Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Муравьиная кислота
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Ученик
Цитата(kalechin @ Четверг, 20 Августа 2020, 12:03)
с двух концов камышитовой трубочки. А также быстро собираю отработанные и помещаю в банку, встряхнув пару раз, разумеется с закрытой капроновой крышкой , и вновь камышитовые кассеты готовы к употреблению
*


Если можно,размеры и фото,как определяете сколько мл впиталось.
kalechin
Цитата(Работник @ Пятница, 21 Августа 2020, 19:32)
Палочки-это срезанный камыш?Спасибо.

Т.е. длина от узлового до узлового сочленения. Срезается осенью?
*


Камыш сухой ,он стоит в воде по несколку лет ,но желательно использовать прошлогодний он крепче. Ещё в старые времена камышитовые удилища применяли для ловли верховодки ,и более крупной рыбы до 0.5-1.5 кг . Выбираю камыш с большим внутренним диаметром ,и режу по длине 12-15 см. начиняю различными отрезками что под руками,ткани памперсы, и утрамбовываю шляпкой гвоздя. Заготовки помещаю в литровую банку и заливаю муравьинкой. Техника безопасности обязательна! Резиновые рукавицы, распиратор, пинцет. Осыпание клеща контролирую через сетчатое дно на противень. За час осыпается в среднем 10 -12 клещей. Вообще то я занимаюсь термообработкой ,но с каждым разом я убеждаюсь в нецелесообразности в ней. Работа трудоёмкая хотя и эффективная, но клеща от этого не убавляется.. Я постоянно засеваю пустующий огород около 20 соток фацелией и лекарственным иссопом , так что занос клеща с соседских пасек слетевшими в гости пчёлами очень велик. Спасаюсь только муравьинкой.
СергейКвант
Коллеги, вот информация института Кирхайн по обработке пчел муравьиной кислотой. кирхайн рабочий лист 315, любой онлайн переводчик в помощь. Сам я пользовался пакетиками муравьинки несколько лет назад, но теперь понимаю, что это неэффективно. Если посмотреть рекомендуюмую дозу из листа Кирхайн, при использовании кухонной губки, то это 30 мл 60% кислоты на 10 рамочный дадан. Это эквивалент примерно 21 мл 85% кислоты. И эта доза испаряется примерно за 12 часов, или даже меньше. А в пакетике муравьинки 35 мл, и она испаряется неделю. Так что,доза несопоставима. Касательно самой обработки, она проводится через 4-5 дней 3-4 раза. Причем первый час примерно стоит следить, какие-то семьи могут выкучиться. В этом случае губку стоит убрать, потом обработку сделать снова чуть погодя. Считаю в моем случае это случается из-за того, что слишком много пчелы в малом объеме улья (какие-то семьи оставил на одном руте). В некоторых семьях присутствует осыпь пчел, в пределах сотни-двух. Они на прилетке корчатся на спинке, и трут хоботок. Считаю, что возможно это акарапидоз.

И ещё важный момент, кто-то почему-то говорит про 21 день обработки. Ведь обработками надо сбить клеща который сидит в печатном расплоде. А как мы знаем, в случае пчелиного расплода этот период 13 дней, в случае трутневого 15 дней. Вот на это время и важно растянуть обработку, и интервал обработок до 5 дней, ведь клещ, вышедший из расплода ныряет обратно через 5-7 дней.

У кого также есть опыт обработки муравьиной кислотой, прошу поделиться по поводу осыпи пчел, и их беспокойства во время обработки. Спасибо
старатель
Цитата(СергейКвант @ Понедельник, 31 Августа 2020, 23:07)
А в пакетике муравьинки 35 мл, и она испаряется неделю
*


Я увидел, что пакетик через три дня уже был испарившийся. Так что о сроке в неделю совершенно нельзя говорить..Почему у вас неделю он испаряется ,не понятно.

Цитата(838 @ Четверг, 23 Июля 2020, 17:40)
старатель
Долго не держи, мед товарный не задень-если он попадет под анализ-могут быть проблемы по омф. .
*


Муравьинку не возможно долго держать,она ведь довольно быстроьиспаряется.
александр 86
Цитата(старатель @ Вторник, 01 Сентября 2020, 8:05)
Я увидел, что пакетик через три дня уже был испарившийся.
*


8 часов этот пакетик работает, то есть грубо говоря 1 ночь, поэтому при наличии расплода мало эффективен. hi.gif
СергейКвант
александр 86 , коллеги, выше написал:"
Ведь обработками надо сбить клеща который сидит в печатном расплоде. А как мы знаем, в случае пчелиного расплода этот период 13 дней, в случае трутневого 15 дней. Вот на это время и важно растянуть обработку, и интервал обработок до 5 дней, ведь клещ, вышедший из расплода ныряет обратно через 5-7 дней."


Тут в принципе без разницы, чем обрабатывать, муравьиной кислотой, или к примеру, сублимацией щавельки. Важно соблюсти периодичность обработки, чтобы клещ заново в расплод не нырнул.

Кстати, в рабочем листе института Кирхайн указано, что во время обработки мур.кислотой нельзя давать жидкую подкормку.

Цитата
Я увидел, что пакетик через три дня уже был испарившийся. Так что о сроке в неделю совершенно нельзя говорить..Почему у вас неделю он испаряется ,не понятно.

Александр, прошу прощения, ввел в заблуждение, ваша информация про 3 дня думаю более достоверна. Тем не менее, рекомендации из инструкции к препарату муравьинка считаю не совсем верными. Так как 2х обработок осенью явно недостаточно hi.gif
старатель
Цитата(александр 86 @ Вторник, 01 Сентября 2020, 8:29)
8 часов этот пакетик работает, то есть грубо говоря 1 ночь, поэтому при наличии расплода мало эффективен.
*


А в жидком виде муравьинка тоже не две недели испаряется, а два три дня.При наличии расплода, по вашему, так же малоэффективна?

Цитата(СергейКвант @ Вторник, 01 Сентября 2020, 9:00)
рекомендации из инструкции к препарату муравьинка считаю не совсем верными. Так как 2х обработок осенью явно недостаточно
*


Я, например, муравьинку рассматриваю, как всего- лишь один из этапов в обработках от клеща.Поэтому не жду, что она мне 100% даст осыпи. Она даст свою осыпь, другая обработка свою.
Светлоград
Цитата(старатель @ Вторник, 01 Сентября 2020, 9:01)
в жидком виде муравьинка тоже не две недели испаряется, а два три дня.При наличии расплода, по вашему, так же малоэффективна?
*


тут имеется ввиду скорее всего доза муравьинки которая испаряясь за сутки ( к примеру ) будет летальна для клеща. Если за сутки испарилось 30 мл. , то концентрация этих паров достаточная чтоб клеща снять. Если за сутки испаряется 20мл. то этого уже может не хватить.
Учитывая что клещ ныряет в расплод не сразу по выходу из ячейки , то возможность его не прозевать -это обработать в интервале между 5 днями. 3 кратная обработка должна покрыть весь цикл. imho.gif
NORD56
В середине восьмидесятых, с началом кооперативного движения, biggrin.gif прибалты начали поставлять в магазины полоски из мягкой ДВП плиты, пропитанные муравьиной кислотой и запаянными в полиэтилен. Размеры полосок были примерно 300мм Х 30мм х 25мм. Достаточно было прорезать ножом три-четыре окошка и положить на рамки. Кислота испарялась долго. Мягкие ДВП плиты и сейчас есть в продаже. Пакетики муравьинки через сутки пустые. hi.gif
СергейКвант
Цитата
Я, например, муравьинку рассматриваю, как всего- лишь один из этапов в обработках от клеща.Поэтому не жду, что она мне 100% даст осыпи. Она даст свою осыпь, другая обработка свою.


Тогда конечно подходит. У меня просто это основная обработка, еще зимой буду проливать щавелькой hi.gif
александр 86
Цитата(старатель @ Вторник, 01 Сентября 2020, 9:04)
При наличии расплода, по вашему, так же малоэффективна?
*


В сентябре например при наличии небольшого количества расплода- очень эффективна, а в августе всё же предпочтительны какие-ни будь долгоиграющие полоски imho.gif hi.gif
СергейКвант
александр 86
Почти одинаково эффективно в любой период, просто полоски удобнее для пчеловода, кислота это строго 3-4 обработки с интервалом 3-5 дней. Ну или специальные испарители как в Германии, их заряжают 2 раза, на 10 и 7 дней. Но тут строго смотреть за температурой, иначе пчел можно потерять.
СергейКвант
Отчитываюсь, 4 раза обработал семьи муравьиной кислотой через губку, с интервалом 5 дней. Кислота 60%. Какие тонкости: думаю не зря нижняя температура указана 12°. И тут дело не в недостаточном испарении. Пчел очень беспокоит кислота, и многие вылетают-вылезают из улья даже ночью. Если температура падает ниже 12, то тем, которые вышли из улья придет конец (в двух ульях утром находил маток на прилетке, которых удавалось отогреть на солнце). Поэтому, если температура дневная ниже 23, а ночи холодные, лучше обработку начинать в первой половине дня, чтобы к вечеру большая часть кислоты испарилась и так не беспокоила пчел. Если же ночи достаточно теплые, то можно в любое время, главное дневную температуру 25 не превышать.

Пчелы тоже сыплются при обработке кислотой, в некоторых семьях бывает осыпь до 200 штук, но это, как я написал, всему виной холодные ночи.
Светлоград
Тут мне давеча сказали что зимовалая пчела не должна попадать под обработку муравьиной кислотой. На сколько это соответствует действительности?
старатель
Цитата(Светлоград @ Вторник, 13 Октября 2020, 21:00)
Тут мне давеча сказали что зимовалая пчела не должна попадать под обработку муравьиной кислотой. На сколько это соответствует действительности?
*


Вы задали этот вопрос тому,кто вам сказал? Он в первую очередь должен приводить примеры,где и у кого проводились наблюдения и какие результаты.
Светлоград
Цитата(старатель @ Вторник, 13 Октября 2020, 21:34)
Вы задали этот вопрос тому,кто вам сказал?
*


нет , я задал вопрос форумчанам. А тот кто сказал сослался ( на словах естественно) на немцев. Что якобы обработки муравьинкой они проводят на той генерации пчел , что в зиму не идет.
Это получается что позже середины июля вроде бы как и работать тогда ей нельзя. Вот и спрашиваю тут, может быть кто либо обладает какой нить информацией по этому поводу?
старатель
Цитата(Светлоград @ Вторник, 13 Октября 2020, 22:14)
Это получается что позже середины июля вроде бы как и работать тогда ей нельзя. Вот и спрашиваю тут, может быть кто либо обладает какой нить информацией по этому поводу?

*


Напомни вопрос весной.Сам я частично,а есть те,кто на все семьи в августе клали муравьинку.
Светлоград
Цитата(старатель @ Вторник, 13 Октября 2020, 23:37)
Напомни вопрос весной.Сам я частично,а есть те,кто на все семьи в августе клали муравьинку.
*


Хорошо- напомню. hi.gif
Светлоград
Еще есть вопрос к тем кто испарял муравьиную кислоту - с какой скоростью испаряется 20 мл кислоты? Или любой другой объем? hi.gif
Ианнуарий
Цитата(Светлоград @ Суббота, 05 Декабря 2020, 13:47)
вопрос к тем кто испарял муравьиную кислоту - с какой скоростью испаряется 20 мл кислоты? Или любой другой объем?
*


Смотрел канал Сергея Русина. Они полностью перешли на кислоты. Делится опытом.
Если не ошибаюсь вроде говорил 20 мл испаряется за 2-3 дня. hi.gif

Показалось, трудно найти в нашей регионе подходящею температуру. Осенью днем свыше 25, ночью до 10-8.
Летом днем до 40
Светлоград
Цитата(Ианнуарий @ Суббота, 05 Декабря 2020, 23:50)
Если не ошибаюсь вроде говорил 20 мл испаряется за 2-3 дня.

*


спасибо hi.gif
рыжий
Цитата(СергейКвант @ Понедельник, 07 Сентября 2020, 11:02)
Отчитываюсь, 4 раза обработал семьи муравьиной кислотой через губку, с интервалом 5 дней.
*


Просто лили на губку и все? Или губка была в чем то или чем то завернута?
pasehniklesnoi
Какую муравьиную кислоту можно применять? Техническая по госту подойдет?
Александр Валерьевич
Вопрос к практикам! Чем принципиально с точки зрения воздействия на клеща и пчел и с точки зрения трудозатратности отличается обработка пчел непосредственно муравьиной кислотой (в губках, салфетках,геле) от обработки щавелевой кислотой посредством сублиматора (т.к. при правильной работе устройства д.в. также является муравьиная кислота)?

Из имеющейся в инете инфы сложилось впечатление, что сублиматором пользуются чаще, чем непосредственно муравьиной кислотой. А без собственного опыта кажется, что налить кислоту в испарители как у Сергея Русина проще и безопаснее для пчеловода, чем заморачиваться с сублиматором, которому за редким исключением нужны еще и 220 В. Или для сублимации нет таких жестких температурных рамок?
erde
Цитата(Александр Валерьевич @ Воскресенье, 21 Февраля 2021, 16:51)
Или для сублимации нет таких жестких температурных рамок?
*


это ключевое. Дым рассеялся и всё, а жидкость долго испаряется.
рыжий
Цитата(erde @ Воскресенье, 21 Февраля 2021, 18:19)
Дым рассеялся и всё, а жидкость долго испаряется.
*


Вот поэтому есть температурные ограничения при использовании муравьиной кислоты.Кажется до +25, а выше нельзя. Быстрое испарение и вплоть до гибели закрытого расплода.
Sit65
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 21 Февраля 2021, 18:55)
Быстрое испарение и вплоть до гибели закрытого расплода.
*


А также при обработке муравьиной кислотой, есть случае гибели маток, при сублимации щавелевой я лично не слышал о гибели маток.
Александр Валерьевич
Цитата(erde @ Воскресенье, 21 Февраля 2021, 17:19)
Дым рассеялся и всё
*


Но ведь и противоварраатозное действие препарата также быстро закончилось. Напрашивается мысль, что испарение 30 мл муравьиной кислоты в течение от нескольких часов до, может быть, нескольких суток более эффективно?! А для гарантированной сохранности маток надо пользоваться 60-% кислотой.
Хотя в первом случае концентрация ударной дозы может и более высокой, но кратковременной...

kasper32
Летняя обработка пчел от клеща: https://www.youtube.com/watch?v=RjnWG8CO6kM
Gardiniero
В видео он то вверх ставит, то вниз. Гопка тоже. Что, нет разницы?
Ермыч
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 21 Февраля 2021, 18:55)
Вот поэтому есть температурные ограничения при использовании муравьиной кислоты.Кажется до +25, а выше нельзя. Быстрое испарение и вплоть до гибели закрытого расплода.
*


Цитата(Sit65 @ Понедельник, 22 Февраля 2021, 19:58)
А также при обработке муравьиной кислотой, есть случае гибели маток
*


Этим летом применял муравьиную кислоту дважды при температуре выше предписанной нормы. Температура доходила до + 30. Применял следующим образом - на верх рамок ложил полиэтиленовые крышки для банок, в крышки были вложены салфетки пропитанные 30 мл. 85% муравьиной кислоты. Кислота в ульях лежала по 3-4 дня и по истечении этого срока некоторые салфетки были ещё чуть влажноваты и на расстоянии резко пахли кослотой. Кислота немецкая, плотность проверял ареометром - соответствует 85%, брал её в "Пчеловод.ком". Так вот ни одна семья и ни одна матка не погибли, семьи продолжали работать в обычном режиме, матки продолжали сеять, но правда с меньшей интенсивностью, потом интенсивность сева восстановилась.

Если кислоту ложить в улей в целофановом пакете с прорезаной дырочкой для ограничения интенсивности испарения, как это советует Петр Сакара, то толку от такого пролечивания ни какого, даже при высокой температуре. Методом проб пришёл к выводу, что салфетки нужно применять максимально открытыми для испарения. Можно просто класть их сверху рамок на кусочек плотной плёнки. Главное не ложить прямо на гнездовые рамки слишком близко к расплоду.

И ещё - если кладёте муравьиную кислоту под крышку улья, которая оббита оцинковкой, то прокладывайте лист плотного целлофана между кислотой и крышкой так, что бы края целлофана выступали за края крышки наружу, а то оцинковка крыши быстро потемнеет и поржавеет от паров кислоты.

На дно улья кислоту ложить не пробовал - у меня сетчатые донья из оцинкованой сетки и от кислоты им будет кирдык. Хотя по идее эффективность применения со дна должна быть выше так как по моим наблюдениям пары кислоты идут больше вверх, но направление вентилирования улья производится пчёлами вниз.
Ианнуарий
Цитата(Ермыч @ Понедельник, 20 Сентября 2021, 10:30)
по моим наблюдениям пары кислоты идут больше вверх, но направление вентилирования улья производится пчёлами вниз.
*


Если есть хоть одна щелка на верх, пчелы будут выветривать кислоту на верх. И она не будет попадать в семью. По моим наблюдениям.
Vovan.Lv
У меня возникли сомнения в полезности муравьиной кислоты для травления клеща Варроа. Вот своими сомнениями и делюсь.
https://www.youtube.com/watch?v=VpAK0WgPRH4
николай6474
https://youtu.be/GaF3pH1bPg4
Обработка муравьиной кислотой по печатному расплоду. Хочу узнать, использовал ли кто такой метод на практике?
Светлоград
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 13 Февраля 2022, 10:32)
https://youtu.be/GaF3pH1bPg4
Обработка муравьиной кислотой
*


хороший телефон галакси
рыжий
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 13 Февраля 2022, 11:32)
https://youtu.be/GaF3pH1bPg4
Обработка муравьиной кислотой по печатному расплоду.
*

Реклама Гелакси. Обработки ни какой нет. Николай не тот видос вставил. biggrin.gif
Светлоград
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 13 Февраля 2022, 13:24)
Николай не тот видос вставил.



*


а я всегда говорил - " закусывать надо!" biggrin.gif
gerasimenkmikhail
Vovan.Lv
Цитата(Vovan.Lv @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 23:24)
У меня возникли сомнения в полезности муравьиной кислоты для травления клеща Варроа. Вот своими сомнениями и делюсь.
https://www.youtube.com/watch?v=VpAK0WgPRH4
*


Ваши сомнения в вашей неосведомленности , не используйте опыт сплетен пакет в качестве испарителя
, а то что после вашей обработке муравьиной , вдруг такая эффективность от полосок , то это за счёт как раз Муравьевой, только ее концентраци оказалось мало чтоб клещ упал
Видео удалите и не вводите в заблуждения других
Kozin
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 13 Февраля 2022, 10:24)
Николай не тот видос вставил
*


Видимо он хотел показать Румынский метод.
николай6474

Цитата(Kozin @ Среда, 16 Февраля 2022, 16:15)
а я всегда говорил - " закусывать надо!"
*


В хорошем коллективе, таковые всегда найдутся biggrin.gif
Цитата(Kozin @ Среда, 16 Февраля 2022, 16:15)
Видимо он хотел показать Румынский метод.
*


Да, это и хотел вставить, но практических ответов пока нет. Ждём дальше. drinks_cheers.gif
andr.m
Цитата(Vovan.Lv @ Понедельник, 27 Сентября 2021, 23:24)
У меня возникли сомнения в полезности муравьиной кислоты для травления клеща Варроа. Вот своими сомнениями и делюсь.
*


Посмотрел ваше видео, правда не все, а первые 4 или 5 минут. В общем у меня был такой же результат как у вас почти один в один. Только я раскладывал муравьинку гель в пакетиках (продается у нас такой). Клеща сыпалось мало. После поставил полоски с флувалинатом (российские) и клеща насыпалось море. imho.gif
gerasimenkmikhail
Цитата(andr.m @ Пятница, 18 Февраля 2022, 10:34)
Посмотрел ваше видео, правда не все, а первые 4 или 5 минут. В общем у меня был такой же результат как у вас почти один в один. Только я раскладывал муравьинку гель в пакетиках (продается у нас такой). Клеща сыпалось мало. После поставил полоски с флувалинатом (российские) и клеща насыпалось море.
*


andr.m
А кто сказал, что в такой форме она работает ? На это нет тестов и исследований с работой испарителей . Надо изучать сначала рекомендации а после делать выводы .
Светлоград
Цитата(gerasimenkmikhail @ Четверг, 24 Февраля 2022, 13:39)
А кто сказал, что в такой форме она работает ?
*


знаю некоторых пчеловодов , которые воспользовались этим гелем под названием " муравьинка" и попали по полной. Если там что и работает , то процентов на 20 наверное. И то если...Это было много лет назад, в этой теме об этом не раз говорилось. Но как грится ктоб тут что читал ? Дай Бог последние пару страниц и все.
andr.m
Цитата(Светлоград @ Четверг, 24 Февраля 2022, 14:20)
..Это было много лет назад, в этой теме об этом не раз говорилось. Но как грится ктоб тут что читал ? Дай Бог последние пару страниц и все.
*


Хорошо когда в теме есть "шапка" в кторой есть ссылки на актуальные посты по самым выжным вопросам. В некоторых темах здесь на форуме она есть. А так конечно никто не будет все страницы перечитывать. imho.gif можно конечно поиском попробовать найти, но когда шапка есть намного лучше. imho.gif
Ианнуарий
В этом году заметил следующую вещь.
С весны в одной из нескольких семей, пчелы были с клещем. Видимо у них или я забыл обработать в зиму или незнаю.
Весной выносили недоразвитых,безкрылых.И как-то было не до пчел,обрабатывать.
В этом улье завелись муравьи. С весны залазил в семью только второй раз, как в первый так и последний случай приходилось муравьев выжигать горелкой. Над гнездом между холстиком и подушкой собирался большой муравейник с яйцами,как положено. Пчелам они ни как не мешают. А вот человеку работать с ими да.
И вот что интересно, клещ в семье то исчез.
В Ютубе есть видиоролики как можно защититься от клещей ,камаров и гнуса, подержав на муравейнике одежду всего несколько минут.Благодаря муравьиной кислоте.
Выходит муравьи лучшие друзья и пчел.
Видимо поэтому в ульях пчелы могут жить без человека годами, а в дупле нет, так как нет над гнездом пространства и муравьев.
дмитрий в.к.
Цитата(Ианнуарий @ Понедельник, 23 Мая 2022, 2:44)
Пчелам они ни как не мешают.
*


Мешают. В этом году боролся с нападом муравьев на ульи. Муравьи воруют мёд у пчел, а также личинок. Раздавливал несколько муравьев, так они под завязку были заполнены мёдом. Также муравьи ловят пчел с прилеток и тех, которые садятся на траву, землю около улья. Муравьи, как описано в литературе, могут полностью раздербанить семьи и пчелы погибают довольно быстро.. Таких случаев было не мало.
Ианнуарий
Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 23 Мая 2022, 12:56)
Мешают. В этом году боролся с нападом муравьев на ульи. Муравьи воруют мёд у пчел, а также личинок. Раздавливал несколько муравьев, так они под завязку были заполнены мёдом. Также муравьи ловят пчел с прилеток и тех, которые садятся на траву, землю около улья. Муравьи, как описано в литературе, могут полностью раздербанить семьи и пчелы погибают довольно быстро.. Таких случаев было не мало.

*


Наверно они разные бывают.
Подобно описанному, ничего не видел. У меня черные муравьи, средних размеров.
Другой раз,если еще соберутся, не буду выжигать их. Аккуратно подниму весь холст с подушкой,потом обратно.
дмитрий в.к.
Цитата(Ианнуарий @ Понедельник, 23 Мая 2022, 18:20)
У меня черные муравьи, средних размеров.
*


Этим занимаются в основном большие черные садовые муравьи и рыжие лесные.
_Irbis_
Всем привет. Прочитал все тему, помогите подытожить. Значит есть у меня кислота 85%, есть семьи на 3 корпусах по 8 рам, матка внизу, далее решетка и 2 медовых. 30 мл на корпус как-то сыкатно, сделаю на всю семью и размежу над гнездовым. Обработка ночью при температуре в диапазоне допуска, на утро уберу что останется. Вопросы: все таки 85% или развести до 60? Маток хочу убрать на ночь вообще, а утром вернуть, примут? И точно достанет клеща в ячейке или делать безрасплодные период? Сейчас взяток идёт, не запорю мед?
akademik463
Гелевые паке ики не работают осыпи нет. Прбовал прокладки насыщать в муравейнике. Эффекта 0. Тотже результат с пихтовым масло. Приобретал в пчеловод ком давал по й0 мл на 10 дадановских рамок.
В ютубе дают и по 2 мл и по 20 мл
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО