Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Агро-туризм на пасеку? Реально ли?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3
Работник
kalenda Страховка туристов от анафилактического шока.
алексей
Цитата(kalenda @ Пятница, 19 Мая 2017, 7:54)
Вопрос- какие ульи лучше купить?
*


колоды и сапетки надо.надо ж и старину показывать.
Давид Гоцман
Цитата(kalenda @ Четверг, 18 Мая 2017, 23:54)
100тр запланировано потратить на покупка ульев - 60т, костюмы пчеловода - 15, биотуалет - 15.
*


Я бы взял ульи в аренду у действующих пчеловодов, разных модификаций. А сэкономленные деньги потратил бы на рекламу. Туриста нужно заинтересовать предложением. А у людей нынче наблюдается информационное ожирение (если можно так это назвать) - когда информации слишком много и голова, как чайник заполнена ей до отказа. Стало быть, при всем богатстве выбора, нужно чем-то зацепить туриста, чтобы он выбрал именно тур на пасеку, а не покатушки на Уазиках, к примеру smile.gif , а для этого нужна качественная реклама тура.
А можно и совместить: покатушки на Уазиках, заезжают к вам на пасеку smile.gif .
В Египте или в Турции, автобус, который везет туристов с отдыха в аэропорт, обязательно заезжает в местный магазин сладостей. Так что можно смело (по аналогии) договариваться с покатушками на Уазах, чтобы к вам на пасеку заруливали smile.gif .

Помимо туалета, понадобится вода и одноразовые стаканчики smile.gif .

И на счет укусов пчел hmm.gif - это поважнее будет, все остальное вместе взятое. Тут надо думать. Мы же не заставим туриста приезжать со справкой, что аллергии на укусы у него нет smile.gif . Случись что - засудят...

Вести экскурсию сами планируете? Потренируйтесь на родных. Запишите вашу экскурсию на видео и посмотрите со стороны: что убавить / добавить. Перезаписали видео, снова посмотрели... и так до тех пор пока не получится вышколенный продукт, готовый к продаже. Часть этого продукта - подача информации. То бишь, продаем не информацию о пчелах, а харизму пчеловода smile.gif - это тоже надо учитывать.

Цитата(kalenda @ Четверг, 18 Мая 2017, 23:54)
Окончил курсы предпринимательства при центре занятости
*


Предпринимательство - это процесс творческий... из этого стоит исходить drinks_cheers.gif .
kalenda
Интересно, как это организовано у тех, кто уже проводит такие экскурсии, например - Что взять с собой:Паспорт, медицинскую страховку, фотоаппарат, отличное настроение smile.gif это экскурсия на пасеку «У Гамзата» из Сочи.
План у меня такой - через интернет набираю группу 6..7 чел. На микроавтобусе привожу к началу какого нибудь маршрута- основные есть на моем сайте - Активный туризм в Байдарской долине, затем на пасеку, экскурсия, чай с медом и сон на ульях(6 мест) и отвожу обратно. То есть я смогу работать автономно.
Ульев разных конструкций у меня достаточно много, просто деньги выделяются целевым назначением, на другие цели могли не утвердить, еще нужно отчитываться будет чеками, так что конечно хорошо бы купить колоду или сапетку, но вряд ли их магазины продают.
Водяной
Самое сложное это найти свой формат подачи информации потенциальным клиентам подходящим именно для вас У большинства пчеловодов АПИ туризм это из области эротических фантазий. Времени и сил тратиться много выхлопа ноль. Для постоянного привлечения клиентов нужна туристическая сетка. Экскурсоводы, турагенства, прочая братия и все эти люди хотят хоть что-то урвать. Вот это взаимодействие с ними и есть самое сложное, потому что дать пчеловоду кроме хорошего отношения им нечего.
Мы для таких вещей использовали в качестве обмена трастовые площадки для размещения рекламы для туристической братии. Чтобы не платить деньги за размещения рекламы и рассылки пош сообщений на телефон им приходиться рекомендовать наши услуги. Только мы по туризму пока с АПИ туризмом связываться не стали, а рекламируем и продвигаем немного другие вещи.
Николай
Цитата(Водяной @ Суббота, 20 Мая 2017, 3:56)
Самое сложное это найти свой формат подачи информации потенциальным клиентам подходящим именно для вас У большинства пчеловодов АПИ туризм это из области эротических фантазий. Времени и сил тратиться много выхлопа ноль. Для постоянного привлечения клиентов нужна туристическая сетка. Экскурсоводы, турагенства, прочая братия и все эти люди хотят хоть что-то урвать. Вот это взаимодействие с ними и есть самое сложное, потому что дать пчеловоду кроме хорошего отношения им нечего.
*

Я наверное повторюсь, но прошу задуматься сколько денег можно реально взять с агротуриста? Если эквивалент стоимости литра меда и при этом нужно его кормить, поить, возить, чистой пастелью обеспечивать то стоит ли оно того? Может проще пару лишних ульев завести?
Водяной
Цитата(Николай @ Суббота, 20 Мая 2017, 7:45)
Я наверное повторюсь, но прошу задуматься сколько денег можно реально взять с агротуриста? Если эквивалент стоимости литра меда и при этом нужно его кормить, поить, возить, чистой пастелью обеспечивать то стоит ли оно того? Может проще пару лишних ульев завести?
*


У каждого свои тараканы в голове, а с пчеловодами все сложнее у них пчелы.
В организации этого вида сбыта медовой продукции нужно учитывать множество факторов, а у каждой пасеки они индивидуальные. Для одних это бешеные деньги для других куча головной боли. Я в свое время писал пчеловодам, что если есть свои рекламные площади и куча подписчиков по любой теме то организовать любой бизнес не проблема. Мы создали сотню профилей в соц сетях и ведем обмен рекламой.
Нужно протестировать направление до вложение денег разместил пост на сотне площадок и сразу приходит понимание куда двигаться дальше так как видно есть спрос или нет. Если спрос есть становиться понятно какие вопросы задают клиенты. С продажами тоже особых проблем нет. Хочешь разместить рекламу и не платить деньги, купи продукцию или порекомендуй. Экскурсоводы и турфирмы в рекламе нуждаются больше всех у них клиенты одноразовые. Так что при мат заинтересованности привлекать клиентов пчеловодам они бы могли пачками. Только пчеловоду им дать нечего.
Пока была халява с набором подписчиков в соц сетях можно было набирать по 3000 -4000 в месяц не сильно напрягаясь а сейчас дай бог сотню набрать. Дырочка пока прикрылась. Так что все вопросы с поиском и набором клиентов, пчеловод мог закрыть банкой меда в месяц за автоматическое ведение профиля в соц сетях через меня. Так что на сегодняшний день вопрос стоит не в количестве доп ульев, а в отлаженной системе сбыта по нормальной цене. А АПИ туризм это и есть сбыт меда без всякой головной боли у себя на пасеке.
Водяной
По агротуризму насколько я знаю редко, кто делиться наработками.
У кого есть наработанные клиенты молчит как рыба.
В основном вся информация деревенским нужна на момент становления.
Туристы в агро туризме не одноразовые, но занятие хлопотное.
Многое зависит от того какой сервис вы можете предоставить.
В глухих деревнях, где приезжают по грибы по ягоды и рыбалку деревенские зарабатывает за летний месяц по 50-70 тысяч. Сезон идет с Июня по сентябрь. Плюс на зиму обеспечивают себе сбыт по хорошей цене солений, варений, картошки мяса и яйца и куриц. Медовый туризм, наверное тоже выгодное направление вопрос только в том кто будет нагонять пчеловодам клиентов за бесплатно. Турфирма к примеру хочет за один оплаченный тур от 700 рублей. В данный момент вряд ли получиться быстро договориться с турфирмами так как Турция подешевела и раскупается как горячие пирожки. А количество турфирм сократилось до минимума. В этот бизнес нужно вкладывать, а для этого нужно понимать пойдет он или нет. То есть провести коммерческую разведку. Стоимость этого удовольствия от 100 тысяч тогда запустить можно за два года. Но намой взгляд самая перспективная тема в сбыте пчеловодной продукции это проведение у себя на пасеке различных мастер классов в стиле эко
При грамотном подходе продукция уходит тонами и когда я здесь пробовал поднять эту тему с красивой упаковкой все посчитали меня отставшим от реалий https://www.instagram.com/p/BP4fZKRAL4H/?tagged=seasonhoney
Но как оказалась тема хоть и узкая ,но очень востребованная особенно когда мастер классы проводиться для детей. Я собрал себе базу кто такие тренинги организует, и работаю с ними. Эти люди в отличии от пчеловодов заинтересованы в рекламе и делают все красиво. Так что пользуйтесь моими наработками ниша ни кем не занята.
Водяной
Прошу прощения немного не в тему.
Имел личные беседы с несколькими пчеловодами по поводу темы Апи туризма
Большинство пчеловодов сомневается, что я вообще только критикую, но сам не чего не могу и не компетентен. Мол не предоставляю ни каких доказательств. Вот результат моей работы за полтора месяца https://www.instagram.com/fotopadlikart/ по соц сетям.
За это время две продажи https://goo.gl/PiuN7r Обратите внимание это забугорная тема, а там все намного сложнее
По пчеловодной тематике открыть стату не могу, хотя она тоже есть. С тем кем общаюсь я продемонстрировал свою технологию поиска клиентов и объяснил причины почему с пчеловодами никто не может нормально договориться по сбыту. Чтобы не быть голословным, выберете эксперта кому вы доверяете, я продемонстрирую ему, что могу за пару суток найти потенциально заинтересованных хоть по АПИ туризму, хоть по продажам меда. И сдам явки и пароли. Только договариваться обо всем вы будите сами. А именно этого делать большинство из вас и не умеет.
samael
Прекращай засорять темы. Кто умеет - и без твоей "помощи" реализует продукт. У тебя своя тема есть. Там и рекламируй свои достижения. . bye.gif
Водяной
Цитата(samael @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 13:59)
Прекращай засорять темы. Кто умеет - и без твоей "помощи" реализует продукт
*


Знаешь умник. Туризм это не пчеловодство, где ты можешь устанавливать свои правила в продаже меда. И там свои законы. И на твое пчеловодческое хочу, всему мировому сообществу по барабану. Ты еще открыться не успеешь, а тебя поимеют, все кому не лень. Так что если в туризме ноль, лучше отправляйся в эротический тур. Я то как раз в своей теме. У меня действующая турфирма и Тюменские пчеловоды тебе это подтвердят.
Так что пассажир в данной теме ты imho.gif lol.gif
Don Henaro
Интересно, нет ли методики определения наличия аллергии у пациента без его ужаления? Например путем нанесения разбавленного яда на слизистую оболочку (капли в нос?)
Водяной
Цитата(Don Henaro @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 18:55)
Интересно, нет ли методики определения наличия аллергии у пациента без его ужаления? Например путем нанесения разбавленного яда на слизистую оболочку (капли в нос?)
*


Турист не будит брать справку.
С пасекой и АПИ туризмом Работник правильно написал нужно применять страховку.
Тут вообще нужно применять очень хитрую схему. Так как в противном случае нужен кассовый аппарат и лицензия. Господа пчеловоды, почему то про это забывают.
По закону о туризме не может тур фирма ни чего организовывать, то есть создавать собственный тур продукт. Это тур операторская деятельность. А значит не может и страховать ответственность. Поэтому я и не стал замарачиваиться с медовыми турами. А просто сменил формат. Переложив с себя ответственность на тур оператора.
Давид Гоцман
Цитата(Водяной @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 19:12)
С пасекой и АПИ туризмом Работник правильно написал нужно применять страховку.
*


Не думаю, что страховая компания продаст страховку, которая оплатит последствия от укуса пчелы hmm.gif .

Вот, к примеру, я - страховая компания. Ко мне приходит человек и говорит, мол собираюсь на пасеку, как турист. Я конечно попрошу заключение доктора о переносимости человеком пчелиного яда. Если выяснится, что человек не переносит укус пчелы и может погибнуть, то страховать я его не буду. Может ведь быть такое, что человек, зная об особенностях своего организма, решил покончить жизнь самоубийством, а страховку потом получат его родственники, которые по ипотеке рассчитаться не могут? Конечно может.

Я утрирую, конечно, но я пожалуй тоже соглашусь: работа с людьми - дело хлопотное. Проще с пчелами возиться, чем с людьми smile.gif .
samael
"Бизнисмен" - у тебя в слове из трех букв по три ошибки. Иди, сапоги от цемента отмывай. Не пудри людям мозги. bye.gif
kalenda
На защите бизнес плана меня спрашивали, что я буду делать в случае анафилактического шока, я сказал, что на пасеке будет аптечка с нужными медикаментами, а в 5 км есть станция скорой помощи.
По закону о туризме лицензии, страховки и прочее не нужны, в случае однодневных экскурсий( без ночлега). Вместо кассового аппарата будут бланки строгой отчетности.
Попадалась фотка - экскурсия на пасеку в Европе где то , улей открыт, рамка вынута, а все стоят рядом без костюмов и сеток- порода пчел хорошая!
Как я понимаю, обычная медицинская страховка включает в себя и страховку от анафилактического шока вызванного аллергией на некоторые препараты?
На воротах одной английской(или американской) скотобойни висел девиз - мы продаем все, кроме мычания коров! В случае с пчелами - жужжание пчел можно вполне успешно продавать!
Водяной
Цитата(samael @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 20:10)
Бизнисмен" - у тебя в слове из трех букв по три ошибки. Иди, сапоги от цемента отмывай. Не пудри людям мозги.
*


С такими НЕАДЕКВАТАМИ как ТЫ, сталкиваюсь постоянно. ТЫ только хочешь, но как ИМПОТЕНТ, не можешь. Про таких, говорят «СУДЬБА» это не лечиться..

Давид Гоцман
С АПИ туризмом много проблем именно в законодательном плане. Практически привезти туристов на пасеку не так сложно как кажется. Возьмем к примеру школу. Там есть Автобус и можно договориться с директором включить это в план как экскурсия с родителями. Но случишь, что последствия будут печальными. Страховать каждого туриста или просить справку это не реально. Поэтому нужно страховать пакетом.
Что гораздо удобнее тур оператору. У него есть лицензия, и может принять деньги.
Естественно за свои услуги Тур оператор откусит у пчеловода часть прибыли.
Поэтому я пишу что данная схема собирается индивидуально у одних её можно организовать у других нет. Следующий момент это экономика. Нужно просчитывать сколько останется денег при сотрудничестве с другими. За бесплатно делать, никто не чего не будет. Выше приведенная схема рассчитана напаток туристов, но можно работать как частник со знакомыми. Перекладывая юр ответственность на знакомого. Тут опять надо считать экономику. Есть и другие варианты. Опять же вся проблема в том, что каждый нужно прорабатывать и согласовывать. А вот дальше мой личный вывод. Торговля медом сейчас уходит в интернет стремительными темпами. И даже ретейлеры это начали понимать. Поэтому форматы торговли сменились. Тут возникает проблема либо сидеть и ждать когда у кого-то выработается рабочая схема и копируется. Либо делается все на свой страх и риск. А это значит, что потерять можно все.

Цитата(kalenda @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 20:14)
На защите бизнес плана меня спрашивали, что я буду делать в случае анафилактического шока, я сказал, что на пасеке будет аптечка с нужными медикаментами, а в 5 км есть станция скорой помощи.
По закону о туризме лицензии, страховки и прочее не нужны, в случае однодневных экскурсий( без ночлега). Вместо кассового аппарата будут бланки строгой отчетности.
Попадалась фотка - экскурсия на пасеку в Европе где то , улей открыт, рамка вынута, а все стоят рядом без костюмов и сеток- порода пчел хорошая!
Как я понимаю, обычная медицинская страховка включает в себя и страховку от анафилактического шока вызванного аллергией на некоторые препараты?
На воротах одной английской(или американской) скотобойни висел девиз - мы продаем все, кроме мычания коров! В случае с пчелами - жужжание пчел можно вполне успешно продавать!

*


Можно конечно оформлять, как пишешь ты. Только сможешь ли ты сам нагонять туристов, и пойдут ли на это турфирмы.
А самый главный вопрос кто будет в твоей схеме нести ответственность в случае чего.

Давид Гоцман
Цитата(kalenda @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 20:14)
По закону о туризме лицензии, страховки и прочее не нужны, в случае однодневных экскурсий( без ночлега).
*


В случае наступления несчастного случая "закон о туризме" не спасет. Следствие должно будет установить виновника наступления этого события. Виновником будет пчеловод, так как "не обеспечил", "не доглядел" и т. д.
Говоря проще, даже если закон не требует страховки, обеспечение безопасности во время проведения экскурсии - это ответственность пчеловода.

Даже если не пчела укусит, а змея - обвинят в том, что не расчистил площадку и не обеспечил безопасное пребывание на территории, где проводится экскурсия. Случись что - всегда будут искать виноватого. Исходя из этого нужно свести вероятность такого исхода к минимуму.

На счет страховки, вот, вычитал http://www.sluchay.ru/mats/m169/ :
"Обычно медицинская страховка покрывает расходы на лечение после укусов пчел в большинстве случаев, за исключением тех, когда об аллергии пациента на пчелиные укусы известно заранее. В этом случае решение остается за страховой компанией.
В настоящее время широкую популярность приобрела рефлексотерапия с применением пчелиных укусов (апитерапия), но медицинская страховка на нее не распространяется, и пациент должен оплачивать ее из своего кармана.
Что касается страхования жизни, то оно может и не распространяться на случаи летальных исходов в результате пчелиных укусов. Прецедент, который выявил этот факт, произошел в январе 2008 года.
Томми Холл скончался от укуса пчелы: у него произошел анафилактический шок, что привело к остановке сердца. Его вдова Дженнифер была указана бенефициарием страховой компенсации на сумму примерно 280 тыс. долларов. Когда она подала страховой иск, компания MetLife ей отказала, заявив, что аллергия на пчелиные укусы у Томми была заболеванием, диагностированным до подписания страхового контракта. После чего Дженнифер подала в суд на компанию, но проиграла дело.
"

Цитата(Водяной @ Понедельник, 22 Мая 2017, 8:04)
С АПИ туризмом много проблем именно в законодательном плане.
*


Ну я б вообще не рискнул бы smile.gif . Или вкладывался бы в безопасность, чтобы исключить контакт городских "рафинированных" туристов с внешним миром. Одна экскурсия пройдет..., вторая, пятая... 100 экскурсий пройдут хорошо. А на 101-й пчела укусит какого-нибудь ребенка и он в реанимации окажется... Что тогда?
Водяной
Цитата(Давид Гоцман @ Понедельник, 22 Мая 2017, 8:11)
Ну я б вообще не рискнул бы smile.gif . Или вкладывался бы в безопасность, чтобы исключить контакт городских "рафинированных" туристов с внешним миром. Одна экскурсия пройдет..., вторая, пятая... 100 экскурсий пройдут хорошо. А на 101-й пчела укусит какого-нибудь ребенка и он в реанимации окажется... Что тогда?
*



Все дело в том, что у каждого пчеловода конечная цель разная. И пока мы её не знаем мы рассуждаем только в теории. Пчеловод же хочет получить готовую действующею схему не вкладывая ни копейки. В данном случае нужно исходить не из возможностей пчеловода, а из возможностей потенциального клиента. Для пчеловода это значит, что его нужно сначала найти, потом обговорить все нюансы и сделать пробный тур. На основании полученного опыта делать разбор ошибок. На данном этапе такая работа подразумевает одни затраты и не каких доходов. А пчеловодам нужны гарантии. Стандартный вопрос «Я вложу деньги в рекламу, а будут ли у меня клиенты». Только брать коммерческие риски на себя за пчеловодов вряд ли кто будет и этого на данном форуме никто не понимает.
Пчело-дед
- расписку с каждого клиента брать о том что его предупредили о возможных ужалениях и о их последствиях. Что посетитель сам на себя берет риск быть ужаленым и с этим соглашается.
Чего вы огород городите? Взял расписку в присутствии других лиц и на камеру "охраны".
Снимать с целью безопасности никто не запрещает. повесь табличку "в целях вашей безопасности ведется видеосьемка" - вот тебе и неопровержимый факт добровольного соглашения.....
В этом мире все не очень просто и одновременно проще некуда hi.gif

сдал бесплатно.... т. е. даром
Водяной
Цитата(Пчело-дед @ Понедельник, 22 Мая 2017, 8:51)
- расписку с каждого клиента брать о том что его предупредили о возможных ужалениях и о их последствиях. Что посетитель сам на себя берет риск быть ужаленым и с этим соглашается.
Чего вы огород городите? Взял расписку в присутствии других лиц и на камеру "охраны".
Снимать с целью безопасности никто не запрещает. повесь табличку "в целях вашей безопасности ведется видеосьемка" - вот тебе и неопровержимый факт добровольного соглашения.....
В этом мире все не очень просто и одновременно проще некуда
*


Сначала нужно найти желающих, которые встанут в очередь за поездкой на пасеку.
А это условие самое дорогое в данной схеме. Пока очереди из желающих нет, это все хотели пчеловодов и голимая теория. Схему запустить можно быстро весь вопрос в экономике.

Пчело-дед
обьехать районные тур бюро !!!! Представить программу, задобрить продуктом хозяйку.....
и цену не ломить

свой максибонус можно получить с продаж меда и продуктов экскурсантам и приобретения их в качестве постоянных покупателей. - Клиенты на доверии hi.gif
Водяной
Цитата(Пчело-дед @ Понедельник, 22 Мая 2017, 9:55)
обьехать районные тур бюро !!!! Представить программу, задобрить продуктом хозяйку.....
и цену не ломить

свой максибонус можно получить с продаж меда и продуктов экскурсантам и приобретения их в качестве постоянных покупателей. - Клиенты на доверии
*


В теории действительно все просто. На практике нужно высадить пачку денег и потерять кучу времени на непонятные переговоры, пока узнаешь все нюансы. Именно поэтому чтобы не терять время и деньги, я и выбрал формат ты мне, я тебе. Я вам клиентов и рекламу, по вашей теме, вы мне по моей. А вот тут и выпазят понты собственной значимости. У пчеловодов это количество ульев и стаж работы. Но это есть в любом бизнесе. У тебя 3000 подписчиков, а у меня 10 тысяч с чего это я должна с тобой обмен делать. И когда показываешь мадаме сетку с 320 тысячами подписчиков и из них 280 тысяч американские, она впадает в состояние транса. И пока она шоке договариваться и подписывать договора достаточно просто. Только нужно понимать, что это реклама и она для меня уже бесплатная. Но это не значит, что такое есть у пчеловода. И ему приодеться платить непонятно за что. Так что весь вопрос упереться в экономику. Схему с Апи туризмом нужно осваивать, когда большая пасека и десятки тонн меда. Грант государства в 10 -15 миллионов обеспечен. Для мелочевки это гимор как тут правильно заметили умные люди. И будет работать при наличии бесплатной рекламы, которой у пчеловодов нет. А чтобы что-то организовать нужно время и деньги. Сейчас чтобы набрать 500 подписчиков в соц сетях нужно потратить два месяц. Только себестоимость 250 рублей в месяц одного профиля и существует риск, что его могут забанить навсегда, а пчеловоды требуют гарантий и реальных покупателей. Только кто ж им их даст. При этом это вовсе не означает что хоть один из них купит. Так что для пчеловодов это замкнутый круг.
Светлый
Цитата(Водяной @ Понедельник, 22 Мая 2017, 9:37)
Сначала нужно найти желающих, которые встанут в очередь за поездкой на пасеку.
*


если пасека лежит на пути туристических маршрутов , то есть шанс ее раскрутить ,а если нет ни кто не будет трястись в автобусе 6 часов чтоб сфоткатся на фоне пирамид. dntknw.gif
Водяной
Цитата(Светлый @ Понедельник, 22 Мая 2017, 11:54)
если пасека лежит на пути туристических маршрутов , то есть шанс ее раскрутить ,а если нет ни кто не будет трястись в автобусе 6 часов чтоб сфоткатся на фоне пирамид.
*


При наличии вложений раскрутить можно все что угодно. Вопрос в экономической целесообразности. Вот тут и всплывает извечный вопрос личных эротических фантазий.
При больших деньгах можно хоть черненького мальчика, хоть индейскую девушку.
А у пчеловода три улья и он надеяться, на этом заработать. В теории вроде, как и есть спрос, а на практике денег с этого нет, и нужно приплачивать. Вопрос только в том кто должен рисковать турфирма привлекающая пчеловоду клиентов или пчеловод оплачивающий все издержки.
mirak
Про укусы и про страховку...
Представьте, что вы зашли к соседу-пчеловоду и, если ЭТО произошло, то какие претензии ВЫ можете предъявить - НИКАКИЕ, так как у другого соседа тоже пчелы. Страховка не панацея и наличие ЕЁ вовсе не гарантия успеха.
"знал бы куда падать - соломку бы подстелил" smile.gif А если клещ, "мышка", змея, на корочке банана поскользнулся - очнулся гипс......
Я бы не стал отходить от названия темы - "агротуризм" с элементами пчеловодства вовсе не узкий, специфический вид туризма (апитуризм), а громадное поле для импровизации...... и самое главное, imho.gif пасека сама должна быть хозрасчетной (рентабельной)
и будет вам счастье........
Про агротуризм и туроператоров....
Туроператоров, как посредников цепочки: туристы + туроператор + пчеловод (пасека, база) вообще не надо включать и искать (халявщиков). И надо добиваться такого результата, чтобы туроператоры сами находили ВАС и договаривались на ваших условиях. У меня так.....
Водяной
Цитата(mirak @ Вторник, 23 Мая 2017, 6:37)
Я бы не стал отходить от названия темы - "агротуризм" с элементами пчеловодства вовсе не узкий, специфический вид туризма (апитуризм), а громадное поле для импровизации...... и самое главное, imho.gif пасека сама должна быть хозрасчетной (рентабельной)
и будет вам счастье........
Про агротуризм и туроператоров....
Туроператоров, как посредников цепочки: туристы + туроператор + пчеловод (пасека, база) вообще не надо включать и искать (халявщиков). И надо добиваться такого результата, чтобы туроператоры сами находили ВАС и договаривались на ваших условиях. У меня так.....
*



Взращивание своего потребителя это наиболее правильная и признанная во всем мире стратегия розничной торговли. Другой вопрос что российским пчеловодам мировой опыт не указ. Благодаря инстаграму очень много общаюсь с зарубежными пользователями на медовую тематику. Забугор в восторге от нашего меда но, о сотрудничестве с Российскими пчеловодами никто даже слышать не хочет. Сейчас общаемся с одним арабом и саудовской Аравии там он местная знаменитость. В процессе заказа и изготовлении цианотипии ,плотно общались, так вот они готовы покупать российский мед у кого угодно только не у Российских пчеловодов. Точно такая же реакция у пользователей соц сетей и платежеспособной аудитории. И причина до банальности проста. Пчеловоды хотят навязать свои правила и на мировую практику всем накакать.
Апи туризм можно развивать и без Туроператора и тур фирмы и получать прибыль. Но будет ли это легально вот в чем вопрос. Поэтому как легальный бизнес, данное направление никто и не воспринимает. Не возможно привозить нелегально на пасеку на выходные два три автобуса на экскурсию. И не один тур оператор или агентство без договора работать не будет. А в договоре будет пункт об ответственности сторон.
Сможет ли нагнать такое количество сделать сам пчеловод в начали пути и не имея ни какого опыта? Девяносто процентов российских пчеловодов извините за выражение с голым задом и любое сотрудничество воспринимает как донорство в реале показать свою успешность могут единицы из российских пчеловодов. И пока Тема айпи туризма будет в серой зоне, ни о каких успехах говорить не приходиться. Вы данное направление даже прорекламировать не сможете так как потребуют лицензию. Думаю что АПИ экскурсии стоит обсуждать как частную практику, но не как не легальный бизнес.
Водяной
Легальность бизнеса подразумевает его зашиту
У нас на Амазоне повредили несколько работ на общую сумму 1500 баксов.
Ссылку на стоимость работ я давал выше, что бы не писали, что я сочиняю
Вот письмо, в какие сроки и как будет происходить возмещение.
Если бы такое произошло у нас на почте, то мы бы в жизни не добились возмещения ущерба. А в цивилизованных странах, ни каких проблем.
Именно по причине отсутствия юридической защиты я и не стал связывать с созданием пасеки рассчитанной на прием туристов под Тобольском, хотя готовы были выдать грант и выделили землю рядом с трассой на север. По этой трассе тур операторы возят Автобусами в Тобольск на экскурсии то есть можно было воспользоваться готовой инфраструктурой.

Greetings from Amazon Seller Support.

Thank you for writing, 66666666666666.

Hi, hope you're doing great. This is Lean, the associate assigned to handle your case. I understand that you're asking about your inventory for the following ASINs, since they are Inactive (Out of Stock). We appreciate you bring this matter to us. I am more than willing to assist you with this concern.

As I've checked with ASINs: B01NAWGH2R, B01NAUYINF and B01N244Y9X there are unit/s under Unfulfillable. The unfulfillable reason is Warehouse Damaged. When an item is classified as damaged in a fulfillment center, we use a review process to verify its condition. Reviews of damaged inventory can take up to 25 business days, and reimbursements can take up to an additional 5 business days.

When an item is classified as damaged, you will receive an email notifying you what inventory has been damaged and how much you will be reimbursed. For your reference, Please check the links below:
Давид Гоцман
Цитата(mirak @ Вторник, 23 Мая 2017, 6:37)
Про укусы и про страховку...
Представьте, что вы зашли к соседу-пчеловоду и, если ЭТО произошло, то какие претензии ВЫ можете предъявить - НИКАКИЕ, так как у другого соседа тоже пчелы.
*


Есть одно маленькое, но существенное обстоятельство smile.gif . Зайти по-соседски к соседу-пчеловоду и привезти туристов, с целью заработка - это две большие разницы. За обстановку на территории, где проводится экскурсия, несет ответственность устроИтель экскурсии.

По аналогии приходят в голову примеры:
1. Макдоналдс - горячий кофе. Клиент облился - ожог - суд. Поэтому на кофе пишут, что он горячий.
2. Любой торговый центр - вымытый пол. Подскользнулся - упал - сломал руку. Поэтому ставят таблички с предупреждением про скользкий пол.
Все эти надписи, отнюдь, не забота о гражданине. Это снятие с себя ответственности.

На пасеке это могут быть резиновые сапоги, костюмы и т.п. Но даже и в этом случае устроИтель несет ответственность.

Цитата(mirak @ Вторник, 23 Мая 2017, 6:37)
Туроператоров, как посредников цепочки: туристы + туроператор + пчеловод (пасека, база) вообще не надо включать и искать (халявщиков). И надо добиваться такого результата, чтобы туроператоры сами находили ВАС и договаривались на ваших условиях. У меня так.....
*


Я думаю, что количество туристических предложений на 1 квадратный километр в Крыму больше, чем Башкортостане hmm.gif . А стало быть придется побегать, попотеть.
Водяной
Давид Гоцман
До пчеловодов еще не доходит, что за один укус можно лишиться все что нажито не посильным трудом в два счета. При этом можно еще и схлопотать срок, а в лучшем случаи судимость. Как вы правильно заметили, именно коммерческая деятельность является фактором повышенного риска. Но есть маленький нюанс, если это будет не экскурсия, а покупка меда на пасеке и будут соблюдены другие юридические формальности, докопаться до пчеловода будет очень сложно.
Светлый
что Вы тут изобретаете велосипед в Абхазии уже во всю идет этот чес.

https://www.youtube.com/watch?v=6JiCkprG7JQ




Туристы по ходу маршрута для разнообразия впечатлений заезжают на пасеки. Ни кто специально туда не попрется, может только за бесплатным, халявным медом tongue.gif
Водяной
Цитата(Светлый @ Вторник, 23 Мая 2017, 11:56)
что Вы тут изобретаете велосипед в Абхазии уже во всю идет этот чес.https://www.youtube.com/watch?v=6JiCkprG7JQ Туристы по ходу маршрута для разнообразия впечатлений заезжают на пасеки. Ни кто специально туда не попрется, может только за бесплатным, халявным медом
*


Да никто не чего не изобретает. Пчеловоды привыкли к экспериментам на пчелах и начинают это делать на людях. Они на основании своего прошлого опыта пытаются сделать выводы на будущее, а это очень опасная стратегия. Если говорить о настоящем, в частности об АПИ туризме то пчеловоды не понимают множество технических моментов при стремительно возрастающей конкуренции. В данное время кто занимается продажами более мене профессионально маниторит конкурентов довольно плотно.
К примеру поставил парсер на профиля конкурентов в соц сетях и в случае подписки на конкурента, отправил автоматом сообщение на телефон что у нас лучше и дешевле.
И конкурент долго не понимает, что происходит и почему клиенты звонят, но нечего не покупают. Так что при желании, потенциальных клиентов на апи туризм найти можно довольно быстро. Главная проблема, что у пчеловода нет готовых шаблонов для разговоров с клиентом, да и общаться пчеловод на незнакомые темы панически боится.
Второй момент легально этот бизнес сразу не поднять, так как все это очень рискованная кустарщина с продажей банки меда. Других услуг, на которых можно хорошо заработать пчеловод предложить не может. Поэтому и не интересно, ни кому с пчеловодами работать, по сути разговор с пчеловодами сводиться «ты нам покажи что твоя услуга работает, мы подумаем». Только в данное время без оплаты никто не чего не делает. А с тех пчеловодов кто вылезли в сеть , просто забирают подписчиков переподписывая интересующихся медом и получая за каждого по 15 рублей от перекупа.
mirak
Сначала:
Цитата(Водяной @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 16:42)
Цитата(samael @ Воскресенье, 21 Мая 2017, 13:59)
Прекращай засорять темы. Кто умеет - и без твоей "помощи" реализует продукт



Знаешь умник. Туризм это не пчеловодство, где ты можешь устанавливать свои правила в продаже меда. И там свои законы. И на твое пчеловодческое хочу, всему мировому сообществу по барабану. Ты еще открыться не успеешь, а тебя поимеют, все кому не лень. Так что если в туризме ноль, лучше отправляйся в эротический тур. Я то как раз в своей теме. У меня действующая турфирма и Тюменские пчеловоды тебе это подтвердят.
Так что пассажир в данной теме ты

*



А потом- цитата Водяной: "Все дело в том, что у каждого пчеловода конечная цель разная. И пока мы её не знаем мы рассуждаем только в теории".........
Как это понять? Пустозвон?
На самом деле Вы умник, попутавший агротуризм с апитуризмом - "Сельский туризм (агротуризм) — сектор туристской индустрии, ориентированный на использование природных, культурно-исторических и других ресурсов сельской местности и её особенностей для создания комплексного туристского продукта".
Столько пустых, якобы заумных речей, а на деле все реально просто, тем более у нас - В РОССИИ.
Водяной
Цитата(mirak @ Вторник, 30 Мая 2017, 4:14)
потом- цитата Водяной: "Все дело в том, что у каждого пчеловода конечная цель разная. И пока мы её не знаем мы рассуждаем только в теории".........
Как это понять? Пустозвон?
На самом деле Вы умник, попутавший агротуризм с апитуризмом - "Сельский туризм (агротуризм) — сектор туристской индустрии, ориентированный на использование природных, культурно-исторических и других ресурсов сельской местности и её особенностей для создания комплексного туристского продукта".
Столько пустых, якобы заумных речей, а на деле все реально просто, тем более у нас - В РОССИИ.
*


Твоя проблема в том, что ты юридически безграмотный предприниматель.
Убить человека с юридической точки зрения можно по разному.
В случае превышение самообороны получишь условно. А если умышленное то можешь сесть пожизненно. И вся разница в том что какую чушь ты будешь рассказывать следователям. Так что лучше быть пустозвоном как я и работать, чем быть таким умным и правильным как ты и отдыхать в местах лишения свободы. Для тебя умника, одном случае ты получишь страховой полис и заплатишь копейки, в другом от тебя потребуют кучу бумаг и денег и могут отказать. Случиться с туристом беда и твои проблемы зависят от того что скажет турист. Если ты взял деньги это главный момент и не обеспечил безопасность то неприятности тебе гарантированы. Если это частная инициатива туриста и денег ты не брал, то отделаешься легким испугом.
То что ты сейчас такой крутой и работаешь без бумаг, это легко лечиться конкурентами. Одна проверка с доказанным фактом приема денег и охота заниматься у тебя АПИ туризмом быстро пропадет. Так что для начало почитай юридическую литературу да проконсультируйся у юристов как сделать правильно. Если ты думаешь что ты самый умный сумев открыться без документов, ты ошибаешься. Просто ты еще в чужих руках не обгаживался и твоя жадность и юр безграмотность, перевешала здравый смысл. Нормальный предприниматель не будет рисковать всем бизнесом за копейки. Поменяв одно слово АПИ туризм в документах на другое Агро туризм снимаем с себя всю ответственность.
kalenda
Цитата(kalenda @ Четверг, 18 Мая 2017, 23:54)
Окончил курсы предпринимательства при центре занятости, написал бизнес план - Апитуризм - организация экскурсии на пасеку и мне утвердили выделение 100тр - единовременная помощь на открытие ИП. Вид деятельности по коду ОКВЕД 63.30.14 Услуги туристические экскурсионные. Кроме экскурсии на пасеку еще буду заниматься пешеходными экскурсиями, так как есть еще квалификация - инструктор по туризму. 100тр запланировано потратить на покупка ульев - 60т, костюмы пчеловода - 15, биотуалет - 15.
*


Что сделал за это время? Ульи купил нижегородец, у них хороший внешний вид, и удобные в работе. Туалетную кабину установил, занимаюсь благоустройством территории. Начал вести блог по этому проекту - https://vk.com/club160499835 , так же разместил проект на сайте крауфандинга - https://planeta.ru/campaigns/82441 . Пока предпринимательской деятельности не вел, заплатил только обязательные платежи, с начала мая надеюсь начать.
Николай
Цитата(kalenda @ Вторник, 13 Марта 2018, 19:01)
Пока предпринимательской деятельности не вел, заплатил только обязательные платежи, с начала мая надеюсь начать.
*


Очень много будет от местности зависеть imho.gif
Если рядом море, пляж и хорошая дорога то шансы на успех много выше imho.gif
МужЖеныПечника
У нас рядом турбаза. Пробовали экскурсии на пасеку делать. Причем бесплатно, а прибыль, понятно на чем хотели иметь.
Не пошло... Интереса минимум почему-то. sad.gif dntknw.gif
лео54
Обратились к нам туроператоры проездом заехать на пасеку.Я им скинул вопрос об отвественности.Они мне ,что застрахованы.Я им сумма страховки не покрывает расходов на похороны и памятку


Туристы должны соблюдать технику безопасности. С целью избежания пчелоужалений и последствий вплоть до смертельного исхода:
-Туристы имеющими аллергическую реакцию Квинке и другие на пчелоужаление на экскурсию не допускаются.
-Туристы, которых не жалили пчелы ранее, также не допускаются.
-Допуск туристов на экскурсию после прохождения инструктажа по технике безопасности под их личную ответственность.


П А М Я Т К А

Для туриста посещающего пасеку.
1.Перед посещением принять душ без ароматизированных шампуней, ополаскивателей и мыла.
2.После душа не пользоваться косметикой.
3.Одежда должна быть чистой и постиранной стиральным порошком без отдушки.
4.Требование к одежде. НА голове головной убор, платок закрывающий волосы. Рубашка или футболка с длинным рукавом и сверху ветровка, штормовка с застежками плотно у шеи и кистей. Брюки, джинсы на 2-3 размера больше. Не обтягивающие тело и ноги. Вся одежда желательно из Х\Б. На ногах обязательно закрытая обувь с носками.
5.При посещении пасеки не бегать и не делать резких движений. Ни в коем случае не стоять и не ходить перед летками или на пути лета пчел. Путь лета будет указан и огорожен.
6.В случае пчелоужаления сообщить сопровождающим лицам.
7.Иметь при себе паспорт и медицинский полис. А также № тел., адрес близких родственников.

Цитата(МужЖеныПечника @ Вторник, 13 Марта 2018, 23:18)
Не пошло...
*


Liven
Конечно не пойдет , после такой-то памятки. Вы еще скафандр наденьте. Есть такое понятие в юриспруденции :Добровольный риск , т.е. ты сам знал , что пчелы кусают , так что будь здоров.
Николай
лео54 потрясающе dntknw.gif
Прямо Человек в Футляре 21 века. smile.gif
Еще нужно расширить немножко эти Правила для повседненой жизни imho.gif Ну типа из дома без крайней необходимости не выходить, если выходить то только в противогазе или хотя бы респиратор. Больше чем 1кг. не поднимать. Список вредных продуктов и напитков biggrin.gif

И я думаю тогда далеко не каждый до 17 лет доживет biggrin.gif
Виктор Андреев
Цитата(Николай @ Вторник, 13 Марта 2018, 21:42)
Очень много будет от местности зависеть 
Если рядом море, пляж и хорошая дорога то шансы на успех много выше
*


Николай, вы и вправду думаете, что человека приехавшего на денежный расход, и жаждающего развлечений , привлечет туалет типа сортира, с отсыпанной к нему дорожкой из песка? Даже если это сооружение находится почти на берегу моря?
Николай
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 14 Марта 2018, 7:04)
Николай, вы и вправду думаете, что человека приехавшего на денежный расход, и жаждающего развлечений , привлечет туалет типа сортира, с отсыпанной к нему дорожкой из песка? Даже если это сооружение находится почти на берегу моря?
*

Я думаю отсутствие туалета не улучшило бы привлекательность. smile.gif

А вообще как то задумывался на тему агротуризма, Даже если б один посетитель готов был заплатить стоимость 1кг. меда и каждый день было 10 посетителей, то проще иметь пасеку и откачивать 10кг. меда в день imho.gif Много проще imho.gif
sowa
Цитата(лео54 @ Среда, 14 Марта 2018, 7:10)
.В случае пчелоужаления сообщить сопровождающим лицам.
*


Цитата(лео54 @ Среда, 14 Марта 2018, 7:10)
.В случае пчелоужаления сообщить сопровождающим лицам.
*



Тут нужен подпункт : обязательное употребление 100 гр. После экскурсии ( +доп. доход), закодированным наверное ещё завещание надо при себе иметь .
kalenda
А продать и по какой цене? У меня до сих пор половина меда не продана. А был на днях пчеловод, который, который первый в нашей местности занялся апидомиками, похвастался что весь мед уже продал и последний по 2тр за литр!
Есть у меня клиентка, приезжающая за медом регулярно, владелец частного пансионата в Севастополе, она мне минимальные требования озвучила - сделай хорошее ограждение участка, туалет, наведи порядок и буду к тебе своих отдыхающих направлять.
Цитата(лео54 @ Среда, 14 Марта 2018, 6:10)
П А М Я Т К А
Для туриста посещающего пасеку.
*


Со среднерусскими пчелами?
лео54
Цитата(kalenda @ Среда, 14 Марта 2018, 11:56)
Со среднерусскими пчелами?
*


Смесь,но встречаются еще те-собаки-сзади пройти не дают.Предполагалось в программе отбор меда, откачка в сезон, а также отбор из улья сотового.Покупка добытого меда.Дегустация медовухи и меда с чаем из трав из самовара угольного в шатре с протимоскитной сеткой. Сбор, ягод, грибов лечебных трав и трав на чай и т.д. различные мастер классы. от сколачивания рамки и разжигания дымаря до откачки меда и приготовления обеда на костре. купание в лесной речке запруженной бобрами голышом. поиск следов медведя и его жизнедеятельности(искать не надо- лежит у точка лесного в 3 метрах от проводов электропастуха) Программа понравилась, а за технику безопасности ник-то не хотел отвечать.
kalenda
Заведете хороших пчел и большая часть пунктов не понадобится.
Цитата(лео54 @ Среда, 14 Марта 2018, 6:10)
4.Требование к одежде.
*


Это Вы должны обеспечить желающих костюмами пчеловода.
У меня чай на улице можно попить и без сетки, самовар дровяной есть тоже а вот медовухи пока нет.
Виктор Андреев
"За сарай где жили куры, с нас хозяева три шкуры, раз и сняли"

Прошли времена принудительно обязательных экскурсий. Пока не поймем, так и будут люди ездить в Египет и Турцию
https://www.youtube.com/watch?v=cVl5wqkaTec
владимир 1975
Добавлю свои пять копеек из собственного опыта. Все возможно. Агротуризм в нашей стране не развит вообще. Когда жил в мегаполисе за радость было вырваться в деревню,в тишину и спокойствие. Три, четыре раза в год обязательно выезжали в полу заброшенные деревни. Найти людей которые готовы сдать жилье, кормить и организовывать досуг,единицы. Про условия: Жилье, это дом с печным отоплением (печку готов был топить сутками на пролет), туалет на улице и баня (часто даже соседей). Питание, это простая пища без колбасы и йогуртов (иногда даже подавали в чугунке и с деревянными ложками). Досуг, это походы за грибами, ягодами, рыбалка, охота, сбор трав, просто прогулки по лесным дорожкам, осмотр местных достопримечательностей (даже руины церкви приводят в восторг). А если ко всему этому показывать как работают с пчелами, сон в апидомиках, продажа меда, медовухи то вообще красота.
А на счет безопасности, бумажку надо подписывать. У меня товарища в контактном зоопарке верблюд за руку укусил. Руку обработали и отпустили с миром. Какие претензии бумажка то подписана. hi.gif
лео54
Цитата(kalenda @ Среда, 14 Марта 2018, 13:20)
Это Вы должны обеспечить желающих костюмами пчеловода.
*


Это обязательно.. есть еще клещи, пауты и комары
Farhat kzn
Цитата(kalenda @ Среда, 14 Марта 2018, 10:56)
Есть у меня клиентка, приезжающая за медом регулярно, владелец частного пансионата в Севастополе, она мне минимальные требования озвучила - сделай хорошее ограждение участка, туалет, наведи порядок и буду к тебе своих отдыхающих направлять.
Цитата(лео54 @ Среда, 14 Марта 2018, 6:10)
П А М Я Т К А
Для туриста посещающего пасеку.



Со среднерусскими пчелами?
*



А что идея.Где еще отдыхающие такое увидят.

https://ok.ru/video/248386097588?fromTime=5 bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО