Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Размер летка в зиму
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
Andrey-Sher
Цитата(лемур @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 19:56)
Сказал что пчелы замерзнут у меня, летки нужно зимой 2-3 см оставлять. Неужели? Многие вроде и с открытыми сетчатыми доньями зимуют.
*


с сетчетым дном ненадо.
пчелы боятся влаги и отсутствия корма, а холода боится пчеловод.

когда у меня нет верхнего летка, я отгибаю сзади холстик по всей ширине примерно на 1 см оголяю плечики рамок.

верхний леток если есть, он у меня в ниже плечиков на 2 см. диаметром 18мм (открыт только зимой) хватает.
в сильные морозы затягивает его изморосью и тяга прекращается, пчелам тепло, потом оттаивает и тяга восстанавливается. сырости нет, зимуют хорошо.

на зиму новый холстик из двунитки, тогда с задней стороны можно не оголять, а только слегка сдвинуть подушку. влага выйдет без сквозняка.
пробуй по разному.
kovalev073
Здраствуйте, у меня пчелы зимуют в омшанике 12 на 6 170 семей влажность воздуха 47% в начале Зимовник в конце 57
t +1 +2 летки открыты полностью верхнии и нижние подушки сняты заместо холстиков маскитная сетка ульи дерево дадан, в 15шт ульев есть в полу по центру в ставная сетка заместо центральной доски дна ширина её 22см , и леток у этих ульев в ставышь открыт ширина 2см и длина 20см эти ульи первый год зимуют посмотрим результат, в Зимовник всегда есть мор от грызунов
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО