и необычный, но и 30 рамок тоже не малое чудо. dntknw.gif
Не обязательно на равные части. Один на 15 рамок, второй выйдет на 12.
Боковые стенки не обязательно делать очень уж теплыми, т.е. мм 15 пенопласта вам вполне хватит. imho.gif это не догма, а один из вариантов. hi.gif
rnikitat
Цитата(Дуплет @ Понедельник, 06 Сентября 2010, 21:11)
Конечно для совета мало данных
*

Вот он : нижние на 30см, верхние летки 12см, с такой вентиляцией - и в потолочинах и в крыше... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(Дуплет @ Понедельник, 06 Сентября 2010, 21:11)
в дне следует лобзиком сделать 2 сквозных отверстия в виде щели, вдоль передней и задней стенок улья. Именно в дне.
*

Тут не очень понятно - зачем. Всегда на зиму открываю нижний и верхний (ставлю метал. сетку ) леток - весной сухо и без потерь - тьфу,... 3 раза...


Цитата(Дуплет @ Понедельник, 06 Сентября 2010, 21:11)
У вас теплый климат и зимы тоже теплые.
*

Бывают оттепели - это правда, даже облеты - реже... Но бывают морозы до -30, прошедшая зима например...


Цитата(Дуплет @ Понедельник, 06 Сентября 2010, 21:11)
Неоправданно  тяжел.
*

У меня стационар... И зимуют на воле - некуда таскать...


Цитата(Дуплет @ Понедельник, 06 Сентября 2010, 21:11)
Но, на мой бы вкус улей ваш разделил бы на 2 части.
*

Перед акациеей заселяю в него самую сильную семью с маткой-чемпионкой и к 10 июня - полный...


Цитата(Дуплет @ Понедельник, 06 Сентября 2010, 21:11)
Боковые стенки не обязательно делать очень уж теплыми, т.е. мм 15 пенопласта вам вполне хватит
*

Да, боковые согласен... А почему дно не утеплять ??? Сейчас дал Вам больше инфо... Может чё ещё подскажете !!!
signthankspin.gif У меня вся родня по матери в Липецке, бывал там много раз... С Вами пообщался - так и стал вспоминать... Много лет прошло... Границ тогда не было... Извеняюсь - не в тему... Удачи и хорошей зимовки, спасибо !!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Дуплет
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 06 Сентября 2010, 22:26)
Да, боковые согласен... А почему дно не утеплять ??? Сейчас дал Вам больше инфо... Может чё ещё подскажете !!!
*

rnikitat А зачем утеплять дно?
Ведь наружный воздух свободно проходит в улей и растекается по всему дну. охлаждая его. И, процесс этот идет до тех пор пока внешняя и внутренняя температура дна не сравняются.
За зимний период рано или поздно этот процесс завершается, все равно. Грубо конечно.
Так что утепление дна - пустые хлопоты. imho.gif drinks_cheers.gif hi.gif
rnikitat
Цитата(Дуплет @ Понедельник, 06 Сентября 2010, 21:11)
Новую обшивку сделал бы из 6мм фанеры. Легко и прочно. Под неё бы пенопласт листовой, соответствующей толщины.
*

Я вот чё-то подумал и решил спросить... А пенопласту есть альтернатива ??? Чё-то не лежит к нему душа, да и пчелы его не любят !!! sleep.gif
Дуплет
Цитата(rnikitat @ Вторник, 07 Сентября 2010, 0:59)
А пенопласту есть альтернатива ??? Чё-то не лежит к нему душа, да и пчелы его не любят !!!
*
acute.gif это нормальный современный утеплитель.
Выбор утеплителей большой. Пусть ваша душа , уж сама и выберет.
nemo 07
мои пчелки холода не бояться. зимуют в ульях с 25 мм стенкой.
страшны им щели, куда задувает ветер создавая сквозняк. ещё не разу у меня пчелы не погибали зимой по причине перехлаждения. главное что бы корма было достаточно и семья сильная.

переселяю сейчас их в ульи с 35 мм стенкой, но совсем по другой причине.
летом в тонкостенном улье жарко
b_andrey
Фото не перезимовавшей.
В феврале при раздаче канди нашел.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В разрезе:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Даже на 330 мм в бок не пошли (сбоку виден запечатаный).
Правда и зима была правильной...
дедуля
Цитата(b_andrey @ Среда, 15 Сентября 2010, 16:26)
Даже на 330 мм в бок не пошли (сбоку виден запечатаный).
Правда и зима была правильной..
*


А расплод уже был? Вроде и пчелы достаточно. В чем тогда причина, что не переместились?
Иван051
Если ваша цель экономить энергию пчел, которой они воспользуются весной, то вам придется пересмотреть свой подход к выбору улья. Если семья сильная она без проблем перезимует и в вашем улье у которого стенки 20 мм. Необходимо не забыть наклонить улей в сторону летка, для стока воды в оттепели. И выше очень правильно замечено, проблему необходимо рассматривать со всех сторон, а не только, как провести пчелиную семью через зиму.
b_andrey
Так мне кажется на фотографии все видно, облизали целлофан, а в бок не пошли. Зима была холодной. Для такой зимы нужно над клубом оставлять больше меда.
Я такой вывод сделал....
Иван051
Так это был эксперимент, другая часть у меня зимовала (причем на ура, в четырех семьях меньше отход был, чем у одной рутовской) вот так:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Только весной нужно с сетки снимать (сетка на все сечение), а то медленнее развиваются.
В этом году по 6 штук буду пеленать (как раз одна паллета).
А так согласен, холод по всем законам физики заставляет кушать больше, а следовательно, изнашиваться. Так что для себя я вывод уже сделал. Есть возможность минимизировать тепловые потери (зимовник и т.п.) – минимизируй, нет возможности – утепли. А ульи утеплить можно по разному, можно 35 мм доской, можно снегом, а можно 20 мм пенопластом. Только доску тягать нужно весь период, а пенопласт нужен только тогда когда к ульям нужно меньше прикасаться.
К слову, корпус с сушью у меня весит 2.5 кг.
SandyV
Цитата(дедуля @ Среда, 15 Сентября 2010, 19:52)
А расплод уже был? Вроде и пчелы достаточно. В чем тогда причина, что не переместились?
*


Моя версия - задохнулись.
Это не мороз. Семья такой силы обязательно дошла бы до задней стенки, даже маленькие клубочки выедают полоску см 5 от стенки до стенки, но перемещаются.
b_andrey, ведь верхних летков у вас нет, я угадал? А сверху пленка, внизу все замерзло из-за сильных морозов, а оттаивать не могло из-за удаленности от клуба и тех же самых сильных морозов.
sega
Цитата(SandyV @ Четверг, 16 Сентября 2010, 10:19)
Моя версия - задохнулись.
*


Я тоже об этом подумал.
Иван051
Никаких коментариев к снимкам не делал.
У меня пчелы зимуют, как на открытом воздухе, так и в помещении. Может кому интересно посмотреть. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Разные половины одного улья. Температура в помещкнии +3С.
Температура над клубом +12С.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Между полистироловых заставок.
b_andrey
Нет летки сверху были закрыты (теплый колокол).
Разве может задохнутся семья на сетке в полное сечение? кроме того в нижнем корпусе есть леток диаметром 14 мм.

Нет расплод я не заметил (может смотрел плохо)...

Я уже писал выше что улей был завернут в черный стрейч, но не думаю что это должно было как то повлиять в прошлую зиму. Все время был серьезный минус.
SandyV
Цитата(b_andrey @ Четверг, 16 Сентября 2010, 17:16)
Разве может задохнутся семья на сетке в полное сечение?
*


Ну что мешает сетке подзабиться подмором, подмору покрыться инеем и замерзнуть в ледяную пробку. Анатолий СПб вроде бы говорил, что у него нечто аналогичное произошло в эту зиму, у него тоже на сетке.
Цитата(b_andrey @ Четверг, 16 Сентября 2010, 17:16)
кроме того в нижнем корпусе есть леток диаметром 14 мм
*

Ну тут уж не знаю, в конце концов я просто версию высказал.
b_andrey
[B]SandyV
Мне показалось из-за голода, но раз должен был сместиться, то и я не знаю...

Думаю, основная мысль по теме мною была высказана:
"Есть возможность минимизировать тепловые потери (зимовник и т.п.) – минимизируй, нет возможности – утепли".
Как минимум никто не спорит что с понижением температуры расход корма больше да, и февраль с расплодом в тонких корпусах не покажется пчелкам курортом. А перезимовать могут и в газете.

Но я начинающий, поэтому думать могу, а советовать нет. hi.gif
дедмазай
Цитата(b_andrey @ Среда, 15 Сентября 2010, 16:26)
Фото не перезимовавшей.
*


причина в отсуствии вентиляции. что боятся пчёлы зимой : СЫРОСТИ !
"упарили". imho.gif
Валент
Цитата(b_andrey @ Четверг, 16 Сентября 2010, 5:30)
Только весной нужно с сетки снимать (сетка на все сечение), а то медленнее развиваются.
В этом году по 6 штук буду пеленать
*


Нужно открывать, а не пеленать пленкой. Иначе просто погибнут
ДЮНа
Я хоть и наченаюший но одно понял что сырость враг пчёл, и поэтому должна быть хорошая вентеляцыя ,в прошедшею зиму пчёлы перезимовали на ура, зимуют на воле под снегом.

Я хоть и наченаюший но одно понял что сырость враг пчёл, и поэтому должна быть хорошая вентеляцыя ,в прошедшею зиму пчёлы перезимовали на ура, зимуют на воле под снегом.
alex1983
Цитата(b_andrey @ Среда, 15 Сентября 2010, 16:26)
Фото не перезимовавшей.
*


Мне кажется что семья маленькая-всего пять рутовских рамок. Она физически не смогла оттаять мед в стороны при 30с мороза и съела только тот на котором сидела с осени.

Цитата(дедмазай @ Пятница, 17 Сентября 2010, 8:27)
причина в отсуствии вентиляции.
*


Там дна нет! Маловероятно что нижний леток не забьется а все сечение дна + подрамочное пространство забьется подмором.
Мало меда+слабая семья imho.gif
b_andrey
Из пяти в малоформатных выбрал самую сильную ее и не утеплял. Те, что послабее, все выжили правда я их "спеленал" (обернул) пенополистеролом. А вместо дна сетка у всех малоформатных была. Вряд ли сырость была.
Пчел насыпалось ровно столько, сколько на фотографии дна. Не думаю что запарилась. Оттепелей до момента фотографирования не было так что, если бы был лед, то я его бы увидел. А вот замерзнуть могла. Сверху корма нет, в бок не пошла (почему не знаю) вот и погибла...
Людмила 00
b_andrey, посмотрите ролик по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=mDV4OnQC0Ys&feature=related "Spring 2008 compilation" . Это не зима, это весна, но отсюда можно вынести много полезного.


MishaK
Цитата(b_andrey @ Пятница, 17 Сентября 2010, 13:20)
Сверху корма нет, в бок не пошла (почему не знаю) вот и погибла...
*


основная причина недостаток корма на гнездовых рамках с верху клуба, в бок и не смогут перейти при температуре ниже 0,

а видео это разведенчиская пасека в Онтарио, облет примерно 10 апреля 2008.
alex1983
Цитата(Людмила 00 @ Суббота, 18 Сентября 2010, 0:13)
отсюда можно вынести много полезного
*


Дно сплошная сетка? я правильно увидел???
tdutybq66
У меня вопрос: боковые стенки пенопластом (пенополистиролом) в зиму утеплить, как я понял, вполне приемлемо, а что можно использовать для утепления потолка? У меня сейчас ульи имеют деревянные потолочки, но из-за экстремального места положения опасаюсь заморозков. В этом году не удалось подготовить натуральный утеплитель, решил поэксперементировать с синтетическими, нужен совет.
А.Б.С-Пб
Цитата(tdutybq66 @ Пятница, 24 Сентября 2010, 21:51)
У меня вопрос: боковые стенки пенопластом (пенополистиролом) в зиму утеплить, как я понял, вполне приемлемо
*


утеплял дно и боковые и передние и задние, не утеплил только крышку, пенопласт прикрепил тарными реечками.
По прошлому году такие перезимовали лучше, чем с неутеплённым дном.
Vlalimir
У меня самодельные ульи 12 рамочные принцип Дадана. Я их делаю таким образом. Боковые стенки 30 передние 25. Регион Северо-запад Оренбуржья. Летом с такими легче работать, перевозить и переносить. Зимуют в сарае. Сарай отапливается. через реле. Температура постоянная -3-5 градусов. Из зимовки выходят замечательно. Сухие подмора практически не бывает. Если зимовать по моему принципу, то мне кажется проблем не должно быть. А если под снегом, то я бы не рескнул оставлять на зиму. Толщина стенки улья для нашего региона 40 мм. А у Вас 20 ещё меньше чем у меня.
Южанин-42
Ульи мне досталист тонкостенные,и более10лет ими пользуюсь.Сейчас то приспособился-они у меня в легком помещении с летками наружу,верх переутепленный,низ -пересквознячный biggrin.gif ,вроде
неплохо зимуют.Но раньше опасался,пробовал разное.Так вот-в старом "Пчеловодство",какой-не
помню,писАли,что болгары(?) по бокам используют металлизированную пленку как диафрагмы.
Получается эффект термоса-отражаются ифк лучи,исходящие от клуба,сохраняется тепло. dry.gif .
Нынче вконец запугали холодной зимой,да и есть 3-4 маломощных,так вспомнил и хочу попробовать. На лист картона закреплю канц.скребками пленку,что на окна от жары вешаем-
а весной-"вскрытие покажет" dntknw.gif .
Bee happy
Цитата(Южанин-42 @ Среда, 29 Сентября 2010, 20:36)
Получается эффект термоса-отражаются ифк лучи,исходящие от клуба,сохраняется тепло.
*


Излучение клуба в ИК-диапазоне настолько маломощно по сравнению с общими теплопотерями, что усилия по его снижению не имеют никакого видимого эффекта. dntknw.gif
Представьте, Вы вернули эти 1-2%, и что?
dmitry_w
Цитата(Южанин-42 @ Среда, 29 Сентября 2010, 19:36)
На лист картона закреплю канц.скребками пленку,что на окна от жары вешаем-
*


Картон-хороший (даже очень хороший) утеплитель, пока не намокнет. На пленку "забейте". imho.gif
tdutybq66
Подушками-то все равно пользуетесь, пчеловоды? Из чего последнее время делаете? Синтепон приемлемый вариант или не очень?
абориген
Цитата(tdutybq66 @ Понедельник, 04 Октября 2010, 12:47)
Подушками-то все равно пользуетесь, пчеловоды? Из чего последнее время делаете? Синтепон приемлемый вариант или не очень?
*

imho.gif Вполне подходит, правда сам использую мох и льненую паклю.
Инна
Цитата(tdutybq66 @ Понедельник, 04 Октября 2010, 12:47)
Синтепон приемлемый вариант или не очень?
*


Отличные подушки из синтепона. good.gif
SandyV
Цитата(Bee happy @ Среда, 29 Сентября 2010, 19:42)
Представьте, Вы вернули эти 1-2%, и что?
*


Не просто вернули, а каждый день и каждый год. Как считать сложный процент тебя учить не надо. Вот и посчитай 2% лет на 50, удивишься! biggrin.gif
antovit
Сижу размышляю ,чем лучше обернуть на зиму М\К ,вырисовывается картина:синтепон,поролон или минеральная вата,а поверх Пергамин.
Первоначально решил поролон 6мм,снаружи пергамин,потом гдето читал о использовании мин. ваты,но опять проблема ее толщина 5 см ,а крышка в нахлобучку -запас 10-12мм,ненацеплю.
А тут опять беда народ о синтепоне пишет,вещь конечно хорошая ,но дороговатая.
Вобщем до завтраи,надо созреть,поеду закупатся
antovit
Вот ,что получилось: По бокам поролон 6 мм +пергамин.
Сверху пленка ,по ней поролон10ммс отраж. фольгой,крышка в нахлобучку,правда чтобы напялить пришлось лупить молотком по бокам.
Про пленку,нетак уж плотно она прилнгает,особенно после того как срывал ее для обработки бипином.
Что вышло с летком-После обертывания пергоминомлеток пропал,вставил снизу щепку 8х8 между уликом и пергамином.Теперь чтобы попаст в улей приходится пчелкам заныривать снизу в верх,неудобно конечно,зато прямого ветра в летки нет.
Вобщем изобретаю находу biggrin.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Georgs
Примерно та же конструкция у меня. Только вместо поролона Стенофон-190 толщиной 6 мм, а снаружи черная полиэтиленовая пленка. Т. к. молотка под рукой не было я крепил стенофон до обвязки крышки при одетой крышке (мм 20 до верха корпуса). Затем снимал крышку и крепил пленку так чтобы заходила под крышку.

Семьи, которые полностью занимали два и более корпуса, так и оставил зимовать, остальные согнал в один. Конечно, мне не совсем понятно как они будут размещаться - на рамках места всем не хватает...
antovit
Пленкой темной обматал штук 8,непонравилось. На ветру болтается,не технологична(сминается),да и кажется ,что должна на морозе лопать,вобщим посмотрим hi.gif


По поводу пленки наверху,последнее время прихожу к мысли ,что надо чтото делать как у канадцев,т.е. квадрат фанеры,с обвязкой,вобщем долгими зимними вечерами выведаем у канадосов точный чертеж их потолочины biggrin.gif
Pchelk
Есть и такие миниулья для зимовки из ДВП.
https://www.youtube.com/watch?v=D1MbElvipPI&t=18s
Валентин76
Цитата(antovit @ Воскресенье, 10 Октября 2010, 18:20)
Вобщем изобретаю находу
*


Тоже думаю так обернуться и оставить на улице зимовать в следующем году,только фольгаизолом
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО